Результатов: 354

В Москве презентовали учебник по цифровому праву

В Москве прошла презентация учебника для студентов по цифровому праву, он издан АНО Белый Интернет (учрежден агентством РАПСИ) совместно с МГИМО. Авторы уверены, что учебное пособие поможет окончательно сформировать учебную дисциплину «Цифровое право» и даст будущим профессионалам основы понимания современной юриспруденции с IT-составляющей, передает РАПСИ. vz.ru »

2024-2-22 14:55

Россия заблокировала повестку заседания форума ОБСЕ по гуманитарному праву

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов отметил, что страны НАТО подвергают председательствующий Кипр давлению, чтобы монополизировать право на определение содержания повестки tass.ru »

2024-2-7 14:02

ФССП: должники спасли более 250 млрд рублей по праву защиты прожиточного минимума

Директор службы Дмитрий Аристов отметил, что совершенствование законодательства в последние годы было направлено на защиту прав граждан-должников на достойную жизнь даже при наличии долгов tass.ru »

2024-2-1 17:29

Нетаньяху назвал справедливым решение суда ООН по праву на самозащиту Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что еврейское государство, как и любая другая страна, «имеет неотъемлемое право защищать себя», сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-1-26 17:34

Косачев: международный трибунал по морскому праву может оценить действия США в Арктике

По словам вице-спикера Совета Федерации, действия Вашингтона не только пересекаются с интересами Канады и Японии, но и затрагивают экономические интересы других стран, включая Россию tass.ru »

2024-1-24 14:04

В Берне заявили, что решения по активам РФ должны соответствовать международному праву

Представитель швейцарского Государственного секретариата экономики Фабиан Майенфиш сообщил, что "общая сумма резервов и активов Центрального банка Российской Федерации в Швейцарии составляет 7,4 млрд швейцарских франков" tass.ru »

2024-1-18 20:20

Байден заявил, что удары США в Йемене соответствовали международному праву и Уставу ООН

Американский президент отметил, что атаки проводили таким образом, "чтобы снизить риск эскалации и избежать жертв среди мирного населения" tass.ru »

2024-1-13 00:19

Байден заявил, что удары по хуситам соответствовали международному праву

Удары по хуситам в Йемене нанесены соразмерно международному праву, заявил президент Соединенных Штатов Джо Байден, уведомляя конгресс об этих действиях. Вашингтон предпринял эти «необходимые и соразмерные действия в соответствии с международным правом» в качестве самообороны, говорится в письме Байдена к конгрессу, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-1-13 00:15

Байден заявил о соответствии международному праву ударов по Йемену

Удары США по позициям хуситов из движения «Ансар Аллах» в Йемене соответствовали международному праву и Уставу ООН. Об этом заявил президент США Джо Байден. Он подчеркнул, что Вашингтон готов при «необходимости и целесообразности принять последующие меры с целью реагирования на новые угрозы или атаки». lenta.ru »

2024-1-13 00:05

ООН сообщила о противоречии праву заявлений Израиля о принудительном переселении из Газы

Заместитель генсека Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс отметил, что любому лицу, перемещенному из анклава, должны разрешить в дальнейшем вернуться tass.ru »

2024-1-13 23:42

Эксперт по жилищному праву объяснил, почему регионам установлены разные пределы для роста тарифов ЖКХ

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Правительство РФ утвердило средние индексы изменения платы за КУ. Примечательно, что допустимый предел роста тарифов ЖКХ со второй половины 2024-го будет индивидуальным для каждого региона. fedpress.ru »

2023-11-16 13:25

Эксперты по международному праву назвали воровство российских активов рискованной затеей

В Евросоюзе нарастает беспокойство вокруг использования замороженных российских активов и всё чаще звучат призывы не спешить в этом плане "идти в лобовую". Об этом пишет во вторник, 14 ноября, обозреватель РИА "Новостей" Наталья Дембинская, изучившая, как изменилась риторика европейского истеблишмента на этот счёт. life.ru »

2023-11-14 11:45

Президент обратился к финалистам конкурса «Большая перемена»: «По праву стали лидерами»

РЕСПУБЛИКА КРЫМ, 6 ноября, ФедералПресс. Глава РФ России Владимир Путин поздравил финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена», который впервые проходит в рамках форума «Будь в движении!». fedpress.ru »

2023-11-6 17:24

Правила войны согласно международному праву

Война - это насилие, а точнее: использование организованного насилия для достижения политических целей. Международное право стремится сдерживать это насилие посредством правил. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил состояние войны. kapital-rus.ru »

2023-10-23 11:24

Боррель назвал ряд решений Израиля противоречащих международному праву

Некоторые решения Израиля в ходе конфликта с ХАМАС в секторе Газа противоречат международному праву, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. При этом он отметил, что Израиль имеет право защищать себя, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-10 20:48

Боррель заявил, что отдельные решения Израиля противоречат международному праву

Аресты провели в рамках продолжающегося с 2022 года расследования по обвинению Vivo в отмывании денег tass.ru »

2023-10-10 20:05

Попрошайка по праву: Лукашенко похвалил Зеленского за правильное амплуа для Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Владимир Зеленский ведёт себя абсолютно правильно, требуя денег у Запада. Поведение коллеги он оценил во время пресс-конференции по итогам рабочей поездки в Брестскую область. life.ru »

2023-10-7 00:00

В Индии заявили, что страна по праву заслуживает постоянного представительства в СБ ООН

Нынешняя архитектура политического управления ООН должна отражать современные геополитические реалии, отметил министр обороны южноазиатской республики Раджнатх Сингх tass.ru »

2023-8-15 17:06

Президент Путин: День физкультурника по праву считается общенародным праздником в России

Российский лидер Владимир Путин поздравил физкультурников, спортсменов и работников сферы физической культуры и спорта с Днем физкультурника и отметил, что в стране развитию массового физкультурного движения уделяется приоритетное внимание. vz.ru »

2023-8-12 11:33

Жители Москвы купили более 500 машино-мест у города по преимущественному праву

Больше всего объектов в первом полугодии приобрели жители Центрального административного округа - 273, их площадь превысила 4 тыс. кв. м tass.ru »

2023-8-8 11:11

Соавторы законопроекта о лишении гражданства РФ по праву рождения отозвали свои подписи

После того, как российский сенатор Андрей Клишас раскритиковал законодательную инициативу, предполагающую возможность лишения гражданства, полученного при рождении, трое из четырех авторов законопроекта отозвали подписи. versia.ru »

2023-7-22 17:02

Кремль: позиция Москвы по Украине ясна и соответствует международному праву

Российская позиция относительно украинского урегулирования полностью соответствует Уставу ООН и международному праву. С таким заявлением выступил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. tvzvezda.ru »

2023-6-18 21:16

В Кремле заявили о соответствии международному праву позиции России по Украине

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что позиция России по урегулированию на Украине соответствует международному праву. «Позиция РФ абсолютно ясна… эта позиция соответствует международному праву и Уставу ООН», — сказал пресс-секретарь российского президента. lenta.ru »

2023-6-17 21:14

Москвичи выкупили у города почти 3,5 тысяч машино-мест по преимущественному праву

С 2019 года по преимущественному праву жители Москвы выкупили у столицы почти 3,5 тысячи машино-мест общей площадью 53,5 тыс nsn.fm »

2023-6-13 10:12

«Я заслужил этот документ по праву»: модель Кривенко рассказал о своем праве на завещание модельера Зайцева

За наследство модельера Вячеслава Зайцева собрался судиться работающий моделью Эдуард Кривенко. Об этом он сообщил на программе «Малахов». riafan.ru »

2023-6-6 00:41

На сессии РАПСИ в Петербурге назвали важным обучение цифровому праву

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая, ФедералПресс. На XI Международном Петербургском юридическом форуме (ПМЮФ) прошла сессия Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) о важности внедрения обучения цифровому праву. fedpress.ru »

2023-5-13 15:29

Песков: США призывают всех жить по правилам, а РФ призывает жить по международному праву

Официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что за сутки на этом направлении уничтожены свыше 35 украинских военнослужащих tass.ru »

2023-4-9 14:02

Эксперт по жилищному праву Федорук раскритиковал идею Минстроя об обязанности впускать в квартиры коммунальщиков

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. В Минстрое РФ считают, что необходимо обязать россиян впускать в свои жилища работников ЖКХ, чтобы те могли устанавливать и обслуживать «умные» счетчики. Эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ Виктор Федорук объяснил в беседе с «ФедералПресс», законна ли эта инициатива. fedpress.ru »

2023-4-3 13:16

Концепция внешней политики активизирует оформление госграницы РФ по международному праву

Согласно обновлённой Концепции внешней политики РФ, Россия активизирует процесс оформления своей государственной границы в рамках международного права. life.ru »

2023-3-31 15:47

Известного специалиста по уголовному праву ограбила семейная банда «паразитов»

В лапы к целому семейству грабителей попал заслуженный юрист России, видный специалист по уголовному праву, доцент института законодательства при правительстве РФ incident.mk.ru »

2023-3-23 12:31

Москалькова предложила давать российское гражданство по "праву крови"

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила давать гражданство России детям россиян, рождённым за границей. Соответствующие поправки в закон "О гражданстве" она внесла в Госдуму. life.ru »

2023-3-18 10:54

Эксперт по жилищному праву посоветовал наказывать коммунальщиков за обман

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Эксперт по жилищному праву и проблемам реформы ЖКХ Общероссийского общественного движения «За права человека» Виктор Федорук рассказал «ФедералПресс» о том, как наказывать коммунальщиков за обман в платежках. fedpress.ru »

2023-3-1 10:39

Бангкванг, где сидел и Виктор Бут, по праву считается худшей из тюрем планеты

«Большой Тигр» - одна из самых жутких тюрем всего мира, и располагается она не где-нибудь в Африке, а во вполне цивилизованном королевстве Таиланд, недалеко от Бангкока. По данным 2020 года, там находилось до 8 тысяч человек. argumenti.ru »

2022-12-15 14:04

Посольство России: памятники в Литве сносят вопреки международному праву

Как отметил временный поверенный в делах РФ в Литве Александр Елкин, видимо, в стране нет больших проблем tass.ru »

2022-12-2 21:29

Владимир Путин заявил, что ФМБА России по праву называют «спецназом»

Президент России Владимир Путин встретился с главой Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероникой Скворцовой. Он поздравил ее с 75-летием со дня создания организации и заявил, что ФМБА по праву называют «спецназом». riafan.ru »

2022-11-10 20:16

Лавров: подход Киева к референдумам не влияет на их квалификацию по международному праву

Министр напомнил, что при реализации права на самоопределение та или иная территория не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны tass.ru »

2022-10-8 12:11

Медведев заявил о соответствии вхождения новых регионов международному праву

Вхождение новых регионов в состав России прошло в строгом соответствии с международным правом, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. Он напомнил, что о праве народов на самоопределение говорится в резолюции Генсассамблеи ООН. lenta.ru »

2022-10-6 11:29

МИД РФ: референдумы на освобожденных от Киева регионах соответствуют международному праву

Референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях соответствуют международному праву и являются реализацией законных прав жителей. Об этом сегодня сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. tvzvezda.ru »

2022-9-23 21:55

В ДНР отметили наличие периода адаптации к российскому праву в случае вхождения в РФ

По словам председателя Народного совета республики Владимира Бидевки, в регионе уже со второй половины 2016 года принимали законы с четким ориентиром на систему российского законодательства tass.ru »

2022-9-23 05:13

Лавров заявил, что референдумы о вхождении в РФ соответствуют международному праву

По словам главы МИД РФ, референдумы являются реализацией законных прав жителей этих территорий на самоопределение и организацию жизни в соответствии с собственными цивилизационными, культурными и религиозными традициями tass.ru »

2022-9-22 19:19