Небензя прокомментировал слова Байдена о «правомерных ударах» по Йемену

2024-1-13 04:12

Постпред РФ обвинил США в нарушении Устава ООН.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя прокомментировал заявление президента США Джо Байдена, назвавшего удары американских военных по Йемену «соответствующими международному праву». Об этом пишет РИА Новости.По словам Небензи, такие оправдания со стороны властей США не выдерживают никакой критики, поскольку действия американской коалиции в Красном море не имеют ничего общего с правом на самооборону, предусмотренного статьей 51 Устава ООН.«Коллеги, ситуация предельно ясна. Действия так называемой «коалиции» – грубейшее нарушение статьи 2 Устава ООН. Это очередная военная агрессия коллективного Запада в длинном списке его «набегов» на настрадавшийся Ближний Восток», – подчеркнул он на созванном российской стороной заседании Совбеза ООН.Поспред РФ добавил, что свобода судоходства регулируется Конвенцией ООН по моркому праву 1982 года, и в случае ее нарушения страны могут начать переговоры с нарушителем или обратиться с иском в арбитраж или Международный трибунал по морскому праву. При этом документ не дает никакого права атаковать суверенную страну.Ранее Байден заявил, что удары по объектам хуситов в Йемене со стороны американских военных были необходимы и полностью соответствовали международному праву. Он подчеркнул, что Вашингтон действует согласно 51 статье Устава ООН.

Подробнее читайте на ...

оон устава праву сша

В КНДР считают, что санкции за нарушение Устава ООН следует накладывать на США

По словам официального представителя МИД республики, Соединенные Штаты вместе с "сателлитами" в лице Австралии, Республики Корея и Японии пошли на враждебные меры, посягающие на суверенитет КНДР tass.ru »

2023-12-02 15:09

Постпред РФ в Женеве заявил, что все положения Устава ООН сохраняют актуальность

Геннадий Гатилов указал, что государства должны их соблюдать, а не изобретать некие новые правила поведения, как это делают США и их ближайшие союзники tass.ru »

2023-12-01 09:31

Гутерриш призвал исходить из принципов Устава ООН и прав человека в работе с ИИ

Генеральный секретарь ООН убежден, что человечество должно обезопасить себя от негативных последствий использования искусственного интеллекта, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе tass.ru »

2023-11-02 19:47

Группа друзей в защиту Устава ООН потребовала прекратить военную агрессию в Газе

Представитель Венесуэлы Хоакин Перес Айестаран указал на необходимость прекратить "взрывоопасную риторику и негуманные заявления", чтобы не препятствовать "политическим и дипломатическим усилиям" по урегулированию положения на Ближнем Востоке tass.ru »

2023-10-27 23:25

Лавров: Запад "выдергивает" из Устава ООН то, что служит корыстным потребностям

Глава МИД РФ добавил, что Запад во главе с США "самочинно присвоил себе ранг вершителя судеб всего человечества и, обуреваемый комплексом исключительности, стал все чаще и шире игнорировать наследие отцов-основателей ООН" tass.ru »

2023-10-10 08:02

Лавров на встрече Группы друзей в защиту Устава ООН указал на пагубность санкций

В своем выступлении министр иностранных дел акцентировал внимание на значимости заложенных в Уставе организации международно-правовых норм, включая принципы суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние дела, для успешного продвижения по пути к построению справедливого полицентричного миропорядка tass.ru »

2023-09-22 18:53

Группа друзей в защиту Устава ООН обсудила в постпредстве РФ при ЕС международную повестку

И.о. постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов считает взаимодействие в рамках ГДУ востребованным как никогда в современных реалиях tass.ru »

2023-09-07 22:16

Епископ Гедеон назвал недопуск на заседание СБ ООН нарушением устава организации

Недопуск представителя канонической Украинской православной церкви на заседание Совбеза ООН является вопиющим беззаконием, считает епископ Гедеон (Харон). Ему не позволили выступить по инициативе Великобритании, председательствующей там в июле. life.ru »

2023-07-26 23:32

Фото: tass.ru

В посольстве РФ в США прошли вечер сторонников Устава ООН и выставка фоторабот ТАСС

На прием пришли дипломаты из всех стран СНГ, Китая, Африки и Латинской Америки, а также некоторых государств Европы tass.ru »

2023-05-20 05:24

Вечер сторонников Устава ООН и выставка фоторабот ТАСС прошли в посольстве РФ в США

На прием пришли дипломаты из всех стран СНГ, Китая, Африки и Латинской Америки, а также некоторых государств Европы tass.ru »

2023-05-20 05:24

Смена пола в паспорте и важность устава ООН: о чем говорили на ПМЮФ в Петербурге

Петербургский международный юридический форум проходит в Северной столице с 11 по 13 мая. В мероприятии участвуют 20 министров юстиции, а также представители власти из 34 государств. В рамках деловой программы форума запланировано больше 120 мероприятий. fedpress.ru »

2023-05-12 18:45

Фото: lenta.ru

Китай и Франция поддержали восстановление мира на основе устава ООН

Пекин и Париж поддерживают все усилия по восстановлению мира на Украине на основе международного права и принципов устава ООН. Об этом сказано в совместном заявлении Китая и Франции по итогам встречи президента французской республики Эммануэля Макрона и председателя КНР Си Цзиньпина. lenta.ru »

2023-04-07 16:42

Кирби: перемирие в Украине, заключенное сейчас, означало бы нарушение устава ООН

Заключение перемирия между Россией и Украиной сейчас невозможно, потому что это означало бы закрепление за РФ «захваченных» территорий, что является прямым нарушением устава ООН. Об этом заявил в ходе регулярного брифинга в четверг официальный представитель Белого дома Джон Кирби. argumenti.ru »

2023-03-16 21:37

Белый дом назвал перемирие на Украине нарушением устава ООН

ВАШИНГТОН, 16 марта, ФедералПресс. Перемирие на Украине узаконит территориальные приобретения России и станет нарушением устава ООН. Об этом заявил пресс-секретарь администрации президента США Джон Кирби. fedpress.ru »

2023-03-16 21:29

Фото: aif.ru

Задел за живое. Правда-матка от Лаврова довела Белый дом до кипения

«Как он смеет?» — не скрывал своего гнева Джон Кирби, узнав, что про американское руководство говорил Лавров. В США искренне удивляются, что кто-то в мире позволяет себе говорить не то, что от них хотят услышать американцы. aif.ru »

2023-01-19 10:43