Результатов: 213

Политолог о религиозных традициях: «Не бывает плохих религий и народов»

Ураза-байрам – один из пяти главных праздников мусульман. Дата праздника варьируется от года к году в зависимости от фаз Луны. В 2024 году Ураза-байрам отметят 10 апреля. Однако праздновать начинают накануне после захода солнца с коллективной молитвы. fedpress.ru »

2024-4-10 15:39

«Преображения естественны»: Грымов рассказал о традициях переодевания в истории русского театра

Художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов в эфире НСН заявил, что актеры в театре часто перевоплощаются в представителей противоположного пола для роли. nsn.fm »

2024-1-24 15:35

Жительница Испании рассказала о необычных традициях на Рождество в стране

Жители Испании в Рождество стараются придерживаться древних традиций и обрядов, чтобы сделать праздник ярким и запоминающимся. Об этом «Ленте. ру» рассказала блогер, журналист, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова. lenta.ru »

2024-1-3 07:11

Школьникам рассказали о новогодних традициях народов России

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В понедельник на занятии «Разговоры о важном» студентам и школьникам рассказали о новогодних традициях народов России. С наступающим Новым годом ребят поздравили Деды Морозы со всей России. fedpress.ru »

2023-12-25 12:24

В Царском Селе открыли выставку о традициях сладкого застолья на Рождество и Пасху

В экспозицию помимо сервированных столов также вошли коробки для рождественских подарков, рекламные буклеты и кондитерские упаковки начала XX века tass.ru »

2023-12-21 18:08

Космонавты с МКС рассказали о новогодних традициях на станции

В Центре управления полетами (ЦУП) царит предновогоднее настроение: в гости заглянул Дед Мороз, а вместе с ним - Снегурочка и Баба-яга. У них важная миссия - отправить поздравление на орбиту! Космонавты уже скоро начнут украшать МКС, подвесят елку в невесомости и нарядят ее. tvzvezda.ru »

2023-12-21 07:22

На Выставке Россия зажглись ели, украшенные в региональных традициях к Новому году

На международной выставке-форуме Россия дали старт зимнему сезону в стране и зажгли огни на новогодних елях. На главной аллее ВДНХ зажгли иллюминацию из 360 тыс. огней на елях, украшенных в стилистике всех 89 регионов России. vz.ru »

2023-12-2 16:03

Цыганка в образе. Актриса Жемчужная рассказала о ролях и семейных традициях

Легенда московского театра «Ромэн» народная артистка России Екатерина Жемчужная создала череду образов цыганок, живших в разные времена в разных местах, сыграв в картинах «Карнавал», «Цыганка Аза», «Кармелита» и других. aif.ru »

2023-11-18 00:03

"В лучших традициях 37-го года": Киевский суд заочно приговорил российского публициста к 10 годам

Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил российского публициста, члена Общественной палаты РФ Армена Гаспаряна. Как пишет агентство "Укринформ", его признали виновным в "продвижении утверждений о несостоятельности Украины". life.ru »

2023-11-15 00:26

На ВДНХ решили установить новогодние ели, украшенные в традициях регионов

Во время проведения Международной выставки-форума Россия на главной аллее ВДНХ установят новогодние ели, украшенные в традициях российских регионов. АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия» и Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Елки России» на Международной выставке-форуме «Россия», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. vz.ru »

2023-10-10 21:33

Российский этнографический музей открыл выставку о традициях виноделия народов Евразии

Посетители смогут увидеть орудия труда, хозяйственную и домашнюю утварь для выращивания винограда, приготовления и употребления вина, а также одежду и ритуальные предметы tass.ru »

2023-9-5 21:01

Захарова заявила, что саммит НАТО пройдет "в худших традициях западных манипуляций"

Официальный представитель МИД РФ отметила, что никакой интриги не будет, но состоится "спектакль" tass.ru »

2023-7-11 23:37

В Печорах открылся историко-культурный форум «Истоки»: «В традициях, корнях и опоре наша великая сила»

ПЕЧОРЫ, 8 июля, ФедералПресс. В Печорах на территории паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря прошло торжественное открытие историко-культурного форума «Истоки». Мероприятие также приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности. fedpress.ru »

2023-7-8 18:35

Петербуржцам расскажут о свадебных традициях предков ко Дню Петра и Февронии

В Санкт-Петербурге открылась выставка, которая посвящена Дню семьи, любви и верности. Её могут посетить все желающие на Малой Садовой улице и послушать о свадебных традициях предков, сообщает газета "Петербургский дневник". life.ru »

2023-7-5 16:45

«В лучших традициях пионерии»: В Госдуме оценили перспективы движения детей и молодежи

Заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Юлия Саранова заявила, что движение появится во всех учебных заведениях.  nsn.fm »

2023-6-23 09:49

В лучших традициях: чем новая российская винтовка СВЧ лучше используемой ВСУ Barret

На вооружение ВС РФ поступила снайперская винтовка Чукавина, пришедшая на смену легендарной предшественнице разработки Драгунова. Об особенностях нового оружия 5-tv.ru расспросил военного эксперта. 5-tv.ru »

2023-5-26 16:34

В Подмосковье 1 мая откроется онлайн-выставка об истории и традициях праздника

В честь Дня труда архивный отдел администрации Ступина организовал виртуальную выставку «Мир, труд, май». Она откроется в Подмосковье 1 мая. Об этом сообщает 360. riafan.ru »

2023-4-29 15:25

Начальник центра испытаний Макеев рассказал о традициях перед пуском ракеты с Байконура

При пуске ракеты с космодрома Байконур самого опытного сотрудника космического центра «Южный» назначают «Первым» - именно он руководит всем процессом. Вычислить его не сложно - рядом с «первым» ставят тумбу с очень точными авиационными часами. tvzvezda.ru »

2023-4-13 04:42

Шоу о традициях и обычаях регионов Северного Кавказа запустят на региональном телеканале

Проект будет способствовать продвижению традиционных культурно-нравственных ценностей жителей Северного Кавказа tass.ru »

2023-3-28 18:59

Жительница Испании рассказала о традициях на местных свадьбах

Свадьба в Испании — один из важных праздников в жизни человека. Однако это тожественное мероприятие — удовольствие не из дешевых, поделилась блогер, журналист, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова. lenta.ru »

2023-3-25 14:31

Путин: У нас здоровое общество, основанное на исторических традициях

Президент России Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград обратил внимание на роль материнства в жизни каждого и заметил, что общество в РФ основано на исторических традициях. life.ru »

2023-3-8 13:54

Культуролог напомнила о традициях Прощеного воскресенья: «Искренность обязательна»

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Сегодня, в последний день Масленицы, православные отмечают Прощеное воскресенье. О значимости и истории даты рассказала культуролог Нина Козловцева. fedpress.ru »

2023-2-26 06:29

На фестивале в Твери расскажут о масленичных традициях девяти регионов России

В Тверской области 26 февраля пройдет десятый кулинарный фестиваль «Блин с припеком», посвященный празднованию Масленицы. Рассказывая о предстоящем событии, представители Всероссийского историко-этнографического музея отметили, что гости фестиваля смогут узнать о старинных русских праздничных традициях. lenta.ru »

2023-1-31 11:57

Самая населенная в мире: что вы знаете о культуре и традициях Индии

Богатейшее культурное и архитектурное наследие, субтропические пейзажи и гостеприимные жители — все это Индия. Как хорошо вы знаете самую многоязычную и населенную страну на свете? 5-tv.ru »

2023-1-26 12:23

Священник рассказал о главных рождественских традициях

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Cвященник, клирик московского храма во имя святителя Николая Мирликийского в Отрадном отец Николай Бабкин рассказал о главных рождественских традициях. Среди них пение колядок и установка ели. fedpress.ru »

2023-1-7 13:30

«В лучших традициях нацистов». Медведев оценил обращение посольства США к россиянам

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём Telegram-канале заявил, что обращение посольства США в Москве к россиянам - «верх цинизма и предел моральной деградации» nsn.fm »

2023-1-5 15:40

В рыцари и суд присяжных: вспоминаем о традициях России

Британский новогодний список лауреатов государственных наград — первый с момента восхождения на престол короля Карла III — под Новый год пополнил гитарист британской рок-группы Queen Брайан Мэй. Он получил звание «рыцаря-бакалавра Великобритании». riafan.ru »

2022-12-31 15:53

«В лучших традициях»: что ждет посетительниц женского разряда комплекса «Сандуны Урал»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ФедералПресс. В банно-оздоровительном комплексе «Сандуны Урал», расположенном в центре города, открылся долгожданный женский разряд – отделение только для женщин. fedpress.ru »

2022-12-27 12:53

Тест: что вы знаете о новогодних традициях разных стран?

Во многих странах новогодние обычаи могут существенно отличаться от привычных нам. И не везде Новый год ассоциируется с зимней сказкой и посиделками у камина. Например, в Австралии 1 января празднуют в разгар лета, как правило, на пляже. ridus.ru »

2022-12-6 01:47

Переехавшая в Испанию россиянка рассказала о необычных традициях в стране

В Испании все медленно и плавно, никто никуда не спешит и не бежит. Даже ужин в стране начинается только в десять часов вечера, сообщила блогер, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова. lenta.ru »

2022-11-30 16:33

Новый выпуск проекта «Ах, эта свадьба» расскажет зрителям о традициях Татарстана

Документальный сериал «Ах, эта свадьба» познакомит зрителей с обычаями бракосочетаний в республике Татарстан. Выпуски можно увидеть на платформах YouTube, RuTube и в социальных сетях проекта. riafan.ru »

2022-10-24 14:49

Все еще подсаживают на наркотики: Вассерман об «опиумных традициях» Запада

Традиция ослаблять население конкурирующих стран наркотиками опиатной группы, зародившаяся еще в XIX веке, осталась у англосаксов и по сей день. Об этом в интервью ФАН заявил депутат Государственной думы Анатолий Вассерман. riafan.ru »

2022-9-30 20:21

Симоньян рассказала о традициях лицемерия "цивилизованного" мира

Именно для России нынешний конфликт на Украине является вопросом ее существования. Для западных стран происходящее в Донбассе он лишь один из многих, происходящих в мире каждый год. vesti.ru »

2022-9-16 03:36

"В лучших традициях "1984": Бутина предрекла, что россиян в ЕС будут пускать по "демократическому детектору лжи"

Член Комитета Государственной думы по международным делам Мария Бутина прокомментировала решение Евросоюза о выдаче виз "конкретным группам россиян", несмотря на вердикт о полной заморозке упрощённой визовой программы с Россией. life.ru »

2022-8-31 19:53

Новый выпуск проекта «Ах, эта свадьба» расскажет о традициях бракосочетания в Марий Эл

Четвертый выпуск документального проекта «Ах, эта свадьба» расскажет о традициях и обычаях национальной марийской свадьбы. riafan.ru »

2022-8-22 11:35

В Северной Осетии сняли фильм о традициях осетин

В Северной Осетии сняли короткометражный фильм «Нымат» о ритуалах, традициях и культуре осетин. Отмечается, что название фильма в переводе с осетинского языка означает бурку. В основе сюжета лежит древняя традиция валяния войлока и песня, которую во время изготовления бурки традиционно исполняли мастерицы. lenta.ru »

2022-7-29 19:19

В библейских традициях: в Кронштадт предложили пускать только пеших туристов

Глава администрации города-порта заявил, что засилье туристических автобусов и машин очень мешают местным жителям. Коллеги его не поняли. 5-tv.ru »

2022-7-15 06:20

«В лучших традициях "Квартала-95"»: как Киев пытается поддержать боевой дух на фоне военных неудач

На снимках, которые публикует РИА Новости - российские буровые установки в Черном море, атакованные накануне украинскими военными. По данным журналистов, добывших фото, съемку района вели американские коммерческие спутники. tvzvezda.ru »

2022-6-22 21:14

"В лучших традициях "Квартала-95": Вброс о "тайной" поездке Зеленского в Лисичанск сочли попыткой остановить бегство ВСУ

Сообщения о приезде президента Украины Владимира Зеленского в город Лисичанск, где он якобы попал под обстрел, являются вбросом в лучших традициях "Квартала-95". Об этом в ходе брифинга заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. life.ru »

2022-6-21 14:41

"Не в наших традициях": Грушко заверил, что Россия не намерена закрывать посольства

Замглавы МИД РФ подчеркнул, что не Москва начинала "дипломатическую войну", высылку работников диппредставительств. life.ru »

2022-5-10 05:06