Результатов: 1963

Священник рассказал, грешно ли верующим есть куличи до Пасхи

В первое воскресенье следующего месяца, 5 мая, православные россияне будут отмечать Пасху — праздник Светлого Христова Воскресения, знаменующий окончание Великого поста. В связи с этим священник храма Спасителя Петра, митрополита Московского в Петербурге Николай Савченко в интервью "Пятому каналу" объяснил, можно ли есть куличи до этого праздника. life.ru »

2024-4-26 22:29

Священник осудил "шоколадный храм" от московского ресторана в преддверии Пасхи

Пасхальный шоколадный храм, предлагаемый одним из ресторанов Москвы, вызывает недоумение. Такое мнение выразил доцент Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов. life.ru »

2024-4-25 14:43

Священник объяснил, чем нельзя украшать яйца на Пасху. И это даже не золото

5 мая православные христиане отметят важнейший праздник — Светлое Христово Воскресение, или Пасху. К этому дню верующие традиционно красят яйца. Life.ru выяснил, есть ли какие-то правила, которые регламентируют этот процесс, как Церковь смотрит на слишком дорогие украшения яиц, а также от каких аппликаций стоит и вовсе отказаться. life.ru »

2024-4-25 09:15

Священник раскрыл, как Ефремов может отмолить грех за смертельное ДТП, на примере фильма с Уиллом Смитом

Семья Сергея Захарова, который погиб в ДТП с участием Михаила Ефремова, поступила по-христиански, простив актёра и не став возражать против его выхода по УДО. Об этом в беседе с Life. ru рассказал священник Русской православной церкви Владислав Береговой. life.ru »

2024-4-24 18:46

Задержанный в Омске священник принадлежал к Украинской греко-католической церкви

На территории прихода он демонстрировал икону с изображением украинских пособников нацизма tass.ru »

2024-4-23 20:32

В Омске священник поплатился за иконы с Бандерой

В Омске правоохранители задержали служителя грекокатолической церкви Украины (УКГЦ), развесившего в трапезной своего прихода иконы, на которых были изображены Степан Бандера и другие националисты. Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2024-4-23 12:44

Священник объяснил, в каких случаях нельзя размещать дома фото умерших

Многие люди, размещая дома фото умерших родственников, продолжают по ним горевать или казнят себя, что не сумели уберечь. В таких случаях памятные снимки лучше убрать, считает священник Владимир Головин. life.ru »

2024-4-23 12:03

Священник рассказал, каких предметов не должно быть в доме у верующего человека

По-настоящему верующий человек не должен иметь дома ничего связанного с оккультизмом, магией, — словом, со всем тем, что можно отнести к врагам Христа. Об этом рассказал священник Владислав Береговой каналу "Святые места" на "Дзене". life.ru »

2024-4-22 15:44

Священник развеял миф о том, что в храмах нельзя ничего ни у кого брать

Мнение о том, что в храмах ничего нельзя брать из чужих рук, является мифом, заявил священник Андрей Лебедев. Он напомнил, что такие культовые сооружения строятся исключительно для проведения божественных литургий, богослужений и подобных мероприятий, поэтому не стоит окутывать их небылицами и мистикой. life.ru »

2024-4-21 12:28

Священник назвал три главные ошибки верующих, которые собираются на первую исповедь

Исповедь в христианстве — это часть обряда покаяния, подразумевающая признание грехов перед Богом в присутствии служителя церкви. Многие верующие ни разу не исповедовались и не знают, с чего начать, что делать и что говорить во время таинства. life.ru »

2024-4-18 14:26

Священник и снайпер оказались членами банды, которая 20 лет похищала и убивала людей под Белгородом

Следственный комитет расследует дело о тяжких преступлениях 20-летней давности, фигурантами которого являются священник Станислав Дементеев и военнослужащий Игорь Селютин из Белгородской области. Им вменяют убийства и похищения, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. life.ru »

2024-4-18 08:20

Военный священник сдал полиции мед, привезенный для бойцов СВО

В Сертолово Ленинградской области священнослужитель вызвал полицию из-за неизвестного благотворителя, который привез в храм 40 кг меда incident.mk.ru »

2024-4-18 19:05

«Вина удвоится»: священник рассказал, чего нельзя делать на исповеди в Великий пост

В этот период верующие стараются чаще исповедоваться и причащаться. Какие ошибки точно нельзя допускать при посещении церкви? 5-tv.ru »

2024-4-13 18:04

Священник советует не говорить с мёртвыми из-за риска стать целью для нечисти

Некоторые заявляют о наличии сверхъестественных способностей, которые помогают им общаться с умершими. Вопрос существования связи и диалога с загробным миром всегда вызывал интерес и любопытство у тех, кто хотя бы раз задумывался об этом. life.ru »

2024-4-11 16:06

Священник объяснил, почему совсем не стоит говорить с умершим человеком

Почему православным верующим не стоит общаться с умершими ни на могилах, ни во снах, объяснил священник Ульян Кречетов в беседе с Дзен-каналом «Святые места» social.mk.ru »

2024-4-11 22:40

Российский священник помог вывезти из затопленной больницы свыше 40 пациентов

В Орске Оренбургской области священник-хирург Вячеслав Кочкин помог вывезти из затопленной больницы свыше 40 пациентов. Об этом стало известно KP. RU. Россиянин пояснил, что часть обитателей медучреждения, которым позволяло состояние, уехали к родственникам. lenta.ru »

2024-4-8 08:58

Священник объяснил, зачем на Благовещение выпускают голубей

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Яркая традиция верующих отпускать в небо птиц на Благовещение связана с дарованной Богом свободой. Глава учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов рассказал, откуда взялась традиция. fedpress.ru »

2024-4-7 08:36

63-летний священник взял в жены 12-летнюю девочку

В Гане влиятельный 63-летний священник женился на 12-летней девочке и вызвал возмущение со стороны общественности. Женщины, находившиеся на свадьбе, призывали юную невесту быть готовой к выполнению супружеских обязанностей, наряжаться и пользоваться духами, чтобы быть более сексуально привлекательной для священника. lenta.ru »

2024-4-3 14:05

Странствия душ: Священник объяснил сакральный смысл молитв по жертвам теракта в "Крокусе" на 9 дней

Сегодня ровно девять дней с момента страшного теракта в подмосковном "Крокусе", который унёс более 140 жизней. Декан историко-филологического факультета ПСТГУ иерей Андрей Постернак в беседе с Life. life.ru »

2024-3-30 19:07

Священник из ДНР рассказал, кому молиться для защиты от терроризма

В православной традиции нет какого-то специального святого, который бы считался защитником от терроризма, одна искренняя молитва и вера помогут сохранить в душе мир и покой даже в самых сложных ситуациях. life.ru »

2024-3-28 13:39

Священник рассказал о сатанистах в ВСУ

Среди бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть сатанисты. Об этом говорят находки в окопах, рассказал священник Олег, служивший в колонии для пленных. «Там многие фашисты есть, и сатанисты есть. Окоп, например, вскрывается, а там столько сатанинской утвари для жертвоприношения», — сказал он. lenta.ru »

2024-3-26 08:21

Священник рассказал о разочаровании военных ВСУ в решении пойти на фронт

Священник Олег, служащий в колонии для военнопленных, заявил, что многие пленные военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) жалеют о своем решении воевать. lenta.ru »

2024-3-26 05:43

Священник раскрыл причину нежелания украинских пленных идти на обмен

Украинские военные удивлены, что в российском плену к ним относятся хорошо, поэтому они просят, чтобы их не включали в списки на обмен, поскольку не хотят умирать за киевскую власть. Об этом рассказал священнослужитель Олег в колонии для военнопленных. К украинским военнопленным хорошее отношение. lenta.ru »

2024-3-26 04:51

Священник осудил иереев, назвавших теракт карой Бога за поход на концерт в Великий пост

Проповеди некоторых священнослужителей, заявивших, что погибших в результате террористической атаки на "Крокус" наказал Господь за нарушение Великого поста, не вызывают ничего, кроме возмущения. Такое заявление сделал священник Павел Островский в личном телеграм-канале. life.ru »

2024-3-25 16:39

На Камчатке священник победил в номинации гонки на собачьих упряжках "Берингия"

Протоиерей Владислав Ревенок стал обладателем сертификата на получение 1 млн рублей для развития и поддержания питомников ездовых собак tass.ru »

2024-3-25 02:44

Священник Павел Островский: Молитва у стихийных мемориалов очень нужна людям

К зданию "Крокус сити холла" в Красногорске беспрестанно приходят люди, чтобы положить цветы, игрушки или белые воздушные шары на мемориал в честь жертв теракта. Многие приходят целыми семьями, ведут с собой за руку маленьких детей, плачут и молятся, кто как может. life.ru »

2024-3-24 08:53

Священник за рулём авто увернулся от дрона ВСУ на трассе под Горловкой

Украинский беспилотник атаковал на трассе автомобиль настоятеля местного храма, священнослужитель выжил благодаря своей молниеносной реакции. Об этом рассказал в телеграм-канале мэр Горловки Иван Приходько. life.ru »

2024-3-23 20:06

Священник нанял киллера для устранения бойфренда дочери

В США арестовали пастора из штата Калифорния, который заплатил киллеру за устранение бойфренда своей дочери. Нападение произошло вечером 21 октября 2023 года. Рядом с автомобилем пострадавшего остановилась другая машина, из которой по нему открыли огонь. Мужчина получил несколько ранений. lenta.ru »

2024-3-22 09:22

Священник домогался туристки у храма в Индии и пошел под суд

Индийский священник пошел под суд за домогательства к туристке из Швеции. 24-летний Кундана Махапатра домогался 28-летней шведки, которая наняла его в качестве гида, у храма Лингарадж в городе Бхубанешвар, Индия. lenta.ru »

2024-3-20 19:31

Священник призвал россиян отказаться от интернета в период Великого поста

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Священник Сергий Муравьев призвал постящихся россиян отказаться от телевизора и интернета. Церковник напомнил, что Великий пост призван воспитывать воздержание не только в еде. fedpress.ru »

2024-3-20 16:55

Священник призвал россиян отказаться от залипания в Сети и праздности во время Великого поста

Часто Великий пост, начавшийся у православных христиан, воспринимают как диету, но ограничения в еде носят исключительно аскетический характер, призванный воспитать в нас воздержание. Об этом Life. ru рассказал священник Сергий Муравьёв. life.ru »

2024-3-19 13:28

Священник заявил, что просить прощения лучше лично, а не с помощью мессенджеров

Председатель информационной комиссии Московской городской епархии РПЦ Александр Волков выразил мнение, что веерные рассылки просьб о прощении - это "что-то очень искусственное" tass.ru »

2024-3-17 03:09

"Дурацкая игра": Священник призвал отказаться от сжигания чучела на Масленицу

Детям можно показать сжигание чучела на Масленицу, однако им нужно рассказать, что это "дурацкая игра", ведь это прямое наследие языческих времён, отводящее от христианства, сообщил РИА "Новости" председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш). life.ru »

2024-3-11 07:52

"Я буду вас слышать": Священник напомнил духовное завещание Матроны Московской

Каждый христианин, который обратится за помощью к святой Матроне Московской, не останется незамеченным ею, потому что ещё при жизни она имела великую духовную силу. Об этом Life.ru рассказал настоятель храма во имя святой блаженной Матроны Московской Михаил Проходцев. life.ru »

2024-3-7 19:19

В российском детсаде священник под видом волшебника окропил детей «от болезней»

В Волгограде в одном из детских садов появился священник, который окропил всех без разбора детей святой водой. Воспитатели перед его приходом предупредили детей о приходе «волшебника». Одна из родительниц возмутилась его приходу. lenta.ru »

2024-3-7 16:28

В России священник предложил внедрить среди подростков кольца целомудрия

Священник из Выборга Игорь Аксенов предложил внедрить среди подростков торжественный обет и кольца целомудрия. Об этом сообщает «Подъем». Протоиерей отметил, что целомудрие как дисциплину надо преподавать в российских школах. lenta.ru »

2024-3-4 17:35

Священник рассказал, что Пушкин после венчания с Гончаровой вел строгую семейную жизнь

Доктор церковной истории протоиерей Владислав Цыпин также отметил, что во второй половине 1820-х годов некоторые стихи поэта были "пропитаны православием" tass.ru »

2024-3-2 05:39

Священник напомнил о правилах подготовки верующих к Великому посту

После Масленой недели, которая продлится с 11 по 17 марта, начинается Великий пост, к нему христианам нужно телесно и духовно подготовиться, рассказал телеканалу "360" священник Русской православной церкви Николай Савченко. life.ru »

2024-2-27 22:14

Священник выиграл 46 миллионов рублей в лотерею и забыл билет в магазине

Житель США сорвал куш в лотерею и забыл выигрышный билет в магазине. 64-летний священник Кевин Фрей купил билет мгновенной лотереи в продуктовом магазине. Он решил не затягивать с проверкой билета и сразу стер с него защитный слой. lenta.ru »

2024-2-26 10:49