Новости


Папа римский поздравил россиян с Пасхой и пожелал благословения Господа

Папа римский Франциск поздравил православных россиян с Пасхой, пожелав благословения Господа и Богородицы. Его слова передал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, поддерживающий с ним переписку.

Хирурги в Уфе спасли пациента от паразита, который за несколько лет вырос до 120 см

Врачи в Уфе спасли 58-летнего пациента, в желудке которого несколько лет жил бычий цепень. Ленточного червя длиной больше метра благополучно удалили. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин.

Бабушку придавило световым оборудованием на съёмках фильма с Александром Яценко

В Москве пенсионерку госпитализировали после падения на неё светового оборудования во время съёмок фильма "Ненормальный", который режиссирует Глеб Орлов. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

В России подсчитали индекс пасхального кулича

В этом году россиянам придётся заплатить за пасхальный кулич на 5-11% больше, чем в прошлом, в зависимости от рецепта. Как объяснил РИАМО доцент департамента экономической теории Финуниверситета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин, чтобы приготовить блюдо по классическому рецепту, нужно потратить на 9,17% больше — 183,4 рубля вместо 168 рублей.

Приводят к зуду и отёкам: Нутрициолог рассказала о самых опасных красителях для яиц на Пасху

Фломастеры и маркеры безвредны при рисовании на бумаге, однако если ими окрасить яйца, то это может привести к негативным последствиям. Дело в том, что химические вещества способны с лёгкостью проникнуть внутрь через тонкую скорлупу и нести угрозу здоровью.

Верующим объяснили значение цветов свечей с Благодатным огнём из Иерусалима

В основном их используют по большим церковным праздникам или когда есть какая-либо потребность. Однако необходимо помнить, что к атрибуту нельзя прибегать в корыстных целях, для собственной выгоды.

Более 3 тыс. полицейских охраняют 147 тыс. верующих на Пасху в Петербурге и Ленобласти

Около 3,1 тыс. полицейских охраняют порядок во время пасхальных богослужений в Петербурге и Ленинградской области, в которых принимают участие около 147 тыс. человек. Такие данные привели в воскресенье в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Лучшее

Для россиян подсчитали "индекс кулича" в 2024 году

Средняя цена на пасхальные куличи в России за год возросла на 13,5%. Ситуация вызвана повышением потребительской стоимости ингредиентов, необходимых для изготовления праздничной выпечки, рассказал доцент кафедры экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин в беседе с РИАМО.

15+ знаменитостей, решивших застраховать части своих тел на баснословные суммы

Когда певица Дженнифер Лопес застраховала свои ягодицы на $300 млн, многие посмеивались и обвиняли её в нарциссизме. Только она совсем не единственная, кто решил инвестировать деньги "в себя" буквально.

Полицейскому выстрелили в лицо сигнальной ракетой в баре в Казани

В Казани пьяная разборка закончилась выстрелом в лицо сотруднику ГИБДД. Как пишет Mash Iptash, вчера, 14 апреля, рано утром компания из полицейского, его друга и двух девушек зашла в бар на улице Академика Глушко.

Врач предупредил о риске подхватить пищевую инфекцию из-за пасхальных яиц

На Пасху принято окрашивать яйца, дарить их друг другу, при этом зачастую они хранятся и после праздника — несколько дней при комнатной температуре. Так делать нельзя, предупредил доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург.

Мужчинам рассказали, как переписать всё имущество на жену, если придёт повестка

Сейчас россияне активно обсуждают поправки в законе, которые связаны с вручением электронных повесток. Важно знать, что одна из его частей затрагивает имущество мужчин призывного возраста. Так, если россиянин не придёт по повестке в военкомат, то через 20 дней он не сможет проводить сделки с недвижимостью, а также регистрировать на себя машины.

Эндокринолог назвала заболевания, при которых не стоит есть яйца даже на Пасху

Крашеные яйца — традиционное блюдо пасхального праздничного стола, однако от них лучше воздержаться людям с больной печенью и аллергией на яичный белок. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала врач-эндокринолог "Инвитро-Урал" Елизавета Кардапольцева.

Чтобы пришла другая энергия: Россиянам раскрыли, как в Чистый четверг привести квартиру в божеский вид

Как известно, четвёртый день Страстной недели в преддверии Пасхи посвящён очищению. Православные верующие тщательно убираются дома, так как в оставшееся до праздника время труд запрещён. На что стоит обратить внимание в Чистый четверг, рассказала гендиректор ООО "Клининговая Компания Настенька" Анастасия Савчук.

В РПЦ раскритиковали продажу в магазинах освящённых куличей

В Интернете стали продавать заранее освящённые куличи, но это странно, ведь такая услуга лишает верующих возможности посетить храмы. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Власти Киева запретили верующим посещать пасхальные богослужения

Пасхальные богослужения в украинской столице в этом году будут проходить в режиме онлайн, комендантский час с полуночи до пяти утра не отменяется. Об этом сообщается в телеграм-канале Киевской городской государственной администрации.

В Кремле рассказали, что думают о пасхальном перемирии в зоне СВО

Предложения объявить пасхальное перемирие в ходе специальной военной операции на Украине пока никем не выдвигались, но предыдущие подобные инициативы Москвы до сих пор не находили отклика у Киева. Об этом заявил в беседе с журналистами в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Актуальное

Штаб Трампа потребовал от Байдена извиниться за "день трансгендеров" в Пасху

Действующему главе США Джо Байдену следует извиниться перед миллионами христиан за то, что он объявил пасхальное воскресенье "днём видимости трансгендеров". Такое заявление сделал предвыборный штаб кандидата в президенты Дональда Трампа.

Россиянам рассказали, как выйти из "пасхального зажора"

После соблюдения длительного поста на Пасху принято баловать себя и своих близких разными вкусными блюдами, однако разорвать порочный круг переедания не так-то просто. Как вернуться к здоровому питанию и что делать с остатками кулича рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Чижик-пыжик, кот, сова или лев: В Петербурге выбирают талисман Книжного салона

XVIII Санкт-Петербургский международный книжный салон впервые в своей истории обретёт талисман. При этом выберут его сами жители Северной столицы на онлайн-голосовании, которое запускает газета "Петербургский дневник".

Оцепенение и подвал: Прихожане сняли обстановку в донецком храме во время обстрела ВСУ на Пасху

Прихожане Свято-Андреевского храма в Донецке опубликовали видео срочной эвакуации в подвал из-за обстрела украинской стороной во время пасхального богослужения. Кадры из церкви, которые сняли напуганные жители, опубликовал местный телеграм-канал.

Патриарх Кирилл призвал в Пасху молиться о мире для братских народов

В канун Пасхи Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал братские народы России, Украины и Белоруссии к молитве о прочном мире. Об этом говорится в его обращении, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Опубликован список храмов Москвы, куда из Иерусалима доставят Благодатный огонь

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в 12 храмов Москвы, в том числе в храм Христа Спасителя. Об этом сообщили в Фонде Андрея Первозванного, который традиционно организует миссию по доставке огня в Россию.

В преддверии Пасхи в РЭО рассказали, какие коробки для яиц самые экологичные

Во время празднования Пасхи следует не забывать об экологии и придерживаться раздельного сбора отходов. Об этом пишет телеканал "360" со ссылкой на Российского экологического оператора (РЭО). Картонные упаковки, пластиковые и стеклянные бутылки нужно выбрасывать в контейнер для вторсырья.