Результатов: 83

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля: значение одного из главных церковных праздников

7 апреля по григорианскому календарю православные верующие в России празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы social.mk.ru »

2024-4-7 10:40

Священник объяснил, зачем на Благовещение выпускают голубей

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Яркая традиция верующих отпускать в небо птиц на Благовещение связана с дарованной Богом свободой. Глава учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов рассказал, откуда взялась традиция. fedpress.ru »

2024-4-7 08:36

Всемирный день здоровья, День геолога, Благовещение: Праздники и приметы 7 апреля

Государственных праздников 7 апреля в России нет. Отмечаем Всемирный день здоровья, поздравляем геологов, занимаемся благотворительностью и выпускаем на волю птиц в Благовещеньев день. life.ru »

2024-4-7 00:00

Благовещение в 2024 году: суть, приметы и традиции важнейшего церковного праздника

Православные каждый апрель встречают Благовещение пресвятой Богородицы – один из ключевых церковных праздников в году. Когда и почему стоит отмечать Благовещение, какие традиции хранит этот день и как его проводили наши предки, читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-5 15:20

Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник Лейб-Гвардии Конного полка: Вспоминаем с историком Емельяновым

Сегодня, 7 апреля, отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы — полковой праздник Лейб-Гвардии Конного полка. В наше время немногие слышали о славной истории и традициях гвардии, и ФАН спешит это исправить. riafan.ru »

2023-4-7 11:33

Что можно и нельзя делать в Благовещение Пресвятой Богородицы

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Ежегодно 7 апреля отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы – день, когда архангел Гавриил объявил о скором рождении Спасителя. Рассказываем о традициях и запретах этого праздника. fedpress.ru »

2023-4-7 08:59

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля: традиции, правила и строгие запреты

Почитаемый церковный праздник связан с событиями земной жизни Пречистой и относится к числу двунадесятых. 5-tv.ru »

2023-4-7 02:58

В этот день: Благовещение Пресвятой Богородицы

Полное название праздника в Русской православной церкви: «Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии» День празднования всегда остается неизменным - 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. kapital-rus.ru »

2023-4-7 00:28

Что можно и что нельзя делать в Благовещение Пресвятой Богородицы?

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. В статье рассматриваем историю великого праздника, а также рекомендации, что нужно делать в этот день, а от чего стоит отказаться. life.ru »

2023-4-6 12:00

Православные россияне отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

В храмах по всей стране проводятся службы. Для тех, кто соблюдает Великий пост, полагаются небольшие послабления в рационе. life.ru »

2022-4-7 12:17

Священник рассказал о главной ошибке верующих, отмечающих Благовещение

Глава учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов рассказал о традиции выпускать птиц в праздник Благовещения, который отмечают в Русской православной... rosbalt.ru »

2022-4-7 10:27

На Благовещение Патриарх Кирилл выпустил в небо голубей

Благовещение – один из важнейших двунадесятых православных праздников, связанных с событиями земной жизни Христа и Богородицы. Он посвящен явлению архангела Гавриила деве Марии, возвестившего, что она станет матерью Сына Божия. vesti.ru »

2021-4-7 15:07

Новости на "России 24". На Благовещение Патриарх Кирилл выпустил в небо голубей

Благовещение – один из важнейших двунадесятых православных праздников, связанных с событиями земной жизни Христа и Богородицы. Он посвящен явлению архангела Гавриила деве Марии, возвестившего, что она станет матерью Сына Божия. vesti.ru »

2021-4-7 14:59

Священник призвал воздержаться от целования икон и крестов на Благовещение

Известный православный миссионер, настоятель храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский призвал единоверцев отказаться от целования икон и крестов во время праздника Благовещения Пресвятой Богородицы social.mk.ru »

2021-4-7 09:21

Православные христиане отмечают Благовещение

Прихожане Русской православной церкви в среду встречают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Праздник связан с событием, описанным в Евангелии от... rosbalt.ru »

2021-4-7 01:59

«Чтобы начинания наши были правильными»: о чем нужно молиться на Благовещение?

Православный праздник не только допускает некоторое послабление в Великом посте, но и требует особых молитв, утверждает священник Николай Савченко. 5-tv.ru »

2021-4-7 16:14

«Чтобы начинания наши были правильными»: как правильно молиться на Благовещение?

Православный праздник не только допускает некоторое послабление в Великом посте, но и требует особых молитв, утверждает священник Николай Савченко. 5-tv.ru »

2021-4-6 16:14

Патриарх Кирилл провел Божественную литургию в Благовещение

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел Божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля. В ее рамках патриарх по традиции выпустил голубей в небо над Соборной площадью и благословил всех прихожан молиться. tvzvezda.ru »

2019-4-7 15:57

Видео: Как провести праздник Благовещения — советы священника

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Устимович Сорокин рассказал Пятому каналу о том, как верующим людям лучше всего провести православный праздник. 5-tv.ru »

2019-4-7 15:18

Сегодня отмечается православный праздник Благовещение

В воскресенье, 7 апреля, православные россияне отмечают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение считается одним из важным православных праздников наравне с Пасхой и Рождеством. argumenti.ru »

2019-4-7 11:57

Православные верующие отмечают Благовещение

Сегодня православные христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Это день является одним из самых светлых и важнейших церковных праздников. Именно в это день архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил о том, что у нее родится спаситель мира. На Руси этот день ассоциировался с началом весны и по одной из традиций наши предки выпускали из клеток птиц, полагая, что весть о свободе донесется до ангела-хранителя, который будет помогать человеку в течение всего года. Также, в этот светлый день запрещается любая работа, в том числе и домашняя, пишет газета Вести.

kapital-rus.ru »

2019-4-7 08:53

Патриарх Кирилл совершит литургию в Благовещение

В день Благовещения Пресвятой Богородицы, который сегодня отмечают православные, патриарх Кирилл совершит Божественную литургию. Как сообщили в пресс-службе патриарха, богослужение пройдет в Благовещенском соборе Московского кремля, который являлся домовым храмом русских государей. tvzvezda.ru »

2019-4-7 08:49

Патриарх Кирилл совершит литургию в Благовещение

Патриарх Московский и всея Руси в связи с празднованием Благовещения 7 апреля совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского кремля.
Читать далее russian.rt.com »

2019-4-7 08:08

Православные отмечают праздник Благовещения

Православные отмечают в воскресенье Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник отмечается каждый год 7 апреля - ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Благовещение - это один из двенадцати самых главных праздников у православных христиан. tvzvezda.ru »

2019-4-7 01:00

Православные встречают Благовещение

В воскресенье, 7 апреля, православные верующие отмечают один из главных церковных праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Благовещенском соборе Московского Кремля Божественную литургию Василия Великого. vesti.ru »

2019-4-7 00:48

Благовещение в России: когда отмечается, история, традиции, приметы и запреты, что можно есть

Благовещение пресвятой Богородицы: когда отмечается в России, евангельская история, праздник и Великий пост, особенности питания. Народные приметы, обряды и запреты. riafan.ru »

2019-4-6 12:00

Благовещение. Стремление стать богом не предосудительно для человека

Весна — время самых ярких перемен в окружающем мире. Радостно ликуют птицы за окном, журчаньем ручейков сходит последний снег, дыхание жизни начинает наполнять бескрайние просторы полей и лесов. vm.ru »

2019-4-5 14:34

С Булдаковым простятся на Благовещение

Прощание с народным артистом РФ Алексеем Булдаковым пройдет седьмого апреля в московском Доме кино. Траурная церемония совпадет с церковным праздником Благовещения. Напомним, артист умер сегодня, третьего апреля, во время поездки в Монголию - он поехал туда как турист . tvzvezda.ru »

2019-4-3 19:49

Благовещение: когда отмечают, история и традиции, что можно есть, что нельзя делать

Благовещение Богородицы: когда отмечают западные и восточные христиане; история и смысл праздника; что можно есть соблюдающим Великий пост; что нельзя было делать на Руси в этот день. riafan.ru »

2019-3-24 18:44

Орнитологи призывают прекратить выпускать птиц на Благовещение 

МОСКВА, ФедералПресс, 21 марта. Защитники птиц просят оставить голубей в покое. Орнитологи проводят рейды по храмам с целью пресечь по традиции выпускать голубей на Благовещение. fedpress.ru »

2019-3-21 16:11

Благая весть пришла из Иерусалима – Святой Огонь сошел в Благовещение

Федор Конюхов приехал на Схождение Огня перед полетом в Стратосферу и намечающимся путешествием на весельной лодке от мыса Горн social.mk.ru »

2018-4-7 15:08