Результатов: 409

Православные верующие отмечают Сретение Господне

В четверг православные верующие отмечают Сретение Господне, праздник установленный в память о принесении Младенца Иисуса в храм на 40-й день после рождения по иудейскому обычаю social.mk.ru »

2024-2-15 06:56

РПЦ не против, чтобы верующие отметили китайский Новый год

Церковь рассматривает китайский Новый год как культурное событие, поэтому не будет ничего предосудительного, если верующий решит принять участие в торжествах. Таким мнением поделились с журналистами в Московской патриархии. life.ru »

2024-2-7 11:42

Верующие Забайкалья выразили свою поддержку главе государства

ЧИТА, 10 января, ФедералПресс. Официальный телеграм-канал российского Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям поделился информацией о том, что ламы и верующие Читинского дацана поставили подписи в поддержку Путина. fedpress.ru »

2024-1-10 14:28

Ламы и верующие Читинского дацана поставили подписи в поддержку Путина

В Забайкальском крае продолжается сбор подписей в поддержку кандидата в президенты и действующего главы государства Владимира Путина, ему выказали свою поддержку ламы и верующие Читинского дацана. Свою поддержку Путину выразили и ламы и верующие Читинского дацана, в буддийский храмовый комплекс прибыл мобильный волонтер ламы, говорится в репортаже «Россия 24 Чита». vz.ru »

2024-1-10 13:40

Верующие челябинцы начали соблюдать Рождественский пост: что нельзя делать

ЧЕЛЯБИНСК, 28 ноября, ФедералПресс. Во вторник, 28 ноября, для всех православных начался Рождественский пост. Верующие готовятся к встрече самого радостного зимнего праздника. Его последним днем станет 6 января, Сочельник. fedpress.ru »

2023-11-28 15:00

Верующие пройдут пешком 180 километров в честь уральского святого

АЛАПАЕВСК, 5 сентября, ФедералПресс. Свердловские православные в 15-й раз проведут Симеоновский крестный ход: они пройдут пешком 180 километров от Алапаевска до Верхотурья. Об этом сообщили в пресс-службе фонда святой Екатерины. fedpress.ru »

2023-9-5 10:06

Верующие и священники уже три часа держат оборону в осаждённом раскольниками храме на Украине

В селе Должок Каменец-Подольского района Хмельницкой области прихожане канонической Украинской православной церкви (УПЦ) уже несколько часов не позволяют группе агрессивно настроенных людей вломиться в храм. life.ru »

2023-8-20 21:18

В Бурятии буддийские ламы и верующие из 13 стран провели молебен Будде Шакьямуни

В Улан-Удэ с 17 по 19 августа проходит международный буддийский форум "Традиционный буддизм и вызовы современности" tass.ru »

2023-8-18 06:15

Верующие УПЦ заперлись в одном из корпусов Киево-Печерской лавры

Верующие Украинской православной церкви заперлись в одном из корпусов Киево-Печерской лавры. Один из монахов рассказал, что их корпуса пока что не блокируют, но паломники, которые оказались на территории обители не могут попасть в комнаты, в которых жили на протяжении нескольких лет. lenta.ru »

2023-8-11 12:28

Верующие «живым щитом» отстояли два корпуса Киево-Печерской лавры

В Киево-Печерской лавре верующим удалось защитить 58-й и 59-й корпус монастыря от захвата и опечатывания комиссией заповедника. Врио директора заповедника Максим Остапенко и еще несколько сотрудников пытались проникнуть в помещения, чтобы опечатать их и сменить замки, но сделать им это не удалось. lenta.ru »

2023-7-10 14:52

Верующие с иконами и крестами не пустили комиссию Минкульта в Киево-Печерскую лавру

Верующие канонической Украинской православной церкви отказываются пускать комиссию Минкульта Украины по описи к корпусам Киево-Печерской лавры. Судя по видео Союза православных журналистов, прихожане стали неприступной стеной перед незваными гостями с иконами и крестами. life.ru »

2023-7-10 13:17

В РПЦ считают, что украинские верующие не примут даты "нового" Рождества

Президент Украины Владимир Зеленский маргинализирует УПЦ переносом даты празднования православного Рождества с 7 января на 25 декабря. Об этом рассказал представитель РПЦ, отметив, что каноническая Украинская православная церковь и её владыка Онуфрий не примут "календарную реформу". life.ru »

2023-6-28 14:50

Муфтий Москвы сообщил, что верующие ожидали праздничной молитвы в мечети еще с полуночи

Богослужения в честь Курбан-байрама в Москве проходят в среду утром и в других мечетях ДУМ РФ - Исторической и Мемориальной мечетях tass.ru »

2023-6-28 08:44

Верующие чтут память святого Симеона Столпника шестого июня: Запреты и приметы

Православные сегодня почитают память святого Симеона из Каппадокии. Будучи еще 18-летним юношей он решил стать иноком и посвятил свою жизнь служению Богу. Об этом пишет «Утро.ру». riafan.ru »

2023-6-6 06:02

«Верующие и мигранты»: Турецкий политолог объяснил, кто помог Эрдогану победить на выборах

Благодаря небольшой разнице между результатами кандидатов столкновений на турецких улицах нет, сказал НСН Икбаль Дюрре. nsn.fm »

2023-5-29 11:18

Верующие и клирики УПЦ рассказали представителям ООН о нарушении их прав

Как отметили в информационно-просветительском отдела Украинской православной церкви, пострадавшие священники и верующие предоставили сотрудникам Мониторинговой миссии ООН данные о более чем 30 случаях нарушения их прав при бездействии местных правоохранительных органов tass.ru »

2023-5-3 21:39

Верующие УПЦ в Хмельницкой области пожаловались представителям ЕС и ООН на захват храма

Они попросили обратить внимание на дискриминацию по религиозному признаку и систематическое нарушение прав религиозных общин УПЦ в регионе tass.ru »

2023-4-22 18:33

Свердловский муфтий об Ураза-байраме: «Верующие стремятся сделать добрые дела»

Сегодня все мусульмане мира отмечают один из главных праздников в исламе – Ураза-байрам. Что этот праздник значит для верующих, как к нему готовились и сколько мусульман его встретили на Урале – «ФедералПресс» рассказал председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль-Куддус Ашарин: fedpress.ru »

2023-4-21 10:29

В Киево-Печерской лавре верующие начали теснить полицейских

В Киево-Печерской лавре прихожане канонической Украинской православной церкви начали теснить полицейских у закрытой галереи Ближних пещер. Отмечается, что верующие также потребовали от вооруженных автоматами силовиков, чтобы те показали обосновывающие их действия решение суда. lenta.ru »

2023-4-19 15:16

Верующие УПЦ защитили от захвата храм в Хмельницкой области с помощью местных цыган

Союз православных журналистов сообщил, что на сторону защитников УПЦ стали цыгане, которым помогали священники tass.ru »

2023-4-15 14:49

Православные верующие начинают встречать Пасху, ночные богослужения пройдут по всей России

В столице и регионах пройдут различные мероприятия, приуроченные к христианскому празднику tass.ru »

2023-4-15 00:29

16 апреля верующие УПЦ пройдут крестным ходом от Киево-Печорской лавры к офису президента Владимира Зеленского

Прихожане канонической Украинской православной церкви (УПЦ) собираются пройти крестным ходом от Киево-Печорской лавры до офиса президента Украины Владимира Зеленского 16 апреля. Об этом пишут украинские СМИ. riafan.ru »

2023-4-12 20:24

Верующие УПЦ призвали Зеленского прекратить нарушать их права

Верующие Украинской православной церкви (УПЦ) призвали президента Украины Владимира Зеленского прекратить нарушать их права на свободу вероисповедания. 9 апреля во время богослужения в Киево-Печерской лавре прихожане УПЦ собирали подписи под обращением к Зеленскому и Верховной Раде Украины. lenta.ru »

2023-4-9 13:13

Верующие УПЦ попросили Зеленского прекратить нарушать их права

В обращении прихожане Киево-Печерской лавры также просят не забирать у них святыни, не мешать им молиться в Киево-Печерской лавре и других храмах Украинской православной церкви tass.ru »

2023-4-9 13:03

СПЖ: Верующие канонической УПЦ опасаются захвата храма в Каменец-Подольском на Украине

Союз православных журналистов сообщил в воскресенье, что в полдень возможен захват кафедрального собора Александра Невского канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в городе Каменец-Подольский в Хмельницкой области на Украине. vz.ru »

2023-4-9 11:47

Православные верующие России особо надеются на принесение Благодатного огня в этом году

Президент Института религии и политики Антон Игнатенко сообщил, что российские православные верующие ожидают принесения Благодатного огня. riafan.ru »

2023-4-8 05:27

Верующие обезглавили женщину ради души покойного брата

В Индии задержали пятерых мужчин, которые обезглавили женщину в 2019 году ради человеческого жертвоприношения. Подозреваемые были арестованы за убийство 64-летней Шанти Шо, которой отрубили голову мачете рядом с храмом Камакхья в городе Гувахати, штат Ассам. lenta.ru »

2023-4-7 02:00

Верующие сальвадорцы перед Пасхой «очистили свои души» физическими наказаниями

Десятки верующих собрались в Техистепеке, чтобы «очиститься от грехов». После утренней службы на улицу выбежали переодетые в демонов актеры, которые отхлестали сальвадорцев плетками по ногам. riafan.ru »

2023-4-5 21:50

Церковная активистка о конфликте в Киеве: «Верующие могут стать на путь неповиновения»

В Киеве продолжается противостояние между сторонниками Украинской православной церкви Московского патриархата и представителями власти, которые хотят передать древнюю Киево-Печерскую лавру Православной церкви Украины, более лояльной государству. fedpress.ru »

2023-4-3 13:12

Верующие на Украине отобрали антироссийский плакат

Украинский Telegram-канал «Политика страны» сообщил, что к верующим УПЦ, которые блокируют проход к Киево-Печерской лавре, подошли несколько человек и стали называть их «оккупантами» incident.mk.ru »

2023-3-31 11:56