Результатов: 304

Священнику канонической УПЦ на западе Украины предъявили обвинения в поддержке России

СБУ заявила, что "клирик поддерживал войну против Украины и разжигал религиозную ненависть" tass.ru »

2024-4-22 16:09

В Закарпатье священника канонической УПЦ принудительно мобилизовали в ВСУ

По украинскому законодательству священникам канонической церкви запрещено становиться капелланами ВСУ tass.ru »

2024-3-21 13:05

СБУ утверждает, что раскрыла агентурную сеть "под прикрытием канонической УПЦ"

Сотрудники спецслужбы сообщили о задержании четырех человек, среди которых "один из руководителей киевского храма УПЦ" tass.ru »

2024-3-12 17:24

На Украине предъявили обвинение еще одному митрополиту канонической УПЦ

Митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий отметил, что поводом для возбуждения дела стала размещенная на видеохостинге YouTube 21 октября 2023 года проповедь, в которой он говорил о притеснении канонической церкви на Украине tass.ru »

2024-2-28 12:55

Прихожане канонической УПЦ в Киевской области отстояли храмы от захвата раскольниками

Как сообщили в Союзе православных журналистов, по селам региона ездит одна и та же группа раскольников, которые пытаются инсценировать собрания прихожан tass.ru »

2024-2-18 17:23

В Киеве под угрозой сноса оказались более 70 храмов канонической УПЦ

Киевсовет рассмотрит проект о проверке законности постройки храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Таким образом под угрозой сноса оказались более 70 церковных сооружений. Согласно проекту, если специальная комиссия должна получить от храмов подтверждение о законности постройки. lenta.ru »

2024-1-18 13:34

В Хмельницкой области Украины раскольники захватили храм канонической УПЦ

В епархии отметили, что это произошло вопреки решению местной общины, подтвердившей в октябре свое духовное единство с Украинской православной церковью tass.ru »

2024-1-16 23:21

Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Киевской области

По информации Союза православных журналистов, юристы епархии канонической церкви готовят обращение в суд, так как еще в 2022 году прихожане храма на собрании приняли решение остаться в УПЦ tass.ru »

2023-12-18 13:34

В Кременце принудительно вывезли воспитанниц из духовного училища канонической УПЦ

По словам руководителя управления Нацполиции по Тернопольской области Сергея Зюбаненко, мероприятия прошли с соблюдением действующего законодательства без нарушений общественного порядка tass.ru »

2023-11-30 19:08

СБУ проводит обыски в двух храмах канонической УПЦ в Закарпатской области

По данным РБК-Украина, следственные мероприятия проходят в Свято-Михайловском храме в селе Русские Геевцы и в Рождественском храме Божьей матери в селе Красном tass.ru »

2023-11-7 15:00

На Украине сообщили о силовом захвате храма канонической УПЦ под Киевом

Троицкий храм в городе Ирпень, принадлежащий канонической Украинской православной церкви, отняли у прихожан и передали под патронат раскольнической Православной церкви Украины. По информации Союза православных журналистов, клириков и прихожан выгнали, церковь закрыли. tvzvezda.ru »

2023-10-29 17:39

Последователи раскольнической ПЦУ вновь силой захватили храм канонической УПЦ на Украине

В информационно-просветительском отделе УПЦ добавили, что это один из первых храмов на Украине, который сторонники ПЦУ попытались захватить еще в 2019 году tass.ru »

2023-10-20 11:52

В СПЖ сообщили об избиении прихожан канонической церкви на Украине

В Союзе православных журналистов рассказали, что инцидент произошел возле ранее захваченного раскольниками Свято-Троицкого храма в городе Носовке tass.ru »

2023-10-8 19:20

Активисты раскольнической ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Киевской области

В Союзе православных журналистов отметили, что активисты действовали при поддержке людей в военной форме, не дожидаясь перерегистрации прихода tass.ru »

2023-10-4 15:15

Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Черновицкой области

По данным епархии, "организатором захвата является чиновник Черновицкой областной военной администрации Николай Гергелюк" tass.ru »

2023-10-2 09:49

Ватикан осудил уничтожение канонической УПЦ киевским режимом

В Ватикане считают неправомерным уничтожение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил журналистам Клаудио Гуджеротти — префект дикастерии (ведомство Римской курии) по делам восточных церквей, архиепископ, который завтра будет возведён в сан кардинала, то есть высшего после папы духовного лица Римско-католической церкви. life.ru »

2023-9-29 16:09

В канонической УПЦ сообщили о нападении раскольников ПЦУ на прихожан в Житомирской области

Группа людей ворвалась в храм во время службы и силой выволокла из здания священника и диакона, после чего стали совершать свое богослужение, посоветовав прихожанам покинуть помещение tass.ru »

2023-9-17 14:45

Власти опечатали корпуса семинарии канонической УПЦ на территории Киево-Печерской лавры

Руководство заповедника ранее сообщило, что хочет выселения представителей УПЦ из четырех корпусов семинарии в срок до 10-11 сентября tass.ru »

2023-9-12 17:48

Раскольники захватили два храма канонической УПЦ в Хмельницкой области Украины

В епархии церкви заявили, что это произошло вопреки волеизъявлению настоятелей и прихожан остаться в юрисдикции УПЦ tass.ru »

2023-8-22 11:03

В Черкасской области прокуратура через суд хочет отобрать собор у канонической УПЦ

В ведомстве утверждают, что передача местными властями церкви права собственности на храм в 2003 году произошла с нарушением законодательства tass.ru »

2023-8-15 18:19

Прихожан канонической УПЦ заперли в корпусах Киево-Печерской лавры

Прихожане канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в настоящее время заперты в нескольких корпусах Киево-Печерской лавры, куда утром прибыли сотрудники полиции. Как сообщил украинский канал «Первый казацкий», два корпуса лавры опечатали, несмотря на то, что внутри находились люди. vz.ru »

2023-8-11 12:51

Противники канонической УПЦ заблокировали крестный ход

Противники канонической Украинской православной церкви (УПЦ) заблокировали дороги и не пропускали крестный ход с окраины Луцка к Свято-Успенской Почаевской лавре. Паломники остановились в селе Ставров, а 1 августа собирались идти в направлении Демидовки, но были остановлены полицейскими. lenta.ru »

2023-8-2 13:46

Противники канонической церкви на Украине блокировали крестный ход в Почаевскую лавру

Как сообщил Союз православных журналистов, несколько сотен верующих пытались пройти обходными дорогами, но везде натыкались на патрули радикалов tass.ru »

2023-8-2 13:05

В Киеве рассказали о будущем канонической Украинской православной церкви

На Украине в будущем останется только одна поместная церковь, считает глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский. По его словам, канонической Украинской православной церкви (УПЦ) придется решать, как устраивать отношения с раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ). lenta.ru »

2023-7-26 18:52

Предстоятель канонической УПЦ провёл литургию в Киево-Печерской лавре

Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий провёл воскресную литургию в Киево-Печерской лавре, сообщили в пресс-службе УПЦ. life.ru »

2023-7-9 14:15

Настоятеля храма канонической УПЦ в Сумской области обвинили в госизмене

В СБУ ранее заявили, что священник якобы передавал российским спецслужбам информацию о руководстве местных властей и полиции, собирал информацию о дислокации сил обороны на территории региона tass.ru »

2023-7-5 20:18

В РПЦ порассуждали о возможном будущем канонической УПЦ

В плане будущего канонической Украинской православной церкви не приходится ожидать ничего хорошего, заявил представитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. lenta.ru »

2023-6-30 19:58

В Киевской области власти передали раскольникам два храма канонической церкви

Как отметил глава административной службы Белоцерковской епархии УПЦ протоиерей Валерий Яблонский, Спасо-Преображенский собор - памятник архитектуры национального значения, и его судьбу может решать только кабинет министров tass.ru »

2023-6-30 13:27

Криворожская епархия опровергла информацию о передаче в СБУ митрополита канонической УПЦ

По информации Государственной пограничной службы Украины, выяснилось, что телефон священника УПЦ якобы "был заполнен номерами российских абонентов, а также содержал данные об антиукраинской деятельности" tass.ru »

2023-6-28 11:16

В Киевской области раскольники ПЦУ захватили храм канонической УПЦ

В Украинской православной церкви заявили, что сторонники Православной церкви Украины действовали под прикрытием полиции и теробороны tass.ru »

2023-6-26 00:17

Адвокат канонической Украинской православной церкви заявил о поступающих ему угрозах

Никита Чекман сообщил, что они стали появляться после огласки в СМИ информации о том, что он защищает митрополита Павла и является представителем и защитником Киево-Печерской лавры tass.ru »

2023-6-9 17:26

УПЦ обжалует в суде экспертизу, которая может привести к запрету канонической церкви

По словам адвоката Никиты Чекмана, нет никаких оснований считать объективным вывод экспертов Госэтнополитики об УПЦ tass.ru »

2023-6-9 17:16

Украинские депутаты заявили о недопустимости продолжения деятельности канонической УПЦ

Депутаты из города Чернигов подали совместное обращение к правительству Украины касательно запрета на территории страны деятельности канонической Украинской православной церкви Московского патриархата. riafan.ru »

2023-6-7 01:38

В Ровненской области раскольники захватили храм канонической церкви

Легализовать захват прибыла комиссия, состоящая из членов общины ПЦУ, в которую не включили представителей местных властей и прихожан канонической церкви tass.ru »

2023-6-6 15:25

Священников канонической УПЦ при переходе к раскольникам будет проверять СБУ

Глава Центризбиркома напомнила, что в Турции на участках голосуют, "как правило, около 200 человек", тогда как РФ "около 3 тыс. бывает" tass.ru »

2023-6-1 12:14

На Украине заявили, что в апреле к раскольникам перешло более 80 общин канонической церкви

Глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести при правительстве Украины Виктор Еленский отметил, что по крайней мере столько было сообщений о собраниях, на которых верующие решили сменить подчинение tass.ru »

2023-5-29 18:33