Результатов: 32

Патриарх Кирилл пообещал господню кару "ряженым раскольникам" из ПЦУ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе проповеди после Божественной литургии в храме Князя Владимира на Волоколамском шоссе Москвы заявил, что общий враг единого народа святой Руси так построил свои козни, что одна часть народа стала врагом другой и дело доходит до военных столкновений social.mk.ru »

2024-3-31 16:11

Патриарх Кирилл посулил кару Божью украинским раскольникам за святотатство

Священники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) по сути своей — не более чем компания святотатствующих ряженых, которых ждёт страшная Божья кара. Такое заявление сделал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после литургии в храме святого равноапостольного князя Владимира в Тушине. life.ru »

2024-3-31 15:16

Еще один храм УПЦ на западе Украины передали раскольникам из ПЦУ

Активисты раскольнической Православной церкви Украины организовали собрание для перехода в ее юрисдикцию храма Александра Невского в селе Ивановцы Черновицкой области и не пустили туда прихожан tass.ru »

2023-6-30 17:24

В Киевской области власти передали раскольникам два храма канонической церкви

Как отметил глава административной службы Белоцерковской епархии УПЦ протоиерей Валерий Яблонский, Спасо-Преображенский собор - памятник архитектуры национального значения, и его судьбу может решать только кабинет министров tass.ru »

2023-6-30 13:27

Священников канонической УПЦ при переходе к раскольникам будет проверять СБУ

Глава Центризбиркома напомнила, что в Турции на участках голосуют, "как правило, около 200 человек", тогда как РФ "около 3 тыс. бывает" tass.ru »

2023-6-1 12:14

На Украине заявили, что в апреле к раскольникам перешло более 80 общин канонической церкви

Глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести при правительстве Украины Виктор Еленский отметил, что по крайней мере столько было сообщений о собраниях, на которых верующие решили сменить подчинение tass.ru »

2023-5-29 18:33

Каноническая УПЦ запретила проведение служений трем примкнувшим к раскольникам священникам

Предстоятель канонической УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) запретил проводить богослужения трем священникам Киевской области за переход к раскольникам. Об этом пишет «РИА Новости». riafan.ru »

2023-5-9 22:15

Кафедральный собор в Шепетовке Хмельницкой области передали раскольникам

Депутаты горсовета проголосовали за лишение религиозных общин канонической УПЦ права пользования храмами tass.ru »

2023-4-8 16:55

Назван единственный монах Киево-Печерской лавры, перешедший к раскольникам

Только один монах из братии Киево-Печерской Лавры ушёл на сторону раскольнической ПЦУ, никакого массового перехода нет. Так управляющий делами УПЦ митрополит Антоний прокомментировал возникшие слухи. life.ru »

2023-3-30 14:45

Киево-Печерская Лавра не намерена сдаваться «раскольникам»

В канун празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Киевский и Всея Украины Онуфрий прочел в Свято-Троицком храме Свято-Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании проповедь на русском языке, что для предстоятеля УПЦ совсем не характерно social.mk.ru »

2022-12-6 17:18

Нет раскольникам: Зеленский призвал оставить Киево-Печерскую лавру за Московским патриархатом

Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение касательно Киево-Печерской лавры. Он заявил, что она должна оставаться в безвозмездном пользовании Московского патриархата. Таким образом глава Украины отреагировал на онлайн-петицию о передаче религиозного строения во владение раскольнической так называемой Православной церкви Украины, находящейся в подчинении Константинополя. tvzvezda.ru »

2020-8-7 18:25

Раскольникам Филарета предрекли судьбу маргинальной секты

Заместитель главы управления внешних церковных связей Православной церкви Украины (ПЦУ) Евстратий (Зоря) считает, что единственной перспективой для отделившихся от ПЦУ патриарха Филарета и его сторонников является превращение в маргинальную секту. lenta.ru »

2019-6-21 12:11

Лидер украинских раскольников отказал раскольникам в каноничности

Лидер украинских раскольников и глава неканоничной УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что объединенная украинская церковь ПЦУ — раскольническая и неавтокефальная. Свою позицию он объяснил тем, что ПЦУ не признает ни одна поместная православная церковь за исключением Вселенского патриархата. lenta.ru »

2019-6-19 09:32

В РПЦ приветствуют позицию Кипрской церкви по отношению к украинским раскольникам

Кипрская православная церковь первой среди поместных православных церквей официально не признала «Православную церковь Украины» nsn.fm »

2019-2-19 21:46

Киев в несколько раз завысил число перешедших к раскольникам приходов

Информация о 200 приходах, которые якобы перешли из канонической Украинской православной церкви в новую Православную церковь Украины, не соответствует действительности. Об этом заявил представитель УПЦ протоиерей Николай Данилевич. По его словам, на самом деле их в несколько раз меньше. lenta.ru »

2019-2-8 13:49

Порошенко вручил ордена трем раскольникам за "развитие ПЦУ"

Президент Украины Петр Порошенко вручил ордена за развитие ПЦУ трем бывшим священникам УПЦ. К награде он представил Владимира Шостацкого (Симеона), Александра Драбинко (Александра) и Степана Абрамчука (Андрея). nation-news.ru »

2019-1-14 10:16

Архиепископ РПЦЗ в Канаде назвал беззаконием передачу томоса раскольникам на Украине

По мнению архиепископа Гавриила, украинские власти и националисты будут преследовать каноническую церковь митрополита Онуфрия tass.ru »

2019-1-7 23:51

EchoMSK, «Отступитесь от общения с раскольникам»

Послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Варфоломею в связи с антиканоническими действиями, предпринимаемыми Константинопольским Патриархатом на Украине... echo.msk.ru »

2018-12-31 12:45

РПЦ согласна с решением Польской церкви по украинским раскольникам

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда приветствовал решение собора Польской православной церкви запретить своим клирикам вступать в литургическое и молитвенное общение с представителями неканонических организаций на Украине, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2018-11-16 19:54

В РПЦ предсказали фиаско раскольникам украинской церкви

Пресс-секретарь патриарха Кирилла заявил НСН, что украинский народ был и останется приверженцем канонической церковной структуры в своей стране. nsn.fm »

2018-10-27 10:00

РПЦ призвала Константинополь пересмотреть решение по украинским раскольникам

Русская Православная Церковь надеется, что Константинополь изменит свое отношение к украинским раскольникам. Об этом после заседания Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске сообщил митрополит Волоколамский Иларион. tvzvezda.ru »

2018-10-15 21:29

Легойда: предоставление автокефалии раскольникам на Украине не добавит им легитимности

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ РПЦ отметил, что Украинская православная церковь не делала обращений по этому поводу tass.ru »

2018-9-11 18:02

Даст ли Варфоломей «киевским раскольникам» свободу?

Петр Порошенко просит у Вселенского патриарха автокефалии для православной церкви на Украине. Оппозиция называет это «политическим пиаром» накануне выборов. rosbalt.ru »

2018-4-21 07:31

РПЦ сдала украинскую паству раскольникам?

На архиерейском соборе – скандал. Письмо ранее преданного анафеме самозваного митрополита непризнанной Украинской православной церкви киевского патриархата (УПЦ (КП) Филарета (Денисенко) (на фото) зачитали делегатам вслух. versia.ru »

2017-12-2 13:30

Эксперт: Константинополь может сколько угодно обещать раскольникам автокефалию, но никогда ее не даст

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион выразил обеспокоенность тем, что Константинопольский патриархат принимает в Стамбуле представителей украинского церковного раскола. «Мы с полным уважением относимс ... regions.ru »

2017-4-3 15:52