Результатов: 210

МИД РФ: Зеленский и патриарх Варфоломей могли обсудить вывоз культурных ценностей

Специальный представитель министра иностранных дел России по вопросам сотрудничества в области обеспечения права на свободу вероисповедания, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович подчеркнул, что Москва в любом случае продолжит следить за развитием ситуации tass.ru »

2023-7-11 15:00

Вселенский патриарх Варфоломей раскритиковал Россию во время своей речи

Во время недавней речи в прошедшую пятницу вселенский патриарх Варфоломей жёстко раскритиковал Россию. Он также порассуждал о глобальных мировых изменениях и затронул тему Русской Православной Церкви. argumenti.ru »

2022-12-13 13:06

Константинопольский патриарх Варфоломей считает экуменизм движением навстречу примирению

Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что экуменизм — это благословение и движение навстречу примирению. riafan.ru »

2022-11-4 17:41

Патриарх Варфоломей призвал русских монахов на Афоне сидеть смирно

Константинопольский патриарх Варфоломей по греческому общественному телевидению ERT заявил, что у него нет намерения устраивать гонения на русских монахов на Афоне во время своего визита, однако они при этом должны сидеть смирно, чтобы их не выслали. vz.ru »

2022-5-26 17:57

Патриарх Варфоломей заявил, что у него нет намерения изгонять русских монахов с Афона

В СМИ ранее распространилась информация о том, что Константинопольский патриарх получил от премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса "согласие на выселение русского монашества" tass.ru »

2022-5-26 16:45

"Оружие – не решение". Вселенский патриарх Варфоломей призвал к деэскалации ситуации вокруг Украины

13 февраля во время воскресной молитвы вселенский патриарх Варфоломей призвал верующих "к усердной молитве о сохранении мира в Украине". Об этом информирует в Facebook Вселенский патриархат. gordonua.com »

2022-2-13 16:12

РПЦ: патриарх Варфоломей именно благодаря поддержке США сохраняет свои позиции в Турции

Митрополит Иларион заявил, что патриарх Варфоломей "совершенно не стесняется использовать поддержку американской администрации в своих деяниях, направленных на то, чтобы закрепить за ним какую-то исключительную роль" tass.ru »

2022-1-7 17:07

Константинопольский патриарх Варфоломей заразился коронавирусом

Уточняется, что 81-летний священнослужитель ранее прошёл полный курс вакцинации от инфекции. В настоящее время у него проявляются лишь лёгкие симптомы заболевания. life.ru »

2021-12-24 21:14

Константинопольский патриарх Варфоломей заболел COVID-19

Константинопольский патриарх Варфоломей заболел COVID-19, рассказали в патриархии. До этого он был полностью вакцинирован. У него проявляются легкие симптомы коронавируса, однако общее его состояние весьма хорошее. lenta.ru »

2021-12-24 21:12

Патриарх Константинопольский Варфоломей заразился ковидом

Патриарх Константинопольский Варфоломей заразился коронавирусом. У 81-летнего Варфоломея болезнь протекает в легкой форме. Как сообщила патриархия, ковид... rosbalt.ru »

2021-12-24 19:44

Вакцинированный вселенский патриарх Варфоломей заболел коронавирусом

81-летний предстоятель Константинопольской православной церкви и Вселенский патриарх Варфоломей заболел коронавирусом social.mk.ru »

2021-12-25 19:31

Патриарх Константинопольский Варфоломей сдал положительный тест на коронавирус

У него в настоящее время имеются легкие симптомы, сообщил Константинопольский патриархат tass.ru »

2021-12-24 19:12

Патриарх Варфоломей заявил, что прощает священнослужителей, обвинивших его в расколе православия

Вселенский патриарх Варфоломей в интервью LB.ua, которое вышло 7 декабря, заявил, что прощает митрополитов Русской православной церкви (РПЦ) и УПЦ Московского патриархата, заявивших, что глава Вселенского патриархата причастен к расколу православной церкви. gordonua.com »

2021-12-8 15:10

Патриарх Варфоломей: Мечта наших российских братьев – управлять мировым православием. Это никогда не произойдет

Раскола в православии после получения автокефалии Православной церкви Украины не произошло, подчеркнул вселенский патриарх Варфоломей в интервью LB.ua, которое вышло 7 декабря. gordonua.com »

2021-12-7 17:57

Константинопольский патриарх Варфоломей покинул больницу в Вашингтоне

Вселенский патриарх Варфоломей, который попал в больницу в столице США, 24 октября был выписан из медицинского учреждения, сообщает пресс-служба американской архиепископии Константинопольского патриархата. vz.ru »

2021-10-25 17:53

Патриарх Варфоломей пожаловался на неблагодарность Московского патриархата

Константинопольский патриарх Варфоломей утверждает, что Московский патриархат отвечает неблагодарностью Фанару, хотя это Константинополь христианизировал и сделал цивилизованными земли Руси. Патриарх Варфоломей дал интервью кипрской газете Politis по случаю 30-летия пребывания на патриаршем троне. vz.ru »

2021-10-24 22:58

В США госпитализирован патриарх Варфоломей

В связи с недомоганием из-за долгого перелёта и слишком насыщенного графика его поместили в больницу. На данный момент самочувствие священнослужителя не даёт поводов для беспокойства. life.ru »

2021-10-24 21:22

Патриарх Кирилл считает, что патриарх Варфоломей "отпал в раскол" не по своей воле

По словам предстоятеля РПЦ, раскол во вселенском православии "порожден незаконным, антиканоническиим и безумным вторжением Константинопольского патриарха на Украину" tass.ru »

2021-9-27 19:29

Больная страсть любоначалия. «Варфоломей, мы тебя не звали»

Константинополю явно не удалось привлечь к себе сердца членов самой крупной религиозной общины Украины rusplt.ru »

2021-8-20 11:24

РПЦ надеется, что Папа Франциск откажет Зеленскому

Русская православная церковь не признала за Православной церковью Украины канонического статуса. Это стало причиной разрыва РПЦ с архиереями Элладской и Александрийской православных церквей. vesti.ru »

2021-4-17 17:05

Лавров: патриарх Константинопольский пытается похоронить влияние православия в мире

Координируемые из США действия патриарха Константинопольского Варфоломея привели к серьезным последствиям. Ео роль заключается в попытке похоронить влияние православия в мире. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции. vesti.ru »

2021-1-18 14:16

Лавров: патриарх Варфоломей по указке США пытается похоронить влияние православия в мире

Ранее стало известно, что Pfizer снизит поставки вакцины в страны Европы из-за реорганизации производства на бельгийском заводе tass.ru »

2021-1-18 13:14

Варфоломей объяснил, как Православная церковь Украины получила автокефалию

Решение предоставить томос об автокефалии Православной церкви Украины принималось лично Вселенским патриархом Варфоломеем. Об этом священнослужитель рассказал журналистам. nation-news.ru »

2020-7-28 20:54

СМИ: Патриарх Варфоломей инициирует общеправославную встречу

Константинопольский патриарх Варфоломей намерен организовать общеправославную встречу, на которую планирует созвать предстоятелей православных церквей, информирует РИА Новости со ссылкой на источник в церковных кругах nsn.fm »

2020-2-29 12:02

СМИ: Патриарх Варфоломей планирует провести общеправославную встречу

Константинопольский патриарх Варфоломей планирует провести общеправославную встречу, на которую будут приглашены все предстоятели православных церквей.
Читать далее russian.rt.com »

2020-2-29 07:18

Константинопольский патриарха Варфоломей отказался ехать в Амман

В пресс-службе Константинопольского патриархата сообщили, что константинопольский патриарха Варфоломей, комментируя планы иерусалимского патриарха Феофила III собирать предстоятелей поместных церквей в Аммане, заявил, что это решение неправомерно social.mk.ru »

2020-2-17 01:51

Варфоломей призвал Иерусалимского патриарха обсуждать единство православия только с Кириллом

Варфоломей вновь поздравил папу и патриарха Александрийской и всей Африки Феодора и архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима за их согласие с решением «святой великой церкви Христа» и внесение в диптихи «митрополита Киевского и всей Украины» Епифания. oko-planet.su »

2020-1-6 12:17

Патриарх Варфоломей и предстоятель ЭПЦ на совместной службе помянули главу ПЦУ Епифания

По мнению церковного издания "Вима Ортодоксиас", таким образом церковь Греции официально признала митрополита Киевского Епифания tass.ru »

2019-10-19 13:30

Патриарх Варфоломей обещал Зеленскому, что не будет вмешиваться в дела церкви

В новой Православной церкви Украины отметили, что патриарх пообещал ей независимость и защиту со стороны Константинополя tass.ru »

2019-8-9 20:36

Зеленский и патриарх Варфоломей не смогли договориться

Украинский лидер Владимир Зеленский и Константинопольский патриарх Варфоломей не смоли прийти к общему решению и не подписали планируемое соглашение по итогам встречи, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Как до этого сообщали СМИ, глава Украины и патриарх встретились в рамках визита в Турцию.

Что касается самого соглашения, то его заранее готовили в патриархате, и касалось оно сотрудничества с украинским МИДом. Других подробностей о документе пока не сообщается, однако, как утверждают СМИ он не носит политического характера и касался проблем экологии.

О том, по каким причинам сорвалось соглашение, не известно.

kapital-rus.ru »

2019-8-9 08:35

Патриарх Варфоломей считает, что Киевского патриархата нет и не было

По его словам, создание и предоставление автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) никак не связано с политикой. Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что Киевского патриархата никогда не существовало — ни раньше, ни сейчас — на Украине. life.ru »

2019-6-4 02:18

Патриарх Варфоломей заявил, что Киевский патриархат никогда не существовал

По словам Константинопольского патриарха, решение об автокефалии на Украине не связано с политикой или геополитикой aif.ru »

2019-6-3 18:16

Константинопольский патриарх заявил, что раскольник Филарет никогда не будет патриархом

Константинопольский патриарх Варфоломей сделал заявление на тему деятельности лидера неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. По его словам, «раскольник никогда не был патриархом Киевским и не является им». tvzvezda.ru »

2019-6-3 16:06

Варфоломей признал, что Киевского патриархата никогда не существовало

Константинопольский патриарх заявил, что создание и предоставление автокефалии так называемой Православной церкви Украины никак не связано с политикой tass.ru »

2019-6-3 13:49

Варфоломей: Так называемый «Киевский патриархат» не существует и никогда не существовал

Экс-предстоятель так называемой Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет был восстановлен в епископском достоинстве как «бывший... rosbalt.ru »

2019-6-3 13:33

Патриарх Варфоломей: РПЦ вредит единству украинского народа

Русская православная церковь, как и Россия в целом, хотела сохранить свое господство на постсоветском пространстве, но ее воздействие на церковь Украины... rosbalt.ru »

2019-5-29 13:00

Сергей Гаврилов: Албанская церковь гораздо более самостоятельна, чем Варфоломей

Священный Синод Албанской Православной Церкви не признал новую украинскую религиозную структуру. Своим решением Синод указал Фанару, что обозначившие себя священством ПЦУ являются безблагодатными. argumenti.ru »

2019-3-12 10:38

Варфоломей отказался обсуждать раскол на Украине на всеправославном уровне

Константинопольский патриарх Варфоломей отказался выносить ситуацию с расколом украинской церкви на всеправославный уровень. Об этом он сообщил в письме Антиохийскому патриарху Иоанну. Читать далее... life.ru »

2019-3-2 05:37

Варфоломей отказался обсуждать украинскую автокефалию на Всеправославном соборе

Константинопольский патриарх Варфоломей отказался выносить на Всеправославный уровень обсуждение вопрос об Украинской православной церкви (ПЦУ), поскольку данное мероприятие является бесполезным. Об этом он написал в ответе предстоятелю Антиохийской православной церкви Иоанну, текст опубликован на сайте МП РПЦ. tvzvezda.ru »

2019-3-2 04:20

Варфоломей отказался обсуждать украинскую автокефалию с другими церквями

Константинопольский патриарх Варфоломей отказался обсуждать ситуацию в православной церкви на Украине на общеправославном уровне. По мнению Варфоломея, подобное обсуждение будет «бесполезным, поскольку приведет к согласию только в том, что участники будут не согласны друг с другом». lenta.ru »

2019-3-2 03:28