Результатов: 250

На Украине допустили принудительное выселение монахов из Киево-Печерской лавры

В Минкульте Украины допустили принудительное выселение монахов, оставшихся на территории Киево-Печерской лавры. Об этом заявил исполняющий обязанности министра культуры и информационной политики республики Ростислав Карандеев. lenta.ru »

2024-3-4 19:20

Посольство РФ обвинило США в лицемерии из-за молчания о судьбе монахов Киево-Печерской лавры

Посольство России в США прокомментировало американский список государств, "вызывающих особую обеспокоенность в вопросе соблюдения свободы вероисповедания", в которую Госдеп включил и РФ. Ответное заявление дипмиссия опубликовала в своём Telegram-канале. life.ru »

2024-1-6 09:28

На Украине продолжили морить голодом монахов в Киево-Печерской Лавре

Полицейские продолжают морить голодом монахов, находящихся на территории Киево-Печерской Лавры. По словам представителей УПЦ, один из граждан принес еду для монахов, заблокированных на территории корпуса №58 Киево-Печерской Лавры, однако передать ее помешали сотрудники полиции. lenta.ru »

2023-12-8 19:53

Небензя заявил, что Киев шантажом заставляет монахов УПЦ перейти в раскольники

Власти Украины шантажом и угрозами требуют от монахов поменять религиозную принадлежность. Об этом сказал постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза, которое созвала Россия из-за гонений на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). life.ru »

2023-11-17 19:10

Патриарх Кирилл призвал монахов посещать раненых в госпиталях

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что "настало время сугубой ответственности церкви за наш народ и нашу страну" tass.ru »

2023-10-8 21:18

Бурятские ушуисты будут стажироваться у шаолиньских монахов в Китае

УЛАН-УДЭ, 19 августа, ФедералПресс. Первое в истории республики соглашение о сотрудничестве между тренировочным центром шаолиньского монастыря,  федерацией ушу Бурятии, региональным министерством спорта и молодежной политики подписали на I Международном буддийском форуме в Улан-Удэ. fedpress.ru »

2023-8-19 09:39

На Украине расследуют действия полицейских, не допускавших монахов УПЦ в лавру в Киеве

По словам адвоката Никиты Чекмана, речь идет о событиях возле 39-го корпуса монастыря 19 апреля 2023 года tass.ru »

2023-8-18 23:15

МИД России предупредил о последствиях выселения монахов из Киево-Печорской лавры

Принятое Киевом решение о выселении монахов из Киево-Печерской лавры даст раскольникам возможность для ее захвата и закрытия, заявил посол по особым поручениям МИД России Геннадий Аскальдович. По его словам, новость о том, что суд Киева удовлетворил иск заповедника к УПЦ, вызвала осуждение у всех верующих. lenta.ru »

2023-8-11 14:48

МИД России предупредил о последствиях выселения монахов из Киево-Печерской лавры

Принятое Киевом решение о выселении монахов из Киево-Печерской лавры даст раскольникам возможность для ее захвата и закрытия, заявил посол по особым поручениям МИД России Геннадий Аскальдович. По его словам, новость о том, что суд Киева удовлетворил иск заповедника к УПЦ, вызвала осуждение у всех верующих. lenta.ru »

2023-8-11 14:48

МИД РФ прокомментировал решение Киева выселить монахов из Киево-Печерской лавры

Оно даст возможность Православной церкви Украины для ее захвата и закрытия, посол по особым поручениям ведомства Геннадий Аскальдович tass.ru »

2023-8-11 14:34

В РПЦ назвали насилием над совестью решение суда о выселении монахов Киево-Печерской лавры

Решение киевского суда, которое даёт право выселить из келий Киево-Печерской лавры монахов УПЦ, является жесточайшим насилием над совестью сотен тысяч верующих. Об этом заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. life.ru »

2023-8-11 23:58

Наместник Киево-Печерской лавры прокомментировал попытки выселить монахов

Митрополит Павел отметил, что располагающееся в центре города здание монастыря как бизнес-проект представляет "лакомый кусок" tass.ru »

2023-7-22 12:26

Без иллюзий: громкое дело по выселению монахов из Лавры началось на Украине

Рассмотрение иска о незаконном расторжении договора об аренде обители до этого несколько раз переносили. 5-tv.ru »

2023-7-21 20:46

Монахов Киево-Печерской лавры не пустили на суд по их выселению из монастыря

Полиция не пускает монахов Киево-Печерской лавры на заседания суда по иску против заповедника о выселении братии из монастыря. 20 июля в Хозяйственном суде Киева рассмотрят иск от монастыря к заповеднику «Киево-Печерская лавра» с требованием отменить решение о выселении монахов из обители. lenta.ru »

2023-7-20 11:32

Лукашенко: Белоруссия сделает все, чтобы приютить изгоняемых из лавры в Киеве монахов

Президент республики отметил, что происходящее вокруг Киево-Печерской лавры направлено на нагнетание обстановки tass.ru »

2023-7-6 14:51

Суд рассмотрит иск против изгнания монахов Киево-Печерской лавры 19 июля

Хозяйственный суд Киева назначил рассмотрение по существу иска Украинской православной церкви (УПЦ) к заповеднику "Киево-Печерская лавра" на 19 июля. Об этом написал адвокат митрополита, протоиерей Никита Чекман в телеграм-канале. life.ru »

2023-7-5 21:29

Белорусская церковь выразила готовность приютить монахов Киево-Печерской лавры

Белорусская православная церковь (БЦД) заявила о готовности поселить в своих обителях монашествующих Киево-Печерской лавры, если их выселят по решению украинских властей, заявил Синод БПЦ. Также Синод обратился к властям Украины с просьбой не вывозить церковные реликвии и святыни, «столетиями пребывавшие в стенах Киево-Печерской лавры», передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-4 20:29

Адвокат Чекман: Власти Украины потребовали от монахов УПЦ освободить помещения Киево-Печерской лавры до 4 июля

Власти Украины приняли решение лишить монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) доступа к ряду корпусов Киево-Печерской лавры и потребовали освободить помещения до 4 июля, сообщил адвокат Никита Чекман, выступающий в интересах УПЦ. vz.ru »

2023-7-1 17:59

Монахов Киево-Печерской лавры обязали покинуть помещение до 4 июля

КИЕВ, 1 июля, ФедералПресс. Всем монахам канонической Украинской православной церкви велено освободить помещение Киево-Печерской лавры до 4 июля. Об этом сообщается в указе, который опубликовал адвокат монастыря Никита Чекман. fedpress.ru »

2023-7-1 16:13

Минкультуры Украины обязало монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру до 4 июля

Украинские власти решили прекратить доступ монахов Украинской православной церкви (УПЦ) к корпусам Киево-Печерской лавры nsn.fm »

2023-7-1 13:16

На Украине потребовали от монахов УПЦ освободить корпуса Киево-Печерской лавры до 4 июля

По словам адвоката Никиты Чекмана, соответствующее письмо поступило из министерства культуры tass.ru »

2023-7-1 13:06

Останки монахов Спасо-Преображенского монастыря Кремля перенесут в Данилов монастырь

Перезахоронение останков монахов состоится в монастырской костнице 10 августа в рамках мероприятий, посвященных 40-летию возрождения Данилова монастыря tass.ru »

2023-6-29 19:44

Кипрский митрополит назвал попытки изгнать монахов лавры в Киеве моральным преступлением

Митрополит Бострийский Тимофей заявил, что раскольническая Православная церковь Украины делает все для уничтожения возможности примирения с иерархами канонической церкви tass.ru »

2023-6-10 19:02

Поставили ультиматум: власти Украины выгоняют монахов из Киево-Печерской лавры

На месте монастыря планируется открыть реабилитационный центр для военных, а также музей народных промыслов. 5-tv.ru »

2023-6-6 19:56

Монахов УПЦ обязали покинуть Киево-Печерскую лавру в трехдневный срок

Власти Украины потребовали от канонической Украинской православной церкви (УПЦ) прекратить использовать объекты Киево-Печерской лавры, сообщил министр культуры республики Александр Ткаченко. По его словам, представители УПЦ и монахи должны покинуть монастырь в течение трех рабочих дней. lenta.ru »

2023-6-6 13:11

Монахов обязали покинуть Киево-Печерскую лавру в течение трех дней

Комиссия Минкультуры Украины по приемке-передаче имущества завершила работу в Киево-Печерской лавре, монахов канонической Украинской православной церкви обязали оставить обитель в течение трех дней nsn.fm »

2023-6-6 12:59

Монахов Киево-Печерской лавры обязали покинуть обитель в течение трех дней

Решение приняли для предотвращения различных конфликтных ситуаций с гражданами республики на российской территории, сообщил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин tass.ru »

2023-6-6 12:40

Стало известно о планах Киева выселить часть монахов из Киево-Печерской лавры

Украинские власти хотят выселить из Киево-Печерской лавры большинство монахов, используя переговоры, давление и подкуп. Министерство культуры Украины планирует выселить из лавры 90 процентов монахов, оставив только 20 священнослужителей из 200 проживающих на территории обители. lenta.ru »

2023-6-5 17:23

Митрополит Берлинский и Германский встал на защиту монахов Киево-Печерской лавры

Киевские власти стремятся полностью уничтожить каноническую церковь на Украине, заявил митрополит Берлинский и Германский Русской православной церкви за границей Марк. life.ru »

2023-4-28 20:39

Монахов УПЦ, вышедших на крестный ход без паспортов, не хотели впускать обратно в лавру

После вмешательства адвоката монахам удалось вернуться в лавру, сообщили в Союзе православных журналистов tass.ru »

2023-4-21 13:42

Прихожане обнаружили в опечатанной Киево-Печерской лавре взятых в заложники монахов

Вошедшие в опечатанное украинскими властями здание Киево-Печорской лавры прихожане канонической УПЦ обнаружили внутри взятых в заложники монахов. Об этом сообщает РИА Новости в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2023-4-19 17:30

В Киево-Печерской лавре после выселения монахов «заплакала» икона

КИЕВ, 10 апреля, ФедералПресс. В Киево-Печерской лавре, которую захватили раскольники, замироточила икона святого Феодосия Печерского. Это произошло после того, как в лавру ворвались вооруженные люди и начали силой выгонять монахов из обители. fedpress.ru »

2023-4-10 07:31

Монахов Киево-Печерской лавры призвали молиться только на украинском

КИЕВ, 9 апреля, ФедералПресс. Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что все молитвы в Киево-Печерской лавре должны читаться только на украинском языке. fedpress.ru »

2023-4-9 16:24

На Украине намерены выселять монахов из Киево-Печерской лавры после решения суда

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко ранее высказал надежду, что иск будет рассмотрен в ускоренном порядке tass.ru »

2023-4-7 21:31

Клирик Петербургской епархии о судьбе монахов Киево-Печерской лавры: «В церкви это называлось мученичеством»

На Украине рушат храмы и арестовывают священников. Из древнейшей святыни – Киево-Печерской лавры, выгоняют священноначалие и иноков. Власти страны разрешают им остаться только при условии перехода в раскольническую ПЦУ. fedpress.ru »

2023-4-6 18:19

В РПЦ заявили о разочаровании Зеленским из-за изгнания монахов и "бесов" у Лавры

Многие граждане искренне верили, что украинский лидер Владимир Зеленский не станет трогать каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), так как в начале президентства он не придерживался линии своего предшественника Петра Порошенко. life.ru »

2023-4-6 21:38