Результатов: 219

СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую лавру канонической УПЦ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пришли с обысками в Киево-Печерскую лавру канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщил адвокат монастыря Никита Чекман. По его словам, в Киево-Печерскую лавру прибыли работники СБУ с целью проведения обыска, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-2-9 08:35

На Украине рассказали о планах на Киево-Печерскую лавру

Власти Украины планируют возвести пантеон на территории Киево-Печерской лавры, которую ранее передали государству из пользования Украинской православной церкви (УПЦ). Как сообщается, пантеон расположится на месте отдельных построек УПЦ. lenta.ru »

2024-1-11 14:07

Украденное у России "скифское золото" доставили в Киево-Печерскую лавру

Коллекцию "скифского золота" привезли на Украину. Об этом сообщили в таможне страны. Грузовик с 2694 килограммами драгоценностей въехал на территорию Киево-Печерской лавры, где в казне Национального музея Украины киевские таможенники сделают идентификацию сокровищ. life.ru »

2023-11-27 13:36

До 2 тысяч гривен: На Украине установили прайс-лист на вход в Киево-Печерскую лавру

Теперь попасть к святым мощам в Киево-Печерской лавре можно по прайс-листу и только в рамках экскурсий. Как сообщает Союз православных журналистов (СПЖ), их стоимость варьируется от 150 до двух тысяч гривен. life.ru »

2023-9-11 20:51

Минкультуры Украины закрыло Киево-Печерскую лавру для студентов Киевской духовной академии

Они приравниваются к посетителям, сообщает Союз православных журналистов tass.ru »

2023-8-18 17:45

В РПЦ заявили, что Киев хочет сделать Киево-Печерскую лавру "вертепом разбойников"

По словам главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в этой ситуации нужно молиться, а также "побеждать внутри себя духовное несовершенство" tass.ru »

2023-8-18 14:44

СБУ обвинила в поддержке России защищавшую Киево-Печерскую лавру блогершу

В поддержке России СБУ обвинила блогершу, участвовавшую в защите Киево-Печерской лавры от захвата украинскими силовиками. Судя по фотографии, выложенной ведомством, речь идет о Виктории Кохановской. lenta.ru »

2023-8-17 14:32

Украинские полицейские с автоматами штурмуют Киево-Печерскую лавру

Украинская православная церковь (до СВО - Московского патриархата) утром 15 августа сообщила в социальных сетях, что корпуса Киево-Печерской лавры в центре украинской столицы штурмуют полицейские подразделения. ridus.ru »

2023-8-15 10:10

Нацполиция Украины перестала пускать верующих в Киево-Печерскую лавру

Как сообщает Telegram-канал канонической Украинской православной церкви, сотрудники национальной полиции Украины отказываются пропускать в отели Киево-Печерской лавры проживающих там верующих social.mk.ru »

2023-8-11 23:44

На Украине посетовали на упущенную возможность захватить Киево-Печерскую лавру

Киево-Печерскую лавру можно было захватить весной 2022 года с помощью Нацгвардии. Об этом заявил и.о. директора заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко. По его словам, после этого монахи лавры стали пользоваться тем, что Украина «толерантное и правовое государство». lenta.ru »

2023-7-19 18:20

Верующие с иконами и крестами не пустили комиссию Минкульта в Киево-Печерскую лавру

Верующие канонической Украинской православной церкви отказываются пускать комиссию Минкульта Украины по описи к корпусам Киево-Печерской лавры. Судя по видео Союза православных журналистов, прихожане стали неприступной стеной перед незваными гостями с иконами и крестами. life.ru »

2023-7-10 13:17

Полиция начала пускать прихожан УПЦ в Киево-Печерскую лавру, но только после досмотра

В пресс-службе регионального управления СК сообщили, что отбывать наказание обвиняемому предстоит в исправительной колонии строгого режима tass.ru »

2023-7-6 11:58

Киев закрывает знаменитую Киево-Печерскую лавру

Представители заповедника лавры вместе с полицейскими взломали замки. После этого 70-й корпус, где находилась резиденция предстоятеля канонической Украинской православной церкви (УПЦ), опломбировали. kapital-rus.ru »

2023-7-6 10:27

В Киево-Печерскую лавру ограничили доступ для прихожан

Администрация заповедника "Киево-Печерская лавра" ограничила доступ посетителей в нижнюю часть лавры, где находится действующий монастырь канонической Украинской православной церкви и пещеры с мощами подвижников. life.ru »

2023-7-6 10:03

Комиссия прибыла в Киево-Печерскую лавру для опечатывания корпусов

В Киево-Печерскую лавру прибыла комиссия Минкульта Украины для опечатывания корпусов обители. Об этом сообщил Союз православных журналистов (СПЖ) в своем Telegram-канале. «Киево-Печерская лавра. Комиссия Минкульта прибыла опечатывать отобранные корпуса», — говорится в публикации. lenta.ru »

2023-7-6 09:12

В Киево-Печерскую лавру пришла комиссия, чтобы опечатать корпуса УПЦ

Адвокат Никита Чекман ранее сообщил, что без каких-либо законных оснований происходит захват властями корпусов монастыря церкви tass.ru »

2023-7-6 08:37

Прихожане УПЦ не могут попасть на службу в Киево-Печерскую лавру из-за ограничений властей

Согласно новым правилам, вход на территорию заповедника разрешен с 09:00 до 18:00 через ворота обители, ранее территория монастыря была открыта с 05:30 до 20:00 tass.ru »

2023-7-5 09:44

УПЦ назвала незаконным решение Минкультуры об ограничении доступа в Киево-Печерскую лавру

Митрополит Климент отметил, что в монастыре "живут много монахов, которые десятилетиями по его адресу имеют регистрацию для проживания" tass.ru »

2023-7-5 23:51

Музей-заповедник ограничил время доступа прихожан в Киево-Печерскую лавру

Согласно новым правилам, вход и выход людей, а также въезд и выезд транспортных средств на ее территорию разрешен с 09:00 до 18:00 через ворота обители tass.ru »

2023-7-4 20:49

Комиссия Минкультуры Украины грозится вызвать полицию в Киево-Печерскую лавру

По информации Союза православных журналистов, верующие не пропустили ее членов к 69-му корпусу tass.ru »

2023-7-4 11:19

Комиссия Минкульта Украины пришла в Киево-Печерскую лавру для опечатывания корпусов монастыря

На территорию Киево-Печерской лавры прибыла комиссия министерства культуры Украины, чтобы без решения суда опечатать корпуса монастыря, сообщила каноническая Украинская православная церковь (УПЦ). Также около 69-го корпуса лавры, куда пришли представители комиссии ведомства, собрались верующие на молитвенное стояние, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-4 11:09

В Киево-Печерскую лавру пришла комиссия Минкультуры для опечатывания корпусов монастыря

По информации Союза православных журналистов, она намерена опечатать 57-й, 69-й и 70-й корпуса лавры tass.ru »

2023-7-4 10:45

В УПЦ ответили на требование Минкульта Украины покинуть Киево-Печерскую лавру до 4 июля

Требование Минкульта Украины к канонической УПЦ освободить корпуса Киево-Печерской лавры является незаконным, это самоуправство. Об этом заявил юридический отдел церкви в телеграм-канале, подчеркнув, что одностороннее расторжение договора обжалуется в судебном порядке, но суд ещё не принял решения по этому поводу. life.ru »

2023-7-1 16:16

В УПЦ назвали самоуправством требование властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру

Церковь призвала комиссию Минкультуры Украины не нарушать законы и дождаться судебного решения tass.ru »

2023-7-1 15:15

Монахам УПЦ дали три дня, чтобы окончательно покинуть Киево-Печерскую лавру

Минкульт Украины потребовал от монахов канонической Украинской православной церкви освободить помещения Киево-Печерской лавры до 4 июля. Об этом в телеграм-канале сообщил выступающий в интересах УПЦ адвокат Никита Чекман. life.ru »

2023-7-1 14:02

Минкультуры Украины обязало монахов УПЦ покинуть Киево-Печерскую лавру до 4 июля

Украинские власти решили прекратить доступ монахов Украинской православной церкви (УПЦ) к корпусам Киево-Печерской лавры nsn.fm »

2023-7-1 13:16

Митрополит Павел вышел из-под домашнего ареста и приехал в Киево-Печерскую лавру

Митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Павел, находившийся два месяца под домашним арестом, приехал в Киево-Печерскую лавру, где встретился с верующими, сообщили в Союзе православных журналистов. life.ru »

2023-6-29 18:14

Митрополит УПЦ Павел приехал в Киево-Печерскую лавру

Митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Павел, ранее находившийся под домашним арестом, приехал в Киево-Печерскую лавру и встретился с верующими. Сообщается, что у митрополита закончился домашний арест. lenta.ru »

2023-6-29 17:32

Посягнули на святое: каких православных реликвий Украина лишает Киево-Печерскую лавру

Самые ценные святыни хотят передать Западу под предлогом «спасения от российских ракетных ударов». 5-tv.ru »

2023-6-27 21:39

У входа в Киево-Печерскую лавру начали дежурить военные

У входа в Киево-Печерскую лавру начали дежурить военные и полицейские. По данным представителей союза, утром в воскресенье сотрудники полиции начали проверять документы у прихожан. «Позже к лавре приехал автобус, из которого вышли военнослужащие ВСУ. lenta.ru »

2023-6-11 12:34

Минкультуры Украины рассчитывает, что монахи УПЦ добровольно покинут Киево-Печерскую лавру

По утверждению главы ведомства Александра Ткаченко, попытки диалога с представителями монастыря приводят к "манипуляциям с их стороны" tass.ru »

2023-6-6 20:28

Власти дали монахам УПЦ три дня, чтобы покинуть Киево-Печерскую лавру

Минкульт Украины официально передал имущество Киево-Печерской лавры в пользование заповеднику и обязал монахов Украинской православной церкви (УПЦ) покинуть обитель в трёхдневный срок. Об этом сообщил министр культуры Незалежной Александр Ткаченко. life.ru »

2023-6-6 13:35

Монахов УПЦ обязали покинуть Киево-Печерскую лавру в трехдневный срок

Власти Украины потребовали от канонической Украинской православной церкви (УПЦ) прекратить использовать объекты Киево-Печерской лавры, сообщил министр культуры республики Александр Ткаченко. По его словам, представители УПЦ и монахи должны покинуть монастырь в течение трех рабочих дней. lenta.ru »

2023-6-6 13:11

Монахов обязали покинуть Киево-Печерскую лавру в течение трех дней

Комиссия Минкультуры Украины по приемке-передаче имущества завершила работу в Киево-Печерской лавре, монахов канонической Украинской православной церкви обязали оставить обитель в течение трех дней nsn.fm »

2023-6-6 12:59

В минкульте Украины рассказали о планах превратить Киево-Печерскую лавру в лечебницу для военных

Министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил расположить на территории Киево-Печерской лавры реабилитационный центр для военных или центр народных художественных промыслов. Его слова приводит издание «Укринформ». riafan.ru »

2023-4-27 18:25

Власти Украины захотели превратить Киево-Печерскую лавру в госпиталь для военных

Киево-Печерскую лавру могут превратить в реабилитационный центр для военных или центр народного промысла, сообщил глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко. life.ru »

2023-4-24 16:17

В Минкульте Украины рассказали о планах превратить Киево-Печерскую лавру в лечебницу для военных

Министр культуры Украины Александр Ткаченко предложил расположить на территории Киево-Печерской лавры реабилитационный центр для военных или центр народных художественных промыслов. Его слова приводит издание «Укринформ». riafan.ru »

2023-4-25 15:37

Киево-Печерскую лавру захотели превратить в лечебницу для военных

Министр культуры Украины рассказал о планах превратить территорию монастыря в реабилитационный центр для военных и центр развития народных художественных промыслов. По словам главы Минкульта, в стране хотят разработать концепцию управления и развития территории монастыря и привлечь общественность к обсуждению. lenta.ru »

2023-4-24 12:27

Полиция особого назначения прибыла в Киево-Печерскую лавру и срезала замки в корпусе

Силовики, в том числе полиция особого назначения, в пятницу утром прибыли на территорию Киево-Печерской лавры. На одном из корпусов монастыря полицейские срезали замки, сообщил Союз православных журналистов (СПЖ). life.ru »

2023-4-21 09:33