Новости часа

Николя Саркози назвал иллюзией возвращение Украиной Крыма. Что еще бывший французский президент заявил о будущем Киева?

Бывший президент Франции Николя Саркози назвал иллюзией возможность возвращения Крыма в состав Украины. Он указал, что Крым был российской территорией до 1954 года, а большая часть населения полуострова считали и считают себя русскими.

Китай высоко оценил усилия Минска по урегулированию украинского кризиса

Начальник департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны Белоруссии Валерий Ревенко заявил, что глава Минобороны Китая Ли Шанфу во время переговоров со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным дал высокую оценку усилиям Минска по урегулированию украинского конфликта.

Губернатор американского штата Гавайи Грин сообщил о росте числа жертв пожаров до 110 человек

В результате лесных пожаров в американском штате Гавайи погибли 110 человек, сообщил губернатор Джош Грин. Пожары на Гавайях стали самыми смертоносными природными пожарами в истории США, передает РИА «Новости».

Почти 30 регионов РФ используют роботизированные системы для приема звонков пациентов

По словам заместитель министра здравоохранения Павла Пугачева, применение голосовых помощников существенно повысило удовлетворенность населения в возможности записаться на прием

Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждались вопросы поставок беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также ход боевых действий на восточных и южных направлениях.

Путин присвоил главе парламента Чечни звание генерал-майора МВД

Президент России Владимир Путин своим указом присвоил главе парламента Чечни Магомеду Даудову звание генерал-майора МВД. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Он добавил, что Даудов относится к «той редкой категории людей, которым можно доверить абсолютно любую задачу».

На Украине начали менять дислокацию важного вооружения. С чем связана новая тактика ВСУ?

Командование Вооруженных сил Украины начало спешно передислоцировать критически важное вооружение и квалифицированный персонал. Об этом со ссылкой на неназванных чиновников сообщает газета Financial Times.

Путин поторопил МЧС и Приморье с запросом о финпомощи: «Как можно быстрее»

ВЛАДИВОСТОК, 17 августа, ФедералПресс. Глава МЧС России Александр Куренков отчитался перед президентом РФ Владимиром Путиным по ситуации в Приморье, пострадавшем от тайфуна. В зоне затопления после ливней остаются 18 населенных пунктов.

SANA сообщило о перевозке американскими военными краденой сирийской нефти в Ирак в 40 цистернах

В среду военные США вывезли из Сирии в Ирак 40 автоцистерн с нефтью, сообщают источники. Утром колонна прошла через незаконно функционирующий пограничный переход «Эль-Махмудия» (провинция Эль-Хасеке).

Глава Чечни Кадыров выступил против нововведений на свадьбах

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров выступил против нововведений на чеченских свадьбах, так как они противоречат национальным обычаям региона. «В обществе вводятся совершенно абсурдные правила, которые в корне противоречат религии и национальным обычаям», — указал политик.

Глава МИД Армении Мирзоян заявил об отсутствии альтернатив Лачинскому коридору для Нагорного Карабаха

Лачинский коридор согласован как связующее звено между Арменией и Нагорным Карабахом, ему нет альтернативы, заявил на заседании СБ ООН глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Мирзоян потребовал открыть коридор, отметив, что другие «каналы коммуникации» можно обсудить после начала диалога Баку и Степанакерта.

СМИ: Запасов воды в водохранилищах Стамбула осталось на два месяца

Запасов воды в водохранилищах, снабжающих Стамбул, осталось на два месяца, если ситуация не изменится, передает турецкий телеканал NTV. Степень заполненности по состоянию на среду составляет 33,37% более 289 млн кубометров.

Экс-глава МИД Австрии Кнайсль хочет купить дом в России

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль хотела бы купить в России дом, где могла бы жить со своими животными - лошадьми, пони, собаками. Об этом она рассказала РИА Новости. Пока она не окончательно перехала в РФ, но собирается это сделать.

Асад подписал указ о надбавке в 100% к зарплате бюджетникам и военным

Газета Al Watan со ссылкой на канцелярию главы государства передает, что госслужащим, работникам госсектора и муниципальных органов, сферы образования и здравоохранения дополнительно выплатят ежемесячные пособия

Прокурор округа Фултон в Джорджии Уиллис предложила начать судебный процесс против Трампа в марте

Прокурор округа Фултон в штате Джорджия Фэни Уиллис предложила назначить на март начало судебного процесса против экс-президента США Дональда Трампа о вмешательстве в выборы. Как следует из базы данных суда по округу Фултон, начало рассмотрения по существу дела предлагается назначить на 4 марта 2024 года, передает ТАСС.

Психолог объяснила оскорбления Дзюбы в адрес журналиста

Клинический психолог Татьяна Маремпольская объяснила, почему нападающий московского «Локомотива» Артем Дзюба оскорбил журналиста после матча четвертого тура Российской премьер-лиги против самарских «Крыльев Советов».

H&M постепенно прекратит производство в Мьянме из-за сообщений о нарушениях на фабриках

Британская НПО Business and Human Rights Resource Centre ранее распространила доклад, в котором говорилось о 156 нарушениях прав работников на фабриках в Мьянме, обслуживающих 45 мировых домов моды и ретейлеров

Раскрыты подробности избиения барменши в кафе на Камчатке

В минувшую среду, 16 августа, сотрудница одного из заведений общепита на Камчатке получила серьезные травмы после того, как ее избил коллега, пришедший на работу в нетрезвом состоянии. На данный момент мужчина арестован.

Актер Макгинли призвал Зеленского лечиться от наркозависимости

Американский актер Джон Макгинли, который сыграл доктора Кокса в сериале «Клиника», обратился в соцсетях с призывом к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому начать лечение от наркомании и позаботиться о себе

Кнайсль заявила, что хочет реализовать проекты в рамках института G.O.R.K.I.

Председатель ЛДПР и глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий после встречи с экс-главой МИД Австрии рассказал, что она намерена реализовать в России проекты "на стыке науки и политики"

Пик летнего пожароопасного сезона в России объявлен завершённым

В России завершён пик летнего пожароопасного сезона. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы Рослесхоза Ивана Советникова. Сообщается, что с начала года в РФ зафиксировано порядка 10 тысяч возгораний, от огня пострадали около 3,9 миллиона гектаров земли.

В России допустили перестановки в руководстве ВСУ

Военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) провалилось, поэтому впереди «маячит призрак большой разборки». Специалист подчеркнул, что Киев не может обвинить в случившемся США, хотя «виноваты исключительно они, навязав Украине самую идею наступления и разгрома России».

Стало известно о разводе Бритни Спирс и Сэма Асгари

Источники заявили, что американская певица Бритни Спирс и ее муж Сэм Асгари решили развестись после ссоры. Около недели назад Асгари поссорился с Бритни из-за слухов о ее измене. После этого он съехал из их общего дома и на данный момент живет один.

Суд в ДНР вынес приговор обстреливавшим жилой сектор Мариуполя азовцам

Верховный суд ДНР вынес приговор двоим минометчикам из бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), в ходе боевых действий обстреливавшим жилой сектор Мариуполя весной 2022 года.

В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова заявила о необходимости провести кредитную амнистию для семей с детьми на фоне роста задолженности россиян перед банками.

В Якутии за сутки ликвидировали 23 лесных пожара на площади свыше 24 тыс. га

Газета Al Watan со ссылкой на канцелярию главы государства передает, что госслужащим, работникам госсектора и муниципальных органов, сферы образования и здравоохранения дополнительно выплатят ежемесячные пособия

Эксперт рассказал о влиянии наводнения на экосистемы прибрежных морских акваторий Приморья

Как считает руководитель центра мониторинга вредоносных водорослей и биотоксичности акватории Дальнего Востока Татьяна Орлова, ситуация для экосистем экстремальная, но они к этому готовы

Лучшее новости

Украинские войска нанесли массированный артиллерийский удар по домам мирных жителей в поселке Днепряны

Вооруженные силы Украины нанесли массированный артиллерийский удар по домам мирных жителей в поселке городского типа Днепряны, сообщили власти Новокаховского городского округа Херсонской области. Удар был нанесен в 22.

Посол Антонов потребовал от США прекратить охоту за гражданами России в третьих странах

США должны прекратить охоту за россиянами в третьих странах, а американские политики и СМИ не должны вмешиваться в переговоры уполномоченных ведомств по обмену заключенными, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

В Крыму оценили идею Саркози о новом референдуме

Представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов прокомментировал предложение бывшего президента Франции Николя Саркози о проведении нового референдума на полуострове под наблюдением международного сообщества.

Мишустин посетил ПАО ОДК-Кузнецов в Самаре

Премьер-министр Михаил Мишустин осмотрел ПАО ОДК-Кузнецов в Самаре и пообещал распорядиться, чтобы на предприятии купили новые промышленные кондиционеры. Глава правительства обратил внимание, что в цеху плохо работают кондиционеры, и поинтересовался у губернатора области Дмитрия Азарова, купят ли новое оборудование, передает ТАСС.

США изучат вопрос укомплектованности ядерных сил

Стратегическое командование (STRATCOM) Вооруженных сил США решило изучить вопрос укомплектованности ядерных сил страны в связи с истечением срока действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) в 2026 году.

Актуальное новости

Маск раскрыл цели SpaceX

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск рассказал, к достижению каких целей стремится возглавляемая им частная космическая компания SpaceX. «Не хочу сглазить, но SpaceX идет к цели, чтобы доставлять 80 процентов всех грузов на орбиту», — написал бизнесмен в социальной сети Х (бывшая Twitter).

Советник командования воздушных сил Украины Игнат заявил о невозможности для Киева получить F-16 осенью или зимой

Очевидно, что Украина не получит осенью или зимой американские истребители F-16, заявил советник командования воздушных сил украинских войск Юрий Игнат. Игнат сказал, что Киев возлагал на F-16 «большие надежды».

Блинкен поговорил с отбывающим в России срок за шпионаж американцем Уиланом

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел телефонный разговор с отбывающим в России срок за шпионаж американцем Полом Уиланом. Блинкен призвал Уилана сохранять веру и заверил его в том, что американские власти прилагают все возможные усилия для его возвращения на родину.

Глава МИД Италии Таяни назвал большой ошибкой убийство Каддафи

Позволить убить лидера Ливии Муаммара Каддафи было большой ошибкой, заявил глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни. На публичном мероприятии в Лукке Таяни сказал, что Каддафи нельзя считать «образцом демократии», но после его гибели Северную Африку охватила «нестабильность».

Суд оправдал четырех фигурантов дела о контрабанде кокаина в Россию

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал четырех из пяти фигурантов уголовного дела о контрабанде 472 кг кокаина из Эквадора для последующей продажи в России. Пятый подсудимый — Игорис Григас — был признан виновным и осужден на 5,5 года колонии, но освобожден в зале суда.

В Италии осудили убийство Каддафи

Глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни заявил, что «позволить убить» бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи было ошибкой. «Он может и не был образцом демократии, но с его концом возникла нестабильность во всей Северной Африке», — отметил итальянский политик на выступлении в тосканском городе Лукка.