Новости часа

Депутат Бундестага Вагенкнехт: Власти Германии урезают расходы на соцсферу ради поставок оружия Украине

Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт раскритиковала решение германских властей сократить бюджет на социальную сферу, подчеркнув, что делается это ради продолжения военных поставок Украине. Вагенкнехт у себя в соцсетях прокомментировала слова министра финансов Германии Кристиана Линднера, обосновавшего сокращение социальных статей бюджета на будущий год, включая образование, здравоохранение и пенсии, тем, что «государство не может поощрять и субсидировать все подряд», передает ТАСС.

Вдова Градского сообщила об ограблении дома

Вдова народного артиста России Александра Градского Марина Коташенко-Градская сообщила в полицию об ограблении дома. Об этом пишут «Известия». По словам собеседника издания, из дома Коташенко-Градской в деревне Новоглаголево украли посуду, стулья и проектор. Отмечается, что сумма ущерба не установлена.

Российская станция Луна-25 вышла на орбиту естественного спутника Земли

Автоматическая станция Луна-25 вышла на орбиту естественного спутника Земли, для этого два раза включались ее двигатели, сообщили в Роскосмосе. Первое включение двигателя выполняли в 11. 57 мск, оно длилось 243 секунды, второе двигатель мягкой посадки, он работал 76 секунд, передает ТАСС.

Названы причины ослабления экономики Китая

Экономика Китая в 2023 году показала рост ниже прогнозируемого. Это связывают с несколькими причинами, в том числе с «нулевой терпимостью» КНР к COVID-19 и мировым кризисом из-за санкций, повлекшим снижение покупательской способности.

Банкоматы стали по ошибке раздавать деньги бесплатно

В Ирландии из-за ошибки в банковской системе клиенты массово снимали деньги в банкоматах, даже не имея на счетах необходимой суммы. Новость об этом быстро распространилась среди жителей. Полиция приняла меры для прекращения несанкционированных снятий.

Раскрыт секрет тренировок Деми Мур

Журналисты Woman.ru раскрыли секрет тренировок американской актрисы и бывшей модели Деми Мур. Для начала актриса выполняет упражнение на пресс. Для подтянутых рук Мур тренируется с гантелями. В конце актриса бегает на беговой дорожке для того, чтобы иметь подтянутые ягодицы.

Хирург Беллы Хадид отказал Виктории Боне в пластике

Российская телеведущая Виктория Боня пожаловалась на отказ хирурга супермодели Беллы Хадид Чиа Чи Као провести ей пластическую операцию. Так, 43-летняя блогерша сообщила, что в конце месяца не поедет в США, поскольку врач отменил назначенный визит к нему по неизвестным причинам.

Минобороны заключило контракт на поставку колесных гаубиц в войска

Министерство обороны России на форуме «Армия-2023» подписало государственный контракт с Центральным научно-исследовательским институтом (ЦНИИ) «Буревестник» на поставку в войска новейших самоходных гаубиц на колесном шасси 2С43 «Мальва».

Промысловики Ямала получат поддержку от «Газпромнефть-Заполярья» на традиционные виды хозяйства

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 16 августа, ФедералПресс. Промысловым общинам Пуровского района Ямала продолжит помогать «Газпромнефть-Заполярье». Об этом говорится в соглашении о сотрудничестве на 2023 год, которое подписали глава района Антон Колодин и генеральный директор предприятия Владимир Крупеников.

Замы Андрея Ермака Олег Татаров и Ростислав Шурма «стригут» предпринимателей на «закрытых встречах» в ОП

Совладельцы торговых площадок «Розетка» Владислав Чечёткин и пунктов экспресс-доставки «Новая почта» Владимир Поперешнюк решились поведать о том, как замы главы офиса президента Украины вымогают у них деньги, угрожая наказать за непокорность проверками и штрафами.

"Курганмашзавод" на основе опыта СВО оснастит дополнительной защитой перспективную технику

Противокумулятивные решетки с учетом опыта спецоперации стали неотъемлемой составляющей серийных изделий предприятия, рассказал главный конструктор АО "Специальное конструкторское бюро машиностроения" Сергей Абдулов

ГРУ: США планируют разместить гиперзвуковые ракеты в Азии

Американские власти планируют к 2028 году разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе гиперзвуковые и крылатые ракеты, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на заявление начальника Главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Костюкова

Экс-разведчик ВС США Риттер: Россия истощает поставленные Украине системы Patriot

Российские силы истощают запасы ракет к западным зенитным комплексам Patriot (Пэтриот), поставленным вооруженным силам Украины, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер. Риттер в интервью YouTube-каналу Gegenpol сказал, что Patriot обладают системой, которая позволяет автоматически фиксировать цель и выпускать ракету в ответ на возникшую угрозу.

Крупнейший экспортер нефти проиграл России в борьбе за азиатский рынок

Крупнейший экспортер нефти — Саудовская Аравия — в июне сократил поставки нефти за рубеж до минимума с сентября 2021 года. Страна продавала за рубеж в среднем 6,8 миллиона баррелей в сутки, что на 1,8 процента ниже майского показателя.

Обновленный Sukhoi Superjet совершит первый полет в сентябре

Первый полет обновленного узкофюзеляжного пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100 состоится осенью, сказал генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Однако на момент первого вылета, который ожидается в сентябре, он еще не будет оснащен полностью российскими компонентами.

Российский хирург перечислил возможные пластические операции Мадонны

Пластический хирург Отари Гогиберидзе назвал возможные операции американской певицы Мадонны. По предположениям врача, 65-летняя знаменитость подвергалась нескольким хирургическим вмешательствам для улучшения своей внешности.

Раскрыты сроки отправления украинского отряда для борьбы с Россией в Африку

Отряд, состоящий из военных Украины, в течение второй половины августа отправят судном из порта Измаил в Африку, чтобы бороться с российским влиянием на континенте. Бойцы обучены службой внешнеполитической разведки Великобритании (MI6).

WSJ: США рассматривают военные решения для экспорта зерна с Украины

Вашингтон изучает возможность военных решений для защиты судов, экспортирующих сельскохозяйственную продукцию с Украины через дунайские порты, пишут американские СМИ. Источник The Wall Street Journal в администрации США сообщил, что объем перевозок, который хочет обеспечить американская сторона, составляет около 4 млн тонн в месяц.

Россиянин изнасиловал в квартире подругу и попал под суд

В Карелии суд рассмотрит дело 45-летнего местного жителя, изнасиловавшего знакомую. Вечером в апреле пьяный фигурант в коммунальной квартире города Сегежа напал на подругу и надругался над ней. Женщина смогла вырваться, сбежать и обратиться в полицию. Насильника сражу же задержали.

Экономика стран Европы перешла к росту

По итогам второго квартала ВВП зоны евро вырос на 0,3 процента в квартальном выражении, в прошлом квартале наблюдалась нулевая динамика, а двумя кварталами ранее экономика снижалась на 0,1 процента. Лучше всего себя чувствуют Литва и Ирландия, рецессия в Германии закончилась, а рост во Франции ускорился.

ВМС Польши впервые получит фрегаты

В Польше начали расширение военно-морского флота посредством разработки трех фрегатов. Строительство началось в польском городе Гдыне, где на военно-морской верфи прошла церемония резки листового металла для первого фрегата.

Невеста сына Стивена Сигала рассказала о жизни пары в России

Невеста сына американского актера Стивена Сигала Доминика Айрин Данилова рассказала о подробностях жизни в России. По словам Даниловой, пара провела в стране почти весь год. «Нам комфортно в России и действительно нравится развиваться здесь, и пока я не вижу каких-то поводов уезжать из страны», — сказала она.

Россиянин побывал во Вьетнаме и описал поездку словами «грязь и шум»

Российский тревел-блогер Алексей Кутовой побывал во Вьетнаме и описал поездку словами «грязь и шум». По словам россиянина, в Ханое, столице страны, везде «кучи мусора», а тротуары в городе забиты скутерами.

В Африку направят украинский отряд для диверсий. Как борьба с Россией вышла на новый уровень и при чем здесь MI6?

Служба внешнеполитической разведки Великобритании (MI6) обучила и подготовила к отправке в Африку «диверсионно-карательный отряд», состоящий из украинских военнослужащих. Его возглавит офицер ГУР Украины Виталий Пращук.

Спецборт МЧС с пострадавшими при взрыве в Махачкале вылетел в Москву

Самолет Ил-76 МЧС России с 16 пострадавшими при взрыве на АЗС в Махачкале вылетел в Москву. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России. «Спецборт МЧС России вылетел из аэропорта Махачкалы в Раменское», — говорится в сообщении.

Раскрыты задачи украинских военных в Африке

Одной из задач подготовленного британской разведкой MI6 украинского подразделения в Африке является ликвидация местных лидеров, которые ориентированы на взаимодействие с Россией. Также, по словам собеседника РИА Новости, планируется, что украинские боевики будут проводить диверсии на объектах инфраструктуры.

Байдена обвинили в поддержке Украины вместо американцев

Член Палаты представителей, республиканка от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин заявила, что американская администрация во главе с президентом Джо Байденом тратит миллиарды долларов на поддержку Украины, при этом пострадавшим от пожаров на Гавайях выделяет лишь по несколько сотен.

Раскрыты доходы российских поп-звезд от аренды недвижимости в США

Согласно подсчетам «Комсомольской правды», российские поп-звезды Леонид Агутин и Анжелика Варум зарабатывают десятки миллионов рублей ежегодно, сдавая в аренду объекты недвижимости в США. Предложения о сдаче жилплощадей в Майами были выложены на риэлторских сайтах.

Собянин: Москва сохраняет социальную направленность бюджетной политики

Мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание, что столица сохраняет социальную направленность бюджетной политики, и большая часть бюджета идет на здравоохранение, образование, культуру и так далее.

Трампу предписали добровольно явиться в тюрьму

Экс-глава Белого дома Дональд Трамп и другие обвиняемые по делу о вмешательстве в выборы в штате Джорджия до 25 августа должны будут добровольно явиться в тюрьму округа Фултон, где они будут формально арестованы, сообщает CNN

Россиянин побывал в Казахстане и описал страну фразой «скоро нас обгонят»

Российский тревел-блогер и путешественник побывал в Казахстане и описал страну фразой «скоро нас обгонят». Первое, что поразило россиянина — это местный интернет. По словам автора публикации, он имеет гораздо большее покрытие, чем в России.

Госпогранслужба Латвии объявила о срочной мобилизации сил на восточной границе

Государственная пограничная служба Латвии объявила о срочной мобилизации сил для охраны границы с Белоруссией, а также запросила дополнительную поддержку у вооруженных сил республики и государственной полиции.

«Цифра брокер» проведет принудительную конвертацию остатков в долларах

«Цифра брокер» с 30 августа добавит в договоры пункт о конвертации валютных остатков в рубли. Остатки на счетах будут конвертированы, если на 30 августа на них будет сумма менее $10. В дальнейшем будут конвертироваться остатки, на которых на 10-е или 25-е число месяца будет менее $10 либо менее €100

Названа неожиданная польза водки

Водка является эффективным чистящим и дезинфицирующим средством, считает завкафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Госуниверситета просвещения Николай Васильев. По его словам крепкий алкоголь способен удалять небольшие пятна и микробы с поверхностей.

Российские средства ПВО сбили под Донецком украинский штурмовик Су-25

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Новотроицкое Донецкой народной республики. Также были уничтожены 26 беспилотников Вооруженных сил Украины в Харьковской области, Луганской народной республике и под Донецком.

Блогера Блиновскую отказались выпустить из-под домашнего ареста

Мосгорсуд оставил под домашним арестом блогера Елену Блиновскую, обвиняемую в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов. Тем самым, была отклонена апелляционная жалоба на решение Пресненского суда столицы, который продлил ей срок меры пресечения.

Трампу предписали добровольно явиться в тюрьму для ареста

Бывший президент США Дональд Трамп должен до 25 августа добровольно явится в тюрьму округа Фултон, штат Джорджия, где он будет формально арестован. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление офиса шерифа округа.

Экс-президент Франции описал будущее Украины фразой «ей не место в ЕС»

Украина должна быть нейтральным внеблоковым государством, дабы она была мостом между Россией и Европой, а Киеву не место в ЕС. Об этом заявил экс-президент Франции Николя Саркози в интервью изданию Le Figaro.

ВОИР расскажет о научно-технологическом развитии России

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. ТАСС объявил о пресс-конференции, посвященной изобретательской деятельности в России, а также фестивалю Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) «Наука и изобретения для жизни», которая пойдет на площадке агентства.

Крупные российские банки начали поднимать ставки по вкладам

После решения Центробанка повысить ключевую ставку на 350 базисных пунктов до 12 процентов годовых крупные российские банки начали поднимать ставки по вкладам и накопительным счетам. Уже увеличили ставки Альфа-банк, Ренессанс банк, «Дом.

Исследование показало, что более четверти сотрудников компаний верят фейковым письмам

Еще 30% пользователей перешли из полученных сообщений по фишинговым ссылкам, 24% открыли письмо, посвященное изменениям в заработной плате, сообщили в "Лаборатории Касперского"

Лучшее новости

В Белгородской области умер пострадавший при обстреле мужчина

Пострадавший при обстреле со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Новой Таволжанке умер в больнице, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. Также при обстреле пострадала женщина.

Узнавшим об изменах мужа женщинам дали совет

Если мужчина после измены извиняется, а спустя какое-то время вновь заводит роман на стороне, с ним нужно развестись, считает коуч по отношениям Дейдре Сандерс. Она указала, что нельзя верить патологическому лжецу, поскольку он снова обманет и будет извиняться каждый раз, когда его ловят с поличным.

В Австрии заявили о невозможности обойтись без российского газа

Бывший менеджер австрийского нефтегазового концерна OMV Отто Мусилек заявил, что Австрия не сможет обойтись без российского газа, даже в долгосрочной перспективе. По его словам, одностороннее расторжение контрактов со стороны Австрии было бы немедленно оспорено «Газпромом» в международных судах.

Муж Блиновской высказался о финансовом положении после ареста счетов

Муж блогерши и автора онлайн-марафонов Елены Блиновской бизнесмен Алексей Блиновский высказался о своем финансовом положении после ареста их счетов. «Сейчас не знаю, будем что-то думать, придумывать», — заявил он и добавил, что на данный момент работает над «социально полезными» бизнес-проектами.

Москалькова: обвиняемый в сожжении Корана заявил, что его избил сын Кадырова

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова в своём Telegram-канале заявила, что Никита Журавель, который обвиняется в сожжении Корана, пожаловался, что его избил сын Главы Чечни Адам Кадыров

Особенности модернизации освещения депо и транспортных парков обсудят 27 сентября

Современные предложения российских производителей осветительных приборов, правильное освещение ремонтных зон, опыт модернизации освещения и возможности обеззараживания воздуха – эти и другие вопросы обсудят участники круглого стола 27 сентября.

Отбывавший срок за взятки генерал ФСО Лопырев умер в больнице

В Рязанской области умер бывший руководитель Службы охраны на Кавказе ФСО России генерал-лейтенант Геннадий Лопырев, отбывавший наказание в исправительной колонии за взятки. Лопыреву стало плохо, и его перевели в Рязанскую областную больницу. Однако в ночь на 16 августа генерал скончался.

Национальные подготовительные комитеты ВФМ2024 начали работу в 15 странах

В рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи (ВФМ) в странахучастницах были открыты Национальные подготовительные комитеты. Они уже начали работу в Испании, Малайзии, Индонезии, Пакистане, Израиле, Йемене, Ираке, Либерии, Аргентине, Парагвае, Уругвае, Мексике, Панаме, Гондурасе, а также в странах Карибского бассейна.

Белоруссия впервые поучаствует в мероприятиях саммита БРИКС

Глава МИД Белоруссии Сергей Алейник представит страну на мероприятиях саммита БРИКС, который пройдет с 22 по 24 августа в ЮАР. Об этом сообщил пресс-секретарь белорусского Министерства иностранных дел Анатолий Глаз.

Мировые цены на нефть продолжили снижаться на сомнениях относительно спроса со стороны Китая

Мировые цены на нефть в среду продолжили начавшееся накануне снижение из-за опасений относительно перспектив спроса на сырье, прежде всего со стороны Китая. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 8.

В российской системе перехвата ракет заметили усовершенствование

Перехват крылатых ракет большой дальности SCALP-EG российскими средствами ПВО указывает на то, что стране удалось усовершенствовать радиолокационные системы. Теперь страна способно противостоять практически всем ракетам, поставленным на вооружение Украины.

Актуальное новости

Минобороны: Средства ПВО России уничтожили три украинских беспилотника над Калужской областью

Российские средства противовоздушной обороны ранним утром среды, 16 августа, пресекли попытку киевского режима осуществить террористическую атаку тремя беспилотниками по объектам на территории Калужской области, сообщило Минобороны.

На Украине призвали готовиться к затяжному конфликту

Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала жителей страны готовиться к затяжному конфликту. Об этом она написала в своем Telegram-канале. По ее словам, к затяжному конфликту должны быть готовы как граждане, так и власти.

Глава СПЧ Фадеев предложил синхронизировать постановку на воинский учет получивших паспорт России мигрантов

При получении паспорта гражданина России иностранцев должны ставить на воинский учет, заявил глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Мужчины-мигранты после получения паспорта часто «забывают» встать на воинский учет, заявил глава СПЧ, передает ТАСС.

Подозреваемого в избиении работницы кафе российского повара задержали

На Камчатке полиция задержала повара, который избил девушку на кухне пищеблока в поселке Сокоч Елизовского района. Им оказался 41-летний приезжий из Краснодарского края. После избиения жительница Камчатки получила многочисленные переломы черепа.

Госдеп: США озабочены продолжающимся сближением России и Китая

Власти США озабочены продолжающимся укреплением отношений между Россией и Китаем, заявил заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател. Пател сообщил, что американская сторона уделяет этому «пристальное внимание», передает ТАСС.

Иран готов пойти на полную отмену виз с Россией

Исламская Республика Иран готова полностью отменить визовый режим с Россией. Тегеран одобрит эту инициативу в ближайшее время в рамках развития безвизовых групповых туристических поездок, сообщил "Известиям" посол Ирана в Москве Казем Джалали, пригласив россиян провести зимние каникулы на живописных берегах Персидского залива.