Новости часа

Политолог Минг-Ручиралай назвал бегство США из Афганистана концом «американского мира»

Уход армии Соединенных Штатов из Афганистана ознаменовал окончательный провал политики однополярного «американского мира». Такое мнение высказал политолог и международный обозреватель СМИ Таиланда Нитипхумтханат Минг-Ручиралай.

Политолог Литовкин об остановке транзита в Калининград: подлость Литвы согласована с США и ЕС

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке, политолог Виктор Литовкин в беседе с ФАН заявил, что Литва пытается в очередной раз «отрезать» Калининград от основной части России. Напомним, литовский «Шяуляй банк», через который проходили платежи за калининградский транзит, с 15 августа прекращает операции с РФ в рублях.

Система бесправия и беззакония: Колташов оценил последствия запрета россиянам ездить в ЕС

В Евросоюзе заговорили о новой нелепой санкционной мере против россиян — о полном запрете на въезд в зону Шенгенского соглашения, то есть в страны ЕС. Думать, что лишение возможности зарубежного отдыха в странах Европы заставит граждан РФ свергать правительство — это совсем не понимать российскую культуру и менталитет.

Профессор Рожков указал на перспективы импортозамещения в российском туризме

Развитие внутреннего туризма в России является одним из актуальных направлений в политике страны. Малому и среднему бизнесу оказывается господдержка, стимулирующие выплаты направляются на развитие инфраструктуры.

В Китае раскрыли последствия нападения НАТО на Крым

Если НАТО проявит военную агрессию и совершит нападение на Крым, то Россия ответит ракетным ударом по Лондону. «Как только НАТО нападет на Крым, это будет равносильно объявлению России войны, и Москва тут же запустит ракеты по Лондону, чтобы показать миру последствия своего гнева», — допустил автор Sina.

МИД России заявил об опасности пути миссии МАГАТЭ к ЗАЭС через Киев

Доставлять миссию специалистов МАГАТЭ к Запорожской атомной электростанции через Киев опасно. Об этом сообщил замглавы департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Берия против Щирова. Как летчик-ас и глава НКВД делили одну женщину

О таких случаях герой советской комедии «Белые росы» говорил: «Вам надо было так сходиться, как мне в космос лететь». Щиров был смелым и героическим человеком, но «рабоче-крестьянским». Супругу же его сегодня бы назвали «столичной штучкой».

Патрушев и Вольфович: намеренные провокации Киева в отношении атомных объектов угрожают ядерной безопасности в мире

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и госсекретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович заявили, что провокации Киева в отношении атомных объектов угрожают ядерной безопасности в мире.

Россия отозвала у двух стран лицензии за ремонт вертолетов Украины

Россия отозвала у предприятий двух стран, Чехии и Болгарии, лицензии на ремонт вертолетов из-за их сотрудничества с Украиной, рассказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

В МИД России ответили на заявление Киева о демилитаризации Запорожской АЭС

Заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий заявил, что вопросы демилитаризации не входят в полномочия Международного агентства по атомной энергии.

Еврокомиссия выдвинула два условия для разморозки средств российских инвесторов

Еврокомиссия может разрешить проведение расчетов с попавшим под санкции Национальным расчетным депозитарием (НРД), где зависли ценные бумаги инвесторов из России. Однако для этого должны быть соблюдены два условия, говорится на сайте организации.

Аналитик раскрыл сроки роста российской экономики

Глава АКРА Михаил Сухов рассказал, когда экономика России начнет восстанавливаться. «Если брать возврат к реальным стоимостным значениям 2021 года, то в 2023 году, начиная с лета», — ответил эксперт на вопрос РИА Новости.

Главу ФБР заподозрили в злоупотреблении средствами налогоплательщиков

Члены палаты представителей США обратились к директору ФБР с требованием отчитаться о том, как он использовал предоставленные правительственные самолеты для личных перелетов. Его подозревают в том, что он не возместил расходы на использование правительственных воздушных судов в своих целях.

Наемник из Швеции рассказал в суде ДНР историю попадания на Украину

Уроженец Швеции Матиас Густавссон, один из пяти иностранных наемников, в отношении которых в понедельник, 15 августа, прошло судебное заседание в Донецкой народной республике, заявил, что ездил на Украину с 2015 года.

В Совфеде объяснили инцидент с нарушением британским самолетом российских границ

Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров прокомментировал нарушение воздушного пространства России самолетом-разведчиком Королевских военно-воздушных сил (ВВС) Великобритании.

Политолог Ревякина: созданием «консультативного совета по вопросам деоккупации Крыма» Зеленский имитирует бурную деятельность

Доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина во вторник заявила, что президент Украины Владимир Зеленский имитирует бурную деятельность.

Литва заявила об «иссякшем аппетите» Европы на санкции против России

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что возможности ЕС на дополнительные антироссийские санкции иссякли. Как уточнил политик, многие европейские страны с тревогой смотрят на предстоящую зиму из-за высоких цен на газ и энергоносители.

Сенатор Цеков назвал провокацией нарушение российской госграницы британским разведчиком

Самолет-разведчик ВВС Великобритании нарушил воздушное пространство России рядом с мысом Святой Нос. Свой комментарий по произошедшему дал сенатор Сергей Цеков в беседе с РИА Новости.

«Успеть за 60 минут»: политолог Еремина оценила «транспортный хоррор» Петербурга

Транспортная реформа, введенная в Санкт-Петербурге в начале весны, напоминает горожанам не волшебную сказку со счастливым концом, как полагают чиновники, а хоррор, вызывающий ужас и оцепенение. Мало того, что упразднили часть потенциально значимых маршрутов, так еще ввели тариф «60 минут», который напоминает скорее «насмешку», нежели эффективное решение проблемы граждан.

Полная блогерша вышла на публику в бюстгальтере и восхитила фанатов

Полная блогерша Эбби Байбл прогулялась по улицам Майами-Бич, Флорида, в откровенном образе. Плюс-сайз-модель появилась на публике в спортивных мини-шортах, кардигане нараспашку и в розовом бюстгальтере от бикини вместо топа.

Греческий истребитель F-16 перехватил лайнер из Ливана из-за подозрений в авиапиратстве

Истребитель F-16 ВВС Греции пошел на перехват ливанского пассажирского самолета Airbus A321neo, на борту которого летели 145 пассажиров. Греческие силы подозревали, что наблюдаемое судно угнали, передал портал pentapostagma.

Немецкая компания Bayer продолжит поставки товаров российским фермерам

Немецкая химико-фармацевтическая компания Bayer намерена продолжить поставки товаров сельскохозяйственной промышленности на территорию России. Информация об этом появилась на сайте производителя.

Минобороны предупредило о подготовке ВСУ провокаций в районе Запорожской АЭС

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил о переброске командованием Вооруженных сил Украины около тысячи военных в район местонахождения Запорожской АЭС.

The Independent: Сбербанк заплатил $900 тыс. двум вузам Лондона после начала спецоперации

Корпоративный университет Сбербанка направил платежи на общую сумму свыше 740 тыс. фунтов стерлингов (почти 900 тыс. долларов) на счета Имперского колледжа Лондона и Лондонской бизнес-школы. Примечательно, что это произошло после 24 февраля – момента старта военной спецоперации на Украине и так называемой «блокады» российской стороны, передает The Independent со ссылкой на полученные от вузов сведения.

Госдеп: представители США продолжат посещать Тайвань вопреки протестам Китая

Делегации Конгресса США продолжат совершать визиты на Тайвань, несмотря на недовольство со стороны Китая, чья ответная реакция «чрезмерна». Об этом заявил представитель Госдепа Нед Прайс.

Экс-разведчик: США захотели отвлечь внимание России от Украины

Американские власти разжигают конфликты в разных регионах для того, чтобы переключить внимание Москвы и осложнить обстановку на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на бывшего офицера разведки США Скотта Риттера

Минобороны РФ: националисты заминировали два автомобильных моста в Кураховке ДНР

Украинские националисты заминировали два автомобильных моста через реку Волчья в населенном пункте Кураховка Донецкой Народной Республики. Об этом на брифинге сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Горловке из-за обстрела ВСУ вспыхнуло здание колонии

Вооруженные силы Украины произвели обстрел по территории ДНР. В результате атаки пострадало здание Никитовской исправительной колонии в Горловке. О произошедшем сообщил мэр города в Донецкой Народной Республике Иван Приходько.

Зеленский обсудил с Макроном макрофинансовую помощь

Президент Украины Владимир Зеленский побеседовал с главой Франции Эммануэлем Макроном. По словам украинского лидера, политики обсудили усиление макрофинансовой помощи Украине, а также коснулись вызовов в сфере продовольственной безопасности и увеличения санкционного давления на Россию.

Украинские диверсанты подорвали опоры питающей АЭС в Курской области ЛЭП

Диверсанты со стороны Украины подорвали шесть опор высоковольтных линий электропередачи в Курской области, в результате нарушен технологический процесс функционирования АЭС, сообщили в ФСБ. ФСБ и МВД разыскивают диверсантов, подорвавших ЛЭП в Курской области, и их сообщников, передает РИА «Новости».

Член украинского отряда узнал в шведском наемнике военного с «Азовстали»

Член украинского отряда «Медведи СС», привлеченный в качестве свидетеля в процесс по делу об иностранных наемниках, узнал в гражданине Швеции Матиасе Густавссоне военного с «Азовстали» с позывным Мыкола.

МО РФ: самолет-разведчик RC-135 ВВС Британии нарушил государственную границу России в районе мыса Святой Нос

Министерство обороны России проинформировало, что над акваторией Баренцева моря был обнаружен самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 ВВС Великобритании. Для пресечения нарушения границы Российской Федерации, отметили в ведомстве, был поднят истребитель МиГ-31БМ.

Обозреватель Хроленко оценил идею Киева обучать офицеров в Польше и Румынии

Решение украинского командования начать подготовку офицеров в Польше и Румынии не принесет желаемого результата. Такого мнения придерживается военный обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Александр Хроленко.

В аэропорту Хабаровска поселился местный Хатико

ХАБАРОВСК, 16 августа, ФедералПресс. Около трех недель ежедневно к аэропорту Хабаровска приходит пес породы хаски, который надеется встретить своих хозяев. Местные жители уже прозвали собаку Хатико.

Еврокомиссия раскрыла условия для разморозки инвестиций россиян

Европейская комиссия рассказала, в каком случае возобновит проведение расчетов с Национальным расчетным депозитарием (НРД), против которого ввели санкции. Депозитарию не следует получать выгоду от сделок; они, в свою очередь, должны быть согласованы регуляторами стран, где зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

Лучшее новости

Ростех объявил о старте испытаний новейшей снайперской винтовки «Уголек»

Предварительные испытания новейшего снайперского комплекса «Уголек» стартовали в России, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех» в беседе с журналистом ТАСС. По итогам испытательных мероприятий Минобороны РФ решит вопрос о проведении госиспытаний.

Путин призвал Запад забыть о попытках «отменить» Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что попытки Европы и США «отменить» Россию являются глупыми и бесперспективными. Он напомнил, что историю делают люди. По мнению президента, попытки отменить русскую культуру во всем мире тщетны.

Получивший российское гражданство иностранный футболист оценил водку

Эквадорский защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес рассказал о том, что он и его семья получили российское гражданство. «Потому что я русский! Мне нравится борщ. Нравится русские традиции, русская кухня.

Два автомобиля столкнулись на Садовом кольце в Москве

Автоавария с участием двух автомобилей произошла на улице Зацепский Вал — части Садового кольца Москвы в Замоскворечье. В результате ДТП один автомобиль влетел в столб, сообщил столичный Дептранс в своем Telegram-канале.

Дважды обманутая жителями Сочи россиянка назвала курорт «городом испытаний»

Российская туристка, побывавшая в Сочи, назвала курорт «городом испытаний», отметив, что после такого отпуска ей нужен еще один отдых. По мнению путешественницы, весь малый и средний бизнес на отечественных курортах построен на правиле «не обманул — не заработал».

Финансист Курзякова перечислила преимущества безымянной банковской карты

Сегодня на рынке существует тенденция выпуска безымянных банковских карт. В чем преимущества подобного «пластика», рассказала глава департамента карточного бизнеса и лояльности Московского кредитного банка Татьяна Курзякова.

Совет блогера заклеить скотчем рот для хорошего сна напугал врачей

В TikTok набрало популярность видео, где блогер с ником movewithjames советует пользователям заклеивать рот скотчем для хорошего сна. Рекомендация мужчины напугала врачей: они называют ее опасной для здоровья.

Барановская подралась с соперницей во время уличных боев

Ведущая программы «Мужское/Женское» Юлия Барановская рассказала об экстремальных способах снятия стресса. В своем Telegram-канала она поделилась, что намеренно вступила в уличный бой и выложила соответствующие видеозаписи.

Виктория Боня пообещала сорвать маски со звезд российского шоу-бизнеса

Ведущая «Злых языков» Виктория Боня рассказала, чего зрители могут ожидать от новых выпусков шоу. Создатели проекта намерены раскрыть истинное лицо российских знаменитостей, передал портал «Комсомольская правда».

Россиянам объяснили необходимость безымянной банковской карты

Директор департамента карточного бизнеса и лояльности Московского кредитного банка (МКБ) Татьяна Курзякова в беседе с агентством «Прайм» рассказала, чем может быть полезна безымянная банковская карта.

В России представили улучшенный «Клавесин-2Р»

Центральное конструкторское бюро «Рубин» представило улучшенную версию автономного необитаемого подводного аппарата «Клавесин-2Р» на форуме «Армия-2022». Усовершенствованный аппарат отличается увеличенной глубиной погружения.

«Бухаем водку как не в себя». Как Литва прожила 30 лет после распада СССР

Обозреватель aif.ru побывал в Каунасе и попытался узнать, что изменилось в литовском обществе после исчезновения Советского Союза. Если коротко: получилось как и везде в постсоветском мире. Кто-то доволен переменами, а кто-то нет.

Актуальное новости

Шольц раскритиковал предложение по массовому ограничению виз россиянам

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против введения массового ограничения виз российским гражданам. Об этом он сообщил на пресс-конференции после встречи лидеров стран Северного совета в Осло.

В России начали испытания новейшей снайперской винтовки

Российские специалисты начали испытания новейшего снайперского комплекса «Уголек». «По их завершении заказчик, Минобороны РФ, примет решение о проведении государственных испытаний», — добавили эксперты.

Сухогруз с украинским зерном перестал передавать данные о своем местоположении

Сухогруз Razoni, перевозящий зерно с Украины под флагом Сьерра-Леоне, последние три дня не передавал никаких данных о своем местоположении, где он в настоящее время находится непонятно. Через две недели после выхода из порта Украины и неудачной доставки зерна неизвестно, где сейчас судно.

Исследование: ядерная война РФ и США может привести к гибели более пяти миллиардов людей

Более пяти миллиардов людей во всем мире могут стать жертвами полномасштабной ядерной войны между Россией и США, сообщает журнал Nature Food со ссылкой на ученых американского Ратгерского университета

Раскрыты последствия ядерной войны между Россией и США

Ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерс провели исследования, в рамках которого спрогнозировали последствия полномасштабной ядерной войны между Россией и США. Результаты их работы опубликованы в журнале Nature Food.

В АКРА предупредили о подорожании нефти Brent

Глава АКРА Михаил Сухов заявил, что цены на нефть марки Brent к концу 2022 года вырастут. Сухов предупредил о подорожании нефти Brent и допустил рост цен на нее до 100-110 долларов за баррель. «Наша нефть, конечно, в полной мере этими выгодами не воспользуется, но и она не упадет в цене», — отметил Сухов.

Россиянка отдохнула в Турции и описала отдых словами «похоже на издевательство»

Российская туристка, побывавшая на турецком курорте Бельдиби в районе Кемера, пожаловалась на полное отсутствие сервиса и комфортной инфраструктуры в отеле. По словам путешественницы, курорт оказался похож на «захолустье» — за его пределами находились только «пустыри, заброшка и руины».