Результатов: 22

Глава БПЦ заявил, что Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр

Это принесет беды не только украинскому обществу, считает митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Белоруссии Вениамин tass.ru »

2023-4-2 18:24

Синод БПЦ призвал мировое сообщество защитить каноническое православие на Украине

В Синоде БПЦ заявили, что "действия властей Украины, планомерно осуществляемые против единственной в стране канонической православной церкви, вызывают недоумение и скорбь" tass.ru »

2023-3-28 11:59

Глава БПЦ назвал причину разделения русских, украинцев и белорусов

Разделение русского, украинского и белорусского народов произошло на политической почве и было смоделировано извне. riafan.ru »

2020-9-12 16:12

Глава БПЦ отметил навязывание темы автокефалии извне

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин прокомментировал попытки поднять тему автокефалии в республике. По его словам, данная тема навязывается извне, но потребности в этом нет. Читать далее russian.rt.com »

2020-9-12 10:07

Глава БПЦ оценил политические заявления священнослужителей

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин рассказал, как относится к случаям, когда священники в своих проповедях дают оценку политическим событиям.
Читать далее russian.rt.com »

2020-9-12 10:05

Глава БПЦ оценил попытки внешних сил втянуть церковь в политику

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин прокомментировал попытки внешних сил втянуть церковь в политическую ситуацию в Белоруссии.
Читать далее russian.rt.com »

2020-9-12 10:03

Синод БПЦ призвал граждан прекратить противостояние в Белоруссии

Синод Белорусской православной церкви призвал белорусский народ прекратить противостояние в стране. Об этом говорится в сообщении на сайте БПЦ.
Читать далее russian.rt.com »

2020-8-16 13:04

БПЦ воздержится от участия во Всеправославном совещание в Аммане

Ранее Патриарх Иерусалимский Феофил III предложил созвать встречу предстоятелей поместных православных церквей для обсуждения сохранности единства православия и провести ее в столице Иордании tass.ru »

2020-2-22 23:59

БПЦ назвала созданную «новую церковь» Украины раскольнической

Объединительный собор белорусские священники посчитали «посягательством на каноническую территорию Русской православной церкви» aif.ru »

2018-12-21 13:23

БПЦ признала раскольнической "новую церковь" на Украине

Белорусская православная церковь постановила признать новую церковь на Украине с митрополитом Епифанием раскольнической в ходе общего собрания Минской епархии. nation-news.ru »

2018-12-21 13:02

БПЦ официально признала раскольнической новую украинскую церковь

Белорусская православная церковь (БПЦ) официально признала раскольнической новосозданную Православную церковь Украины. Такое решение, сообщается... rosbalt.ru »

2018-12-21 12:19

БПЦ признала раскольнической «новую церковь» на Украине

Белорусская православная церковь постановила, что созданная в Киеве «Православная церковь Украины» является раскольнической структурой. Об этом сообщает пресс-служба БПЦ. riafan.ru »

2018-12-21 11:56

В Минске признали раскольнической новую церковь Украины

Минская епархия Белорусской православной церкви (БПЦ) признала автокефальную украинскую церковь раскольническим сообществом и решила молиться о скорейшем разрешении конфликта. «Признать раскольническим сообществом так называемую автокефальную православную церковь Украины во главе с так называемым митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием», говорится в решении общего собрания Минской епархии, опубликованном БПЦ. vz.ru »

2018-12-21 10:26

"Раскольническая". В БПЦ прокомментировали создание "новой церкви" на Украине

Представители Белорусской православной церкви прокомментировали состоявшийся в Киеве "объединительный собор", пишет РИА "Новости". Они заявили, что не считают возможными полноценные контакты с новой "автокефальной" церковью на Украине. Читать далее... life.ru »

2018-12-15 22:45

Отстраненный от служения священник БПЦ: Надо реформировать церковь снизу

Выведенный за штат Минской епархии БПЦ священник Александр Шрамко, наказанный за публикацию в блоге фотографий о визита патриарха Кирилла, объяснил DW свои действия и оценил наказание. dw.de »

2018-10-18 21:02

На встрече болгарской делегации с Папой не было ни одного представителя БПЦ

26 мая Папа Римский Франциск принял делегацию Болгарии по поводу чествования свв. Кирилла и Мефодия. Делегацию возглавлял президент страны – Румен Радев. Наблюдатели отмечают, что в составе делегации не было ни одного представителя Болгарской Церк ... regions.ru »

2017-5-29 16:00

В БПЦ рассказали о подозреваемой в убийстве настоятельницы православного монастыря

Подозреваемая в убийстве матушки Василиcсы настоятельницы православного Cвято-Ксениевского монастыря в Минской области Белоруссии является 29-летней гражданкой Казахстана, которую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении сложившихся житейских проблем, сообщила пресс-служба Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви. vz.ru »

2017-1-6 13:50