Результатов: 7

Путин: На Украине углубляют церковный раскол, запрещая каноническое православие

Президент России Владимир Путин заявил о попытках углубления церковного раскола на Украине путем запрета канонической православной церкви. «На Украине ведут дело к запрету канонической православной церкви, к углублению церковного раскола», отметил президент на встрече с руководителями основных религиозных конфессий России, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-25 21:24

Синод БПЦ призвал мировое сообщество защитить каноническое православие на Украине

В Синоде БПЦ заявили, что "действия властей Украины, планомерно осуществляемые против единственной в стране канонической православной церкви, вызывают недоумение и скорбь" tass.ru »

2023-3-28 11:59

Каноническое бессилие: что означает подписание томоса для Украины и православия

Подписанный в Стамбуле томос для Украины не обладает канонической силой. Об этом заявил председатель синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. vesti.ru »

2019-1-5 18:27

Легойда: РПЦ прервет каноническое общение с Константинополем в случае автокефалии Украины

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ считает, что процесс автокефалии спровоцирует новые нападения на храмы tass.ru »

2018-9-28 16:45

В РПЦ объявили, что не разрывают каноническое общение с Константинополем

Русская православная церковь объявила, что не разрывает каноническое общение с Константинополем. Об этом сообщил председатель отдела внешних церковных связей митрополит волоколамский Иларион. — То, что мы прекращаем молитвенное поминовение Константинопольского патриарха, и то, что мы приостанавливаем сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, не означает полный разрыв евхаристического общения, — пояснил митрополит Иларион по итогам внеочередного заседания Священного синода Русской православной церкви. life.ru »

2018-9-14 17:40