Результатов: 157

Архиерейское совещание РПЦ отказалось признавать создание Константинополем автокефалий на территории других Церквей

Русская православная церковь не признает и не будет признавать автокефалии, которые Константинопольская церковь создает в единоличном порядке без согласия других поместных православных Церквей, говорится в документе, одобренном Архиерейским совещанием РПЦ. vz.ru »

2023-7-20 01:30

РПЦ: отмены Константинополем соборных решений ввергают межцерковные отношения в хаос

Бойцам инженерно-тактической бригады передали бронежилеты, военную форму, средства защиты, связи и гигиены, бытовые инструменты, спортинвентарь tass.ru »

2023-7-19 19:52

РПЦ считает нарушением прием Константинополем беглых клириков без отпускных грамот

Русская православная церковь также считает нарушением канонов претензии Константинополя на прием апелляций от автокефалий tass.ru »

2023-7-19 19:07

Митрополит Иларион: разрыв с Константинополем не повредил ни Русской, ни Украинской церкви

Глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата — о том, как раскол меняет православный мир tass.ru »

2019-10-15 11:00

Зеленский отказался подписывать бумаги с Константинополем

Первая встреча президента Украины с Вселенским патриархом вызвала тревогу у киевских СМИ. Они пишут о недоразумениях и тревожных данных после встречи Владимира Зеленского с Варфоломеем. argumenti.ru »

2019-8-8 19:33

Филарет обвинил Порошенко в тайном сговоре с Константинополем

Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриарха Филарет (Денисенко) обвинил экс-лидера страны Петра Порошенко в тайном сговоре с Константинопольским патриархатом. versia.ru »

2019-7-2 16:55

Филарет обвинил Порошенко в тайных соглашениях с Константинополем о передаче монастырей

По словам Филарета, пока Вселенскому патриархату передали только Андреевскую церковь tass.ru »

2019-7-2 14:14

В России создадут православный квест по мотивам конфликта РПЦ с Константинополем

Проект православного квеста по мотивам конфликта Московского патриархата с Константинополем получил наибольшую поддержку на секции по компьютерным играм в рамках Рождественских чтений в Москве znak.com »

2019-1-31 13:11

Мы можем попасть в зависимость: Филарет рассказал об отношениях «ПЦУ» с Константинополем

Об этом патриарх «Православной церкви Украины» рассказал в интервью Федеральному агентству новостей. riafan.ru »

2019-1-21 15:29

ВЦИОМ: Рейтинг РПЦ не снизился, несмотря на конфликт с Константинополем

По данным социологов, Русская православная церковь остаётся одним из самых уважаемых общественных институтов страны. Деятельность Русской православной церкви по-прежнему одобряет больше половины жителей страны. life.ru »

2018-12-27 05:12

ВЦИОМ: конфликт РПЦ с Константинополем не привел к снижению рейтинга церкви в обществе

Первое место по уровню общественного одобрения занимает армия. Ее деятельность поддерживают 86% опрошенных tass.ru »

2018-12-27 03:29

В РПЦ заявили о готовности к диалогу с Константинополем

Русская православная церковь готова к диалогу с Константинополем, но не к «отказу от истины», заявил в интервью RT глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Читать далее russian.rt.com »

2018-12-24 08:29

УПЦ отказалась признавать созданную Константинополем новую украинскую церковь

КИЕВ, 16 декабря, ФедералПресс. Представитель УПЦ сравнил участников вчерашнего собора с героями басни. fedpress.ru »

2018-12-16 12:33

РПЦ: соглашение между Киевом и Константинополем не содержит никакой конкретики

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда предположил, что поэтому текст соглашения не публикуется tass.ru »

2018-11-19 17:48

Эксперт прокомментировал решение УПЦ разорвать евхаристическое общение с Константинополем

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор церковной истории Владислав Петрушко прокомментировал в разговоре с RT решение Синода канонической Украинской православной церкви разорвать евхаристическое общение с Константинополем. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-13 21:30

УПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем

В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре состоялся Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата. Во время заседания, епископы приняли решение о том, что УПЦ необходимо прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, пишет РБК. Собор рассматривает решения, принимаемые Константинополем по Украине, как незаконные и не соответствующие канону.

kapital-rus.ru »

2018-11-13 20:18

Украинская православная церковь разорвала связи с Константинополем

На Соборе Украинской православной церкви (УПЦ) было принято решение о разрыве связей с Константинопольским патриархатом. УПЦ пошла на это из-за снятия последним анафемы с глав украинских раскольников и установления им своей юрисдикции на территории Украины. Из-за этого Константинополь уличили в расколе. lenta.ru »

2018-11-13 18:56

Украинская православная церковь объявила о разрыве отношений с Константинополем

Там также назвали процесс предоставления автокефалии «искусственным, навязанным извне». rosbalt.ru »

2018-11-13 18:55

УПЦ разорвала евхаристическое общение с Константинополем

Синод канонической Украинской православной церкви заявил, что разрывает евхаристическое общение с Константинополем из-за действий на Украине.
Читать далее russian.rt.com »

2018-11-13 18:52

Собор УПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинополем

По мнению представителей канонической церкви, решение о снятии анафемы с глав двух неканонических структур — "следствие искажённого толкования православных канонов". Собор епископов канонической Украинской православной церкви на заседании в Киеве признал недействительными решения Константинопольского патриархата по Украине и заявил о разрыве евхаристического общения со Вселенским патриархатом. life.ru »

2018-11-13 18:42

УПЦ МП объявила о приостановлении евхаристического общения с Константинополем

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата принял решение "приостановить евхаристическое общение со священнослужителями Константинопольского патриархата" social.mk.ru »

2018-11-14 18:36

УПЦ прекращает евхаристическое общение с Константинополем

Собор епископов УПЦ (МП) расценил решение Священного синода Константинопольского патриархата по украинскому вопросу как не имеющее канонической силы. Кроме того, епископы приняли решение о прекращении евхаристического общения с Константинополем. tvc.ru »

2018-11-13 18:23

РПЦ направит священников в Турцию для богослужений на время конфликта с Константинополем

Решение касательно того, на территории каких храмов планируется проводить службы, будет принято для каждого случая отдельно, отметил глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион tass.ru »

2018-11-10 17:18

Подписано соглашение между Украиной и Константинополем

Президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании украинской церкви. Церемония прошла в субботу, 3 ноября, в резиденции патриарха в Стамбуле. lenta.ru »

2018-11-3 12:57

РПЦ сделала все для урегулирования вопроса с Константинополем по Украине — патриарх Кирилл

Русская православная церковь сделала все необходимое для урегулирования вопроса по ситуации на Украине, а также для обсуждения вопроса по-братски с Константинополем. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время фестиваля православных СМИ «Вера и слово». riafan.ru »

2018-10-30 19:29

Патриарх Кирилл: РПЦ сделала все для урегулирования украинского вопроса с Константинополем

Патриарх Московский и всея Руси был уверен, что сможет донести свою позицию, потому что "доводы Русской церкви были убедительными" tass.ru »

2018-10-30 19:08

Православные в Пекине помолились за воссоединение церквей после разрыва с Константинополем

Противоречия между Москвой и Константинополем вряд ли существенно отразятся на верующих, отметил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иеромонах Иннокентий Колесников tass.ru »

2018-10-21 13:15

В РПЦ заявили об утрате Константинополем духовного лидерства в православии

После решений по Украине и ответных мер Московского патриархата Константинопольский патриарх Варфоломей больше не может считаться духовным лидером мирового православия, заявил глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2018-10-21 10:14

Протодиакон объяснил решение Русской зарубежной церкви порвать с Константинополем

В эфире НСН Андрей Кураев назвал ожидаемым шаг со стороны РПЦЗ против Константинопольского патриархата. nsn.fm »

2018-10-19 17:50

РПЦЗ прекратила евхаристическое общение с Константинополем

В заявлении Русской православной церкви заграницей отмечается, что Константинопольский патриархат не имеет «ни власти, ни права» вторгаться на каноническую территорию другой поместной церкви. 5-tv.ru »

2018-10-19 14:10

Русская зарубежная церковь разорвала общение с Константинополем

Русская зарубежная церковь прекратила общение с Константинополем. Это решение затронет как архиереев и духовенство, так и мирян. Последним, в частности, запрещено причащаться в храмах Константинопольского патриархата. tvc.ru »

2018-10-19 14:08

Русская зарубежная церковь разорвала отношения с Константинополем из-за Украины

Русская православная церковь за рубежом разорвала общение с Константинопольским патриархатом из-за его решения предоставить автокефалию УПЦ КП. С таким заявлением сегодня выступил архиерейский синод РПЗЦ. riafan.ru »

2018-10-19 13:28

РПЦЗ прекратила евхаристическое общение с Константинополем

Архиерейский синод Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом после его решений по Украине, а также призвал его к покаянию. vz.ru »

2018-10-19 12:53

РПЦЗ разорвала отношения с Константинополем

В четверг, 18 октября, Русская зарубежная православная церковь объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Данное решение связано с его действиями на территории Украины. argumenti.ru »

2018-10-19 12:29

Русская зарубежная церковь прекратила общение с Константинополем

Теперь духовенство РПЦЗ не может служить в храмах Константинопольской церкви, а те — в храмах РПЦЗ. Русская православная церковь за границей объявила, что вслед за РПЦ прекращает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. life.ru »

2018-10-19 12:25