Результатов: 703

Архиерейское совещание РПЦ отказалось признавать создание Константинополем автокефалий на территории других Церквей

Русская православная церковь не признает и не будет признавать автокефалии, которые Константинопольская церковь создает в единоличном порядке без согласия других поместных православных Церквей, говорится в документе, одобренном Архиерейским совещанием РПЦ. vz.ru »

2023-7-20 01:30

РПЦ не признает автокефалии, которые будет создавать Константинополь без согласия церквей

Глава республики Сергей Аксенов также сообщил, что в ПВР остаются 217 человек, в том числе 55 детей tass.ru »

2023-7-19 19:24

Латвийская православная церковь обратилась к патриарху Кириллу с просьбой об автокефалии

Латвийская православная церковь (ЛПЦ) на недавнем соборе приняла обращение к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой предоставить ей статус... rosbalt.ru »

2022-10-26 12:28

В РПЦ не получали обращения от Латвийской церкви об автокефалии

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. В ряде СМИ появилась информация о том, что Православная церковь Латвии обратилась к патриарху всея Руси Кириллу с просьбой предоставить полную независимость. Однако в Московском патриархате сообщили, что пока ничего не получали. fedpress.ru »

2022-10-21 15:07

Легойда не располагает информацией о прошении Собора Латвийской церкви об автокефалии

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ сообщил, что сможет комментировать это обращение тогда, когда оно будет получено tass.ru »

2022-10-21 14:32

Требовать Томос об автокефалии у Патриарха Кирилла направлен министр юстиции Латвии

Жизнь – интереснейшая «штука»! Иногда и посмеяться всласть можно… Например, сегодня, 20 сентября, Кабинет министров Латвии УПОЛНОМОЧИЛ министра юстиции Яниса Борданса обратиться от имени ЛР к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, и потребовать Томос об автокефалии для ЛПЦ. argumenti.ru »

2022-9-20 18:57

Легойда назвал провозглашение Ригой "автокефалии" Латвийской православной церкви абсурдом

Как отметил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, этот шаг латвийских властей противоречит Конституции Латвии, в которой сказано, что церковь отделена от государства tass.ru »

2022-9-18 21:48

В РПЦ осудили провозглашение "автокефалии" Латвийской церкви сеймом

Депутаты латвийского Сейма ранее в срочном порядке приняли поправки к закону о православной церкви, предусматривающие самостоятельность Латвийской православной церкви и ее независимость от Московского патриархата tass.ru »

2022-9-8 18:33

В РПЦ заявили, что решение собрания УПЦ об автокефалии будет означать новый раскол

Член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков отметил, что участники уже прошедших собраний крупных епархий УПЦ, несмотря на угрозы репрессий со стороны украинских властей, проявили смелость и проголосовали против изменения канонического статуса УПЦ tass.ru »

2022-5-26 19:48

Кипрский митрополит ушел с литургии после признания автокефалии ПЦУ

Митрополит Лимасольский ушел с божественной литургии в знак протеста против решения предстоятеля Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома признать раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). lenta.ru »

2020-10-24 16:58

Кипрский митрополит покинул литургию после признания автокефалии Православной церкви Украины

Члены синода Кипрской православной церкви не знали о решении предстоятеля церкви архиепископа Хризостома признать раскольническую православную церковь Украины (ПЦУ). Митрополит Лимасольский покинул из-за этого литургию. argumenti.ru »

2020-10-24 16:32

Кипрский митрополит покинул литургию сразу после признания автокефалии ПЦУ

Члены синода Кипрской православной церкви не знали о решении предстоятеля церкви архиепископа Хризостома признать раскольническую православную церковь Украины (ПЦУ), после этого митрополит Лимасольский покинул божественную литургию до ее окончания. vz.ru »

2020-10-24 15:41

Варфоломеевский удар по православию

Русская православная церковь не предпринимала никаких враждебных действий в отношении патриарха Константинопольского Варфоломея до предоставления им томоса об автокефалии Православной церкви Украины, заявил глава Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vesti.ru »

2020-9-19 17:08

Глава Белорусской православной церкви заявил, что потребности в автокефалии нет

Митрополит Вениамин считает, что эта тема навязывается светскими людьми, преследующими собственные цели tass.ru »

2020-9-12 13:40

Глава БПЦ отметил навязывание темы автокефалии извне

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин прокомментировал попытки поднять тему автокефалии в республике. По его словам, данная тема навязывается извне, но потребности в этом нет. Читать далее russian.rt.com »

2020-9-12 10:07

В отношении Порошенко возбудили еще одно уголовное дело

В отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко возбудили еще одно уголовное дело - оно связано с получением страной томоса об автокефалии. Об этом рассказал бывший украинский лидер. vesti.ru »

2020-6-18 15:52

Против Порошенко завели дело в связи с получением Украиной томоса об автокефалии

Против бывшего украинского президента Петра Порошенко возбудили уголовное дело в связи с получением Украиной томоса об автокефалии. Об этом экс-глава государства рассказал возле здания Печерского райсуда Киева, где сегодня должно состояться заседание по избрании ему меры пресечения. tvzvezda.ru »

2020-6-18 15:28

Участники встречи в Аммане выступили за всеправославное согласие для вопросов автокефалии

В совещании участвовали главы четырех поместных православных церквей: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Патриарх Иерусалимский Феофил III, Патриарх Сербский Ириней и митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав (Гонт) tass.ru »

2020-2-26 23:26

Зеленский открестился от автокефалии

Встречал президента Украины с Вселенским Патриархом Варфоломеем показала возможное охлаждение официального Киева к автокефалии. Зеленский отказался поддержать религиозное детище Порошенко. argumenti.ru »

2019-12-16 20:22

РПЦ оценит решение Элладской церкви об автокефалии ПЦУ

Cвященный синод Русской православной церкви (РПЦ) оценит последствия решения Элладской православной церкви признать правомерность присвоения автономии Православной церкви Украины (ПЦУ). Синод рассмотрит последствия этого решения для двусторонних отношений наших церквей и православия в целом. lenta.ru »

2019-10-12 18:46

В РПЦ рассказали, как исправить ситуацию с предоставлением автокефалии Украине

Ситуация с предоставлением автокефалии так называемой Православной церкви Украины может быть со временем урегулирована. riafan.ru »

2019-9-14 16:33

В РПЦ считают, что ситуация с предоставлением автокефалии Украине может быть исправлена

Вместе с тем, по мнению председателя Отдела внешних церковных связей Илариона, "на это понадобится время" tass.ru »

2019-9-14 15:45

СМИ: Константинополь отрицает, что получал деньги за предоставление автокефалии ПЦУ

Директор бюро по печати и коммуникациям Вселенского патриархата Никос Папахристу также заявил, с получением томоса новая украинская церковная организация "полностью самоуправляема" tass.ru »

2019-7-14 19:43

Патриарх Филарет не признает томос об автокефалии украинской церкви

Если бы содержание томоса было известно, "мы бы не голосовали бы за автокефалию, так как нам не надо переходить из одной зависимости в другую", заявил патриарх Филарет. dw.de »

2019-6-11 16:55

"Этот Томос мы не принимаем". Филарет отказался от автокефалии украинской церкви

Глава УПЦ КП и "почетный патриарх" ПЦУ Филарет заявил, что не принимает Томос Вселенского патриарха Варфоломея, поскольку до получения не был ознакомлен с его содержанием. Такое заявление Филарет сделал на "форуме украинской интеллигенции" oko-planet.su »

2019-6-11 15:40

Эксперт прокомментировал отказ Филарета признать томос об автокефалии

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин прокомментировал в беседе с RT слова лидера неканонической УПЦ КП Филарета Денисенко, который заявил, что не принимает томос об автокефалии новой церкви на Украине, поскольку не знает его содержания. Читать далее russian.rt.com »

2019-6-11 15:29

Филарет отказался признавать томос об автокефалии "новой церкви" Украины

Раскольник Филарет Денисенко заявил, что не принимает томос об автокефалии "новой церкви" Украины. В эфире "Громадского ТВ" экс-глава неканонического Киевского патриархата отметил, что признание означает перейти из одной зависимости в другую. Читать далее... life.ru »

2019-6-11 15:02

Бывший лидер раскольников Филарет отверг томос об автокефалии «новой церкви» Украины

Раскольник и бывший глава неканонической УПЦ Киевского патриархата Филарет Денисенко отказался принимать томос об автокефалии ПЦУ. По его словам, содержание томоса священнослужитель узнал лишь после объединения. tvzvezda.ru »

2019-6-11 14:23

Черногория решила добиваться автокефалии от Сербской церкви

Власти Черногории намерены добиваться автокефалии Черногорской церкви от Сербской православной церкви (СПЦ). По словам президента страны Мило... rosbalt.ru »

2019-6-9 18:50

Власти Черногории хотят добиваться автокефалии для своей церкви

По словам президента страны Мило Джукановича, Сербская православная церковь пытается препятствовать современным европейским амбициям черногорского общества aif.ru »

2019-6-9 14:37

Черногория собралась добиться автокефалии для своей церкви

Президент Мило Джуканович считает, что это соответствует демократическим началам. Черногория намерена добиться независимости своей церкви от Сербской православной церкви (СПЦ). Об этом заявил президент страны Мило Джуканович. life.ru »

2019-6-9 13:23

В Черногории решили добиваться автокефалии для православной церкви

ПОДГОРИЦА, 9 июня, ФедералПресс. Власти государства хотят отказаться от подчинения Сербской православной церкви. Об этом заявил президент Черногории. fedpress.ru »

2019-6-9 13:20

Власти Черногории будут добиваться автокефалии для черногорской церкви

Президент Черногории Мило Джуканович заявил, что власти Черногории будут работать над получением автокефалии для черногорской церкви от Сербской православной церкви.
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-9 12:38

Раскол среди раскольников: Филарет отказался подписывать Устав ПЦУ

Бывший глава неканонического Киевского патриархата, раскольник Филарет, отказался подписывать Устав «новой церкви». Об этом в эфире телеканала «Страна. ua» заявил предстоятель так называемой «Православной церкви Украины» Епифаний Думенко. tvzvezda.ru »

2019-5-24 19:29

«Если бы знали содержание — не согласились бы»: почему в ПЦУ раскритиковали томос об автокефалии

Бывший глава раскольнической УПЦ КП Филарет заявил, что отказывается подчиняться выданному Украине томосу об автокефалии. По его словам, новая церковная структура оказалась в зависимом положении от Константинополя. russian.rt.com »

2019-5-24 23:49

Филарет отказался выполнять условия томоса об автокефалии "новой церкви" Украины

Он вдруг заявил, что Киев не согласился бы на принятие томоса, если бы заранее знал о его содержании. Бывший глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко заявил журналистам, что не будет выполнять ряд условий томоса об автокефалии "новой церкви" Украины. Читать далее... life.ru »

2019-5-23 20:00

Бывший глава Киевского патриархата Филарет заявил, что добился автокефалии, «пойдя на унижение»

Нынешний предстоятель Православной церкви Украины Епифаний должен лишь «представлять» новую церковь и помогать в ее управлении почетному... rosbalt.ru »

2019-5-15 11:55

Филарет: Зеленский извинился за сравнение томоса об автокефалии ПЦУ с "термосом"

Ранее новоизбранный президент Украины назвал томос "термосом" в одном из выступлений студии "Квартал 95" tass.ru »

2019-4-27 13:00

Афонские старцы назвали виновных в церковном расколе на Украине

Афонские старцы обвинили константинопольского патриарха Варфоломея в неуважении церковных канонов и грубом вмешательстве в дела Украинской православной церкви, об этом они заявили в письме Священному киноту. vz.ru »

2019-4-24 15:54

На Украине появились монеты в честь предоставления томоса об автокефалии «новой церкви»

Двадцать пятого марта Национальный банк Украины выпустит в обращение памятные монеты, посвященные обретению томоса об автокефалии для так называемой новой церкви . Соответствующее видео было опубликовано в Facebook. tvzvezda.ru »

2019-3-25 02:57