Результатов: 164

В РПЦ заявили, что не действовали в ущерб Константинополю до томоса ПЦУ

Митрополит Иларион считает, что действия патриарха Константинопольского Варфоломея на Украине можно сравнить со стихийным бедствием tass.ru »

2020-9-19 16:28

Глава УПЦ требует от Константинопольского патриарха новый томос

Этот томос плохой, он обманный, нужен другой, лучше. И Украина должна отказаться от предоставленного Константинополем в январе 2019 года томоса об автокефалии. Так считает глава ликвидированной неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет. vesti.ru »

2020-6-29 15:03

Генпрокурор Украины заявила о закрытии трёх дел в отношении Порошенко

Сейчас бывший президент страны является фигурантом дела о в связи с получением томоса об автокефалии неканонической «новой церкви» по заявлению раскольника Филарета Денисенко. aif.ru »

2020-6-19 14:54

Против Порошенко возбудили новое дело из-за томоса об автокефалии

По словам экс-президента, он проходит по делу о «разжигании межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины». aif.ru »

2020-6-19 17:16

В отношении Порошенко возбудили еще одно уголовное дело

В отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко возбудили еще одно уголовное дело - оно связано с получением страной томоса об автокефалии. Об этом рассказал бывший украинский лидер. vesti.ru »

2020-6-18 15:52

Против Порошенко завели дело в связи с получением Украиной томоса об автокефалии

Против бывшего украинского президента Петра Порошенко возбудили уголовное дело в связи с получением Украиной томоса об автокефалии. Об этом экс-глава государства рассказал возле здания Печерского райсуда Киева, где сегодня должно состояться заседание по избрании ему меры пресечения. tvzvezda.ru »

2020-6-18 15:28

Годовщина Томоса. Полной независимости Православной церкви Украины исполнился год: влияние РПЦ угасает

Полной независимости Православной церкви Украины исполнился год: влияние РПЦ угасает novayagazeta.ru »

2020-1-8 13:07

СТРАНА: к детскому писателю нагрянули с обыском из-за критики Томоса

Сотрудники украинских силовых органов в очередной раз провели обыск у детского писателя, члена Союза писателей России, проживающего в Черкассах, Олега Слепынина. По информации издания «СТРАНА», литератора подозревают в «размещении статей против Томоса». russian.rt.com »

2019-12-25 01:25

Дорогие сувениры в честь получения Украиной томоса никто не купил

Памятная монета по случаю получения Православной церковью Украины (ПЦУ) томоса об автокефалии не вызвала интереса у украинских покупателей. Из-за отсутствия спроса ведомство было вынуждено отменить запланированный аукцион. Монеты были выпущены номиналом 100, 50, 20 и 5 гривен. lenta.ru »

2019-9-4 17:39

На Украине не нашлось желающих купить монеты, посвящённые получению томоса

На Украине провалился аукцион по продаже памятных монет, посвящённых предоставлению томоса об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщает пресс-служба Национального банка страны. Читать далее... life.ru »

2019-9-4 14:01

Филарет открестился от томоса

Глава раскольнической неканонической церковной структуры Филарет Денисенко заявил, что не принимает томос об автокефалии новой церкви Украины, поскольку не имел возможности ознакомиться с его содержанием до получения. vz.ru »

2019-6-11 13:32

Константинопольского патриарха Варфоломея могут низложить из-за томоса Украины

В Антиохийском патриархате не отрицают возможность низложения патриарха Варфоломея из-за его роли в церковном расколе на Украине. Об этом рассказал викарий патриарха Антиохии и всего Востока епископ Эрзурумский Кайс. Читать далее... life.ru »

2019-6-1 03:04

Лидер украинских раскольников рассказал о недостатках томоса

Глава неканонической УПЦ КП Филарет, которая участвовала в Объединительном соборе и получении от Константинополя томоса об автокефалии, заявил, что не будет подчиняться условиям церковного документа. lenta.ru »

2019-5-23 22:01

Филарет назвал условия томоса «кабальными»

Патриарх украинской «новой церкви» Филарет признался, что если бы заранее были известны условия томоса об автокефалии, его бы не стали подписывать. По мнению Филарета, томос стал «кабалой» для Православной церкви Украины. argumenti.ru »

2019-5-24 20:11

Филарет отказался соблюдать условия томоса «новой церкви» Украины

Речь идет о запрете варить миро, ограничении юрисдикции церковной структуры и необходимости обращения к Константинополю для решения всех конфликтов aif.ru »

2019-5-24 20:08

Филарет отказался выполнять условия томоса об автокефалии "новой церкви" Украины

Он вдруг заявил, что Киев не согласился бы на принятие томоса, если бы заранее знал о его содержании. Бывший глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко заявил журналистам, что не будет выполнять ряд условий томоса об автокефалии "новой церкви" Украины. Читать далее... life.ru »

2019-5-23 20:00

У Филарета открылись глаза на кабальные условия томоса

Бывший глава раскольнического Киевского патриархата и почетный патриарх так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет (Денисенко) заявил, что не согласился бы на томос об автокефалии для ПЦУ, если бы знал его кабальные условия. vesti.ru »

2019-5-23 19:57

Филарет отказался выполнять условия томоса

Лидер неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко отказался выполнять ряд условий томоса об автокефалии. Об этом он заявил порталу «Новое время». По словам лидера украинских раскольников, три пункта в томосе «отбирают права» автокефальной церкви и делают УПЦ зависимой от Константинопольского патриархата. tvzvezda.ru »

2019-5-23 18:15

Филарет: если бы мы знали содержание томоса, то не согласились бы на него

Лидер неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко заявил, что если бы на Украине заранее знали содержание томоса от Константинопольского патриархата, то не согласились бы на него. Читать далее russian.rt.com »

2019-5-23 18:09

Лжепатриарх Филарет заявил об отказе выполнять положения томоса

Глава так называемой УПЦ КП Филарет назвал три пункта томоса, которые не собирается выполнять. Он заявил, что во время так называемого объединительного собора священнослужители не знали содержания томоса, который в существующем виде поставил украинскую церковь в зависимое положение. vz.ru »

2019-5-23 17:57

Филарет отказался выполнять условия томоса

Лидер неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет Денисенко заявил, что не будет выполнять ряд условий томоса об автокефалии.
Читать далее russian.rt.com »

2019-5-23 17:37

Филарет заявил, что Зеленский извинился за сравнение томоса с термосом

По словам главы новой украинской церкви, он прощает новоизбранного президента и не обижается на него. Украинский патриарх Филарет заявил, что победитель выборов президента Украны Владимир Зеленский уже извинился за то, что в одном из выступлений назвал томос термосом. Читать далее... life.ru »

2019-4-27 14:59

Филарет: Зеленский извинился за сравнение томоса об автокефалии ПЦУ с "термосом"

Ранее новоизбранный президент Украины назвал томос "термосом" в одном из выступлений студии "Квартал 95" tass.ru »

2019-4-27 13:00

Зеленский извинился за сравнение томоса с термосом

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет простил избранного президента Украины Владимира Зеленского за сравнение томоса об автокефалии с "термосом". vesti.ru »

2019-4-27 12:20

Суд на Украине отказался отменить постановление Рады в поддержку томоса об автокефалии

Верховный суд Украины закрыл производство по иску, в котором требовалось отменить постановление Верховной рады о поддержке президента Петра Порошенко... rosbalt.ru »

2019-4-25 16:25

Украинские школьники будут учить историю о курсе на ЕС и передаче томоса

КИЕВ, 11 апреля, ФедералПресс. В курс отечественной истории для украинских школьников могут войти новые события из жизни страны. Ребятам придется учить о курсе Украины на ЕС и НАТО, а также о передаче церкви томоса об автокефалии. fedpress.ru »

2019-4-11 19:45

Вести: украинские полярники повезут в Антарктиду копию томоса

Украинские полярники доставят в Антарктиду копию томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Как пишут «Вести», копия документа будет храниться в часовне при станции «Академик Вернадский». russian.rt.com »

2019-3-26 07:55

Копию украинского томоса об автокефалии отвезут в Антарктиду

Причём на станции намерены провести голосование о переходе прихода в автокефальную ПЦУ. Копию томоса о "независимости" недавно возникшей "новой церкви" на Украине доставят на полярную станцию "Академик Вернадский", пишет УНИАН. Читать далее... life.ru »

2019-3-24 22:08

Украинских школьников обязали учить историю обретения томоса

Министерство образования и науки Украины включило в программу 11 классов школы по истории тему по созданию Православной церкви Украины (ПЦУ) и предоставлению ей томоса об автокефалии. Со следующего учебного года она войдет в учебники, а начиная с 2021 по ней начнут сдавать тесты. lenta.ru »

2019-2-27 11:53

Получение томоса внесут в учебники по истории Украины

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что получение от Константинополя томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) войдет в новые учебники по истории Украины. argumenti.ru »

2019-2-10 20:30

Получение томоса об автокефалии внесут в учебники по истории Украины

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что получение томоса об автокефалии от Константинополя войдёт в учебники по истории страны.
Читать далее russian.rt.com »

2019-2-9 20:08

В украинских учебниках появится параграф об «историческом значении томоса»

В украинских школьных учебниках появится параграф об «историческом значении томоса» об автокефалии раскольнической церковной структуре. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. riafan.ru »

2019-2-8 20:03

Условия томоса помешали передать новой церкви часовню УПЦ в Антарктиде

Условия томоса об автокефалии неканонической Православной церкви Украины стали препятствием для передачи ей часовни, расположенной на украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Сообщается, что перевести ее под юрисдикцию ПЦУ решили по политическим соображениям. lenta.ru »

2019-2-8 19:00

«Открыли ящик Пандоры»: политологи оценили последствия томоса для Украины

В преддверии выборов на Украине трудно оценить, насколько серьезен раскол, который томос и создание новой «церкви Порошенко» внесли в страну. riafan.ru »

2019-1-30 13:04

Украинские церкви поссорились из-за томоса об автокефалии

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополит Филарет заявил в ходе беседы с другими иерархами своей церкви, что томос об автокефалии был вручен именно его структуре. По мнению Филарета никакой «новой» церкви на Украине нет, а настоящая украинская церковь существует уже 25 лет. lenta.ru »

2019-1-24 10:47

«Патриарх Варфоломей подрывает статус томоса»: русский экзархат в Западной Европе отказался подчиниться Константинополю

Духовенство экзархата православных русских церквей в Западной Европе, у которого Константинопольский патриархат отобрал выданный 20 лет назад томос, отказалось следовать этому решению до официального вердикта общего собрания архиепископии. russian.rt.com »

2019-1-19 13:10

Президент Грузии Зурабишвили не спешит поздравлять Украину с получением томоса

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объяснила, почему не спешит поздравлять украинцев с получением томоса. «От себя лично было бы легко поздравить украинцев с независимостью их церкви, что вполне естественно, учитывая наше собственное прошлое, но как президент я несу большую ответственность. novostimira.com.ua »

2019-1-16 12:28

Вселенский патриархат обнародовал текст томоса об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриархат опубликовал текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ), причем документ был обнародован сразу на трех языках - английском, греческом и украинском. Мы признаем и провозглашаем установленную в пределах территории Украины автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые православные церкви признать ее и вспоминать под именем святейшая церковь Украины , - уточняется в документе . tvzvezda.ru »

2019-1-15 00:38

Эксперт: текст томоса об автокефалии не говорит о создании поместной церкви на Украине

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, Константинополь "фактически создал подчиненную ему церковную структуру" tass.ru »

2019-1-15 23:58

Опубликован текст томоса об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриархат обнародовал текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Текст документа опубликован на трёх языках — английском, греческом и украинском.
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-14 22:58

Опубликован текст томоса об автокефалии украинской церкви

Вселенский патриархат обнародовал текст томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ). Согласно документу, ПЦУ не сможет создавать свои структуры за пределами страны и самостоятельно производить миро для богослужений. lenta.ru »

2019-1-15 22:46

"Духовная дочь". Константинополь опубликовал текст томоса об автокефалии для ПЦУ

Вселенский патриархат призвал весь православный мир считать "новую Церковь" своей сестрой и называть Святейшей церковью Украины. Константинопольский патриархат спустя три недели после объявления автокефалии для "новой Церкви" на Украине опубликовал соответствующий документ — томос. Читать далее... life.ru »

2019-1-14 22:35

Константинополь опубликовал текст украинского томоса

Константинопольский патриархат обнародовал текст томоса об автокефалии раскольнической церкви Украины. Документ опубликован на официальном сайте патриархии. «Мы признаем и устанавливаем в границах территории Украины Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные церкви признавать ее, как сестру, и поминать под именем «Святейшая церковь Украины», как такую, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев и не может ставить епископов или основывать парафии за границами государства», говорится в тексте томоса, передает ТАСС. vz.ru »

2019-1-15 21:42

УПЦ просветила Порошенко насчет томоса

Томоса нет ни у Русской православной церкви, ни у Константинопольского патриархата, сообщил замглавы отдела внешних церковных связей канонической Украинской православной церкви протоиерей Николай Данилевич, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко. oko-planet.su »

2019-1-14 12:36