Результатов: 244

Эксперт: США будут будут использовать Константинопольский патриархат против РПЦ

Обозреватель журнала The American Conservative Майкл Уоррен Дэвис считает, что таким образом Вашингтон хочет ослабить влияние Русской православной церкви и распространить американские ценности tass.ru »

2024-4-23 15:32

Иноагента Андрея Кураева константинопольский патриархат восстановил в сане

Константинопольский патриархат восстановил диакона Андрея Кураева (признан в России иностранным агентом) в сане, об этом сообщил сам Кураев. Константинопольский патриархат указал, что канонические наказания, наложенные на Кураева его духовной властью, никоим образом не вытекают из церковных критериев. vz.ru »

2024-4-15 21:56

В Эстонии призвали признать Московский патриархат террористической организацией

Глава Министерства внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс выступил с инициативой признать террористическим Московский патриархат Русской православной церкви (РПЦ МП). mirnov.ru »

2024-4-13 09:39

Песков: идея признать Московский патриархат террористической организацией не самая умная

С подобным предложением выступил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс tass.ru »

2024-4-12 13:14

МВД Эстонии предложило признать Московский патриархат террористической организацией

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что предложит эстонскому парламенту признать Московский патриархат террористической организацией, чтобы в конечном счете запретить его деятельность в стране. vz.ru »

2024-4-12 08:33

«Паразитизм женского пола»: как философы и феминистки осмысляли патриархат

Говоря о неравенстве, мы часто упоминаем патриархат. А что это вообще такое? Когда люди поняли, что привычный жизненный уклад построен на угнетении, и как планировали решать эту проблему? С разрешения издательства «Альпина нон-фикшн» Forbes Woman публикует отрывок из книги историка Люси Делап «Феминизмы: Всемирная история» forbes.ru »

2023-10-21 13:00

Патриархат Иерусалима назвал удар по церкви в Газе военным преступлением

Православный Иерусалимский Патриархат решительно осудил израильский авиаудар, нанесенный по храму в городе Газа. Об этом говорится в официальном заявлении патриархата. «Патриархат подчеркивает, что нападения на церкви и их учреждения, а также на убежища, которые они предоставляют для защиты невинных граждан, особенно детей и женщин, потерявших свои дома из-за авиаударов Израиля по жилым районам за последние тринадцать дней, представляют собой военное преступление, которое не может быть проигнорировано» - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2023-10-20 03:16

Иерусалимский патриархат назвал удар по церкви в Газе военным преступлением

Иерусалимский патриархат назвал удар ВС Израиля по православной греческой церкви в секторе Газе военным преступлением. В церковной организации отметили, что разрушение гуманитарных объектов не должно игнорироваться мировой общественностью. lenta.ru »

2023-10-20 01:31

Московский патриархат поддержал доработанный законопроект о чайлдфри парламента Башкирии

В новой редакции внесена оговорка об отказе от рождения по медицинским противопоказаниям или религиозными убеждениями tass.ru »

2023-8-17 09:56

В РПЦ заявили, что Константинопольский патриархат допустил искажение учения о Церкви

Архиерейское совещание констатировало, что "одним из инструментов враждебных православию политических сил стали руководители Константинопольского патриархата, ослепленные жаждой удовлетворения частных интересов и амбиций" tass.ru »

2023-7-19 17:48

Московский патриархат сообщил о выставлении Троицы в храме Христа Спасителя с 4 июня

Икону Троица Андрея Рублева привезут в храм Христа Спасителя в Москве 4 июня, она будет находиться в соборе до 18 июня, сообщил синодальный отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. vz.ru »

2023-6-2 00:23

Кейт Бланшетт раскритиковала патриархат и призвала актрис к солидарности

Австралийская актриса Кейт Бланшетт раскритиковала «патриархальную пирамиду», лежащую в основе кинофестивалей. В своей победной речи на премии Critics' Choice Awards, где она была удостоена приза за лучшую женскую роль, Бланшетт призвала других актрис к солидарности и заявила о необходимости менять систему фестивалей. lenta.ru »

2023-1-17 16:57

Депутат Сейма Янис Домбрава: Московский Патриархат не будет больше управлять Латвийской православной церковью

Правящие националисты Латвии делают все возможное и невозможное, чтобы уничтожить русский дух в Латвии – даже залезли ногами в Боговы дела. Не иначе хотят показать – мы «выше» Бога, а ваши православные молитвы вам тут не помогут. argumenti.ru »

2022-9-8 18:40

Московский патриархат молится за сохранение единства с УПЦ

В Московском патриархате прокомментировали сообщения о решении Собора Украинской православной церкви объявить независимость от РПЦ social.mk.ru »

2022-5-28 22:11

Мусульмане осудили планы Верховной рады запретить Московский патриархат

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Мусульмане Северного Кавказа сделали официальное заявление, которое разместили на сайте Координационного центра. Они призвали оценить законопроект Верховной рады о запрете Московского патриархата в Киеве. fedpress.ru »

2022-4-3 16:33

Александрийский патриархат пригрозил наказанием тем в Африке, кто перейдет в экзархат РПЦ

Священный синод Александрийского патриархата полагает, что посредством действий Московского патриархата "предпринимается попытка изменить православную экклезиологию по многим ее отдельным параметрам" tass.ru »

2022-1-12 19:05

Александрийский патриархат недоволен решением РПЦ образовать Патриарший экзархат Африки

Он заявил, что продолжит исполнять пастырский долг перед своей паствой на африканском континенте tass.ru »

2022-1-11 20:56

Александрийский патриархат раскритиковал вмешательство РПЦ в Африке

РПЦ объявила о создании Патриаршего экзархата Африки на фоне конфликта с патриархом Александрийским. Ранее он признал Православную церковь Украины (ПЦУ). dw.de »

2022-1-2 18:55

"Киевский патриархат" объединился с греческими раскольниками-старостильниками

Митрополит Августин принял участие дистанционно в международной научно-богословской конференции "Священная иерархия в жизни Церкви", посвященной 75-летию патриарха Московского и всея Руси Кирилла tass.ru »

2021-11-11 15:58

«Патриархат явно не умер — во многих уголках мира он живее всех живых. Нам, приверженцам идеи гендерного равенства, предстоит большая битва с ним»

Американский психолог Рональд Левант — о том, к каким проблемам приводит традиционная маскулинность, о разработанной им «шкале мужественности», связи «хрупкой маскулинности» с насилием, глобальных масштабах патриархального реванша, а также о гипермаскулинности России 90-х slon.ru »

2021-10-6 08:00

Армянский патриархат сдал иерусалимскую землю в аренду

Вслед за православной армянская община - самая старая в Палестине. Около тысячи армян проживают в Армянском квартале, который расположен рядом с еврейским кварталом в Старом городе Иерусалима, где им предоставляется жилье, доступ в школы и … vestikavkaza.ru »

2021-9-30 19:00

Жертвы традиции: как патриархат вынуждает женщин становиться эмоциональной обслугой

Издательство «МИФ» выпустило исследование о личных, культурных и глобальных последствиях травмы поколений, которая передается от матери к дочери. Forbes Woman публикует отрывок о том, какую роль в передаче материнской травмы играют патриархальные установки forbes.ru »

2021-5-23 11:00

«В классической музыке господствует патриархат»: пианистка Полина Осетинская — о плате за оппозиционность и женщинах в профессии

В интервью Forbes Woman пианистка, лауреат премии «Триумф» Полина Осетинская рассказала, как музыкальная индустрия переживает новый локдаун, какую цену она платит за свободу высказывать свое мнение и как старается бороться с гендерными проблемами в профессиональной среде классических музыкантов forbes.ru »

2020-11-26 15:30

Вселенский патриархат не планирует проводить общеправославную встречу

Ранее в СМИ появилась информация, что Патриарх Константинопольский Варфоломей планирует пригласить на нее Патриарха Московского и всея Руси Кирилла tass.ru »

2020-2-29 12:23

Жуткие нападки на московский патриархат были подогреты Госдепартаментом США

Бывший посол США на Украине, который де-факто руководил майданом, переезжает в Грецию, и вскоре начинаются у Русской Православной Церкви проблемы с Афоном. argumenti.ru »

2020-2-17 15:16

Восточно-Молдавская епархия откололась от ПЦУ и вернулась в Киевский патриархат

Ранее епископ Филарет обратился с соответствующей просьбой к главе УПЦ КП tass.ru »

2020-2-6 21:36

ПЦУ заявила, что Филарет "встал на путь неправды"

В Православной церкви Украины (ПЦУ) прокомментировали решение главы ликвидированного Киевского патриархата Филарета отозвать свою подпись под постановление так называемого объединительного собора, которым в декабре 2018 года и была создана ПЦУ. vesti.ru »

2020-1-10 16:54

Киевский патриархат опроверг сообщения о своей ликвидации

Неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата назвала ложными заявления о юридической ликвидации организации. Об этом сообщается на сайте УПЦ КП.

Читать далее... life.ru »

2019-12-15 14:37

На Украине официально объявили Киевский патриархат ликвидированным

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний официально объявил о ликвидации Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Как сообщил представитель раскольников Евстратий Зоря, данное решение было принято Епифанием во время заседания архиерейского собора. tvzvezda.ru »

2019-12-14 15:55

Кирилл Мартынов, Утрированный пример того, что патриархат убивает

В Петербурге произошла историческая реконструкция патриархата, которая уничтожила человеческое достоинство самого Соколова. Ему остается лишь рыдать и говорить из клетки о том, как точеная идеальная девушка "превратилась в полное чудовище"... echo.msk.ru »

2019-11-14 21:23

Кирилл Мартынов, Дело Олега Соколова — утрированный пример того, что патриархат убивает

В Петербурге произошла историческая реконструкция патриархата, которая уничтожила человеческое достоинство самого Соколова. Ему остается лишь рыдать и говорить из клетки о том, как точеная идеальная девушка "превратилась в полное чудовище"... echo.msk.ru »

2019-11-13 21:23

Московский патриархат: недопустимо принуждать детей к участию в школьных молебнах

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе считает, не недопустимо принуждать детей к участию в школьных молебнах. argumenti.ru »

2019-9-7 18:06

ПЦУ ликвидировала Киевский патриархат

Неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) была ликвидирована путём присоединения к новой структуре — Киевской митрополии Православной церкви Украины (ПЦУ) nsn.fm »

2019-7-31 14:29

"Спор между Филаретом и Епифанием может решиться в силовом ключе". Как Киевский патриархат и ПЦУ будут делить храмы

Развод между ПЦУ и УПЦ КП можно считать официально оформленным. После того, как 24 июня Православная церковь Украины окончательно отмежевалась от почетного патриарха Филарета, тот - в пику ей - заявил о создании своего собственного Синода восстановленного Киевского патриархата. oko-planet.su »

2019-6-26 11:04

"Смерть не выбирает по религиозному признаку": Московский патриархат отреагировал на "безбожников"

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на вечере памяти годовщины начала Великой Отечественной войны заявил о том, что в первые месяцы войны более шестидесяти процентов молодых бойцов Красной армии были убиты потому, что были рождены в безбожное время. Московский патриархат прокомментировал это. vesti.ru »

2019-6-25 19:48

Филарет попросил полицию защитить воссозданный Киевский патриархат

Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову social.mk.ru »

2019-6-24 14:40

Филарет попросил главу МВД защитить Киевский патриархат от новосозданной ПЦУ

Патриарх УПЦ КП обратился к Арсену Авакову с просьбой гарантировать невмешательство во внутреннюю жизнь структуры, а также "исключить церковное рейдерство" tass.ru »

2019-6-23 14:05

Филарет заявил о решении восстановить Киевский патриархат УПЦ

Таким образом он пошёл на открытое противостояние с новой украинской церковной структурой — ПЦУ. Филарет заявил о решении восстановить деятельность так называемого Киевского патриархата Украинской православной церкви. life.ru »

2019-6-20 15:57

Филарет обещает восстановить Киевский патриархат

Лидер неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархатат (КП) Филарет (Денисенко) собрал поместный собор для того, чтобы восстановить Киевский патриархат nsn.fm »

2019-6-20 15:49

Филарет захотел воскресить Киевский патриархат

Бывший патриарх непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет объявил о созыве 20 июня поместного православного собора КП. При этом устав Православной церкви Украины (ПЦУ) не дает ему такого права. lenta.ru »

2019-6-11 15:00

«Вмешательство Константинополя привело к новой розни»: почему Киевский патриархат не признаёт своё упразднение

Украинская православная церковь Киевского патриархата не признаёт свою ликвидацию. Об этом сообщила пресс-служба религиозной структуры, отметив, что собрание, на котором было принято решение об упразднении УПЦ КП, не было поместным собором и не имело права принимать такое решение. russian.rt.com »

2019-6-7 01:19

Патриарх Варфоломей заявил, что Киевский патриархат никогда не существовал

По словам Константинопольского патриарха, решение об автокефалии на Украине не связано с политикой или геополитикой aif.ru »

2019-6-3 18:16

Варфоломей: Так называемый «Киевский патриархат» не существует и никогда не существовал

Экс-предстоятель так называемой Украинской православной церкви (Киевского патриархата) Филарет был восстановлен в епископском достоинстве как «бывший... rosbalt.ru »

2019-6-3 13:33