Результатов: 656

Патриарх Кирилл пригрозил священникам ПЦУ карой Божьей

Священники раскольнической Православной церкви Украины святотатствуют и будут страшно наказаны Богом. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также назвал священников ПЦУ «компанией ряженых», которые не совершают таинств, и выразил надежду на прекращение церковного раскола. lenta.ru »

2024-3-31 18:09

Патриарх Кирилл пообещал господню кару "ряженым раскольникам" из ПЦУ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе проповеди после Божественной литургии в храме Князя Владимира на Волоколамском шоссе Москвы заявил, что общий враг единого народа святой Руси так построил свои козни, что одна часть народа стала врагом другой и дело доходит до военных столкновений social.mk.ru »

2024-3-31 16:11

Раскольники из ПЦУ попытались захватить храм на Украине

Раскольники из ПЦУ в сопровождении представителей украинских властей и полиции заблокировали вход в храм и стали оттеснять от него верующих. Люди собрались вокруг, отказываясь уходить. К тем, кто вел съемку, подходили неизвестные с требованием убрать телефоны и не снимать. lenta.ru »

2024-3-30 13:54

Рейдеры раскольнической ПЦУ в Волынской области пытаются прорваться в храм УПЦ

По данным Союза православных журналистов, около 200 прихожан противостоят попыткам рейдеров захватить храм tass.ru »

2024-3-12 13:15

Эксперт: исключение Александра Невского из святцев ПЦУ вызвано его антизападной политикой

По словам председателя Союза православных граждан Валентина Лебедева, раскольническая ПЦУ нацелена на создание некой "единой украинской церкви", которая затем "получила бы новую унию от Рима" tass.ru »

2024-2-5 15:25

В РПЦ назвали издевательством над историей решение ПЦУ об Александре Невском

Православная Церковь Украины пытается посеять ненависть и уничтожить память о едином русском православии и общих святых, которые объединяют все народы исторической Руси. Об этом «Звезде» заявил заместитель главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя решение ПЦУ об исключении из календаря одного из дней памяти святого благоверного князя Александра Невского. tvzvezda.ru »

2024-2-3 15:01

Раскольническая ПЦУ исключила князя Александра Невского из списка поминаемых святых

Раскольническая Православная церковь Украины сообщила, что решила удалить из своего церковного календаря день памяти благоверного князя Александра Невского. 23 ноября ПЦУ вместо этого устанавливает «дополнительный день празднования памяти преподобного Александра, первоначальника обители «Неусыпных» (ок. vz.ru »

2024-2-3 06:22

В России заблокировали сайт раскольников из ПЦУ

В России заблокировали сайт раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) из-за наличия там запрещённого контента. Об этом сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. life.ru »

2024-1-10 21:19

Роскомнадзор заблокировал сайт ПЦУ

В России ограничили доступ к сайту Православной церкви Украины (ПЦУ), соответствующая информация появилась в универсальном сервисе Роскомнадзора по проверке блокировок страниц и сайтов. По данным сервиса, заблокирован сайт ПЦУ www. vz.ru »

2024-1-9 21:04

Сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ с помощью бульдозера и избиений

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) силой захватили храм в Ладыжине Винницкой области и избили настоятеля. В ночь на 9 января сторонники ПЦУ с помощью бульдозера снесли ограждение Казанского храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и проникли на его территорию. lenta.ru »

2024-1-9 12:49

На Украине только 589 приходов поддержали раскольников из ПЦУ

Из более 8 тысяч украинских церквей, относящихся к канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ), только 589 приходов перешли в состав раскольнической Православной Церкви Украины (ПЦУ). Больше всего церквей сменили патриархат в центральной части страны. На востоке раскол не нашел поддержки. lenta.ru »

2023-12-25 12:10

Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Киевской области

По информации Союза православных журналистов, юристы епархии канонической церкви готовят обращение в суд, так как еще в 2022 году прихожане храма на собрании приняли решение остаться в УПЦ tass.ru »

2023-12-18 13:34

Сторонники ПЦУ разгромили корпус Киево-Печерской лавры

Сторонники Православной церкви Украины (ПЦУ) устроили разгром в одном из зданий на территории Киево-Печерской лавры. Отмечается, что последователи ПЦУ вторглись во владения монастыря и повредили постройки. lenta.ru »

2023-11-26 12:40

Последователи раскольнической ПЦУ вновь силой захватили храм канонической УПЦ на Украине

В информационно-просветительском отделе УПЦ добавили, что это один из первых храмов на Украине, который сторонники ПЦУ попытались захватить еще в 2019 году tass.ru »

2023-10-20 11:52

В Черкасской области раскольники ПЦУ захватили храм УПЦ

По словам протоиерея Дмитрия Ивануса, правоохранители никак не реагировали на происходящее, поскольку представители Православной церкви Украины показали им документы о перерегистрации общины tass.ru »

2023-10-5 13:47

Активисты раскольнической ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Киевской области

В Союзе православных журналистов отметили, что активисты действовали при поддержке людей в военной форме, не дожидаясь перерегистрации прихода tass.ru »

2023-10-4 15:15

Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Черновицкой области

По данным епархии, "организатором захвата является чиновник Черновицкой областной военной администрации Николай Гергелюк" tass.ru »

2023-10-2 09:49

В канонической УПЦ сообщили о нападении раскольников ПЦУ на прихожан в Житомирской области

Группа людей ворвалась в храм во время службы и силой выволокла из здания священника и диакона, после чего стали совершать свое богослужение, посоветовав прихожанам покинуть помещение tass.ru »

2023-9-17 14:45

Храм УПЦ в Киевской области осквернили сторонники ПЦУ

Сторонники Православной церкви Украины (ПЦУ) 6 сентября срезали замки и осквернили храм Бориса и Глеба в Киевской области, который относился с Украинской православной церкви (УПЦ). «Один из клириков ПЦУ осквернил алтарь храма и похитил антиминс», — говорится в материале «Первого казацкого». lenta.ru »

2023-9-7 17:14

Священнослужитель ПЦУ срезал замки и ворвался в Покровский храм УПЦ в Киеве

Священнослужитель Православной церкви Украины (ПЦУ) срезал замки и ворвался в Покровский храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Киеве. Об этом УПЦ сообщила в Telegram. Сообщается, что клирику помогали несколько неизвестных. lenta.ru »

2023-9-5 08:53

Украинский депутат рассказал о планах объединить ПЦУ и греко-католиков

Депутат Верховной Рады Николай Княжицкий рассказал, что руководства Украины есть план объединить Православную церковь Украины и Украинскую грекокатолическую церковь. Патриархии нет ни в одной из украинских церквей. lenta.ru »

2023-8-30 13:55

Раскольники ПЦУ заблокировали вход в храм Агапита в Киево-Печерской лавре

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) заблокировали верующим канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вход в храм Агапита Киево-Печерской лавры, сообщает Союз православных журналистов. vz.ru »

2023-8-13 18:47

Раскольническая ПЦУ заняла верхнюю часть Киево-Печерской лавры без договора

Как сообщил директор заповедника Максим Остапенко, для заключения договора с ПЦУ необходимо завершить старую процедуру и запустить новую, которая должна быть согласована с Минкультуры, Госслужбой Украины по этнополитике и свободе совести tass.ru »

2023-8-11 19:19

Митрополит раскольнической ПЦУ обвинил власти Украины в выдумывании войны

Митрополит раскольнической Православной Церкви Украины (ПЦУ) Даниил обвинил власти страны в выдумывании войны. «Наша власть то выдумывает войну, то боится, чтобы московские их не засудили и не позволяли нам вас собрать в это святилище», — заявил митрополит, объяснив, что так Киев ограничивает паломничество верующих. lenta.ru »

2023-8-9 10:35

Стало известно о попытке захвата ПЦУ храма в Ирклиеве

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины при содействии рейдеров пытались захватить Свято-Троицкий храм Украинской православной церкви в городе Ирклиев в Черкасской области. «Группа враждебно настроенных людей, выдающих себя за общину храма, вступила в ожесточенный конфликт со священниками», — пишет СПЖ. lenta.ru »

2023-8-5 14:06

Управляющий делами УПЦ назвал переговоры с ПЦУ "чертой, которую нельзя перейти"

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний отметил, что прежде всего есть вопросы о законности духовенства этой организации tass.ru »

2023-7-28 22:29

ПЦУ утвердила переход на новоюлианский календарь

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний сообщил об утверждении перехода на новоюлианский календарь. Он подчеркнул, что ПЦУ стремилась к переходу на новый стиль в течение последних пяти лет, и сейчас стало видно, что верующие на Украине готовы к смене календаря. lenta.ru »

2023-7-27 15:27

Патриарх заявил, что большинство поместных церквей не признает раскольническую ПЦУ

Глава РПЦ также напомнил, что "вскоре после вторжения Константинополя на Украину" стали приниматься дискриминационные законы в отношении канонической православной церкви tass.ru »

2023-7-19 17:55