Результатов: 114

Патриарх Кирилл пригрозил священникам ПЦУ карой Божьей

Священники раскольнической Православной церкви Украины святотатствуют и будут страшно наказаны Богом. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также назвал священников ПЦУ «компанией ряженых», которые не совершают таинств, и выразил надежду на прекращение церковного раскола. lenta.ru »

2024-3-31 18:09

На Украине отказались от выдачи отсрочки священникам и дипсотрудникам

Комитет Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки не поддержал предоставление отсрочки священникам, дипсотрудникам и представителям ряда государственных ведомств. Освобождение от воинской службы решили не распространять, в частности, на сотрудников Министерства иностранных дел. lenta.ru »

2024-3-22 18:06

На Украине священникам УПЦ запретили служить капелланами в ВСУ

Верховная Рада поддержала принятие законопроекта, запрещающего священникам канонической Украинской православной церкви (УПЦ) служить капелланами в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Предложение поддержали 296 нардепов. lenta.ru »

2024-3-21 14:57

На Украине запретили священникам УПЦ служить военными капелланами

В законе также учтена позиция ЕС в сфере права на свободу слова в соцсетях для военнослужащих, отмечает депутат Верховной рады Ирина Геращенко tass.ru »

2024-3-21 14:31

Военнослужащим и священникам передали 700 экземпляров книги "Отец Владимир"

Презентация военно-приключенческой повести "Отец Владимир" прошла в Штабе общественной поддержки во Владимире, первый тираж книги составил 1 тыс. экземпляров tass.ru »

2024-2-15 13:40

Епископ Савва заявил, что священникам запрещено выдвигаться на выборы

Русская православная церковь запрещает священникам выдвигаться на выборы, заявил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), комментируя инцидент с наказанием клирика Казанской епархии иерея Виталия Беляева за попытку баллотироваться. life.ru »

2023-9-6 19:14

Глава ПЦУ заявил, что переходящим в церковь священникам нужно отречься от русского мира

Епифаний пообещал проверять переходящих под юрисдикцию ПЦУ священнослужителей на "лояльность и патриотизм" tass.ru »

2023-5-12 11:02

"Снять крестик": Патриарх Кирилл обратился к собирающим лайки священникам

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил священников, которые используют социальные сети как способ самоутвердиться и собрать "лайки", не связывая свою медийную деятельность с проповедью о Христе. life.ru »

2023-3-8 01:00

Патриарх Кирилл посоветовал интернет-зависимым священникам уйти из церкви

Предстоятель РПЦ призвал священников воспринимать их присутствие в интернете и социальных сетях исключительно как пастырское служение tass.ru »

2023-3-7 22:17

Путин пообещал военным священникам государственную поддержку

Президент России Владимир Путин сообщил, что обсуждал с патриархом Московским и всея Руси Кириллом вопросы дополнительных государственных гарантий военным священникам, находящимся в зоне специальной военной операции social.mk.ru »

2023-2-23 13:41

Церковь Англии запретила священникам венчать однополые пары

Церковь Англии ответила на просьбу лидера палаты общин британского правительства Пенни Мордонт рассмотреть возможность венчания однополых пар. riafan.ru »

2023-1-18 13:55

Священникам УПЦ пообещали убежище в России

Клирики канонической Украинской православной церкви, которые стали фигурантами уголовных дел на Украине и подверглись аресту, смогут получить убежище в РФ, если их выставят на обмен. Об этом заявил зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-1-12 19:08

В РПЦ пообещали убежище священникам УПЦ в случае их обмена на военнопленных

Русская православная церковь будет оказывать им необходимое содействие, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе tass.ru »

2023-1-11 18:57

Захарова назвала сатанизмом решение Киева по священникам УПЦ

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, решение Киева лишить 13 священников канонической Украинской православной церкви гражданства в Рождество является «сатанизмом». «И это в православное Рождество! Сатанизм как он есть», - прокомментировала Захарова указ Зеленского в своем Telegram-канале. tvzvezda.ru »

2023-1-8 20:35

Бывший посол ЛНР Мирошник: священникам и прихожанам УПЦ угрожает физическая опасность

Власти Украины будут пытаться «удушить православие» в стране, священникам и прихожанам УПЦ угрожают преследование и физическая опасность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на бывшего посла Луганской Народной Республики в Москве Родиона Мирошника. argumenti.ru »

2023-1-7 16:39

Мирошник заявил, что священникам и прихожанам УПЦ на Украине угрожает физическая опасность

Бывший посол ЛНР в Москве подчеркнул, что УПЦ - "это ветвь исконно народной церкви с тысячелетней историей на этой земле" tass.ru »

2023-1-7 16:09

Российским священникам прислали повестки

Священники в Свердловской области получили повестки и мобилизационные предписания. Представитель Каменской епархии Анна Кобелева не уточнила, сколько священнослужителей в регионе получили повестки, но пояснила, что они были разосланы, так как в военкоматах нет данных об их профессиях. lenta.ru »

2022-9-29 16:31

Священникам разрешили проносить яйца и куличи в СИЗО

Услуги священников больше не будут оплачиваться за счет арестантов СИЗО, а сами священнослужители смогут приносить в учреждения необходимые для обрядов незапрещенные продукты и предметы, в том числе яйца и куличи nsn.fm »

2022-3-30 16:41

В Госдуме заявили о необходимости поднять зарплату военным священникам

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов заявил о необходимости поднять зарплату военным священникам. Также он призвал оказывать помощь многодетным семьям военных священников, например, в случае потери кормильца. lenta.ru »

2022-2-16 05:06

РПЦ запретила священникам освящать секс-шопы и ночные клубы

РПЦ запретила священникам освящать секс-шопы, ночные клубы и больницы, где делают аборты. Об этом заявил председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. По его словам, РПЦ освящает помещения и вещи, однако они должны использоваться «во благо». Не стоит освящать то, что связано с грехом. lenta.ru »

2021-9-29 17:26

Американские пилоты обратились к психологам и священникам после смерти афганцев в нише шасси

Шокирующие кадры из аэропорта Кабула облетели весь мир — на них отчаявшиеся люди цеплялись за взлетавшие самолёты американских вооружённых сил. life.ru »

2021-8-18 13:11

Священникам запретили насиловать взрослых

Папа Римский Франциск изменил Кодекс канонического права Ватикана таким образом, чтобы запретить священникам совершать насильственные действия в отношении других людей. Понтифик признал, что взрослые люди могут стать жертвами священнослужителей наравне с детьми. lenta.ru »

2021-6-1 13:36

В РПЦ задумали запретить священникам работать в шоу-бизнесе и суде

Священники РПЦ не смогут заниматься актерской деятельностью, работать в шоу-бизнесе, прокуратуре и суде, если Архиерейский собор церкви утвердит документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей». lenta.ru »

2021-5-28 22:22

Священникам запретили выступать от лица церкви

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской православной церкви призвал священнослужителей не совершать публичных политических заявлений от имени РПЦ. Сообщение опубликовано на сайте Московской патриархии. fedpress.ru »

2021-5-22 22:37

Роспотребнадзор дал рекомендации священникам на Пасху

Москвичам старше 65 лет следует участвовать в богослужениях дистанционно или на открытом воздухе, при этом представители духовенства должны находиться в защитных масках, рассказали в Роспотребнадзоре. vz.ru »

2021-4-29 20:27

Священникам с зарубежным образованием придется доучиваться в России

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества одобрил поправки к закону «О свободе совести и религиозных объединениях». В пояснительной записке к законопроекту авторы предостерегали об угрозе «священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию». argumenti.ru »

2021-3-19 13:42

В РПЦ призвали разрешить священникам посещать больных коронавирусом в больницах

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал руководителей медучреждений, в которых находятся больные COVID-19, беспрепятственно пропускать к больным священников. fedpress.ru »

2020-10-17 16:28

В РПЦ призвали медучреждения предоставлять доступ священникам к больным COVID-19

Митрополит Волоколамский Иларион считает, что врачи сумели убедиться в профессионализме и компетенции священнослужителей, подготовленных для работы с больными коронавирусной инфекцией tass.ru »

2020-10-17 15:41

Столичным священникам выплатят зарплату за два месяца с пожертвований

Столичным священникам выплатят зарплату за два месяца благодаря пожертвованиям, рассказал в эфире программы &laquo;Церковь и мир&raquo; на телеканале <a href="https://www.vesti.ru/onair/" target="_blank" rel="noopener">&laquo;Россия 24&raquo;</a> глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волколамский Иларион . vm.ru »

2020-6-13 16:56

В Москве снизилось число обращений пациентов с коронавирусом к священникам

В РПЦ сообщили, что наибольшее количество выездов священников к заболевшим фиксировалось в течение мая tass.ru »

2020-6-12 21:20

Неизвестные пожертвовали РПЦ деньги на зарплаты священникам

Неизвестные благотворители пожертвовали Русской православной церкви (РПЦ) деньги на зарплаты священникам. Часть денег пойдет в ставропигиальные обители, в клире которых состоят немонашествующие священнослужители. lenta.ru »

2020-5-26 19:33

Неизвестные благотворители пожертвовали РПЦ деньги на зарплаты священникам

Сайт РПЦ сообщили, что благотворители, пожелавшие остаться неизвестными, выделили РПЦ деньги на оплату жалованья за два месяца московским священникам и белому духовенству ставропигиальных монастырей social.mk.ru »

2020-5-27 19:30

Патриарх Кирилл попросил богатых прихожан материально помочь священникам

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Патриарх Кирилл попросил состоятельных прихожан материально помочь священникам. Сейчас многие храмы закрыты для посещения, а потому не получают традиционных пожертвований от прихожан. fedpress.ru »

2020-5-4 15:34

Патриарх Кирилл попросил состоятельных россиян помочь священникам

Христианское сострадание должно иметь зрелые плоды, заявил патриарх РПЦ Кирилл, упоминая о священнослужителях, лишенных материальной поддержки из-за карантина. gordonua.com »

2020-5-4 22:49

Священникам предложили отказаться от освящения оружия массового поражения

Священникам предложили отказаться от практики освящения оружия неизбирательного действия и оружия массового поражения. Об этом говорится в документе «О благославлении православных христиан на исполнение воинского долга», разработанном Межсоборным присутствием Русской православной церкви (РПЦ). lenta.ru »

2020-2-4 23:48

Милонов призвал запретить священникам ездить на люксовых иномарках

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Священники не должны ездить на вычурных автомобилях. Это наглость и нескромность, считает парламентарий. fedpress.ru »

2019-12-12 08:59

Зеленский обратился за помощью к священникам перед встречей с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский накануне встречи в нормандском формете встретился с представителями религиозных организаций страны, призвав их поддержать мирные инициативы государства. Лидерам религиозных организаций Зеленский сообщил, что нуждается в совете перед возможностью возобновить диалог о мире. lenta.ru »

2019-12-5 09:49

В РПЦ считают, что священникам необходим беспрепятственный доступ в СИЗО

По мнению митрополита Илариона, важность этого обоснована, в частности, тем, что в СИЗО могут находиться и невиновные люди tass.ru »

2019-11-25 18:07

Курганским священникам запретили отпевать покойных в ритуальных залах

Епархиальный совет Екатеринбургской епархии запретил священнослужителям отпевание умерших людей в ритуальных залах znak.com »

2019-8-26 09:30

Путин пересказал наказ Папы Римского священникам про Достоевского

Президент России Владимир Путин пересказал с разрешения понтифика наставление Папы Римского Франциска: без книг классика русской литературы Фёдора Достоевского нельзя быть настоящим священником. Читать далее russian.rt.com »

2019-7-5 10:27

Путин пересказал наказ папы Римского священникам про Достоевского

Президент Владимир Путин пересказал связанное с русским писателем Федором Достоевским наставление папы Римского Франциска священникам. На обеде с участием представителей российско-итальянского Форума-диалога гражданских обществ в Риме в четверг, 4 июля, Путин обратил внимание на слова премьера Италии Джузеппе Конте о русской литературе. vz.ru »

2019-7-5 10:18

Путин рассказал о наставлении Папы Римского священникам

Владимир Путин пересказал наставление Папы Римского священникам, которым тот поделился с президентом РФ. По словам главы России, Франциск признался, что без книг великого русского писателя Федора Достоевского нельзя быть настоящим священнослужителем. tvzvezda.ru »

2019-7-5 10:11

В Свято-Симеоновском храме Челябинска омыли ноги священникам

В Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска прошло богослужение с чином омовения ног. Божественную литургию провел митрополит Челябинский и Миасский Григорий в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, после нее он омыл ноги священникам. argumenti.ru »

2019-4-26 12:20

Организация массовки и угрозы священникам: Как на Украине решали судьбу новой церкви

Так называемый украинский объединительный собор окончательно вбил клин в православном мире. 5-tv.ru »

2018-12-17 07:07

Порошенко пообещал защиту священникам УПЦ, поддержавшим церковный раскол

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти защитят священников и прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата, которые поддержат раскол и признают новую «поместную православную церковь». riafan.ru »

2018-12-16 18:15