Результатов: 47

Подготовка к Вербному воскресенью 28 апреля: Откуда брать вербу, как её правильно освящать и украшать

Не все знают, как по церковным законам правильно обращаться с главным символом праздника Вербное воскресенье. Сегодня мы ответим на все ваши вопросы, а также расскажем, чего категорически делать с вербой нельзя. life.ru »

2024-4-26 14:00

Что можно и нельзя делать с вербой: как освящать, украшать и выбрасывать после Вербного воскресенья

Православные готовятся отметить Вербное воскресенье 28 апреля. Один из символов этого праздника в России – веточки пушистой вербы. Рассказываем, где взять букет, как его лучше освятить и можно ли после праздника выкинуть. fedpress.ru »

2024-4-22 12:40

Скупившие жилье в мусульманской стране россияне бросились его освящать

Россияне, купившие в ОАЭ жилье, в последние полгода стали активнее интересоваться возможностью организовать обряд освящения их нового жилья, отмечают риелторы работающие в этой мусульманской стране. Службы там проходят в трех православных храмах, один из которых расположен в центре Дубая. lenta.ru »

2023-8-2 16:01

«От куличей до Госуслуг»: Кураев предложил освящать таблетки и смартфоны

Освящение куличей является прекрасным поводом посетить храм, сказал в эфире НСН Андрей Кураев, пошутив про молебен о кабинете на Госуслугах. nsn.fm »

2023-4-12 18:26

Как освящать и можно ли выбрасывать вербу после праздника: советы россиянам

Уже 9 апреля православные верующие будут отмечать Вербное воскресенье. Символом одного из главных церковных праздников в России являются веточки пушистой вербы. Где взять букет, как его лучше освятить и можно ли после праздника выкинуть, рассказывает РИА "ФедералПресс". life.ru »

2023-4-7 18:50

Что можно и нельзя делать с вербой: как освящать, украшать и выбрасывать

Православные готовятся отметить Вербное воскресенье 9 апреля. Один из символов этого праздника в России – веточки пушистой вербы. Рассказываем, где взять букет, как его лучше освятить и можно ли после праздника выкинуть. fedpress.ru »

2023-4-7 08:00

РПЦ не станет освящать пасхальные куличи с буквой Z

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе обратил внимание, что куличи, на которых изображен символ военной спецоперации в Украине, не имеют отношения к христианской традиции. mirnov.ru »

2022-4-22 13:28

Представитель РПЦ заявил, что церковь не будет освящать куличи с буквой Z

Заместитель главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что, «независимо от внешних обстоятельств», символику пасхальных куличей менять нельзя, сообщает радиостанция «Говорит Москва» nsn.fm »

2022-4-19 16:02

В РПЦ заявили, что куличи с символикой СВО нельзя освящать в храмах

Такое мнение выразил замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. aif.ru »

2022-4-19 15:50

РПЦ запретила священникам освящать секс-шопы и ночные клубы

РПЦ запретила священникам освящать секс-шопы, ночные клубы и больницы, где делают аборты. Об этом заявил председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. По его словам, РПЦ освящает помещения и вещи, однако они должны использоваться «во благо». Не стоит освящать то, что связано с грехом. lenta.ru »

2021-9-29 17:26

В РПЦ рассказали, можно ли освящать аниме-магазин

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Церковь может освящать любые места, которые напрямую не связаны с грехом и используются во благо, рассказал журналистам председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. fedpress.ru »

2021-9-29 16:54

Священник рассказал, какое оружие может освящать церковь

Одобренный Межсоборным присутствием РПЦ документ «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» допускает благословение личного оружия, а для остальных его видов предполагается окропление святой водой, рассказал член присутствия, представитель Московского патриархата при Совете Европы архимандрит Филипп Рябых social.mk.ru »

2021-6-1 15:22

Священник рассказал об оружии, которое будут освящать в РПЦ

Представитель Московского патриархата при Совете Европы архимандрит Филипп (Рябых) заявил, что благословение и окропление святой водой не придает сакральный характер оружию, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2021-5-31 12:39

Православная церковь заявила, что пока не определилась с вопросом, можно ли освящать оружие массового поражения

РПЦ пока не определилась с вопросом об освящении оружия массового поражения, заявил епископ Савватий. По его словам, это очень непростая тема, и нужно прислушиваться к мнениям всех сторон, в том числе и военных argumenti.ru »

2021-5-5 17:04

Россиянам объяснили, зачем освящать продукты на Пасху

Продукты, которые используются для праздничной трапезы, можно освящать на Пасху, рассказал настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне Павел Великанов. riafan.ru »

2021-4-29 09:20

Священнослужитель Великанов объяснил, какие продукты можно освящать на Пасху

Настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне, протоиерей Павел Великанов рассказал, какие продукты можно освящать на Пасху. В 2021 году православный праздник будут отмечать 2 мая. argumenti.ru »

2021-4-29 08:58

Россиянам рассказали, какие продукты можно освящать к Пасхе

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс.  Освящать можно любые продукты, которые используются в пасхальной трапезе. Для чего это нужно, рассказал настоятель московского храма Покрова Пресвятой Богородицы на Городне протоиерей Павел Великанов. fedpress.ru »

2021-4-29 08:38

Архиепископ Афинский отказался освящать воды моря в Крещение из-за пандемии

Пресс-служба синода Элладской православной церкви распространила сообщение, в котором говорится о решении архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима social.mk.ru »

2021-1-6 23:39

Священник объяснил, как освящать мед и мак в Медовый Спас

Православные верующие 14 августа отмечают Медовый спас. О том, какие еще церковные праздники приходятся на этот день, и какую снедь нужно освящать в церкви,... rosbalt.ru »

2020-8-14 10:48

Грузинские священники стали освящать Тбилиси от заразы ЛГБТ

Грузинские духовники в воскресенье устраивают шествия по Тбилиси, освящая столицу Грузии с иконами и святой водой в ответ на намерения представителей сексуальных меньшинств Грузии и их сторонников 17 мая, в День борьбы с гомофобией, отпраздновать собственный праздник. vz.ru »

2020-5-17 14:10

Военный священник: РПЦ должна освящать любые типы вооружений

По мнению настоятеля Патриаршего подворья при Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) протоиерея Михаила Васильева, Русская православная церковь должна освящать все типы вооружений, так как оно используется исключительно в благих, оборонительных целях social.mk.ru »

2020-2-21 23:36

РПЦ может прекратить освящать оружие массового поражения

Освящение оружия массового поражения не отражено в традиции православной церкви, считает совещательный орган Московского патриархата. Однако благословение военного транспорта допустимо. dw.de »

2020-2-5 19:11

В РПЦ объяснили традицию освящать ядерное оружие

Ядерное оружие — это спасение российского народа, его культуры и храмов, заявил протоиерей Димитрий Смирнов. По его словам, Россия существует только благодаря ракетам — если бы не они, страну бы давно уничтожили. lenta.ru »

2020-2-5 17:02

Протоиерей объяснил, почему в православии нельзя освящать оружие

<strong>Межсоборное присутствие Русской православной церкви (РПЦ) предложило больше не освящать оружие массового поражения. Комментарии к проекту документа будут собираться до 1 июня 2020 года. vm.ru »

2020-2-4 16:20

Общество: Российское оружие лишают Божьей силы

Массовая практика благословения священниками РПЦ оружия, которое используется в Российской армии, похоже, подходит к концу. Русская православная церковь готовит документ, который должен регламентировать, можно или нельзя освящать автомат или же баллистическую ракету. vz.ru »

2019-6-21 20:48

Освящение ядерных бомб вызвало разногласия в РПЦ

Только ядерное оружие удерживает Россию от порабощения Западом. Вовсе не обязательно это оружие применять, но когда оно у тебя есть, ты можешь быть по-настоящему свободен от внешних влияний, заявил газете ВЗГЛЯД протоиерей Всеволод Чаплин. vz.ru »

2019-6-21 19:42

Народный календарь. 14 августа. Медовый Спас — время освящать мед

На 14 августа приходится сразу несколько православных «престольных» праздников. В народе этот день известен как Медовый Спас — день, когда после божественной литургии освящают собранный мед. vm.ru »

2018-8-14 21:13

РПЦ пообещала освящать ракеты после перестановки в «Роскосмосе»

Представители Русской православной церкви заявили, что готовы продолжать освящать российские ракеты, если к ним обратятся из «Роскосмоса». Об этом рассказал Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2018-6-12 14:21

В храмах Архангельска на Крещение будут освящать воду, принесенную прихожанами

В храмах Архангельска на Крещение будут освящать воду, принесенную прихожанами. В церкви воду завозить не будут, сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии. «Мы должны делать то, к чему призваны: не разливать, а освящать воду ... regions.ru »

2017-1-16 09:59