Результатов: 480

Единственная в Запорожье православная гимназия в новом учебном году наберет новые классы

Протоиерей Евгений Клименко отметил, что в учебном заведении дети учатся в соответствии с программами федерального государственного образовательного стандарта tass.ru »

2024-4-1 07:04

Православная Пасха - 2024: традиции, история праздника и открытки

Пасха — главный христианский праздник, когда верующие славят чудо Воскресения Иисуса Христа. В 2024 году православные отметят Пасху 5 мая. «МК» собрал картинки и открытки для этого праздника. Их можно бесплатно скачать и отправить родным, друзьям и знакомым в соцсети и мессенджеры. social.mk.ru »

2024-3-19 12:21

Православная газета "Фома" издала для Херсонской области спецвыпуск о Великом посте

Как сообщил представитель АНО "Путник" Павел Попов, уже виден положительный отклик жителей региона tass.ru »

2024-3-11 20:52

Православная церковь Украины исключила из поминаемых святых Александра Невского

Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) исключила из списка поминаемых ей святых князя Александра Невского. Теперь православные Украинцы будут праздновать 23 ноября, в который поминали Невского, дополнительный день памяти «преподобного Александра, первоначальника обители "Неусыпных"». lenta.ru »

2024-2-3 11:06

Православная церковь Румынии призывала священников Молдавии выходить из российских епархий

В церкви призвали всех, кто ощущает притеснения со стороны епархий РФ, "набраться мужества и оставить это рабство" tass.ru »

2023-10-27 22:48

Иерусалимская православная церковь почтила память погибших при бомбежках в Газе

Во время богослужения патриарх Феофил III призвал "пробудить стремление к мирной жизни у всех, кто преисполнен ненависти к своим соседям" tass.ru »

2023-10-23 02:48

ERT: в секторе Газа ударом Израиля разрушена древняя православная церковь

Греческая православная церковь имени Святого Порфирия в секторе Газа была разрушена в результате ракетного обстрела со стороны ВС Израиля. Об этом сообщает греческий телеканал ERT со ссылкой на МВД сектора Газа. tvzvezda.ru »

2023-10-20 00:52

На выставке "Православная Русь - к Дню народного единства" ожидают 300 тыс. посетителей

В задачи выставки входят популяризация отечественной истории и культуры, поощрение искусства фотографии и молодежного творчества, привлечение общественного внимания к объектам культурного наследия tass.ru »

2023-8-3 18:52

Митрополит УПЦ Климент: Украинская православная церковь продолжит отмечать Рождество 7 января

Каноническая Украинская православная церковь, несмотря на подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским закон о переносе Рождества на 25 декабря, продолжит отмечать праздник 7 января, заявил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент. vz.ru »

2023-7-29 10:00

Украинская православная церковь продолжит отмечать Рождество 7 января

Каноническая Украинская православная церковь продолжит отмечать Рождество 7 января. Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, сообщает ТАСС. tvzvezda.ru »

2023-7-29 08:40

Православная церковь Украины утвердила переход на новоюлианский календарь

Православная церковь Украины (ПЦУ) утвердила переход на новоюлианский церковный календарь с 1 сентября, сообщает «Страна. ua». Соответствующее решение было принято на Поместном соборе, проведенном в Софийском соборе в Киеве. tvzvezda.ru »

2023-7-27 17:40

Македонская православная церковь отказалась сослужить с раскольниками из ПЦУ

Македонская православная церковь — Охридская архиепископия (МПЦ-ОА) приняла решение не сослужить с архиереями раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ). По словам источника в Русской православной церкви, сослужение запрещено с 28 марта до прояснения канонического статуса ПЦУ. lenta.ru »

2023-4-2 02:40

Православная церковь в Америке осудила преследование УПЦ на Украине

Православная церковь в США осудила преследования Украинской православной церкви и заявила о готовности оказать ей поддержку. Как следует из заявления предстоятеля церковной организации митрополита Тихона, американское правительство должно призвать Киев к соблюдению основных прав человека, включая религиозные свободы. life.ru »

2023-3-29 00:07

Лаврский тупик: как Украинская православная церковь осталась без союзников

Власти Украины решили отобрать у Украинской православной церкви (УПЦ) Киево-Печерскую лавру — ее главный духовный центр, основанный в XI веке при Ярославе Мудром. Политолог Алексей Макаркин считает, что позиции УПЦ ослабляет не только давление государства, но и отсутствие пророссийских политических сил на Украине, а также растущее недоверие граждан ко всему, что связано с Москвой forbes.ru »

2023-3-22 08:00

В Ульяновске открылась межрегиональная православная книжная выставка-форум "Радость слова"

Как отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, история современной православной литературы насчитывает не один десяток лет tass.ru »

2023-3-11 13:13

Русская православная церковь надеется на отсрочку от мобилизации для священников

Русская православная церковь надеется, что право на отсрочку от мобилизации будет закреплено президентским указом social.mk.ru »

2023-1-27 18:08

Русская православная церковь построит административный центр экзархата в Уганде

Кампала, 18 декабря. Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) построит в Уганде духовный центр. riafan.ru »

2022-12-19 18:18

Патриарх Кирилл: "православная совесть" выгодно отличала русских от колонизаторов Запада

Патриарх Московский и всея Руси отметил, что "воспитанные в православной вере люди не могли нести смерть, уничтожение, пожары, разрушения, насилие, эксплуатацию - это просто не соответствовало духовному устроению русских людей" tass.ru »

2022-12-4 13:33

Русская православная церковь дала оценку обыскам СБУ в Киево-Печерской лавре

Председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви собществом иСМИ Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал обыски, которые Служба безопасности Украины провела утром 22ноября в Киево-Печерской лавре. ridus.ru »

2022-11-22 16:19

Первая православная ЧВК может появиться в России

Об этом сообщает телеграм-канал Mash. По его данным, организация называется «Андреевский крест». На ее базе проходят учения тех, кого призвали в рамках объявленной Путиным мобилизации. Это делается для того, чтобы «каждый мужчина стал настоящим профи в деле выживания», пишет телеграм-канал. kapital-rus.ru »

2022-11-12 13:28

Русская православная церковь призвала не унижать представителей ЛГБТ

Русская православная церковь (РПЦ) призвала не унижать представителей ЛГБТ-сообществ. Об этом заявил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. lenta.ru »

2022-11-2 05:27

Агентство «Русь Православная» стало новым партнером Медиагруппы «Патриот»

Агентство аналитической информации «Русь Православная» пополнило список партнеров Медиагруппы «Патриот». СМИ будут обмениваться эксклюзивным контентом в рамках сотрудничества. riafan.ru »

2022-10-27 20:45

Латвийская православная церковь обратилась к патриарху Кириллу с просьбой об автокефалии

Латвийская православная церковь (ЛПЦ) на недавнем соборе приняла обращение к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой предоставить ей статус... rosbalt.ru »

2022-10-26 12:28

Откажется ли Латвийская Православная Церковь от Московского Патриархата

8 сентября Сейм Латвии принял представленные президентом страны Эгилсом Левитсом поправки к закону «О Латвийской Православной Церкви», которые изменят статус ЛПЦ. Иными словами, президент Латвии «приказал», чтобы ЛПЦ отделилась от Московского Патриархата. argumenti.ru »

2022-10-22 11:35

Эстонская православная церковь выступила против войн

Синод Эстонской православной церкви поддержал заявление Совета церквей страны, осудившего военные действия России на Украине, и подчеркнул, что осуждает любые войны. Эстонская православная церковь Московского патриархата также выступает за мирное разрешение конфликтов, говорится в сообщении. lenta.ru »

2022-10-7 18:52

Латвийская православная церковь обрела новый правовой статус

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Стало известно, что на минувшей неделе латвийский сейм по инициативе президента Эгилса Левитса в одностороннем порядке объявила о самостоятельности Латвийской православной церкви. fedpress.ru »

2022-9-14 19:19

Латвийская православная церковь прокомментировала отделение от РПЦ

Латвийская православная церковь прокомментировала отделение от Русской православной церкви (РПЦ). Там подчеркнули, что решение носит юридический характер и не влияет на уклад и формат деятельности. Также церковь призвала «сохранять мирное устроение духа» и поддерживать единство церкви, соблюдая законы Латвии. lenta.ru »

2022-9-10 15:16

Латвийская православная церковь собралась отделиться от РПЦ

Сейм (парламент Латвии) начал рассмотрение закона об отделении Латвийской православной церкви от РПЦ. Новые поправки, направленные на полную независимость и автокефальность Латвийской церкви были переданы Сеймом на рассмотрение Комиссии по правам человека и связям с общественностью. lenta.ru »

2022-9-8 15:23

Православная община в Африке поблагодарила патриарха Кирилла за снабжение питьевой водой

Как напомнил митрополит Клинский Леонид, после перехода православной общины племени масаи к РПЦ Александрийский патриархат перекрыл доступ к единственной скважине с чистой водой tass.ru »

2022-8-27 15:58

Православная церковь Украины обвинила патриарха Кирилла в ереси

Православная церковь Украины обратилась к Константинопольскому патриарху и обвинила предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла в ереси.... rosbalt.ru »

2022-7-28 15:10

В Нижнем Тагиле пройдет международная православная ярмарка

Международная православная ярмарка пройдет в Нижнем Тагиле с 28 июня по 4 июля, пишет «Православная газета». Мероприятие приурочено к 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения святой царицы-страстотерпицы Александры Романовой. lenta.ru »

2022-6-24 15:55

Украинская православная церковь не отделилась от Русской

Каноническая Украинская православная церковь подтвердила, что обладает статусом независимости и самостоятельности, но не отделялась от Русской православной церкви, разъяснил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. vesti.ru »

2022-5-29 18:30

Украинская православная церковь объявила о своей полной независимости

Собор Украинской православной церкви (УПЦ) принял решение о полной независимости и самостоятельности УПЦ. Кроме того, Собор выразил несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла касательно российской спецоперации на Украине, обвинил его в ереси и попросил лишить его престола. lenta.ru »

2022-5-28 01:48