Результатов: 158

Древняя экосистема на Крайнем Севере. Зачем к берегам Якутии везут выносливых животных

В конце прошлого года энтузиаст из Москвы волонтер Николай Чечулин почти три недели доставлял редких животных в Плейстоценовый парк — уникальную территорию, где возрождают древнюю арктическую экосистему. tass.ru »

2024-4-2 12:40

Открыта древняя звездная система возле Млечного Пути

Астрономы Университета Виктории и Йельского университета обнаружили древнюю звездную систему, являющуюся спутником Млечного Пути, под названием Ursa Major III/UNIONS1. Она располагается в направлении созвездия Большой Медведицы, на расстоянии 30 тысяч световых лет от Земли. lenta.ru »

2024-3-31 06:30

Обнаружена самая древняя черная дыра

Ученые обнаружили с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба самую древнюю из когда-либо наблюдаемых черных дыр, которая прекратила звездообразование в родительской галактике. Она возникла всего лишь через 400 миллионов лет после Большого взрыва и быстро поглощает вещество. lenta.ru »

2024-1-19 12:07

Обнаружена самая далекая и древняя черная дыра

Астрономы обнаружили самую далекую и древнюю черную дыру, видимую в рентгеновских лучах. Этот объект находится на ранней стадии роста, что никогда не наблюдалось до сих пор, и его масса сравнима с массой родительской галактики. lenta.ru »

2023-11-7 20:56

ERT: в секторе Газа ударом Израиля разрушена древняя православная церковь

Греческая православная церковь имени Святого Порфирия в секторе Газа была разрушена в результате ракетного обстрела со стороны ВС Израиля. Об этом сообщает греческий телеканал ERT со ссылкой на МВД сектора Газа. tvzvezda.ru »

2023-10-20 00:52

Как Печоры и древняя обитель отпраздновали свое 550-летие

Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю и городу Печоры исполнилось 550 лет. Юбилей отметили в день престольного праздника обители – Успения Богородицы. Тысячи человек собрались на богослужение, которое по причине большого количества гостей было проведено на улице. fedpress.ru »

2023-8-28 18:00

Идентифицирована самая древняя медуза на Земле

Ученые Королевского музея Онтарио в Канаде идентифицировали окаменелости самой древней медузы на Земле из известных до сих пор, названной Burgessomedusa phasmiformis. Она жила в кембрийском периоде, обладала кубическим зонтиком высотой 20 сантиметров и более чем 90 щупальцами. lenta.ru »

2023-8-2 18:07

Древняя акула мегалодон оказалась теплокровной

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что вымершая гигантская акула мегалодон была теплокровным животным. К такому выводу исследователи пришли на основе результатов анализа изотопов зубной эмали древней акулы, на соотношение которых влияла разница между температурой тела и окружающей средой. lenta.ru »

2023-6-27 16:56

«Это древняя венгерская земля»: Орбан объяснил, почему Венгрии нужен мир на Украине

По его словам, Будапешт заинтересован в этом больше других западных государств. Орбан объяснил, что это связано с тем, что часть Украины является древней венгерской землей. «Венграм нужен мир на Украине, так как ее часть - древняя венгерская земля. kapital-rus.ru »

2023-5-5 15:30

Древняя окаменелость, похожая на утконоса, может переписать историю яйцекладущих млекопитающих

Окаменелости родственника утконоса возрастом 70 миллионов лет под названием Patagorhynchus pascuali, найденные в Южной Америке, показывают, что яйцекладущие млекопитающие эволюционировали на более чем одном континенте. argumenti.ru »

2023-3-13 14:44

Древняя традиция: В Лондоне 25-метровый участок улицы напротив Посольства РФ переименовали в Киев-роуд

В Лондоне переименовали участок улицы Бейсуотер-роуд, который находится напротив здания консульского отдела Посольства России. Теперь он носит название Киев-роуд. Как сообщили в совете района Вестминстер, таблички с названием улицы заменят в пятницу в связи с годовщиной начала специальной военной операции на Украине. life.ru »

2023-2-24 16:56

В Турции отреагировали на слухи, что в Израиль вывезена древняя рукопись

Министерство культуры и туризма Турции развеяло слухи о том, что израильские спасатели якобы вывезли найденную при разборе завалов после землетрясения древнюю рукопись Книги Есфирь. Информация об этом ранее появилась на израильском портале Ynet. life.ru »

2023-2-20 03:09

Древняя крепость в турецком Газиантепе рухнула из-за землетрясения

Фигурирующая в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО историческая крепость в провинции Газиантеп в Турции обрушилась в понедельник из-за землетрясения магнитудой 7,4, incident.mk.ru »

2023-2-6 09:57

Разгадана древняя грамматическая загадка трактовки санскрита

Исследователь-санскритолог из Кембриджского университета Риши Раджпопат смог разгадать древнюю грамматическую загадку по трактовке этого языка. Теперь ученые могут выявить правильное написание любого слова на санскрите, а также обучить этому компьютеры, что позволит создать автоматический перевод. lenta.ru »

2022-12-15 16:55

Историк объяснила, почему переедание на Новый год — древняя русская традиция и нужно ли с ней бороться

В России всегда существовала традиция отмечать крупные праздники с большим шиком и тщательной подготовкой. Так, богатый новогодний стол как бы гарантировал, что и весь год выдастся сытым и пройдёт в достатке. life.ru »

2022-12-14 11:40

Раскрыта древняя генетическая загадка

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крус раскрыли древнюю генетическую загадку, заключающуюся в происхождении интронов. Долгое время многие исследователи не могли выявить основной механизм появления интронов. lenta.ru »

2022-11-30 19:19

Древняя вирусная ДНК человека оказалась защитой против ретровирусов

Древняя вирусная ДНК, обнаруженная в геноме человека, служит защитой против некоторых современных вирусов. Выявленные последовательности производят белки env, которые когда-то участвовали в синтезе вирусной оболочки. lenta.ru »

2022-10-31 04:27

Древняя технология помогла азиатским племенам покорить тропические леса

Ученые Университета Гриффита и Институт истории человечества Общества имени Макса Планка показали, что древние охотники-собиратели смогли занять тропические леса Южной Азии благодаря использованию миниатюрных каменных орудий и умению изготавливать тонкие костяные наконечники для стрел и копий. lenta.ru »

2022-10-17 06:30

Обнаружена редкая и самая древняя планетарная туманность

Международная группа астрономов обнаружила древнюю планетарную туманность внутри рассеянного звездного скопления M37. Она является биполярной, то есть имеет форму бабочки, и обладает химическим составом I типа, то есть обогащена элементами тяжелее гелия. Ее возраст оценивается в 70 тысяч лет. lenta.ru »

2022-8-30 06:33

Древняя загадочная инсталляция обнаружена в пещере Челябинской области

Она представляет собой ямку, окруженную своего рода частоколом из костей. Подобных древних инсталляций в России ранее не находили. argumenti.ru »

2022-8-8 21:34

Обнаружена древняя столица Хазарского каганата

Российские археологи из НИУ «БелГУ» обнаружили в Астраханской области культурный слой древнего города Хазарского каганата. Ранее считалось, что все следы Хазарии погружены под воду. В ходе раскопок было найдено большое количество костей животных, керамики, а также различные металлические предметы. lenta.ru »

2022-7-27 15:38

Древняя южноамериканская пыль помогает раскрыть новые подсказки о будущем климата Земли

Согласно новому исследованию группы ученых из Южной Каролины и Аризоны, пыль, отложившаяся у подножия Анд в Аргентине за последние 1,15 миллиона лет, помогает объяснить, как изменился характер ветра, и может дать ключ к пониманию того, что произойдет по мере изменения климата Земли. kapital-rus.ru »

2022-7-16 02:11

Древняя ДНК помогла выяснить происхождение Чёрной смерти

Учёным удалось разгадать тайну почти 700-летней давности. Группа генетиков из Германии и Великобритании в ходе исследования выяснила происхождение Чёрной смерти — самой смертоносной пандемии в истории человечества, которая в середине XIV века охватила население Европы, Азии и Северной Африки. life.ru »

2022-6-16 16:50

Очень странные дела: Недавно обнаруженная под Китаем древняя гигантская воронка всерьёз встревожила учёных

Исследователи считают, что самое интересное может скрываться на значительной глубине, но добраться туда безопасно в данный момент невозможно. life.ru »

2022-5-14 00:40

Древняя монета доримской эпохи обнаружена в Великобритании

Группа археологов обнаружила старинную монету на южном берегу реки Темзы. Ученые предполагают, что она была изготовлена в эпоху, предшествующую римской. nation-news.ru »

2022-1-18 19:05

Древняя мозаика с благодарностью от раба к богу обнаружена на юге Турции

Археологи обнаружили на юге Турции мозаику, сделанную бывшим рабом, который поблагодарил Бога за освобождение. nation-news.ru »

2022-1-12 20:56

Найдена самая древняя детская могила в Европе

В пещере Арма Вейрана, которая находится на севере Италии, археологам удалось обнаружить самое древнее захоронение ребенка, расположенное на территории Европы. mirnov.ru »

2021-12-17 07:35

Древняя магия огня и металла. Металлургия как туристический аттракцион

Выкса — город, где вокруг металлургического производства выстроили туристическую инфраструктуру и современное арт пространство slon.ru »

2021-10-23 09:00

Древняя магия огня и металла. Металлургия как туристический аттракцион ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Выкса — город, где вокруг металлургического производства выстроили туристическую инфраструктуру и современное арт пространство slon.ru »

2021-10-27 09:00

Древняя ДНК раскрыла неизвестные подробности о предках людей

Международная группа исследователей изучила геном останков, найденных в Уолласеа в Индонезии, и раскрыла ранее неизвестные взаимоотношения между древними группами людей. Археологические находки показывают, что предки Homo sapiens жили на островах Уолласеа еще 47 тысяч лет назад. lenta.ru »

2021-8-26 18:35

Самая древняя профессия: как пиратству удается существовать вплоть до наших дней

Джекеры, капперы, буканьеры, флибустьер, корсары - так по разному на протяжении веков называли пиратов. Если внимательно прочесть античный эпос то выясняется, что морским разбоем не гнушались заниматься даже Геракл и Одиссей. tvzvezda.ru »

2021-3-26 07:51

В недрах Земли оказалась скрыта древняя планета

Глубоко под землей могут скрываться останки другой протопланеты - Тейи. По мнению ученых, ее фрагменты попали в нижнюю часть земной мантии в результате столкновения двух планет, которое произошло 4,5 миллиарда лет назад. tvzvezda.ru »

2021-3-24 15:33

Древняя фреска помогла археологам выяснить, чем торговали майя

Исследование древней фрески индейцев майя доказало легенду о том, что эти племена торговали солью. Об этом сообщили американские археологи из Луизианы. riafan.ru »

2021-3-23 20:56

Найденная в Мексике древняя фреска подтвердила теорию о торговле майя

Археологи из Соединенных Штатов провели раскопки на территории древнего города Калакмуля в Мексике и обнаружили фреску с изображением процесса торговли майя. nation-news.ru »

2021-3-24 20:55

"Славянская Атлантида" затонула: где находилась и куда исчезла древняя столица славян

Этот большой и богатый город в древности славился своими белоснежными храмами, широкими улицами и тем, что, будучи столицей славян, вмещал в себя множество других народов — варваров и эллинов. Одни пользовались его гостеприимством, другие искали в нём защиты, а третьи торговали на его безопасных улицах, привозя товары со всех уголков обитаемой земли. life.ru »

2021-3-14 00:40

Обнаружена самая древняя пивоварня в мире

Американские и египетские археологи обнаружили древнейшую пивоварню в мире. Она располагалась в древнеегипетском городе Абидос, который находился на западном берегу Нила в более чем 450 километрах от современного Каира. lenta.ru »

2021-2-14 16:19

Обнаружена самая древняя планета во Вселенной

Астрономы обнаружили планету, возраст которой оценивается в 10 миллиардов лет, что сравнимо с возрастом самой Вселенной. Объект вращается вокруг одной из старейших звезд в Млечном Пути, находящейся в 280 световых годах от Земли. lenta.ru »

2021-1-15 11:08

Diletant.media, Древняя Греция: лаконичный символ Античности

Склонные к краткости спартанцы, по-видимому, были первыми кто решил заменить старые красочные эмблемы на щитах на лаконичное «Л» — первую букву названия области, где находится Спарта... echo.msk.ru »

2020-11-11 15:52

Древняя Библия оказалась фейком

Экземпляр древней Библии, предположительно похищенный из музея сирийского города Алеппо и изъятый у контрабандистов в южной турецкой провинции Газиантеп, оказался фейком. Сообщалось, что книга, написанная на иврите на дубленой шкуре газели, была конфискована при попытке ее продажи на черном рынке за миллион долларов. vesti.ru »

2020-10-24 12:38

«Древняя душа и проблемы со сверстниками»: экстрасенс о младшей дочери Виторгана

Анна Гехман рассказала, как воспитание пожилыми родителями и гетерохромия скажутся на судьбе годовалой Клары. 5-tv.ru »

2020-10-23 18:58

Найдена похищенная из Валдайского монастыря древняя икона

Оперативники задержали предполагаемых похитителей древней иконы из Валдайского монастыря, которая была подарена президентом России Владимиром Путиным. Речь об Иверской иконе Божией Матери XVII века. tvzvezda.ru »

2020-10-1 13:50

Одна вокруг света. Древняя церемония подношений буддийским монахам в древнем королевстве

88-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: путешественница отправилась в исчезнувшее королевство Луангпхабанг и нашла там необычкновенную атмосферу и — неожиданно — советский памятник forbes.ru »

2020-9-21 12:00