Результатов: 463

Хмельницкая епархия УПЦ опровергла утверждения о массовом переходе прихожан к раскольникам

Директор департамента информационной деятельности, культуры и религий Хмельницкой областной военной администрации Инна Михайлова ранее заявила, что с февраля 2022 года в Хмельницкой области из подчинения УПЦ вышло почти 300 религиозных общин tass.ru »

2024-4-11 20:40

Брянская епархия назвала фейком данные о якобы присланной в зону СВО иконе со взрывчаткой

По информации епархии, неизвестные также рассылают священникам предложения о дарении утвари приходу tass.ru »

2024-4-5 14:58

Калининградская епархия открестилась от крещенских купаний, назвав их «православной бравадой»

КАЛИНИНГРАД, 16 января, ФедералПресс. В Калининградской области местная епархия отказалась от проведения крещенских купаний. В регионе лишь муниципалитеты решают, организовывать им купели на Крещение или нет. fedpress.ru »

2024-1-16 15:03

Белгородская епархия будет бесплатно отпевать погибших при обстреле города

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вынес распоряжение относительно проведения отпеваний и погребений для погибших в результате обстрелa Белгорода. Эти мероприятия будут финансироваться за счет средств Белгородской епархии. social.mk.ru »

2024-1-3 03:20

Белгородская епархия сможет совершать отпевания погибших за счет своих средств

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также призвал усилить участие духовенства Белгородской митрополии в судьбах людей, которых коснулась трагедия tass.ru »

2024-1-2 14:40

Екатеринбургская епархия обозначила позицию по сериалу «Слово пацана»: кино для детей папуасов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Екатеринбургская епархия обозначила позицию по нашумевшему сериалу «Слово пацана». Фильм обвиняют в пропаганде чуждых ценностей, «заказухе», а также том, что он снят «для детей папуасов». fedpress.ru »

2023-12-12 08:22

Екатеринбургская епархия созывает паству на улицы в лютый мороз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Екатеринбургская епархия призывает прихожан пройтись крестным ходом по улицам уральской столицы. Шествие организовано в честь Дня святой великомученицы Екатерины, который отмечается в четверг, 7 декабря. fedpress.ru »

2023-12-6 14:39

Екатеринбургская епархия объяснила, в чем смысл Рождественского поста: нужна фантазия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Православные христиане вступили в период длительных ограничений – Рождественский пост, который завершится 7 января. «Духовное упражнение» продлится 40 дней. fedpress.ru »

2023-12-5 08:20

Епархия начала проверку после освящения памятника Сталину

Великолукская епархия проводит служебную проверку после освящения священнослужителями памятника Иосифу Сталину на территории завода Микрон. В епархии заявили, что священнослужители епархии участвовали в мероприятии без благословения и согласования с епархиальным управлением, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-8-18 14:51

Епархия: "Троице" в храме Христа Спасителя поклонилось 230 тысяч человек

За всё время пребывания иконы "Троица" Андрея Рублёва в храме Христа Спасителя ей поклонилось свыше 200 тысяч человек. Об этом сообщил глава информационной службы Московской епархии священник Александр Волков. life.ru »

2023-7-19 18:03

Криворожская епархия опровергла информацию о передаче в СБУ митрополита канонической УПЦ

По информации Государственной пограничной службы Украины, выяснилось, что телефон священника УПЦ якобы "был заполнен номерами российских абонентов, а также содержал данные об антиукраинской деятельности" tass.ru »

2023-6-28 11:16

Московская епархия сократила время допуска к "Троице" в храме Христа Спасителя

Время доступа прихожан к "Троице" Андрея Рублёва в храме Христа Спасителя будет сокращено на два часа с 23 июня, так как нет больших очередей к святыне. Об этом сообщила информационная служба Московской епархии Русской православной церкви. life.ru »

2023-6-22 17:10

Ровенская епархия УПЦ сообщила о захвате раскольниками Петропавловского храма в селе Хоров

Петропавловский храм в селе Хоров Ровенской области Украины захвачен раскольниками из так называемой Православной церкви Украины, сообщила пресс-служба Ровенской епархии канонической Украинской православной церкви. vz.ru »

2023-6-7 02:05

Запорожская епархия УПЦ попросилась в лоно Русской православной церкви

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области обратились к патриарху Кириллу с просьбой о принятии в Русскую православную церковь (РПЦ). Об этом сказано в заявлении епархии УПЦ. life.ru »

2023-5-11 13:12

Епархия УПЦ в Запорожской области попросила патриарха Кирилла принять в РПЦ

Священники Бердянской и Приморской епархии Запорожской области канонической Украинской православной церкви попросили патриарха Русской православной церкви Кирилла принять их в РПЦ, они сделали соответствующее заявление. vz.ru »

2023-5-11 12:42

Хмельницкая епархия на Украине заявила о подготовке к захвату собора

Хмельницкая епархия канонической Украинской православной церкви (УПЦ) заявила о возможном захвате ее кафедрального собора в городе Хмельницкий Православной церковью Украины (ПЦУ). Там уточнили, что захват якобы планируется вечером 2 апреля. Другие подробности не приводятся. lenta.ru »

2023-4-2 17:20

Хмельницкая епархия беспокоится за кафедральный собор из-за возможного захвата

Хмельницкая епархия Украинской православной церкви сообщила о запланированном на 2 апреля захвате Кафедрального собора в городе Хмельницкий. Об этом пишет в своем Telegram-канале Союз православных журналистов. riafan.ru »

2023-4-3 16:39

Хмельницкая епархия УПЦ предупредила о возможном захвате кафедрального собора

Хмельницкая епархия канонической Украинской православной церкви (УПЦ) предупредила о возможном захвате её кафедрального собора в городе Хмельницком, на западе Украины, сообщается в телеграм-канале Союза православных журналистов. life.ru »

2023-4-2 16:31

Хмельницкая епархия УПЦ назвала время возможного захвата кафедрального собора

Хмельницкая епархия канонической Украинской православной церкви (УПЦ) заявила о возможном захвате ее кафедрального собора в городе Хмельницкий в воскресенье, сообщили в Союзе православных журналистов (СПЖ). vz.ru »

2023-4-2 15:47

СПЖ: Хмельницкая епархия на Украине опасается захвата собора

Хмельницкая епархия канонической Украинской православной церкви (УПЦ) заявила о возможном захвате ее кафедрального собора в городе Хмельницкий в воскресенье, сообщили в Союзе православных журналистов (СПЖ). vz.ru »

2023-4-2 15:47

Священник считает, что Луганская епархия УПЦ "движется" к прямому подчинению патриарху

По словам наместника Свято-Вознесенского мужского монастыря архимандрита Иоанна, церковь на местах остается со своим народом и должна учитывать его настроения tass.ru »

2023-1-28 13:08

Ровеньковская епархия УПЦ перешла в подчинение Патриарху Московскому и всея Руси

Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) принял в каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому и всея Руси Ровеньковскую епархию Украинской православной церкви на территории ЛНР. life.ru »

2022-10-13 19:36

Епархия рассказала о зверски убитом настоятеле храма в Домодедове

Подольская епархия рассказала о погибшем протоиерее Сергие Лопухове, настоятеле Никольского храма в селе Домодедово social.mk.ru »

2022-8-24 16:57

Бердянская епархия остается в структуре Украинской православной церкви

Бердянская епархия, к которой относится большая часть храмов на освобожденной территории Запорожской области, остается в структуре Украинской православной церкви, но берет за образец каноны богослужения в Русской православной церкви. argumenti.ru »

2022-8-14 13:46

Бердянская епархия остается в структуре УПЦ, но придерживается старых канонов

Как сообщил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, некоторые епархии приняли решения, "которые говорят об отдалении от РПЦ" tass.ru »

2022-8-14 13:24

Литовская епархия захотела больше независимости от РПЦ

Виленско-Литовская епархия, входящая в состав Русской православной церкви, захотела получить статус самоуправляемой церкви. Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий объяснил причины подачи заявления на предоставление особого статуса для церкви. lenta.ru »

2022-7-11 19:31

Луганская епархия попросила о переходе в РПЦ

Луганская епархия прекратила упоминать главу Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во время богослужений, а также обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о переходе под его омофор. Об этом сообщает РИА Новости. lenta.ru »

2022-6-10 15:37

Запорожская епархия назвала приемлемым статус УПЦ с максимальной степенью самоуправления

Запорожская епархия назвала наиболее приемлемым статус Украинской православной церкви (УПЦ) с максимальной степенью самоуправления, определенный патриархом Алексием II social.mk.ru »

2022-6-1 09:37

С решением УПЦ провозгласить независимость не согласилась еще одна епархия Донбасса

С решением Собора Украинской православной церкви, объявившего 27 мая о ее независимости, не согласился митрополит Горловский и Славянский Митрофан social.mk.ru »

2022-5-31 17:29

Крымская епархия отказалась переходить под управление УПЦ

Симферопольская и Крымская епархия на Соборе канонической Украинской православной церкви (УПЦ) останется под омофором патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Из заявления епархии следует, что делегация единогласно проголосовала против изменений в ее уставе и перехода под управление УПЦ. lenta.ru »

2022-5-29 22:52

Крымская епархия проголосовала против независимости УПЦ и останется в подчинении патриарха Кирилла

Севастопольская и Крымская епархия на соборе Украинской православной церкви единогласно проголосовала против независимости УПЦ и остается в подчинении Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. argumenti.ru »

2022-5-29 19:10

Крымская епархия УПЦ останется в подчинении патриарха Кирилла

Голосовать на Соборе за независимость Украинской Православной Церкви (УПЦ) отказалась Симферопольская и Крымская епархия УПЦ social.mk.ru »

2022-5-29 18:06

Новосибирская епархия обвинила компьютерную игру The Sims 4 в пропаганде ЛГБТ среди детей

По мнению представителя РПЦ, видеоигра содержит все средства продвижения «ЛГБТ-повестки» и противоречит Конституции РФ. riafan.ru »

2022-2-23 09:09

Курганская епархия прокомментировала слова учительницы, сказавшей на уроке, что бога нет

Атеистическое мировоззрение кого бы то ни было не может оскорбить чувства верующих , - заявил Znak znak.com »

2022-1-18 10:30

Омская епархия предложила отказаться от платы за таинства

ОМСК, 30 декабря, ФедералПресс. Митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким) призвал отменить обязательный ценник на требы и сделать пожертвования добровольными. Об этом священник Александр Лемешко рассказал в личном блоге в социальных сетях. fedpress.ru »

2021-12-30 08:46

Муромская епархия объяснила шокировавшую россиян смерть ослика Моисея

Муромская епархия РПЦ отвергла обвинения в жестоком обращении с осликом Моисеем. В Спасо-Преображенском монастыре объяснили, что появившаяся в СМИ информация... rosbalt.ru »

2021-12-29 14:41

Муромская епархия отреагировала на обвинения в жестоком обращении с осликом Моисеем

Муромская епархия рассказала, что ослик Моисей, обнаруженный замерзшим на обочине дороги во Владимирской области, скончался еще в Спасо-Преображенском монастыре znak.com »

2021-12-29 19:51

Оренбургская епархия инициирует дело Стремского в церковном суде

После вступления в законную силу приговора государственного суда будет инициирован вопрос о лишении сана tass.ru »

2021-12-24 16:47