Екатеринбургская епархия развенчала миф о святости Крещенских купаний

2024-1-17 11:21

  Екатеринбургская епархия развенчала миф о святости Крещенских купаний. По их данным, этот обряд не имеет отношения к учению Церкви. Так, РПЦ учит, что грехи смываются только покаянием в ходе исповеди. А купания в иорданях пошли с давних времен в ходе великого водосвятия. Согласно традиции, священники освящали воду не только в церкви, но и в любом местном водоеме. Во льду прорубали прорубь в форме креста или круга, рядом ставили аналой или деревянный крест с ледяным голубком. После этого священник служил молебен и трижды опускал в воду крест, после чего жители набирали в проруби воду и несли ее домой. А некоторые лихие удальцы пытались смыть грехи, окунувшись в ледяную воду.   В епархии напомнили тем, кто все-таки будет окунаться в прорубь на Крещение, что к святой воде нужно относиться благоговейно и окунаться разумно – с молитвой. И обязательно посетить праздничное богослужение в храме.   Кстати, минимум в четырех муниципалитетах Свердловской области МЧС запретили Крещенские купания. Запрет распространяется на Асбест, Богданович, Ирбит и Ревду. Государственная инспекция по маломерным судам областного МЧС России выявила на местных водоемах слишком тонкий лед.    

Подробнее читайте на ...

екатеринбургская епархия развенчала миф святости крещенских купаний

Екатеринбургская епархия обозначила позицию по сериалу «Слово пацана»: кино для детей папуасов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Екатеринбургская епархия обозначила позицию по нашумевшему сериалу «Слово пацана». Фильм обвиняют в пропаганде чуждых ценностей, «заказухе», а также том, что он снят «для детей папуасов». fedpress.ru »

2023-12-12 08:22

Екатеринбургская епархия созывает паству на улицы в лютый мороз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Екатеринбургская епархия призывает прихожан пройтись крестным ходом по улицам уральской столицы. Шествие организовано в честь Дня святой великомученицы Екатерины, который отмечается в четверг, 7 декабря. fedpress.ru »

2023-12-06 14:39

Екатеринбургская епархия объяснила, в чем смысл Рождественского поста: нужна фантазия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Православные христиане вступили в период длительных ограничений – Рождественский пост, который завершится 7 января. «Духовное упражнение» продлится 40 дней. fedpress.ru »

2023-12-05 08:20

Екатеринбургская епархия предложила создать музей Свердловского рок-клуба в своем здании

На данный момент проводится строительная экспертиза конструкции здания, составляются сметы решений для переоборудования под концертный зал tass.ru »

2021-12-24 12:18

Екатеринбургская епархия не планирует вводить QR-коды для посещения храмов

Протоиерей Максим Миняйло выразил надежду, что и в дальнейшем решение о применении QR-кодов не будет распространено на епархию tass.ru »

2021-12-02 14:39

Фото: social.mk.ru

Екатеринбургская епархия отказалась подчиняться запрету губернатора

Екатеринбургская епархия назвала решение властей Свердловской области об отмене крестного хода непоследовательным social.mk.ru »

2021-07-11 18:34

Фото: lenta.ru

Екатеринбургская епархия отказалась подчиняться властям

Секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин заявил, что решение властей региона отменить крестный ход в «Царские дни» не означает, что тот не состоится. В эфире телеканала «Спас» представитель церкви подчеркнул, что мероприятие пройдет в статусе несогласованного. lenta.ru »

2021-07-11 17:39

Екатеринбургская епархия открыла на Сибирском тракте гимназию

В Екатеринбурге по благословению митрополита Евгения открыта православная гимназия Святейшего Патриарха Алексия Второго. Как сообщили в пресс-службе екатеринбургской епархии отметили, что школа уже прошла государственную регистрацию. justmedia.ru »

2021-05-14 11:30

Фото: nsn.fm

Екатеринбургская епархия пообещала исправить нарушения в Среднеуральском монастыре

Екатеринбургская епархия выразила сочувствие морально пострадавшим в конфликте в Среднеуральском женском монастыре и пообещала как можно скорее привести жизнь обители в соответствие с «требованиями безопасности и законного порядка» nsn.fm »

2021-04-14 10:08

Екатеринбургская епархия продолжает судиться за Среднеуральский монастырь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. В Арбитражном суде Свердловской области продолжается спор между Екатеринбургской епархией и администрацией Среднеуральска. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе митрополии, работа по оформлению права собственности ведется специальным отделом. fedpress.ru »

2021-03-23 13:16

Екатеринбургская епархия надеется на чудо в ситуации со Среднеуральским монастырем

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ФедералПресс. Представитель екатеринбургской епархии Максим Меняйло надеется на «чудесный» случай в разрешении конфликта в Среднеуральском женском монастыре, который длится уже почти год из-за отреченного от церкви бывшего монаха Сергия Романова. fedpress.ru »

2021-02-10 11:18

Екатеринбургская епархия опровергла информацию о штурме захваченного монастыря на Урале

Епархия ранее обратилась в Арбитражный суд региона для признания прав на здание одного из храмов tass.ru »

2020-12-22 15:20

Екатеринбургская епархия готовится отсекать от церкви приспешников Сергия Романова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ФедералПресс. Заявление было сделано после конфликта в храме во имя святой Ксении Петербургской. fedpress.ru »

2020-11-10 12:53

Екатеринбургская епархия пожаловалась в полицию на схиигумена Сергия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Сегодня он не пустил в Среднеуральский монастырь инвентаризационную комиссиию. fedpress.ru »

2020-09-17 11:22

Екатеринбургская епархия начала проверку имущества в Среднеуральском монастыре

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Власть в обители до сих пор удерживает бывший схимонах Сергий Романов. fedpress.ru »

2020-09-17 07:07

Екатеринбургская епархия лишила сана соратников скимонаха Сергия

Суд Екатеринбургской епархии принял решение лишить сана священников, которые служили вместе с опальным скимонахом Сергием после того, как тот был лишен сана и права совершать богослужение social.mk.ru »

2020-09-07 15:08