Новости


Патриарх Кирилл назвал недостаточными последние инициативы по снижению числа абортов в РФ

Русская православная церковь (РПЦ) приветствует инициативы, направленные на снижение количества абортов, но не может считать их достаточными. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе епархиального собрания Москвы.

Стало известно, кто принял решение о высылке священников РПЦ из Болгарии

Решение о высылке священников РПЦ из Болгарии принималось сотрудниками спецслужб. Об этом сообщил журналистам премьер-министр страны Николай Денков. По его словам, он ознакомился с ситуацией, однако не имеет к этому прямого отношения.

Епископ Савва заявил, что священникам запрещено выдвигаться на выборы

Русская православная церковь запрещает священникам выдвигаться на выборы, заявил замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов), комментируя инцидент с наказанием клирика Казанской епархии иерея Виталия Беляева за попытку баллотироваться.

Запрещённый в служении протоиерей Леонид Калинин признал, что "совершил ошибку"

Отстранённый и запрещённый в служении из-за ситуации вокруг "Троицы" глава экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Леонид Калинин признал, что совершил ошибку.

5 способов использовать аффирмации как средство для похудения и улучшения фигуры

А вы знали, что аффирмации можно использовать и для совсем уж базовых "запросов вселенной"? Например, знающие люди уверяют, что с помощью этой техники можно даже похудеть! Рассказываем, что к чему.

Раскрыты условия передачи РПЦ гробницы Александра Невского

Эрмитаж на 49 лет передаст Санкт-Петербургской епархии РПЦ право хранить серебряную гробницу Александра Невского в лавре, названной в его честь. Там соединится рака с мощами святого, заявил гендиректор музея Михаил Пиотровский.

В Курганской области из-за пожаров объявлена эвакуация жителей двух посёлков

В Курганской области из-за пожаров эвакуируют жителей двух посёлков. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, речь идёт о населённых пунктах Зырянка и Новая Заворина Юргамышского округа.

В Подмосковье появятся круглогодичные цветы редких сортов на срез

В Московской области решили построить тепличный комплекс для круглогодичного выращивания цветов на срез. Маттиола, львиный зев и тюльпаны редких сортов появятся в Раменском городском округе. Проект при содействии Корпорации развития планируют запустить уже летом этого года.

В РПЦ предложили запретить перенесение образа человека на ИИ

Перенесение человеческого образа на неодушевлённые предметы необходимо запретить. С такой инициативой выступил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Русской православной церкви иерей Фёдор Лукьянов.

Блогер-священник объяснил, когда нужно убираться на кладбище перед Радоницей

Если вы решили на днях посетить кладбище, чтобы перед Радоницей провести уборку на могилах, то уже поздно. Об этом написал в своём телеграм-канале блогер, священник РПЦ Николай Бабкин. Кроме того, он предостерёг верующих от того, чтобы оставлять на кладбище куличи и яйца, особенно освящённые.

В РПЦ опасаются надругательств над мощами святых в Киево-Печерской лавре со стороны властей Украины

Методы Министерства культуры Украины по определению сохранности мощей святых, находящихся в Киево-Печерской лавре, вызывают обеспокоенность. Об этом заявили в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

В РПЦ рассказали о послаблениях для военных в Великий пост

Ограничения для военных на передовой и в штабах во время Великого поста разнятся и вытекают из реальных возможностей по его соблюдению, заявил председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.

В РПЦ оценили идею о причислении полководца Суворова к лику святых

Глава фонда "Герои Отечества", отец Киприан (Бурков), который от Русской православной церкви (РПЦ) занимается духовной помощью раненым российским военным, участвующим в спецоперации на Украине, поддержал идею о причислении к лику святых легендарного русского полководца Александра Суворова.

Епископ РПЦ пообещал небесную кару сторонникам "гендерной нейтральности" Бога

В РПЦ сочли "богохульством" и "сатанизмом" желание Англиканской церкви ввести "гендерно-нейтральные" термины для обозначения Бога. Эмоциональный пост на эту тему опубликовал в телеграм-канале епископ Русской православной церкви, митрополит Клинский, патриарший экзарх Африки Леонид (Горбачёв).

Учёные посоветовали поменьше рефлексировать, чтобы избежать болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера может развиваться из-за частой погружённости человека в собственные мысли, размышления и мечтания. Исследование публикует News-Medical. Там отмечается, что в мозге происходят аномалии, которые управляют "состоянием по умолчанию", когда пациент уходит в себя.

Суд продлил домашний арест экс-главе Правительства Кемеровской области Телегину

Кемеровский областной суд продлил до 15 февраля срок домашнего ареста бывшему главе правительства региона Вячеславу Телегину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Евгения Хайрулина.

В Госдуме поддержали идею о запрете абортов без согласия мужа, но призвали её доработать

Первый зампред Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая поддержала предложение РПЦ о запрете абортов без согласия мужа, но призвала доработать его. Слова парламентария приводит издание "Газета.ru".

Патриарх Кирилл призвал исключить аборты из перечня услуг частных клиник

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал аборты грехом и призвал исключить их из перечня услуг частных клиник в России. Он также считает необходимым увеличение продолжительности декретного отпуска и помощи в социальной защите женщин, сообщает РИА ФАН.

В Петербурге запретят продавать зажигалки детям

Комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению одобрила запрет на продажу зажигалок и газовых баллончиков детям, сообщили в пресс-службе депутата органа Дениса Четырбока.

РПЦ разработала концепцию о социальных льготах для военных священников

В РПЦ разработали концепцию, которая обеспечивает правовой статус военных священников. Мера необходима в том числе для того, чтобы установить для них льготы. Об этом на круглом столе в Госдуме сообщила руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Легойда — о введении Киевом санкций: Экзамены в МГИМО меня волнуют куда больше

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда прокомментировал решение Киева ввести против него санкции. В беседе с РИА "Новости" он заявил, что его мало волнуют подобные меры украинских властей.

В РПЦ рассказали, чем можно заняться в новогодние каникулы

В новогодние каникулы можно почитать полезные для души книги, которые заставляют задуматься о смысле жизни, грехе и добродетели. Об этом в беседе с РИА "Новости" сообщил председатель издательского совета Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).

Патриарх Кирилл призвал верующих россиян к "духовной мобилизации"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех православных верующих "духовно мобилизовать" свои силы и укрепиться в вере, так как это в результате посодействует и полному примирению российского и украинского народов.

В ЦДУМ осудили решение Латвии отделить церковь от Московского патриархата

Муфтияты России осудили решение парламента Латвии объявить о независимости Православной церкви страны от Московского патриархата. Об этом говорится в сообщении Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России.

Большой крестный ход с мощами святого Сергия Радонежского проходит в России

С 12 июня по 7 октября по городам России, от Пскова до Петропавловска-Камчатского, проходит крестный ход с мощами игумена преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщает пресс-служба организации "Всемирный русский народный собор".

В РПЦ назвали абсурдом британские санкции против патриарха Кирилла

Решение правительства Британии ввести санкции против патриарха Кирилла за его позицию по поводу спецоперации на Украине абсурдно и контрпродуктивно, считает глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В Петербурге задержанный угнал полицейскую "Ладу", на которой его везли в отдел

В бандитском Петербурге развернулись события по мотивам самых лучших американских боевиков. Там задержанный угнал полицейскую машину, на которой его везли в отдел. Героем криминальной истории, которую публикует телеграм-канал SHOT, стал 45-летний Рустам.

В РПЦ призвали перестать бояться пятницы 13-го

По словам священнослужителей, суеверия — это своеобразная форма религиозности, и при ближайшем рассмотрении их легко логически разрушить. С суевериями нужно бороться, в том числе и в самом себе.

Патриарх Кирилл назвал глупостями обвинения в "милитаристских речах" со стороны Запада

Вместе с тем глава РПЦ подчеркнул, что Россия сейчас переживает важный исторический момент, поэтому армия и флот страны нуждаются в молитвах, поскольку от их действий зависит суверенитет государства.

В РПЦ пообещали сделать вход в Исаакиевский собор бесплатным - А работу музея расширят

В Русской православной церкви пообещали аннулировать плату за вход в Исаакиевский собор. Об этом в четверг заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Владимир Легойда.

Смольный останется собственником Исаакиевского собора - РПЦ получит его в безвозмездное пользование

Смольный останется собственником Исаакиевского собора в Петербурге. Об этом в четверг заявил вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. Московская патриархия РПЦ получит собор на правах безвозмездного пользования.

РПЦ намерена получить субсидии на содержание Исаакиевского собора - Потому что это объект ЮНЕСКО

Русская православная церковь намерена получить субсидии на содержание Исаакиевского собора в Петербурге. Об этом в среду заявила глава юридической службы Московской партиархии игуменья Ксения (Чернега).

Полтавченко: Исаакиевский собор передадут РПЦ - Вопрос, по словам губернатора, уже решен

Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви (РПЦ). Об этом во вторник заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. «Вопрос решен», — сказал Полтавченко, отвечая на вопрос о передаче собора.

Центробанк РФ исключил облигации «Пересвета» из ломбардного списка - Это произойдет 31 октября

Российский Центральный Банк исключил облигации банка «Пересвет» из списка ценных бумаг, которые принимаются в обеспечение по кредитам. Соответствующая информация появилась в воскресенье на сайте регулятора.

Лучшее

Лидеры религиозных конфессий проголосовали на выборах президента России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил избирательный участок и проголосовал на выборах президента России. Об этом сообщили в пресс-службе Русской православной церкви. Предстоятель РПЦ отдал свой голос в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве, который является патриаршей резиденцией.

"Это традиционные семейные ценности": В РПЦ не увидели непристойностей на фото педагога из Сибири

Нет ничего "интимного" на фото учительницы из Куйбышева, на которую написали жалобу в министерство образования Новосибирской области. Об этом "Газете.ru" сообщил секретарь Каинской епархии РПЦ протоиерей Дмитрий Бабкин.

"Пропагандируют разврат": В РПЦ прокомментировали голую вечеринку Ивлеевой

РПЦ с непониманием относится к попыткам пропагандировать разврат и культ обнажённого тела, а также к подрыву представлений о приличиях. Так заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе прокомментировал скандальную голую вечеринку блогера Насти Ивлеевой.

В РПЦ призвали приравнять к экстремистам сатанистов и колдунов

Сатанизм, будучи деструктивной и исповедующей ненависть к человечеству идеологией, должен быть признан экстремизмом и запрещён в России. Кроме того, нужно запретить рекламу колдовства и разработать ограничения для распространения в Сети "инструкций" по совершению преступлений.

Патриарх Кирилл удостоен президентской премии за вклад в укрепление единства нации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен премии главы государства за вклад в укрепление единства российской нации. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Что такое созависимые отношения и как понять, что вы тратите на них свою жизнь

Узнайте, как распознать токсичность союза и как это может испортить жизнь. При созависимости вы можете не только потерять свою идентичность, но и забыть о собственных потребностях и хобби. Но не всё потеряно. Рассказываем, как злу противостоять.

"Разменная монета": В РПЦ высказались о планах Киева обменять останки Мазепы и его соратника на мощи из Лавры

Подтверждение информации о том, что Киев собирается передать Румынии мощи святой Феодоры Сихлинской в обмен на останки украинских гетманов — Ивана Мазепы и его соратника Филиппа Орлика — стало бы свидетельством того, что святыни для режима Владимира Зеленского являются лишь разменной монетой для достижения политических целей.

Митрополита Тихона (Шевкунова) назначили главой Крымской митрополии

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) назначен главой Крымской митрополии. Об этом говорится в журналах Священного синода, опубликованных на сайте Московского патриархата Русской православной церкви (РПЦ).

РПЦ выразила протест в связи с выдворением своих представителей из Болгарии

Русская православная церковь (РПЦ) выразила протест в связи с выдворением её представителей из Болгарии. Речь идёт о настоятеле подворья РПЦ в Софии архимандрите Вассиане (Змееве) и ещё двух сотрудниках.

В День крещения Руси к памятнику князю Владимиру в Москве доставят его мощи

В День крещения Руси, 28 июля, к памятнику князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве из храма Христа Спасителя перенесут его мощи. С 13:00 верующие смогут поклониться святыне. Об этом рассказал начальник управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Константин Блаженов.

Актуальное

Кремль отреагировал на нападки Эстонии в адрес Московского патриархата

В Кремле отреагировали на предложение главы МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса признать Московский патриархат "террористической" организацией. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, данную инициативу никак нельзя назвать умной.

Патриарх Кирилл награждён высшим орденом российских мусульман

Глава Духовного управления мусульман (ДУМ) России муфтий Равиль Гайнутдин вручил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшую награду российских мусульман — орден Почёта "Аль-Фахр" I степени. Об этом сообщает официальный сайт ДУМ России.

"Разменная монета": В РПЦ высказались о планах Киева обменять останки Мазепы и его соратника на мощи из лавры

Подтверждение информации о том, что Киев собирается передать Румынии мощи святой Феодоры Сихлинской в обмен на останки украинских гетманов — Ивана Мазепы и его соратника Филиппа Орлика — стало бы свидетельством того, что святыни для режима Владимира Зеленского являются лишь разменной монетой для достижения политических целей.

Священник рассказал, считается ли грехом предательство Родины

В некоторых случаях бегство из страны в сложный для неё период может быть расценено Русской православной церковью как большой грех. Об этом рассказал журналистам протоиерей Константин Харитонов. Сам он убеждён, что предательство Родины — такой же грех, "как и все остальные беззакония".

Россиянам объяснили, можно ли снимать на видео крещение ребёнка

Крещение считается одним из церковных таинств, но многие россияне стремятся запечатлеть этот важный момент в жизни своего ребёнка на видеокамеру и даже приглашают в храм профессиональных операторов и фотографов.

Синод РПЦ постановил принять Бердянскую епархию в подчинение патриарху Кириллу

Священный синод Русской православной церкви постановил принять Бердянскую епархию Украинской православной церкви в подчинение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Синоду РПЦ. Об этом сообщили в пресс-службе церкви.

"Источает благодать" : Священник объяснил важность возвращения иконы "Троица" в храм

Решение о возвращение Русской православной церкви иконы "Троица" Андрея Рублёва правильное, так она сможет раскрыть свои чудотворные способности. Об этом заявил настоятель Пересветовского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры протоиерей Константин Харитонов.