Новости


Патриарх Кирилл выступил против Дня святого Валентина в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался против празднования Дня святого Валентина в России, который традиционно отмечается 14 февраля. Об этом он сказал на открытии Рождественских образовательных чтений в Кремлёвском дворце.

Патриарх Кирилл объяснил, чему учит Рождество

Праздник Рождества Христова учит тому, что вера в Бога ведёт к победе, а господство зла не может быть вечным. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в московском храме Христа Спасителя в сочельник.

Патриарх Кирилл назвал пятёрку по-настоящему свободных стран

Россия — одна из пяти стран мира, которая является по-настоящему свободной. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами — храма при ГУ МВД России по Москве.

Патриарх Кирилл признался, за что его отца отправили в пятилетнюю ссылку на Колыму

Отца Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерея Михаила Гундяева отправили в ссылку на Колыму из-за орфографии. Об этом рассказал сам предстоятель Русской православной церкви на съезде Общества русской словесности и педагогического конгресса "Наследие К.Д. Ушинского и современное образование".

Патриарх Кирилл рассказал, как пропавшая более 100 лет назад Казанская икона попала в храм

Подлинник иконы Казанской иконы Божией Матери, который считался утерянным более ста лет назад, всё это время оставался в России. Православную святыню сберегали благочестивые люди, а выдающийся искусствовед помог вернуть её в храм.

Патриарх Кирилл назвал храм, куда отправят подлинник иконы Казанской Божией Матери

Подлинник иконы Казанской иконы Божией Матери, которая считалась утерянной более ста лет назад, будет перемещена в Казанский храм на Красной площади в Москве. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Кирилл призвал не заряжаться "бесовской энергией" от обидчиков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что христианин не должен "заряжаться бесовской энергией обидчиков" и отвечать злом на зло. Об этом он сказал после богослужения в храме Христа Спасителя в Москве по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Попавший в ДТП в Москве "аурус" не принадлежит патриарху Кириллу, заявили в патриархате

В центре Москвы автомобиль Aurus с правительственными номерами попал в ДТП, получив незначительные повреждения. Предполагалось, что машина принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Однако в самом патриархате эту информацию опровергли.

"Мы могли об этом только мечтать": Патриарх Кирилл поблагодарил Путина за возвращение "Троицы" Рублёва РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил глубокую благодарность российскому лидеру Владимиру Путину за возвращение иконы, которая до 1917 года принадлежала Свято-Троицкой Сергиевой лавре и располагалась в иконостасе Троицкого собора, в лоно церкви.

"Биостраховка": Надежда Ангарская заморозила часть сына, чтобы в будущем лечить от генетических заболеваний

Бывшая участница юмористического шоу Comedy Woman в апреле 2023 года стала мамой во второй раз. И вот, выйдя на связь с подписчиками, рассказала о необычной процедуре, на которую согласилась во время родов.

Запорожская епархия УПЦ попросилась в лоно Русской православной церкви

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Запорожской области обратились к патриарху Кириллу с просьбой о принятии в Русскую православную церковь (РПЦ). Об этом сказано в заявлении епархии УПЦ.

Бойцов СВО в Светлую седмицу угостят освящёнными патриархом Кириллом куличами

Освящённые патриархом Московским и всея Руси Кириллом куличи доставят российским военнослужащим в зоне проведения СВО, а также в военные госпитали и жителям Донбасса. Богослужение прошло в субботу в храме Христа Спасителя, освящение — на восточном стилобате.

Россия продлила запрет на экспорт риса

Временный запрет на экспорт российского риса продлён на полгода, до 30 июня 2023 года. Соответствующее постановление Правительства РФ опубликовано на портале правовой информации.

Патриарх Кирилл выступил за право россиян на отказ от сбора биометрических данных

Русская православная церковь выступает за безусловное право россиян отказываться от биометрической идентификации, а также настаивает на запрете сбора биометрии детей. Об этом говорится в обращении патриарха Московского и всея Руси Кирилла к спикеру Госдумы.

Кремль сообщил о мерах в ответ на переброску воздушно-десантной дивизии США в Румынию

Россия учтёт размещение 101-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США в Румынии при обеспечении собственной безопасности, поскольку присутствие американского контингента в регионе усиливает угрозы для Москвы.

"Бельмо в глазу": Россию хотят стереть с лица земли, уверен патриарх Кирилл

Россию, то есть православную Русь, хотят стереть с лица земли из-за другого взгляда на мир. Об этом в проповеди к верующим заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в Серафимо-Дивеевском монастыре Нижегородской области.

Учёные обнаружили следы синих кляпов в зубах жертв майя из пещеры "Полуночного ужаса"

Команда учёных из Калифорнийского университета исследовала пещеру "Полуночного ужаса" и обнаружила в зубах останков жертв племени майя синие хлопковые волокна. Результаты исследования они опубликовали в журнале International Journal of Osteoarchaeology.

Патриарх Кирилл заразился коронавирусом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заболел коронавирусом, его состояние оценивается как удовлетворительное. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Патриарх Кирилл: Русские находят силы противостоять опасностям в самые переломные моменты

Русский народ даже в самые сложные и переломные моменты находит силы противостоять опасностям, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на мероприятии в Великом Новгороде, посвящённом 1160-летию российской государственности.

Терапевт назвала оптимальную температуру кондиционера в жару

В жаркую погоду кондиционер стоит устанавливать на температуру от 22 до 25 градусов. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала врач-терапевт сети клиник "Атлас" Ольга Александрова. Она подчеркнула, что отметка ниже 22 градусов отрицательно влияет на организм человека.

Митрополит РПЦ — о санкциях против патриарха Кирилла: Запад уверенно пакостит

Коллективный Запад "уверенно пакостит", где только можно, вместо того, чтобы искать "точки соприкосновения". Таким мнением поделился патриарший экзарх Африки, митрополит Клинский Леонид, говоря о санкциях Канады против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В РПЦ сочли неуместным требование ЕС о внесении патриарха Кирилла в чёрный список

Предложение главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о внесении патриарха Кирилла в чёрный список ЕС является абсолютно неуместным. Об этом Лайфу заявил источник в Русской православной церкви.

Папа римский заявил о возможной встрече с патриархом Кириллом на Ближнем Востоке

Понтифик сообщил, что думает об организации этого мероприятия давно. После начала специальной военной операции России на Украине ватиканская сторона дала понять, что подготовка к нему приостановлена.

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с взрывом в серпуховском монастыре

Он подчеркнул, что в этих "нелёгких обстоятельствах" важно проявить сочувствие и оказать внимание и поддержку тем, кого затронул страшный инцидент, а также помочь им справиться с последствиями.

Патриарх Кирилл рассказал, когда власть становится тиранией

Епископ Русской православной церкви патриарх Кирилл провел проповедь, в которой заявил, что церковь не должна быть инструментом политической борьбы, а власть предостерег от проявлений тирании. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 мая провел проповедь, обратился и к «большим», и к «малым» начальникам, а также к церковной и светской власти.

Путин, Исаакиевский собор и «Роснефть». Итоги пятницы

В пятницу Путин рассказал о снижении темпов инфляции, Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакиевского собора церкви «символом примирения народа», «Роснефть» и «Транснефть» договорились урегулировать спор о транспортировках нефти в досудебном порядке, в МЭР спрогнозировали ослабление рубля, а Apple анонсировала новые iOS и Mac OS.

Верховный муфтий одобрил позицию патриарха Кирилла по запрету абортов - И готов подписать петицию

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал патриарха всея Руси Кирилла в решении выступить за полный запрет абортов в РФ. Об этом священнослужитель заявил во вторник. Муфтий назвал аборт «убийством детей», а также заявил о готовности подписать обращение за запрет таких операций.

Глава РПЦ одобрил позицию министра образования в воспитании детей - Васильева считает приоритетом нравственное воспитание личности

Глава РПЦ одобряет позицию министра образования РФ Ольги Васильевой в воспитании детей. Об этом патриарх Кирилл заявил на встрече с Васильевой. Глава Минобрнауки считает главным на новом посту содействие формированию нравственных личностей.

Лучшее

Патриарх Кирилл поручил усилить безопасность храмов после теракта в "Крокусе"

Патриарх Кирилл поручил усилить безопасность храмов Московской епархии после теракта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом говорится в циркулярном письме митрополита Григория, первого викария патриарха, распространённом пресс-службой Русской церкви.

Российские студенты поделились ожиданиями от Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 25 января, в России отмечается День студента. Молодые лидеры студенческого сообщества поделились ожиданиями от предстоящего Всемирного фестиваля молодёжи, который состоится в марте 2024 года.

"Он покаялся": Отец Шарлота раскрыл содержание письма сына патриарху Кириллу

Находящийся в следственном изоляторе певец Эдуард Шарлот решил написать письмо Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Как рассказал в беседе с РИА "Новости" отец скандального артиста Валерий Шарлот, его сын в послании покаялся в содеянном и попросил прощения.

Патриарх Кирилл рассказал о молитвах за Путина

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Всемирного русского народного собора (ВРНС) выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину за работу на благо страны и подчеркнул, что молится, чтобы глава государства трудился дальше.

Папа римский Франциск предложил патриарху Кириллу встретиться в ОАЭ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил предложение о встрече от папы римского Франциска. Обсудить насущные вопросы понтифик собирается в Объединённых Арабских Эмиратах, поделился с РИА "Новости" председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов.

Патриарх Кирилл провёл чин великого освящения Морского собора на Камчатке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения строившегося около десяти лет Камчатского Морского собора в Петропавловске-Камчатском и отслужил божественную литургию. Об этом сообщила пресс-служба Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл призвал защищать Отечество, как это делал Александр Невский

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных защищать нашу страну, как много веков назад это делали такие выдающиеся исторические личности, как князь Александр Невский и император Пётр Первый.

Натуральный антидепрессант: Россиянкам рассказали о неожиданной пользе оргазма

Во время секса в мозге женщины активизируются центры, отвечающие за адреналиновую реакцию, в результате снижается активность отделов, которые ответственны за чувство страха и тревоги. Об этом рассказала акушер-гинеколог клиники ЦКБ "РЖД-Медицина" на Волоколамском шоссе Наталья Давыденко в беседе с "Газетой.ru".

Актуальное

Патриарх Кирилл заявил, что грехи можно "обнулить" добрыми делами

"Обнулить" грехи можно добрыми делами, на которые Господь ответит благодатью, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он напомнил, что грех накапливается и подобно снежной лавине, которая "сносит всё на своём пути", способен уничтожить жизнь человека.

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с убийством отца Легойды

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с убийством отца председателя Синодального отдела РПЦ по отношениям Церкви с обществом Владимира Легойды Романа в подмосковном Видном.

Патриарх Кирилл: У России уже есть национальная идея, а идеология ей не нужна

Вводить единую идеологию в России не нужно, поскольку у граждан есть национальная идея. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнув, что идеологии могут меняться в зависимости от политической ситуации, поэтому единство на такой основе ненадёжно.

Девушку в Тагиле зажевало в лифте между этажами из-за невинной ошибки, которую допускают все

Жительница Нижнего Тагила, которую зажало между лифтом и стеной в подъезде её дома, сама вставила ногу между дверями кабины, когда увидела, что в подъезд зашла её знакомая, и решила её дождаться. Об этом журналистам сообщил источник, осведомлённый о деталях предварительной проверки.

Под Воронежем ищут особо жестокого педофила, избившего и изнасиловавшего школьницу

В Борисоглебске Воронежской области педофил с особой жестокостью надругался над школьницей. По данным SHOT, неизвестный подкараулил 15-летнюю девочку около 21:00 около улиц Бланской и Чапаева в частном секторе, когда та шла домой из магазина.

В Петербурге в День памяти святых Петра и Павла прошла праздничная литургия

В Петропавловском соборе патриарх Кирилл отслужил литургию в честь Дня памяти святых Петра и Павла. Этот праздник, который знаменует завершение Петрова поста, очень важен для Северной столицы России. Об этом сообщает "Петербургский дневник".