Результатов: 42

Храня память о предках: как российские бойцы демонстрируют героизм в зоне СВО

Российские военнослужащие в зоне специальной операции демонстрируют мужество и героизм, защищая суверенитет нашей страны и жизни жителей Донбасса. С защитниками Отечества, которые вернулись с передовой, пообщалась корреспондент «Звезды» Диана Сирази. tvzvezda.ru »

2024-2-25 22:55

Глава ГУР рассказал о сжигавших Москву предках

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов призвал «вернуть свою славную историю» республике и напомнил о сжигавших Москву предках. Он заявил, что только Украина является наследницей Киевской Руси, и обвинил Россию в попытке «подменить реальность». lenta.ru »

2023-9-22 14:37

Генеалог Маратканов рассказал россиянам, как легко найти информацию о своих предках

Эксперт по семейной истории и основатель генеалогической платформы Famiry Артем Мартаканов рассказал как найти информацию о своих предках. Советы эксперта опубликовало издание «Газета.ру» riafan.ru »

2023-5-21 01:44

«В память о предках»: масштабные субботники прошли по всей стране

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Весенние субботники прошли по всей России. Активисты «Бессмертного полка» и других патриотических организаций приняли в них самое активное участие и помогли в очистке и восстановлении памятников и мемориалов героям Великой Отечественной войны. fedpress.ru »

2023-4-2 15:14

Бесплатный сервис поможет найти данные о предках в электронных метрических книгах

Бесплатный сервис для поиска данных в электронных метрических книгах запустят в перспективе. Он призван помочь пользователям узнать о том, кем были, и где жили предшествующие поколения. versia.ru »

2022-11-3 20:14

Ископаемый зуб древней девочки дал разгадку о предках современного человека

Группа международных исследователей нашла зуб древней девочки-денисовца, возраст которого около 130 тысяч лет. Ископаемую находку обнаружили в одной из пещер Лаоса. По мнению ученых, местоположение находки свидетельствует о том, что вымершая и параллельная Homo sapiens ветвь человечества жила в Юго-Восточной Азии. lenta.ru »

2022-5-19 12:31

В память о предках: «остановись мгновение» грусти нашей

В начале предыстория. В студенческие годы я, волею обстоятельств, оказался в небольшом армянском городе, названном большевиками в честь своего собрата, революционера Камо, хотя большевистский бунтарь не только в этом городе, но и в Армении не бывал ни разу. argumenti.ru »

2022-3-21 09:35

"С мыслью о предках, с заботой о потомках": благодаря Михаилу Гуцериеву в Ингушетии восстановлен средневековый башенный комплекс

Уникальный башенный комплекс Бишт, который относится к памятникам архитектуры Средневековья, отреставрирован social.mk.ru »

2021-11-23 19:21

"Помнящий о предках никогда не будет один". Как найти себя на берегах Байкала

Корреспондент ТАСС в рамках экспедиции Ассоциации самых красивых деревень и городков России проехала около четырех тысяч километров по Республике Бурятия и Иркутской области. Она искала самые привлекательные населенные пункты страны. Но нашла нечто большее tass.ru »

2021-10-6 08:15

Лавров сообщил, что для него Россия - это память о предках и любовь к малой родине

Министр также назвал безобразием, что в некоторых учебниках истории содержатся огромные пробелы касаемо Великой Отечественной войны tass.ru »

2021-9-10 20:47

Древняя ДНК раскрыла неизвестные подробности о предках людей

Международная группа исследователей изучила геном останков, найденных в Уолласеа в Индонезии, и раскрыла ранее неизвестные взаимоотношения между древними группами людей. Археологические находки показывают, что предки Homo sapiens жили на островах Уолласеа еще 47 тысяч лет назад. lenta.ru »

2021-8-26 18:35

Путин назвал важным сохранение в семьях памяти о воевавших предках

Президент поддержал школьника, который представил проект по борьбе с фейковой информацией о Великой Отечественной войне tass.ru »

2021-7-8 15:02

«Наша сила в предках»: Подольская в честь праздника посадила сирень

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Поп-певица Наталья Подольская почтила память предков и ушедших на войну родственников. Она поучаствовала в акции «Сад памяти» и посадила сирень, о чем сообщила в соцсетях. fedpress.ru »

2021-5-10 16:45

Доктор Мясников рассказал о «предках» коронавируса

Москва, 29 ноября. Коронавирус не был создан искусственно, так как на 75% похож на предыдущие инфекции. Об этом заявил врач и телеведущий Александр Мясников на своем сайте. riafan.ru »

2020-11-30 00:13

Латвийский публицист: Президент врет о своих родителях, гражданстве, о предках

Буквально через несколько дней в Латвии может грянуть скандал: на полках книжных магазинов появится книга латвийского публициста Лато Лапсы «Самозванец», которая повествует о президенте Латвии Эгилсе Левитсе. argumenti.ru »

2020-7-2 20:10

Психолог Маргарита Изотова рассказала о предках Деда Мороза

Наступает один из самых любимых праздников - Новый Год. Каждый год его с нетерпением ждут как дети, так и взрослые. Главными символами Нового... rosbalt.ru »

2019-12-19 18:59

О предках Дейенерис Таргариен снимут отдельный сериал

HBO запустит в производство пилотную серию второго сериала-приквела по вселенной «Игры престолов». В основу пока безымянного сериала ляжет книга «Огонь и кровь» Джорджа Р. Р. Мартина, которая рассказывает об истории династии Таргариенов, к которой принадлежат в «Игре престолов», Дейенерис Таргариен и Джон Сноу. lenta.ru »

2019-9-13 19:59

Гейдельбергский человек или хоббит: тест RT о предках современных людей

Прародители современных людей неоднократно скрещивались с неандертальцами в разные исторические эпохи. К такому выводу пришли учёные из университета Темпл в американском штате Пенсильвания после того, как им удалось проанализировать распределение фрагментов ДНК Homo neanderthalensis в геноме человека. russian.rt.com »

2018-11-29 16:19

История рода. Где в России больше всего знают о своих предках

Знание генеалогического древа своей семьи на протяжении многих веков помогало народам выживать. Рассказываем об опыте регионов, где наиболее точно знают и тщательно хранят сведения о своих предках tass.ru »

2018-11-23 08:30

Актриса Орнелла Мути приехала в Москву и рассказала о русских предках

Купившая квартиру в Москве актриса Орнелла Мути призналась журналистам, что хотела бы получить российское гражданство. Итальянка находится... rosbalt.ru »

2018-9-4 23:57

На своих двоих: опубликовано новое исследование о предках человека

Предки человека могли ходить на двух ногах более четырех миллионов лет назад, то есть намного раньше общепринятого представления об эволюции. vesti.ru »

2018-4-4 07:23

Потомки героев Отечественной войны 1812 года рассказали о своих предках

В Центральной научной универсальной библиотеке имени Некрасова открылась необычная выставка «Геральдический экслибрис». Корреспондент «ВМ» побывал на экскурсии, которую провели для членов Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года. vm.ru »

2018-3-17 20:28

Череп возрастом 13 миллионов лет поведал антропологам об общих предках людей и обезьян

Как мог выглядеть общий предок людей и обезьян? Антропологов давно интересует этот вопрос, однако до сих пор провести полную и детальную реконструкцию облика древнего человека была крайне сложно. Теперь же в этом помог череп младенца возрастом 13 миллионов лет. vesti.ru »

2017-8-11 14:17

Знание о своих семейных корнях и своих предках – одна из тех духовных скреп, которые нам необходимы

Вопрос, который здесь затрагивается, очень интересный и одновременно очень больной. Помню, с детства я тоже постоянно интересовался у родителей, кто наши предки, кем они были, чем занимались. И если по отцовской линии у меня можно восстановить как ... regions.ru »

2017-7-12 10:52

После революции 17-го года новая власть стремилась уничтожать память людей об их предках

Можно только приветствовать исследование, проведенное Институтом социологии РАН под руководством известного ученого - академика Горшкова. Я полностью доверяю опубликованным цифрам и вообще считаю, что если мы хотим знать реальные настроения нашего ... regions.ru »

2017-7-12 10:52

Когда люди пытаются узнать что-то о своих предках, это еще не значит, что они будут знать историю

Любой нормальный человек должен знать свои корни - они позволяют понять, кто он такой. Но, увы, когда люди пытаются узнать что-то о своих предках, это еще не значит, что они будут знать историю. Да, они узнают, кто были их прадеды, чем занималис ... regions.ru »

2017-7-12 09:18

Откуда будут знать наши дети о своих предках, если родители им не рассказывают?

Откуда будут знать наши дети о своих предках, если родители им не рассказывают? Бабушек-дедушек еще знают, а дальше уже проблема. У нас есть молитва, где положено поминать родственников до седьмого колена. Но когда начинаешь интересоваться, зна ... regions.ru »

2017-7-12 09:08