Новости часа

Научный журнал Nature подтвердил безопасность и эффективность «Спутника V»

Научный журнал Nature оценил российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом говорится в статье, посвященной препарату. Издание отмечает, что «Спутник V» успешно применяется в 67 странах, и «данные из России и многих других стран теперь показывают, что эта вакцина безопасна и эффективна».

Стратегические бомбардировщики провели пуски ракет по полигону в Арктике

Дальние стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС провели учебные пуски крылатых ракет по полигону в Арктике, сообщают ВКС России. В рамках летно-тактических учений были проведены пуски ракет по наземным целям на полигоне, пуски прошли штатно, цели были поражены.

Юлия Меньшова попросила «оставаться людьми» перед прощанием с отцом

Актриса Юлия Меньшова прокомментировала предстоящие похороны отца. «После перенесенной болезни мама очень слаба, поэтому я хочу обратиться к журналистам, которые завтра придут на прощание с папой: пожалуйста, оставайтесь людьми.

Сборная Англии вышла в финал Евро-2020

Полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и Дании завершился победой англичан. Встреча на стадионе «Уэмбли» в Лондоне завершилась со счетом 2:1. Решающий гол Гарри Кейн забил в дополнительное время.

Академик заявил о росте антител у переболевших COVID-19 после контакте с больным

Переболевшие COVID-19 могут повысить свой уровень антител при контакте с больным. Такое мнение высказал вирусолог, академик РАН, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев.

Российские ученые захотели отправить вертолет на Венеру

Российские ученые предложили отправить беспилотный вертолет на Венеру для проведения научно-исследовательской миссии. Аппарат из титана будет иметь форму сферы и достигать в диаметре 70 сантиметров.

Назван способ спастись от суперштамма коронавируса

Суперштамм коронавируса может возникнуть в любой стране, спастись от него можно только энергичной борьбой против тех форм, которые уже существуют, заявил доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

Пушков отреагировал на слова украинского экс-дипломата об отсутствии союзников

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал высказывание украинского экс-дипломата Александра Чалого об отсутствии союзников у Киева. Чалый заявил, что у Украины нет союзников, при этом в случае военного конфликта ей придется рассчитывать только на себя.

Дембель заминировал самолет Благовещенск Москва

Ложное сообщение о минировании самолета, готовившегося к вылету из Благовещенска в Москву, поступило от демобилизовавшегося солдата-срочника со странным чувством юмора, рассказал исполняющий обязанности начальника Благовещенского линейного отдела МВД на транспорте Александр Храмов.

Объяснено стремление США к постоянному доминированию

Научный руководитель Центра республиканских исследований Родион Белькович назвал причины стремления США к доминированию на мировой арене. По мнению Бельковича, американское государство исторически имело склонность видеть себя в качестве глобальных акторов исторического процесса.

Мужчина случайно съел запасы беременной жены и испугался ее реакции

Пользователь Reddit поделился историей о том, как случайно съел кусок торта, который запасла его беременная жена. Мужчина признался, что реакция супруги на произошедшее напугала его. Однажды он вернулся домой после работы, увидел в холодильнике кусок торта и решил съесть его.

США направили военный корабль в Черное море

США направили военный корабль в Черное море. Согласно заявлению американских военных, быстроходный транспортно-десантный корабль USNS Yuma начал следование в северном направлении в Черное море для того, чтобы взаимодействовать с партнерами и союзниками Вашингтона по НАТО.

Байден продлил на год действие режима чрезвычайной ситуации в отношении Гонконга

По данным Белого дома, ситуация в этом административном районе продолжает представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США

Пьяная пара напала на Елену Ваенгу в самолете «Ларнака — Петербург»

Популярная певица Елена Ваенга рассказала в своем блоге инстаграм, что во время перелета в Петербург на неё напала нетрезвая парочка. В ролике, который певица выложила в инстаграм в ночь с 6 на 7 июля, она рассказала, что летела в бизнес-классе с мужем и ребенком.

На границе Киргизии и Таджикистана снова случилась перестрелка

На границе Киргизии и Таджикистана снова случилась перестрелка. По предварительным данным, ранены два киргизских пограничника. Бишкек утверждает, что на них внезапно напали таджикские коллеги. В Душанбе заявили, что киргизские военные незаконно перешли границу, чтобы угнать лошадей.

Посол Италии надеется на скорейшее одобрение "Спутника V" европейским регулятором

Паскуале Терраччано подчеркнул, что речь о взаимном признании сертификатов вакцинации между Италией и Россией без признания на уровне Евросоюза могла бы идти только в условиях временной чрезвычайной ситуации

День любви, семьи верности отметят в России концертами, выставками и интерактивами

На ВДНХ пройдет экскурсия "Любовь во Вселенной", в Коми заработает горячая линия "Семья - место, где тебя ждут", а в лагере "Алые паруса" в ЕАО детям покажут традиционный еврейский свадебный обряд

Легенда сборной России оценил увольнение Черчесова фразой «хуже уже не будет»

Легенда сборной России по футболу Александр Мостовой оценил увольнение Станислава Черчесова с поста главного тренера национальной команды. Мостовой назвал решение справедливым и посчитал, что решающим фактором отставки Черчесова стала пресс-конференция, вызвавшая негодование общественности.

Британцы оценили перехват американского самолета российскими Су-30

Британский таблоид The Daily Mail опубликовал статью о перехвате российскими истребителями противолодочного самолета Boeing P-8 Poseidon ВМС США над Черным морем. Материал вызвал активный отклик читателей.

Лавров обвинил Запад в ежедневных попытках вмешаться в дела России

Изоляции России, о которой твердят на Западе, нет, при этом Запад постоянно пытается вмешаться в российскую политику, заявил глава МИД страны Сергей Лавров. Он выступил в Дальневосточном федеральном университете с лекцией на тему «Международная деятельность России для развития российских регионов».

В Johnson & Johnson рассказали о желании поставлять свою вакцину в Россию

Компания Johnson & Johnson заинтересована в поставках своей вакцины коронавируса в Россию. Производитель намерен работать с Минздравом России и надеется подать регистрационное досье на препарат в установленном порядке, чтобы поставлять вакцину «на некоммерческой основе для использования в чрезвычайных ситуациях».

Секретный план адмирала Ховрина: ВМФ России готовит "поезд из ракет" для кораблей НАТО

В ближайшее время Чёрное море планируют посетить два британских боевых корабля. Капитаны эсминцев HMS Diamond и HMS Dauntless могут повторить выходку HMS Defender и нарушить морскую границу России. На случай, если это произойдёт, ВМФ России готовит специальный план действий.

Лучшее новости

Премьер-министр Гаити призвал всех к спокойствию после убийства президента

Назначенный два дня назад новый премьер-министр Гаити Ариэль Анри выступил с заявлением после убийства президента Жовенеля Моиза. Политик, не успевший официально вступить в должность, призвал всех к спокойствию.

Спасательная операция на месте обрушения дома в Майами завершена

Поиск жертв продолжается, но спасательная операция на месте обрушения дома в Серфсайде завершена, сообщила глава округа Майами-Дейд Даниэлла-Ливайн Кава. Число жертв увеличилось до 54 человек. Еще 86 человек пока не нашли.

В МИД заявили о попытках Киева подменить Минские договоренности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о попытках Киева подменить Минские договоренности. Лавров отметил, что сейчас Украина «вертит» своими европейскими кураторами, как хочет, но при этом слушается США.

В Совфеде ответили на слова украинского экс-посла об отсутствии союзников

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова бывшего посла Украины Александра Чалого об отсутствии союзников. По мнению российского сенатора, экс-дипломат дал «на редкость реалистичную оценку» геополитического положения Украины, а Киеву следует расстаться с иллюзиями.

Англия в овертайме обыграла Данию и вышла в финал Евро

Англия обыграла Данию в полуфинале чемпионата Европы. Встреча прошла в среду, 7 июля, на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. У датчан отличился Миккель Дамсгор, а автоголом отметился Симон Кьер.

Названы самые невостребованные среди россиян профессии

Определены самые невостребованные среди россиян профессии. По итогам изучения 500 тысяч вакансий в тройку лидеров вошли врач-трансфузиолог (0,29 процента просмотров позиции заканчиваются откликом или звонком соискателя), котломойщик (0,2 процента) и перегонщик автомобилей каршеринга (1 процент).

Американские штаты решили засудить Google

Большинство американских штатов решили засудить Google из-за контроля компании над магазином приложений Android. Всего к разбирательствам присоединились 36 штатов — среди них Юта, Северная Каролина, Теннесси, Нью-Йорк, Аризона, Колорадо, Айова и Небраска — а также Вашингтон (округ Колумбия).

Глава МИД Венгрии рассказал о самом коренном народе на Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал о самом коренном народе на Украине. По его словам, сложно представить более коренной народ на Украине, чем венгры. Он отметил, что, хотя это и может быть небольшим преувеличением, венгерский народ все же живет на данной территории на протяжении многих веков.

Психотерапевт дал советы испытывающим страх перед вакцинацией

Страх перед вакцинацией иррационален — люди боятся делать прививку от коронавируса от непонимания последствий. Об этом «Ленте. ру» рассказал психотерапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Гурген Хачатурян.

В Венесуэле обвинили США в смерти президента Гаити

Экс-глава национального учредительного собрания Венесуэлы и первый зампредседателя правящей Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV) Диосдадо Кабельо заявил, что не нужно быть гадалкой, чтобы понять, кто стоит за убийством президента Гаити Жовенеля Моиза, намекая при этом на Вашингтон.

Россияне начали массово выходить с удаленки в офисы

Россиян, работающих только на удаленке, к июлю 2021 года осталось 11 процентов. За три месяца этот показатель сократился почти в три раза — тогда на дому работали 30 процентов респондентов. 6 процентов опрошенных указали, что работают в гибридном формате, чередуя работу из дома с офисом.

Актуальное новости

Стало известно о планах создать на Украине частную армию из ветеранов Донбасса

Основатель частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эрик Принс предлагал Украине ряд значительных сделок в оборонной сфере. В 2020 году он вел переговоры о создании новой ЧВК, которая должна была формироваться из ветеранов вооруженного конфликта в Донбассе.

Дембель пошутил и «заминировал» самолет в Москву

В Благовещенске пассажир самолета, вылетающего в Москву, сообщил о заложенном в салоне взрывном устройстве. Нарушитель задержан. Выяснилось, что им оказался уволившийся в запас со срочной службы «дембель», летевший тем же рейсом.

Умерла актриса из сериала «Быть родителем»

Американская актриса Сьюззанн Дуглас скончалась в возрасте 64 лет. По словам ее рекламного агента, со смертью Дуглас киноиндустрия потеряла по-настоящему талантливую артистку, которая была любима во всех смыслах этого слова.

Россиянам рассказали о способах избавления от чужих кредитов

Россиянам рассказали, что делать, если их личные данные были использованы мошенниками для оформления кредита. В случае обнаружения непредвиденных долгов, необходимо сразу обратиться в кредитную организацию с заявлением о признании договора недействительным и прекращении требований к возврату спорных денежных средств.

Предполагаемые убийцы президента Гаити задержаны

Подозреваемые в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза задержаны, сообщили министр связи страны Франц Экзантус и посол в США Бокчит Эдмонд. Экзантус сообщил, что «предполагаемые убийцы были задержаны национальной полицией».

Эксперт предупредил об угрозе возникновения суперштамма коронавируса

Доктор медицинских наук Николай Дурманов предупредил о риске зарождения суперштамма коронавируса — мутации, которая будет значительно отличаться от предыдущих и потребует новых методов лечения и профилактики.

Посольство США в Ираке обстреляли ракетами

Посольство США в Ираке обстреляли ракетами. По телеканала «Аль-Арабия», на территории американской дипмиссии сработали системы противовоздушной обороны (ПВО), которые сейчас отражают ракетную атаку.

Сборная Англии стала вторым финалистом Евро-2020: 11 июля она сыграет с командой Италии

7 июля на лондонском стадионе «Уэмбли» состоялся второй полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором встречались сборные Англии и Дании. Победу одержали подопечные Гарета Саутгейта, которые забили решающий мяч в дополнительном тайме сразу после нереализованного пенальти.

Россиянин побывал в Крыму после ливней и описал поездку фразой «я в ауте»

Россиянин побывал в Крыму и рассказал о последствиях сильных ливней — состояние некоторых курортов он описал фразой «я в ауте». По словам автора статьи, после дождей море в курортном городе Коктебель стало мутным и грязным, в воде плавает мусор.

Враждующие принцы Гарри и Уильям наладили отношения

Поездка в Великобританию на открытие памятника принцессе Диане помогла принцу Гарри наладить отношения со своим братом принцем Уильямом. Принцы встретились перед церемонией и провели утро, перебирая памятные вещицы и записки от матери.

Семья автора «Бриджертонов» погибла в аварии

Отец и сестра американской писательницы Джулии Куинн, известной по серии книг о семье Бриджертонов, погибли в аварии. «Я потеряла отца и сестру. Потому что кейтеринговая компания не закрепила свой груз, и мешки высыпались на шоссе.

Российские танкеры решили оснастить военной системой безопасности

Российские нефтяные танкеры могут оснастить системой безопасности, используемой Военно-морским флотом, такой комплекс, в частности, способен автоматически остановить несанкционированное проникновение на борт с помощью водомета, сообщили в холдинге Росэлектроника (входит в Ростех).