Новости


Киберэксперт назвал самые рискованные пароли

Простые и удобные пароли не всегда безопасны. Россиянам необходимо избегать порядковых сочетаний вроде 123456789, abc123 и так далее, поскольку на взлом подобных кодов уходят считаные секунды. Об этом рассказал руководитель направления центра компетенций по информационной безопасности компании "Т1 Интеграция" Валерий Степанов.

Хакеры атаковали Минобороны Австралии

Коммуникационная платформа Минобороны Австралии Force Net подверглась кибератаке, впрочем, к последствиям для персонала и инфраструктуры ведомства это не привело. Об этом сообщает местное отделение агентства Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на текст электронного письма, которое получили сотрудники министерства.

СМИ: в Японии ужесточат правила кибербезопасности для оборонных подрядчиков

Новые требования будут подразумевать эффективный ответ на возможные кибернетические атаки, в том числе в ситуациях, когда злоумышленникам удается получить доступ к секретным данным, пишет Nikkei

Полянский: кибербезопасность должны обеспечивать государства, а не западные компании

Первый зампостпреда РФ при ООН сравнил сферу использования информационно-коммуникационных технологий с "дремучими джунглями, где выживает сильнейший, который и устанавливает свои законы"

Киберволонтеры ОП во время выборов будут блокировать подозрительные зарубежные IP-адреса

Как сообщил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, меры цифровой безопасности во время единого дня голосования будут жесткими

Эксперт объяснил, нужно ли заклеивать камеру смартфона или ноутбука

Заклеивание камер на ноутбуках, компьютерах и смартфонах уже давно стало правилом информационной гигиены, а не признаком паранойи. Такое мнение высказал руководитель проекта "КиберМосква" Григорий Пащенко.

В торгпредстве РФ заявили, что предлагали ЕС наладить взаимодействие по кибербезопасности

Это особенно актуально в контексте звучащих из Брюсселя обвинений в адрес российских физических и юридических лиц в участии во вредоносной киберактивности, говорится в заявлении ведомства

Лучшее

"Недоумение и отвращение": В партии осудили депутата, бросившего ребёнка на дороге после ДТП

Член Совета депутатов Татарского района Новосибирской области Сергей Мамонтов будет исключён из состава партии "Единая Россия", поскольку сбил ребёнка и бросил его лежать на дороге. Об этом сообщили в региональном отделении политической организации.

Мобильные приложения сливают ваши данные. Пора возвращаться к старым добрым браузерам?

Подавляющее большинство приложений для смартфонов передает сведения о пользователе и/или его устройстве сторонним компаниям, иногда — в обход полученных разрешений и по незашифрованным, то есть открытым каналам.

Как не стать жертвой фишинга

Глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что в третьем квартале 2019 года в войска поступило более 1100 единиц современного вооружения, военной и специальной техники

Во Вьетнаме приняли закон о кибербезопасности

Национальное собрание Вьетнама приняло закон о кибербезопасности. Закон вступит в силу 1 января 2019 года, Национальное собрание приняло его во вторник. Согласно закону, местные и международные компании, которые собирают и анализируют данные пользователей, обязуются хранить эти данные на серверах внутри страны, а также иметь офис во Вьетнаме.

Актуальное