Результатов: 78

Гипотезу враждебных инопланетян назвали ошибочной

Философ Тони Миллиган из Королевского колледжа Лондона назвал гипотезу темного леса, согласно которой инопланетные цивилизации скрывают свое существование из-за потенциальной угрозы от других цивилизаций, ошибочной. lenta.ru »

2024-4-8 13:01

Астроном считает, что запуск "Луна-25" поможет уточнить гипотезу возникновения спутника

Научный директор Московского планетария Фаина Рублева отметила, что сейчас существуют как минимум две гипотезы, которые отличаются друг от друга tass.ru »

2023-8-10 22:19

Ученый развеял гипотезу о лох-несском чудовище

ВАШИНГТОН, 27 июля, ФедералПресс. Лох-несское чудовище на самом деле не было гигантским угрем. Об этом заявил эксперт по данным из Американского общества народной зоологии Флоу Фоксон. Результаты его исследования опубликовал журнал JMIRx Bio. fedpress.ru »

2023-7-27 09:12

Карельский учёный выдвинул гипотезу, когда ослабнут нынешние мировые конфликты

Ученый из Карелии ответил на вопрос, когда ослабнут мировые конфликты, сообщает karelinform. ru. По прогнозам старшего научного сотрудника Института геологии Карельского научного центра РАН, с конца 2019 года Земля пребывает под влиянием 25-го солнечного цикла. ridus.ru »

2023-5-25 11:16

Ученые отстояли гипотезу «кислородного дуновения»

Международная группа ученых под руководством геологов из Университета штата Аризона отстояла гипотезу «кислородного дуновения», согласно которой молекулярный кислород, необходимый для дыхания, появился на Земле в небольших количествах около 2,5 миллиарда лет назад, еще до Великого окислительного события. lenta.ru »

2023-4-14 14:44

Российские геохимики подтвердили гипотезу параллельного развития Лены и Земли

Ученые-геохимики из России выявили новые доказательства теории об одновременном образовании Луны и Земли из одного газопылевого облака. Об этом сообщает издание RT. riafan.ru »

2023-4-6 18:55

Премьер Венгрии отверг гипотезу об угрожающей безопасности Европы России

Будапешт не разделяет мнение, что Россия угрожает безопасности Венгрии и всей Европы. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан. Он отверг гипотезу, что от России исходит угроза, а конфликт на Украине не влияет на риск применения атомного оружия. lenta.ru »

2023-2-18 18:22

Вассерман оценил гипотезу о связи катастрофы в Турции со скоростью вращения ядра Земли

Депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман в беседе с Лайфом поспорил с утверждением World Today News о том, что разрушительные землетрясения в Турции и Сирии могли быть вызваны замедлением вращения ядра Земли. Такие изменения влияют на всю планету. life.ru »

2023-2-8 19:00

Ученый озвучил еще одну гипотезу появления Лох-несского чудовища

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. Специалист по статистике Флой Фоксон заявил, что Лох-несское чудовище не может быть огромным угрем. Ученый вступил в спор со сторонниками гипотезы. fedpress.ru »

2023-2-3 11:01

Ученые выдвинули новую гипотезу о сроках заселении человеком островов Тихого океана

Острова в Микронезии могли быть заселены намного раньше, чем предполагалось. К такому выводу пришли ученые, исследование которых опубликовано в журнале PNAS. riafan.ru »

2022-12-20 19:29

Хазин озвучил интересную гипотезу о приходе к власти нового британского премьера Сунака

Бывший глава министерства финансов Великобритании Риши Сунак неспроста занял пост премьер-министра этой страны. Британский политик мог прийти к власти благодаря грамотным внешнеполитическим решения США и своему финансовому состоянию. riafan.ru »

2022-10-27 15:12

Ученые в ЯНАО предложили новую гипотезу о формировании Гыданского полуострова

Многолетние исследования арктического полуострова Гыдан закончились в ЯНАО. Полученные данные позволили исследователям выдвинуть новое предположение о возникновении полуострова. riafan.ru »

2022-7-14 21:38

«Не от ковида и прививок»: Онищенко назвал основную гипотезу появления нового гепатита

У 74 заболевших новым гепатитом был выявлен аденовирус, заявил в эфире НСН академик Геннадий Онищенко.  nsn.fm »

2022-5-19 11:34

Исследователи выдвинули новую гипотезу о том, как впервые возникла цивилизация

Рассвет человеческой цивилизации часто связывают с появлением земледелия. По мере роста производства продуктов питания росли население, торговля и налоги. Или так гласит преобладающая история. kapital-rus.ru »

2022-4-16 00:56

Ученые предложили гипотезу спасающего Землю планетарного интеллекта

Американские ученые предложили гипотезу планетарного интеллекта — когнитивной деятельности, действующей в глобальном масштабе, которая поддерживает существование биосферы на Земле. Согласно этой концепции, современная техносфера должна образовать с биосферой устойчивую сложную систему. lenta.ru »

2022-2-17 15:46

Российские вирусологи оценили гипотезу о связи омикрон-штамма с мышами

Гипотеза биолога Анчи Барановой о том, что большое количество мутаций омикрон-штамма может быть связано с несколькими передачами вируса от человека к мышам и обратно, требует проверки, пока убедительных доказательств нет. lenta.ru »

2021-12-18 18:18

Российский профессор назвал гипотезу появления омикрон-штамма

Профессор Сколтеха Георгий Базыкин заявил, что достоверно узнать, откуда взялся омикрон-штамм вряд возможно, но наиболее вероятная гипотеза — это мутация исконного вируса в пациенте с долгим постковидом. lenta.ru »

2021-12-7 04:04

В ВОЗ выдвинули гипотезу происхождения штамма коронавируса «Омикрон»

В организации считают, что выявление нового штамма сопоставимо с выявлением коронавируса в 2019–2020 годах в Китае. 5-tv.ru »

2021-11-28 21:30

ВОЗ выдвинула гипотезу происхождения нового штамма коронавируса «омикрон»

Во Всемирной организации здравоохранения выдвинули версию происхождения нового штамма коронавируса «омикрон»: он возник в организме заразившегося COVID-19 человека, у которого были проблемы с иммунитетом. argumenti.ru »

2021-11-28 21:02

Ученые развенчали гипотезу о древней метеоритной катастрофе на Земле

Внезапный резкий рост биоразнообразия в ордовикском периоде объясняется не интенсивной бомбардировкой обломками астероида, как считалось ранее, а другим процессом. Как считают ученые Копенгагенского университета, свою лепту в появление множества существо на планете внесло глобальное похолодание. tvzvezda.ru »

2021-11-15 10:25

Ученые МИФИ выдвинули новую гипотезу происхождения чёрных дыр

Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» предложили решение загадки происхождения первичных черных дыр, которые должны образовываться не при коллапсе массивных звезд, а из сверхплотной материи на ранней стадии существования Вселенной. argumenti.ru »

2021-10-27 09:15

Физик МИФИ Сергей Рубин предложил гипотезу формирования первичных черных дыр

Версию формирования первичных черных дыр предложили ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ под руководством профессора кафедры физики элементарных частиц Сергея Рубина. riafan.ru »

2021-10-26 09:59

В России выдвинули гипотезу начала пандемии

Первый случай заражения COVID-19 произошло в середине ноября 2019 года. Об этом заявил старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени Харкевича РАН Александр Панчин. Эксперт отметил, что пандемия берет … vestikavkaza.ru »

2021-7-2 10:37

N + 1, Геронтологи подтвердили гипотезу о неизменной скорости старения людей

Люди, как и другие приматы, стареют с фиксированной скоростью — к этому выводу пришла группа биологов, после того как они изучили таблицы смертности нескольких видов обезьян и нескольких человеческих популяций... echo.msk.ru »

2021-6-21 10:21

США проверяют лабораторную гипотезу происхождения COVID-19. Чем это грозит Китаю?

Пока американская разведка проводит расследование, в Вашингтоне уже думают, как наказать китайские власти tass.ru »

2021-6-2 12:15

Разведсообщество США изучает гипотезу лабораторного происхождения коронавируса

Согласно другой рассматриваемой гипотезе, вирус мог передаться человеку при контакте с инфицированным животным, отметила директор национальной разведки США Эврил Хейнс tass.ru »

2021-4-14 18:10

Попова выдвинула гипотезу о происхождении коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что коронавирус нового типа "пришел к человеку, очевидно, через животное". "Один из самых свежих - это пример коронавируса, который пришел к человеку, очевидно, через … vestikavkaza.ru »

2021-2-20 17:24

ВОЗ назвала самую вероятную гипотезу передачи COVID-19 человеку

Всемирная организация здравоохранения считает передачу COVID-19 от промежуточного носителя к человеку наиболее вероятной гипотезой происхождения пандемии. Глава международной группы экспертов ВОЗ Питер Бен Эмбарек заявил, что эта версия требует дополнительных исследований и более пристального изучения. lenta.ru »

2021-2-9 14:39

Ученые выдвинули гипотезу о способе древних людей переживать суровые зимы

Чтобы пережить суровые зимы, неандертальцы впадали в спячку. Такую гипотезу выдвинули ученые, проанализировав кости, найденные в древней братской могиле на севере Испании. Эксперты отметили, что рост рост найденных костей прерывался каждый год на несколько месяцев, что схоже со строением костей животных. lenta.ru »

2020-12-21 05:27

Может ли пчелиный яд использоваться для лечения COVID-19?

Немецкие ученые озвучили гипотезу, что пчелиный яд, обладая противовирусной активностью, может стать хорошим средством для лечения ОРВИ, а также коронавирусной инфекции. aif.ru »

2020-12-11 12:58

Трамп высмеял гипотезу о вмешательстве России в президентские выборы США

Действующий глава США Дональд Трамп в ходе предвыборного митинге в штате Флорида высмеял заявления о "российском вмешательстве" в выборы и связал их с влиянием Демократической партии nsn.fm »

2020-10-30 23:59

Эксперты проверили гипотезу о том, вызывает ли рак регулярное окрашивание волос

Ученые провели масштабное исследование, чтобы выяснить, повышен ли риск рака у людей, регулярно окрашивающих волосы. Как сообщает MedDaily, ранее утверждалось,... rosbalt.ru »

2020-9-4 18:09

Чужой монастырь: учёные определили возраст и выдвинули гипотезу о назначении крепости Пор-Бажын в Туве

Российские и иностранные палеогеографы определили время начала строительства таинственной уйгурской крепости Пор-Бажын — лето 777 года. Точное время начала строительства удалось установить с помощью радиоуглеродного анализа и астрофизических исследований. russian.rt.com »

2020-6-9 18:51

В ВОЗ не подтверждают гипотезу, что перенесший коронавирус человек защищен от COVID-19

В организации отметили, что пока данных недостаточно и исследования продолжаются tass.ru »

2020-5-27 20:33

Новая частица может стать ключом к природе тёмной материи

Физики много лет бьются над вопросом, из чего состоит тёмная материя. Теперь учёные предложили в качестве кандидата недавно открытую экзотическую частицу и выяснили, как проверить эту интригующую гипотезу. vesti.ru »

2020-3-5 09:53

Биологи подтвердили гипотезу бабушек у косаток

Ученые подтвердили правильность «гипотезы бабушек» для косаток резидентного экотипа. Как оказалось, после смерти старых самок их внуки выживают гораздо реже, чем в семьях, где бабушки еще живы, говорится в Proceedings of the National Academy of Sciences. oko-planet.su »

2019-12-11 09:15

Ученые представили новую гипотезу о вымирании древних людей

Ученые представили новую гипотезу о причине вымирания неандертальцев, пишет <a href="https://nation-news.ru/488427-uchenye-vydvinuli-novuyu-gipotezu-ob-ischeznovenii-drevnikh-lyudei" target="_blank" rel="noopener">Nation News</a>. vm.ru »

2019-12-3 18:05

Ученые выдвинули новую гипотезу об исчезновении древних людей

Научный журнал Plos ONE в своей недавней статье представил новую гипотезу гибели неандертальцев. Согласно ей, виновным в исчезновении этой ветви развития человека стал образ жизни древних людей. nation-news.ru »

2019-12-3 14:31

Ученые опровергли известную гипотезу об эволюции людей

Эволюция человека происходила в экосистемах, сильно отличающихся от современных. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Юта в США. Ученые поставили под сомнение версию, что предки Homo sapiens жили в условиях, которые можно наблюдать сегодня на территории африканского экорегиона Серенгети. tvzvezda.ru »

2019-10-9 03:57

Курганы Убсу-Нура. Археологи проверяют гипотезу о происхождении скифов из Монголии и Тувы

Памятники археологии на тувинском участке границы России с Монголией помогут глубже изучить скифскую культуру tass.ru »

2019-8-5 11:15

Тайны Убсу-Нура. Археологи доказывают гипотезу о происхождении скифов из Монголии и Тувы

Памятники археологии на тувинском участке границы России с Монголией помогут глубже изучить скифскую культуру tass.ru »

2019-8-5 11:15

Ученые подтвердили гипотезу о генетической связи скифов с древним населением Алтая

Одной из важных особенностей проведенного исследования стал анализ разновременного населения одного и того же региона tass.ru »

2019-7-24 19:39

Ученые опровергли гипотезу замедления глобального потепления при ускорении роста деревьев

К таким выводам пришли исследователи из Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского федерального университета tass.ru »

2019-5-23 13:05