Результатов: 685

Стая косаток устроила шоу для российских рыбаков и попала на видео

Стая косаток устроила настоящее представление для российских рыбаков, вышедших в море на лодках. Киты выпрыгивали из воды и ныряли обратно. «Вот она, вот она. Она прям под лодкой ходит. (. . . ) Страшно, пацаны. lenta.ru »

2024-4-9 17:01

Кашалоты начали использовать «фекальную атаку» для защиты от косаток

Кашалоты стали использовать фекалии для защиты от косаток. Ученые, наблюдающие за колонией косаток у берегов Австралии, заметили необычное поведение кашалотов, на которых иногда охотятся хищники. Млекопитающие, которых преследовали косатки, отпугнули их при помощи облака фекалий. lenta.ru »

2024-3-27 19:22

Депутат Журавлев объяснил, почему Япония не просила о помощи в спасении косаток

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв заявил, что Япония является одной из немногих стран мира, которая продолжает убивать китов, сообщает nsn.fm »

2024-2-8 15:34

"Им безразлично!": В Госдуме объяснили, почему Япония наплевала на судьбу косаток в ледяном плену

Япония остаётся одной из немногих стран мира, которая продолжает убивать китов. Об этом в беседе с Life.ru напомнил депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв, комментируя отказ Токио просить Россию о помощи в спасении из ледяного плена косаток в японской акватории Тихого океана. life.ru »

2024-2-8 21:15

Захарова сообщила, что Россия предложила Японии помощь в спасении косаток

Министерству сельского хозяйства Японии помощь в спасении застрявших во льдах косаток предложило Росрыболовство. Об этом в эфире радио Sputnik сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2024-2-7 11:50

Японское судно не смогло найти застрявших во льдах косаток

Патрульный корабль японской береговой охраны «Тэсио» не обнаружил российских косаток в районе острова Хоккайдо, где они ранее попали в ледяной плен. По словам независимого эколога Дмитрия Лисицына, с раннего утра 7 февраля и до настоящего времени береговая охрана Японии ведет поиск группы косаток во льдах. lenta.ru »

2024-2-7 10:12

В плену: последние новости о заблокированной льдами у берегов Японии стаи косаток

Власти островного государства пока ничего не предпринимают, а время на исходе, животным хватит сил лишь на считанные часы. 5-tv.ru »

2024-2-7 09:44

Попавших в ледяной плен у Хоккайдо косаток не обнаружили на месте ЧП, пишут СМИ

Косатки, попавшие в ледяной плен у японского острова Хоккайдо, вероятно, смогли выбраться и уплыть в открытое море: сотрудник местной администрации с биноклем осмотрел место инцидента и не обнаружил китов. Об этом пишет Kyodo. life.ru »

2024-2-7 09:14

Захарова: Япония пока не ответила на предложение помочь в спасении косаток

Стая из 16 косаток попала в ледяную ловушку в проливе Немуро, разделяющим северо-восточную часть японского острова Хоккайдо и российский остров Кунашир. aif.ru »

2024-2-7 09:07

Росрыболовство предложило Японии помощь в спасении косаток из ледовой ловушки

Росрыболовство обратилось к японскому Министерству сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла в связи с новостными сюжетами о том, что десять косаток оказались в ловушке во льдах у побережья японского острова Хоккайдо у города Раусу. ridus.ru »

2024-2-7 08:44

РФ пока не получила от Японии ответа на предложение помочь в спасении косаток

Росрыболовство ранее направило в японское Министерство сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла соответствующее предложение tass.ru »

2024-2-7 08:33

Захарова рассказала, как можно спасти застрявших во льдах косаток у берегов Японии

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 февраля, ФедералПресс. Ситуация с застрявшей стаей косаток в дрейфующих льдах недалеко от Японии находится в поле зрения не только жителей Дальнего Востока, но и всей России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что животных можно спасти. fedpress.ru »

2024-2-7 08:14

Что случилось с семьей косаток, застрявших у берегов Японии: пропали или спаслись

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 февраля, ФедералПресс. Японские чиновники прокомментировали ситуацию с застрявшими в дрейфующих льдах косатками. Место у берегов Хоккайдо обследовали. fedpress.ru »

2024-2-7 07:54

Чиновник допустил, что стая косаток у побережья Японии спаслась из ледяного плена

Представитель муниципалитета города Раусу сообщил, что в ходе осмотра места происшествия животных не обнаружили tass.ru »

2024-2-7 05:40

Чиновник считает, что стая косаток могла спастись из ледяного плена у побережья Японии

Представитель муниципалитета города Раусу сообщил, что в ходе осмотра места происшествия животных не обнаружили tass.ru »

2024-2-7 05:40

МИД: Япония не запрашивала помощь в спасении застрявших во льду косаток

Российские дипломаты на Дальнем Востоке не получали от японской стороны запросов о помощи в спасении застрявших в дрейфующем льду на севере острова Хоккайдо косаток. «К нам напрямую никто не обращался, никакой информации не давал. tvzvezda.ru »

2024-2-7 04:24

Стая косаток попала в ледяную ловушку в Японском море

ЯПОНИЯ, 7 февраля, ФедералПресс. Более десяти косаток попали в ловушку из дрейфующих льдов недалеко от побережья Кунаширского пролива. Животные находятся в ледяном плену в километре от берега. fedpress.ru »

2024-2-7 02:54

Стая косаток попала в «ледяную ловушку» в Японском море

ЯПОНИЯ, 6 февраля, ФедералПресс. Более десяти косаток попали в ловушку дрифтующих льдов недалеко от побережья Кунаширского пролива. Они находятся в «ледяном плену» в километре от берега. fedpress.ru »

2024-2-7 02:54

Захарова упрекнула западных экологов в нежелании спасти косаток в Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию с косатками, застрявшими во льдах у берегов Японии. Она упрекнула западных экологов в нежелании спасти их. По ее словам, у японской стороны есть оборудование, чтобы помочь животным, но Токио, Гринпис и другие организации бездействуют. lenta.ru »

2024-2-7 02:35

Ученый рассказал, как спасти застрявших во льду у Хоккайдо косаток

Если погода не изменится или если на помощь не придет судно, застрявшие у берегов японского острова Хоккайдо косатки выбьются из сил и погибнут, рассказал «Звезде» старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М. tvzvezda.ru »

2024-2-6 21:40

«Счет идет на часы»: В России призвали спасти косаток, застрявших во льдах Японии

Общественный экологический проект «Чистая Арктика» призывает спасти краснокнижных косаток, попавших в ледяную ловушку у берегов Японии, рассказали НСН в организации nsn.fm »

2024-2-6 20:09

Стая косаток попала в ледяной плен у берегов Японии: без помощи России они могут погибнуть

В проливе Немуро, который разделяет острова Хоккайдо и Кунашир, более 15 косаток оказались заблокированы во льдах. Японские спасатели не могут помочь китам. Спасти их могла бы Россия, но, по всей видимости, Токио не станет просить об этом из-за политической обстановки. versia.ru »

2024-2-6 19:23

Стая косаток попала в ледяной плен в Тихом океане, но Япония не спешит их спасать

Целая стая занесённых в Красную книгу косаток оказалась в ледяной ловушке в японской акватории Тихого океана. Животные погибнут, если им не помочь, но российские спасатели не имеют права вмешиваться без разрешения с японской стороны. life.ru »

2024-2-6 16:47

Дюжина косаток попала в страшную ловушку между Россией и Японией

12 краснокнижных косаток попали в ловушку в японских территориальных водах - они не могут выйти на открытую воду и ютятся в полынье, пишет Baza incident.mk.ru »

2024-2-7 16:39

У острова Хоккайдо в ледовый плен попали 12 косаток

Стая из примерно 12 косаток оказалась в ледовом плену у берегов японского острова Хоккайдо. Группу морских животных дрейфующим льдом отрезало от моря в проливе Немуро. Этот пролив разделяет северо-восточную оконечность Хоккайдо и российский остров Кунашир, передает Telegram-канал «ОРЦИНУС», посвященный сбору и распространению информации о косатках, дельфинах и других животных. tvzvezda.ru »

2024-2-6 16:13

Десять самых значимых научных историй 2023 года

В 2023 году вихрь научных заголовков пронесся по нашим экранам, от открытия о том, что наши предки почти вымерли 900 000 лет назад, до обнаружения в небе ярко-зеленой кометы. Давайте вспомним эти события. kapital-rus.ru »

2023-12-29 08:15

Косметические процедуры косаток попали на видео

В ходе создания сериала для National Geographic под названием Incredible Animal Journeys съемочной группе удалось заснять поведение косаток, которое раньше никогда не попадало на камеру. Зоологи проследили за семьей косаток, которые приплыли к айсбергам, чтобы очистить кожу от водорослей при помощи льда. lenta.ru »

2023-11-30 20:37

В магаданских бухтах Охотского моря стали чаще замечать косаток

В магаданских бухтах Охотского моря стали чаще замечать косаток, которые следуют за мигрирующей рыбой и тюленями. Взрослые особи не интересуются людьми — любопытство могут проявить косатки-подростки, которым три-четыре года, потому что им нравится подходить вплотную и идти за мотором. lenta.ru »

2023-10-24 16:47

Названо 3 причины, почему в генах косаток заложена жажда убивать морских свиней

Косатки часто атакуют морских свиней, но не едят их, потому что всего лишь оттачивают свои охотничьи навыки или просто играют друг с другом. Об этом рассказали учёные из США, Великобритании и Канады, итоги исследования которых публикует журнал Marine Mammal Science. life.ru »

2023-10-2 17:00

Нерпа уплыла от голодных косаток на яхте на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 сентября, ФедералПресс. На Камчатке нерпа чуть не стала жертвой стаи косаток. Однако в последний момент придумала план своего спасения. fedpress.ru »

2023-9-7 03:32

На Камчатке нерпа уплыла от голодных косаток на катере "Принцесса"

Экипаж катера "Принцесса" спас от косаток маленькую нерпу в Авачинской бухте. "Служба спасения" подоспела к тому моменту, когда банда с плавниками загнала испуганное млекопитающее в кольцо. История закончилась благополучно — нерпа смогла забраться на корму под радостные возгласы яхтсменов. life.ru »

2023-9-6 16:00

Морякам впервые пришлось отстреливаться от косаток. Почему киты-убийцы ополчились на людей и стали топить корабли?

20 августа европейские СМИ опубликовали кадры, на которых моряки в Гибралтарском проливе стреляют по окружившим их яхту косаткам. Этот инцидент вывел историю трехлетнего противостояния морских хищников и людей в Гибралтаре на новый уровень, а результаты ее могут оказаться самыми печальными для животных. lenta.ru »

2023-8-24 21:06

Яхту отдыхающих британцев атаковала группа агрессивных косаток

Пара из Великобритании проходила курс парусного спорта недалеко от берегов Морокко, когда их 14-метровую яхту стали преследовать шесть крупных косаток. Огромные млекопитающие начали толкать лодку, их нападение продолжалось не меньше часа. lenta.ru »

2023-5-24 13:57

30 косаток попытались съесть заживо двух серых китов и попали на видео

Группа из 30 косаток напала на двух взрослых серых китов у побережья Калифорнии. Этот случай уникален, так как обычно косатки охотятся на более уязвимых детенышей китов, а не на взрослых особей. Очевидцы сняли произошедшее на видео при помощи дрона. lenta.ru »

2023-4-6 11:22

Стая свирепых косаток почти час атаковала яхту и потопила её

Французская яхта в Атлантическом океане к северу от португальского города Порту подверглась нападению косаток. Видео происшествия опубликовало издание The Sun. mirnov.ru »

2022-11-16 08:01

У побережья Португалии группа разъяренных косаток атаковала яхту с людьми и затопила ее

Группа агрессивных косаток напала на французскую яхту с людьми в Атлантическом океане вблизи побережья португальского города Порту. В результате атаки судно пошло ко дну. Об этом сообщает The Sun. riafan.ru »

2022-11-15 14:48

Банда разъяренных косаток затопила яхту и попала на видео

Банда разъяренных косаток напала на французскую яхту у побережья Португалии и начала таранить ее. Киты-убийцы толкали судно до тех пор, пока оно не начало тонуть. Экипаж яхты оказался в воде. Морякам удалось добраться до берега на спасательной шлюпке. lenta.ru »

2022-11-15 13:57

Эксперт оценил влияние пресной воды Амура на здоровье косаток

Старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Сергей Рязанов считает нахождение млекопитающих в реке безопасным tass.ru »

2022-10-17 04:14

Схватка косаток и горбатых китов попала на видео

Участники Тихоокеанской ассоциации по наблюдению за китами в проливе Хуан-де-Фука между США и Канадой увидели редчайшее зрелище схватки косаток, которых также называют китами-убийцами, и горбатых китов. lenta.ru »

2022-10-7 12:17