Результатов: 75

Зоологи выяснили, что невербальное взаимодействие заложено в генах человека

Благодаря генетическим кодам, которые заложены в ДНК, человек может понять обезьяну, не вступая в речевую связь, заявили зоологи из шотландского Университета Сент-Эндрюс nsn.fm »

2024-2-5 18:45

Режиссер Николай Корякин о феномене якутского кино: это в наших генах

В Москве завершился второй кинофестиваль "Зимний", представивший восемь новинок российского авторского кино. Одна из них — картина "Тимир" Николая Корякина (Айдын Ате) из Якутии. Маленький мальчик Тимир вынужден переехать после смерти матери в деревню к отцу-алкоголику, чтобы не попасть в детский дом. tass.ru »

2023-12-13 08:00

Выявлены мутации в 14 генах, способствующие развитию рака у курильщиков

Как надеются исследователи, дальнейшее изучение этих мутаций поможет уточнить их роль в развитии и росте опухолей внутри тканей легких tass.ru »

2023-11-3 21:21

Названо 3 причины, почему в генах косаток заложена жажда убивать морских свиней

Косатки часто атакуют морских свиней, но не едят их, потому что всего лишь оттачивают свои охотничьи навыки или просто играют друг с другом. Об этом рассказали учёные из США, Великобритании и Канады, итоги исследования которых публикует журнал Marine Mammal Science. life.ru »

2023-10-2 17:00

РИА Новости: в генах у подавляющего большинства россиян нашли тягу к земле

РИА Новости опубликовало результаты опроса о личном мнении россиян по теме сельского хозяйства и огородничества social.mk.ru »

2023-9-4 09:59

Всё дело в генах: Биоинформатик раскрыла, в каких случаях человек предрасположен к лишнему весу

Поломки в генах FTO и MC4R способны увеличить риск набора веса и переедания. 17,7% россиян имеют дефектный вариант первого гена, а 4,9% — второго. Причём эти дефекты не исключают такие причины ожирения, как низкая активность, избыток калорий, нарушения гормонального фона и приём лекарств, но генетика играет важную роль. life.ru »

2023-8-17 15:41

Найдены половые различия в ответственных за болезнь Альцгеймера генах

Ученые из Медицинского колледжа Бэйлора нашли половые различия в генах, ответственных за болезнь Альцгеймера, применив нейросеть. Так, например, у женщин зафиксировали наличие генов, связанных как с этим видом деменции, так и с раком молочной железы — заболеваниями, которые чаще встречаются именно у женщин. lenta.ru »

2023-5-22 15:42

Специалисты Genotek обнаружили у 10% россиян вызывающую депрессию мутацию в генах

Новая генетическая мутация, ответственная за связь воспалительных заболеваний кишечника с депрессией, обнаружена у 10% россиян. Об этом заявили специалисты медико-генетического центра Genotek и исследовательского центра мени В.М. Бехтерева. riafan.ru »

2023-1-17 10:07

Врач рассказал о генах, помогающих бороться с агрессивным раком груди

Онколог-маммолог Данаил Назлиев рассказал, что существуют агрессивные формы рака груди, но есть гены, которые могут помочь в борьбе с онкологией и повысить... rosbalt.ru »

2022-11-14 03:12

Ожирение ребенка не в генах. Какой еды надо избегать беременным

Питание во время беременности определяет, будет у ребенка в будущем ожирение или нет. Часто оно может начинаться не сразу, а через 10 лет после рождения. Это доказали ученые из Ирландии, изучая матерей и детей из пяти стран Европы. aif.ru »

2022-10-28 02:02

Вывод о тяге россиян к сладкому из-за мутации в генах назвали преждевременным

Вывод о том, что у четверти россиян есть тяга к сладкому из-за мутации в генах, делать рано. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" заявила диетолог и нутрициолог Зоя Богданова, реагируя на соответствующие результаты исследования медико-генетического центра Genotek. life.ru »

2022-7-1 20:55

Учёные-биологи считают изменения в генах летучих мышей-вампиров причиной «диеты на крови»

Учёные-биологи выяснили, что летучие мыши-вампиры — это единственные млекопитающие, которые могут выжить на диете, состоящей из крови. Такая диета скитается слишком низкокалорийной. Причинами особенного рациона называют генные отличия летучих мышей-вампиров от других видов. argumenti.ru »

2022-3-26 11:19

Шон Пенн заявил о «генах трусости» у феминизированных мужчин

Американский актер, режиссер и продюсер Шон Пенн раскритиковал феминизированных мужчин. 61-летний артист заявил о «генах трусости», которые заставляют людей носить юбки. Он отметил, что знает очень сильных женщин, которые не воспринимают мужество как нечто угнетающее их. lenta.ru »

2022-1-28 14:40

Рак под контроль. Как генетика помогает предупредить болезнь?

Развитие онкологического заболевания иногда можно предсказать заранее, что позволит начать своевременную профилактику. Какие варианты рака обусловлены наследственностью и как проводят генетическое исследование, рассказали специалисты. aif.ru »

2022-1-18 00:07

Американские биологи нашли предрасположенность к суициду в генах

Американские ученые рассказали, что некоторые люди имеют мутации в генах, которые могут привести к суициду. Они изучили строение генома около 30 тысяч жителей США и других развитых стран с суицидальными наклонностями. lenta.ru »

2021-12-1 00:32

Петербуржцы по ОМС смогут пройти исследование на онкомутации в генах

Жители Петербурга смогут бесплатно поучаствовать в исследовании на мутации в генах BRCA-1, BRCA-2 при онкологическом диагнозе. Сделать это можно в НМИЦ... rosbalt.ru »

2021-11-12 10:27

Факты. Путин: любовь к родине в крови, характере и генах россиян

Владимир Путин заявил, что Россия никогда не согласиться только с одним: чтобы кто-то позволил себе использовать щедрые подарки России для нанесения ущерба самой Российской Федерации. vesti.ru »

2021-3-18 19:05

Видео из Сети. Секрет счастливого брака может быть зашифрован в генах человека

Учёные из США обнаружили, что люди с особой вариацией гена бывают чаще удовлетворены браком и испытывают больше благодарности по отношению к супругу. Причём такие чувства не затухали в течение первых трёх лет брака, как это часто бывает. vesti.ru »

2021-2-19 19:48

Российский врач описала «скрывающиеся» в генах виды рака

Риск возникновения рака увеличивается из-за возраста, семейного анамнеза и наличия сопутствующих заболеваний. Эти и другие факторы назвала заведующий молекулярно-биологической лабораторией НМИЦ онкологии имени Блохина, врач-лабораторный генетик, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Анна Строганова. lenta.ru »

2020-12-4 01:00

Ученые увидели залог гармоничных отношений в «правильных» генах

Ученые обнаружили связь между социальным поведением человека и его «набором» генов. Исследование, как сообщает издание MedicalXpress, провели... rosbalt.ru »

2020-8-21 18:00

Прыщ в генах. Могут ли ДНК-тесты избавить от морщин и чёрных точек?

Сегодня модно производить персонализированные товары: вышивать инициалы на одежде или составлять индивидуальную диету. Тренд добрался и до косметологии. В мире активно развиваются стартапы, которые составляют для людей рекомендации по уходу за кожей на основе данных их ДНК. life.ru »

2019-11-13 09:50

У левшей нашли изменения в генах и структуре мозга

Хорошая новость: у них маловероятна болезнь Паркинсона. Плохая: есть сходство с больными шизофренией, а также страдающими от слуховых галлюцинаций. Учёные из Оксфордского университета выявили особенности в геноме леворуких людей, а также в устройстве их мозга, пишет Brain. life.ru »

2019-9-9 11:50

Счастье по науке: секрет удачного брака кроется в генах человека

Американские учёные установили, что различия в специфических генах, связанных с выработкой окситоцина, влияют на качество брака. Специалисты пришли к такому выводу после изучения генов 178 супружеских пар. russian.rt.com »

2019-3-1 21:17

Возраст в генах. Соврать о годе рождения станет сложнее

Европейские криминалисты близки к тому, чтобы внедрить в судебную практику метод определения возраста, основанный на анализе модификаций ДНК forbes.ru »

2018-9-7 13:33

Клеймо в генах: изобретен способ следить за каждой клеткой тела

Метод «генетического штрих-кода», предложенный гарвардскими молекулярными биологами, позволит проследить историю буквально каждой клетки человеческого организма forbes.ru »

2018-8-13 13:52

Новая сторона конфликта полов обнаружена в генах иммунной системы

Шведские учёные обнаружили генетический конфликт полов в иммунной системе певчих птиц и предполагают, что аналогичный присутствует у человека. Оказалось, что наиболее привлекательные для самок самцы в своих генах имеют вариации, которые выгодны мужским особям, но негативно сказываются на их дочерях. vesti.ru »

2018-8-7 12:42

Любовь к токсинам и секреты выживания коал "спрятаны" в их генах

Если вы, только понюхав или лизнув, скажем, кусок сыра, можете сразу определить его питательную ценность, то с большой долей вероятности вы – коала. Это, конечно, шутка, но доля правды в ней есть: милые австралийские зверьки действительно обладают этой и другими удивительными способностями. А разгадка их, как оказалось, кроется в генах. vesti.ru »

2018-7-3 17:39

Тест RT: что вы знаете о ДНК и генах?

25 апреля в мире отмечается День ДНК. В 1953 году в этот день были опубликованы три статьи в журнале Nature, посвящённые молекулярной структуре дезоксирибонуклеиновой кислоты. Позже за открытие двойной спирали ДНК авторы исследования получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. russian.rt.com »

2018-4-25 20:06