Результатов: 154

Косатки начали загонять китов в каньон и душить их детенышей

Ученые, наблюдавшие за колонией из 183 косаток, обнаружили, что хищники стали использовать подводный каньон с крутыми склонами для засады и охоты на жертв. Косатки патрулировали каньон и его окрестности, а затем, заметив поблизости самок серого кита с детенышами, загоняли их в узкие проходы и начинали преследовать. lenta.ru »

2024-3-25 11:39

«Колымские косатки» начнут тушить пожары

МАГАДАН, 9 марта, ФедералПресс. Глава Магаданской области Сергей Носов заявил о завершении четырехдневного облета вертолетов Ми-38, получивших прозвище «колымские косатки». Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. fedpress.ru »

2024-3-9 15:00

Застрявшие во льдах косатки из России вырвались и уплыли на север

Группе косаток, застрявших в дрейфующих льдах в районе японского городка Раусу, удалось вырваться. Представители администрации Раусу заявили, что видели, как косатки уплывают на север. По их мнению, расстояние между льдинами выросла, и животные смогли этим воспользоваться. lenta.ru »

2024-2-7 16:19

В Японии заявили, что попавшие в ледовый плен косатки могли выбраться

Попавшая в ледовый плен около японского острова Хоккайдо стая косаток, вероятно, смогла выбраться из ловушки. Об этом со ссылкой на представителя муниципалитета города Раусу сообщает ТАСС . По словам чиновника, специалисты осмотрели место и не нашли животных. tvzvezda.ru »

2024-2-7 11:40

Эксперт Шулежко: косатки и их детеныши могут задохнуться во льдах у Хоккайдо

Кандидат биологических наук, специалист по морским млекопитающим Татьяна Шулежко в беседе со «Звездой» предположила, как группа косаток могла застрять во льдах в Японии, как долго они смогут продержаться и в чем состоит главная опасность для них. tvzvezda.ru »

2024-2-7 11:16

Косатки из России застряли во льдах возле Японии. Что им грозит и удастся ли их спасти?

Судьба косаток, застрявших в дрейфующих льдах в районе японского городка Раусу, остается неизвестной. Группу примерно из 15 животных, среди которых есть несколько детенышей, заметили 6 февраля. Специалисты утверждали, что в таком состоянии косатки продержатся не дольше двух-трех дней. lenta.ru »

2024-2-7 10:48

Заблокированные во льдах рядом с Хоккайдо косатки могли спастись

Стало известно о возможном спасении стаи косаток, застрявших во льдах в проливе Немуро между островами Хоккайдо и Кунашир. Погодные условия могли этому поспособствовать. versia.ru »

2024-2-7 09:24

Эксперт: застрявшие среди льдов на севере Японии косатки могут не продержаться двое суток

По словам главы ветеринарной службы "Москвариума" Ирины Суворовой, даже если останутся выжившие животные, они могут серьезно пострадать от переохлаждения и развития инфекционных заболеваний tass.ru »

2024-2-6 18:33

Косатки из России застряли в дрейфующих льдах и оказались в опасности

Около десяти косаток застряли в дрейфующих льдах у побережья северного японского городка Раусу на побережье Кунаширского пролива. Попавших в беду животных удалось заснять на видео: на ролике видно, что животные теснятся на крошечном участке посреди скопления льда и тревожно высовывают морды из воды. lenta.ru »

2024-2-7 16:55

Первый в России родившийся в неволе детеныш косатки умер из-за порока сердца

В Центре океанографии и морской биологии «Москвариум» раскрыли подробности гибели первого родившегося в неволе детеныша косатки. Причиной смерти стал порок... rosbalt.ru »

2024-1-28 17:33

В «Москвариуме» рассказали о судьбе косатки Наи после смерти детеныша

В «Москвариуме» рассказали «Звезде», сможет ли косатка Ная выступать в шоу после произошедшей трагедии и почему не удалось спасти ее детеныша. Напомним, что сегодня стало известно о смерти маленькой косатки - она стала первой косаткой в России, которая родилась в искусственной среде. tvzvezda.ru »

2024-1-27 13:32

В России умер первый рожденный в искусственной среде детеныш косатки

Детеныш косатки Наи, впервые в России рожденный в искусственной среде обитания, умер в московском Центре океанографии и морской биологии «Москвариум». Сообщается, что причиной стала декомпенсация на фоне врожденного порока сердца, который было невозможно диагностировать. lenta.ru »

2024-1-27 11:35

Новорожденный детеныш косатки Наи умер в «Москвариуме»

Умер детеныш косатки Наи, которому недавно исполнился месяц, сообщили в «Москвариуме». Как сообщается, у маленькой косатки был порок сердца, который специалисты не могли обнаружить. «Несмотря на удачное завершение сложных родов и быстрое развитие в первый месяц жизни, 26 января маленькая косатка погибла», - говорится в сообщении. tvzvezda.ru »

2024-1-27 10:15

Детеныш косатки Наи из «Москвариума» погиб через месяц после рождения

Детеныш живущей в «Москвариуме» косатки Наи погиб, не прожив и месяца. Причиной смерти стала декомпенсация на фоне врожденного порока сердца.

ridus.ru »

2024-1-27 09:47

Плюс один хищник. О первой косатке, рождённой в неволе в «Москвариуме»

В «Москвариуме» подрастает маленькая косатка, которая родилась 30 декаб­ря у любимицы столичного океана­риума — 11-летней Наи, попавшей в столицу из Охотского моря в 2015 году. Это первый в России малыш косатки, рождённый в неволе. ­Точнее, малышка. aif.ru »

2024-1-17 04:35

В «Москвариуме» рассказали о непростых родах косатки Наи

После рождения детеныша косатки Наи биологи из «Москвариума» рассказали о непростых родах. Рождение косатенка в неволе стало первым случаем в России. Процесс родов был неспешным: от первых схваток до рождения малышки прошло почти двое суток, Нае кололи стимулирующие препараты. lenta.ru »

2024-1-13 19:45

В России в искусственной среде впервые родился детеныш косатки

Московский центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявил о первом в истории России рождении детеныша косатки в искусственной среде. Беременность продлилась 18 месяцев. Все это время косатку по имени Ная наблюдали тренеры и врачи, сами роды продолжались десять часов. lenta.ru »

2023-12-31 18:33

Впервые в истории России в искусственной среде обитания родился детеныш косатки

В "Москвариуме" впервые в истории России в искусственной среде обитания появился на свет детеныш косатки nsn.fm »

2023-12-30 14:55

Косатки потопили польское судно

В Гибралтарском проливе косатки 45 минут атаковали яхту и потопили ее. Судно Grazie Mamma II, которое вывели из строя морские животные, принадлежало польской компании Morskie Mile. В результате нападения косаток члены экипажа не пострадали. lenta.ru »

2023-11-8 16:52

В Москвариуме сообщили о первой в истории России беременности косатки

В Москвариуме заявили, что ждут пополнение, потомство должна принести косатка Ная, которая находится на 15-м месяце беременности, сообщила ветврача океанариума Ирина Суворова. Беременность косатки в искусственных условиях это первый подобный опыт для России. vz.ru »

2023-10-17 17:40

Косатки оторвали руль яхты на глазах у моряка

В Португалии косатки напали на яхту и оторвали руль. Находившийся на судне моряк снял произошедшее на видео. Мужчина рассказал, что опасался за свою безопасность. С 2020 года нападения косаток на суда у атлантического побережья региона стали частым явлением. Во многих нападениях виновны три особи. lenta.ru »

2023-8-10 11:59

Три красивых косатки сорвали гонку на яхтах

В Атлантическом океане косатки напали на судно и сорвали гонку на парусных яхтах The Ocean Race. В течение 15 минут киты толкали корпус судна и плавали вокруг него. Члены экипажа спустили паруса, чтобы замедлить ход судна, а также начали издавать громкие звуки, чтобы отпугнуть косаток. lenta.ru »

2023-6-27 17:13

Косатки атаковали яхту россиянина у берегов Испании и чуть не отгрызли руль

Недалеко от островов Карибского моря яхта 33-летнего россиянина подверглась нападению косаток. Как пишет Mash, на сигнал о бедствии береговая служба не отреагировала. life.ru »

2023-6-24 23:28

Береговая охрана Испании отказалась спасать россиянина, на которого напали косатки

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Береговые службы Испании проигнорировали сигнал бедствия с яхты под российским флагом, которую атаковали косатки. fedpress.ru »

2023-6-23 20:50

Ученые выяснили, почему косатки продолжают активно топить лодки

Ученые из исследовательской группы GTOA, занимающейся изучением косаток, выяснили, почему дикие представители продолжают пытаться потопить лодки с людьми. riafan.ru »

2023-5-29 00:47

В Атлантическом океане появилась «китовая ОПГ»: косатки нападают на корабли

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В Атлантическом океане от северной Португалии до Гибралтарского пролива участились случаи нападения косаток на яхты и лодки. Однако все началось еще в 2020 году, сообщает телеграм-канал РЫБФРОНТ. fedpress.ru »

2023-5-27 17:44

Косатки учат своих детенышей атаковать корабли в Европе

Десятки нападений косаток, в ходе которых они таранят лодки, зафиксированы в Гибралтарском проливе с 2020 года. Об этом сообщает издание New York Post. riafan.ru »

2023-5-21 23:30

Необычные соседи: у побережья Аргентины обосновались косатки

Неподалеку от аргентинского города Пуэрто-Мадрин можно наблюдать необычное явление. Десятки косаток плавают и охотятся на добычу прямо у береговой линии. riafan.ru »

2023-4-12 18:02

Две косатки устроили самую кровавую бойню за всю историю Южной Африки, съев 17 акул

Пара самцов косаток в Южной Африке убила 17 акул за одну охоту, которая длилась два часа. Как пишет Business Insider, учёные с 2009 года отслеживают этих "печально известных" дельфинов. life.ru »

2023-3-5 16:10

Разъяренные косатки напали на яхту с людьми и утопили ее

В Атлантическом океане возле побережья португальского города Порту группа разъяренных косаток атаковала французскую яхту с людьми и утопила ее incident.mk.ru »

2022-11-16 14:19

Косатки обучают друг друга похищать рыбу из коммерческих рыболовных сетей

Косатки учат друг друга добывать рыбу из рыболовных снастей, к такому выводу пришла международная группа исследователей южной части Индийского океана. Дело в том, что именно в этом районе количество случаев, связанных с похищением рыбы косатками из рыболовных снастей, возрастает. argumenti.ru »

2022-2-15 15:01

В Магадане косатки вплотную приблизились к катеру рыбаков

В Магадане стая косаток вплотную приблизилась к катеру рыбаков в бухте Гернера. «Ощущения великолепные. Грациозность, их размеры. Это была стая, четыре — человека, хочется сказать. Четыре косатки. lenta.ru »

2021-9-28 10:51

Россияне спасли застрявшего на мели детеныша косатки

В Магадане спасатели и местные жители помогли застрявшему на мели детенышу косатки. Они несколько часов подряд поливали его водой — животное удалось спасти. Об этом сообщил сотрудник регионального главка МЧС Алексей Крылов. lenta.ru »

2021-9-16 18:15