Результатов: 529

ИИ научился определять ложь

Специалисты Государственного университета Северной Каролины (США) рассказали, что научили модель искусственного интеллекта (ИИ) различать правду и ложь. Специалисты создали новые параметры обучения для ИИ-моделей, которые позволяли делать прогнозы и учитывать экономические стимулы в поведении человека. lenta.ru »

2024-3-22 09:47

ИИ научился распознавать эмоции человека

Специалисты из Германии создали модель ИИ, которую научили точно распознавать эмоции человека по его голосу. Ученые высянили, что модель способна определять настроение человека по его голосу — для этого ей потребовалось 1,5-секундная запись его речи. lenta.ru »

2024-3-20 19:38

Илон Маск сообщил, что человек с чипом Neuralink научился силой мысли управлять компьютерной мышью

Американский бизнесмен Илон Маск рассказал подробности состояния первого пациента, которому некоторое время назад имплантировали мозговой чип от Neuralink. versia.ru »

2024-2-20 15:30

Чипированный Маском человек научился управлять мышью силой мысли

Глава компании Neuralink Илон Маск заявил об успехах после чипирования первого человека. «Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью выздоровел, без каких-либо побочных эффектов, о которых нам известно», — заявил он. lenta.ru »

2024-2-20 13:39

Просверливший себе череп "ловец снов" из Сибири научился водить Tesla во сне

Новосибирский "ловец снов" Михаил Радуга, просверливший себе череп с помощью хозяйственной дрели, заявил, что вместе с учёными из Калифорнии разработал устройство, позволяющее управлять виртуальным автомобилем Tesla во сне. Об этом сообщает SHOT. life.ru »

2024-2-7 15:51

На Ямале исполнили мечту второклассника: научился управлять дроном

ЛАБЫТНАНГИ, 6 февраля, ФедералПресс. В ямальском центре «Воин» инструкторы отделения исполнили мечту 8-летнего Игоря, сына участника СВО. Мальчику показали азы военной подготовки и вручили подарки. fedpress.ru »

2024-2-6 14:10

Путин рассказал, как научился делать окна в Коми

СЫКТЫВКАР, 10 января, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин во время встречи с общественниками в Анадыре рассказал, что работал в студенческом отряде в Коми АССР. Нынешний глава государства получил 4-й разряд плотника, когда занимался производством окон. fedpress.ru »

2024-1-10 14:31

Путин научился здороваться на чукотском языке

Во время встречи президента России Владимира Путина с участниками общества в Анадыре одна из женщин решила познакомить его с приветствием на чукотском языке. Президент, внимательно слушая, повторил приветствие и задал вопрос, звучит ли оно одинаково для мужчин и женщин. ridus.ru »

2024-1-10 13:34

«Каждый день молитву читал»: как бурятский экипаж Т-72Б3 научился громить ВСУ

На гусеничные траки мгновенно налипает вязкая земля донбасских полей. Из-за распутицы от фронтовых дорог остались лишь направления. Но танк Т-72Б3 уверенно выкатывается на прямую наводку. Осколочно-фугасными снарядами экипаж бьет по опорному пункту противника. tvzvezda.ru »

2023-12-30 20:34

Сапёр "Моисей" подорвался на мине, но спустя полгода научился ходить и вернулся в строй

Пиротехник Донского спасательного центра МЧС, что в Ростовской области, с позывным Моисей подорвался на мине, лишившись стопы, но спустя полгода научился ходить и вернулся в строй. Сейчас сапёр продолжает освобождать от взрывных устройств новые регионы России. life.ru »

2023-12-27 20:00

Сапёр Моисей подорвался на мине, но спустя полгода научился ходить и вернулся в строй

Пиротехник Донского спасательного центра МЧС, что в Ростовской области, с позывным Моисей подорвался на мине, лишившись стопы, но спустя полгода научился ходить и вернулся в строй. Сейчас сапёр продолжает освобождать от взрывных устройств новые регионы России. life.ru »

2023-12-27 20:00

ИИ научился быстро имитировать поведение человека

Специалисты лаборатории Google DeepMind рассказали о новом способе быстрого обучения роботов и нейросетей. По словам ученых, им удалось создать технологию обучения, которая позволяет искусственному интеллекту (ИИ) получать навыки в процессе. lenta.ru »

2023-11-30 18:28

Искусственный интеллект в Москве научился распознавать еще одну патологию на КТ

В Москве заработал новый сервис искусственного интеллекта, который находит на КТ грудной клетки увеличенные лимфатические узлы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. lenta.ru »

2023-11-29 18:24

Paint научился создавать картинки по запросу

Специалисты Microsoft научили редактор Paint генерировать изображения. Опция появилась благодаря технологии DALL-E, она работает на основе чат-бота ChatGPT от OpenAI. Для использования опции нужно открыть пустой документ во встроенном графическом редакторе, нажать на кнопку Cocreator и ввести текстовый запрос. lenta.ru »

2023-11-29 16:51

ChatGPT научился создавать песни под ключ: сможет ли сделать трек в стиле SHAMAN?

Теперь искусственный интеллект сможет сделать трек специально по критериям пользователя. Как воспользоваться нововведением OpenAI? 5-tv.ru »

2023-11-5 17:02

Искусственный интеллект научился определять диабет по голосу за 6 секунд

Канадские учёные компании Klick Labs разработали инструмент на базе искусственного интеллекта, способный за несколько секунд по голосу диагностировать диабет второго типа social.mk.ru »

2023-10-22 19:41

Переживший инсульт мужчина научился жить заново: «Насильно заставлял себя быть нормальным»

Андрею Борисову (имя изменено по просьбе героя публикации) в настоящее время 49 лет. Его жизнь круто изменилась семь лет назад, когда у него внезапно случился инсульт. Мужчине удалось выкарабкаться, однако последствия удара оказались серьезными: горизонтальное положение, потеря чувствительности и частично – рассудка. fedpress.ru »

2023-10-21 10:10

Ракова: ИИ в Москве научился определять на МРТ мозга внутричерепные новообразования

Нейросети освоили 27 клиническое направление в рамках проводимого в Москве эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение nsn.fm »

2023-10-9 17:22

Томский университет научился определять рак по анализу крови и дыхания

Коллектив из Томского государственного университета разработал особенную методику, которая позволяет быстро диагностировать состояние здоровья всего лишь по выдыхаемому воздуху или капле крови. При этом благодаря такому методу можно распознать как раннюю стадию рака, так и диабет, и даже психические заболевания. ridus.ru »

2023-10-4 15:08

ИИ научился предсказывать, какие мутации будут вредными

Компания DeepMind, занимающаяся искусственным интеллектом, адаптировала свою систему, чтобы прогнозировать, какой будет структура белка после многочисленных мутаций. Система, получившая название AlphaMissense, научилась распознавать 71 миллион возможных мутаций в 20 000 человеческих белков, и, что важнее, эти результаты сделали общедоступными. ridus.ru »

2023-9-20 20:29

Искусственный интеллект научился вычислять воров в магазинах

В России разработали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая может распознавать потенциальных воров и предотвращать кражи в магазинах. mirnov.ru »

2023-9-19 08:23

Изобретатель просверлил голову дрелью и научился «добывать» мелодии из снов

Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Михаил Радуга утверждает, что научился извлекать в реальность мелодии, которые люди слышат во сне, и пообещал изготовить для этих целей специальное устройство. kapital-rus.ru »

2023-9-11 14:30

В Москве ИИ научился определять признаки перелома ребер на КТ-снимках

Искусственный интеллект в Москве научился определять перелом ребер на КТ-исследованиях органов грудной клетки, инструмент поможет медикам при описании сложных диагностических случаев nsn.fm »

2023-8-22 10:48

В Москве искусственный интеллект научился определять перелом ребер

Использование технологий компьютерного зрения в медицине позволяет сократить время диагностики, а также предоставляет медперсоналу информацию для постановки более точных диагнозов tass.ru »

2023-8-22 10:15

«Действительно удобно»: живущий с людьми кот научился кушать как человек

Кот из этого видео явно насмотрелся на своих людей, которые едят своими странными лапами с длинными пальцами, и решил попробовать это на своем опыте. Пушистому так понравилось, что он уже наверняка забыл, как это делается по-другому. ridus.ru »

2023-8-7 03:01

«Действительно удобно»: живущий с людьми кот научился есть как человек

Кот из этого видео явно насмотрелся на своих людей, которые едят своими странными лапами с длинными пальцами, и решил попробовать делать так же. Пушистому так понравилось, что он уже наверняка забыл, как это делается по-другому. ridus.ru »

2023-8-7 03:01

Легкоатлет Лысенко рассказал, что после четырех лет дисквалификации научился ценить спорт

По словам чемпиона России, он хочет бороться с очередной высотой и ощущать радость победы tass.ru »

2023-8-6 16:59

«Самый большой в мире» кот научился открывать двери

Кот Кефир породы мейн-кун принадлежит Юлии Мининой из Старого Оскола. Он стал настоящей звездой соцсетей, когда Юля завела питомцу собственный аккаунт. У Кефира около 80 тысяч подписчиков благодаря его невероятным размерами: к двум годам кот весил целых 12 килограммов. lenta.ru »

2023-7-31 08:31

Американец научился говорить по-кошачьи, и вы тоже так сможете

Мужчина из США смог разобраться в речи своего кота и утверждает, что теперь способен вести с ним вполне осмысленный диалог. Интересно, как скоро кошачий станет официальным языком? life.ru »

2023-6-21 19:00

Крошечный робот научился останавливать кровотечение внутри тела

Инженеры из Института Макса Планка в Германии разработали робота сантиметрового размера, который покрыт алюминиевыми пластинами, подобно панголинам. Создатели крошечной машины наложили прямоугольные «чешуйки» на более мягкий магнитный материал, что позволило роботу менять свою форму. ridus.ru »

2023-6-20 18:52

«Был нормальный человек, глядь — уже тиктокер». Принципы жизни Маковецкого

Он так и не научился сниматься в том, что не нравится. Зато научился прощать. И почти научился не завидовать чужому успеху. aif.ru »

2023-6-13 00:03

Китайский подросток научился ногами крутить подушку и стал популярным в соцсетях

Восьмилетний подросток Чжану Хансену из Китая выполняет сразу несколько задач одновременно — он пальцами ноги крутит подушку, а руками в это время использует смартфон. Кроме того, мальчик может перебрасывать крутящуюся подушку с одной ноги на другую. riafan.ru »

2023-6-7 14:40

Шерстяной волчара: крошечный щенок научился выть и очаровал соцсети

Как и все дети, щеночки любят делать вид, что они суровые и серьезные взрослые. Вот и пушистый кроха из этого видео решил всем показать, что стал серьезным пёселем.

ridus.ru »

2023-5-4 02:21

Искусственный интеллект научился читать мысли через МРТ

Разработанная система, которую не нужно имплантировать, может генерировать поток текста, когда пользователь думает. При этом генерируемый текст не является точной стенограммой, а лишь фиксирует общие мысли или идеи. kapital-rus.ru »

2023-5-2 14:49

Костомаров научился садиться на кровать без посторонней помощи

Российский фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров продолжает восстанавливать мышцы и уже может самостоятельно садиться. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. life.ru »

2023-4-14 11:06

Искусственный интеллект научился взламывать большинство паролей меньше чем за сутки

Компания по кибербезопасности Home Security Heroes опубликовала исследование, в котором проверялась способность программы с искусственным интеллектом (ИИ) взламывать пароли. Эксперимент проводился с помощью инструмента PassGAN, нейросеть которого была обучена по списку из 15 миллионов несложных вариантов паролей. life.ru »

2023-4-8 14:47

Робот научился предсказывать поведение человека и помог ему в работе

Классическое обучение роботов обладает весомым минусом: для того, чтобы машина научилась правильно выполнять конкретный алгоритм действий, её нужно обучать заново при каждой новой задаче. Процесс сам по себе отнимает много времени, а во время работы механизм может оказаться слишком медлительным, что делает его неважным помощником. ridus.ru »

2023-4-5 19:13

Маленький трюкач: котофей научился делать кувырок и влюбил в себя пользователей соцсетей

Животные, как и люди, многому могут научиться, особенно когда хотят получить что-то значимое. Пушистик из этого видео, опубликованного в Telegram-канале «Котофей», явно стремился к какой-то вкусной или приятной награде, поэтому легко освоил команду «кувырок». ridus.ru »

2023-4-5 13:45