Новости


Общество "Знание" организовало более 1000 мероприятий ко Дню космонавтики по всей стране

Российское общество "Знание" присоединилось к празднованию Международного дня полета человека в космос. По всей стране в течение недели проходят встречи с Героями России, просветительские лекции, интеллектуальные викторины, тематические кинопоказы, экскурсии в местные обсерватории и планетарии.

Владимир Машков поговорил с молодёжью о любви к Родине

Председатель союза театральных деятелей Владимир Машков во время своего выступления на просветительском марафоне "Знание.Первые" призвал участников к проявлению любви к Родине. По мнению актера, настоящий патриотизм заключается в умении брать ответственность за страну и пространство.

Ольга Бузова: Главная сфера, в которой я мечтаю себя попробовать, — это стать мамой

Известная певица и телеведущая Ольга Бузова поделилась мечтами о материнстве на марафоне "Знание. Первые", который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи. Отвечая на вопрос, в какой сфере она бы хотела попробовать свои силы, Бузова призналась, что хотела бы родить и воспитать ребёнка.

Безруков рекомендовал иностранцам почитать Достоевского, чтобы постичь русскую душу

Народный артист России Сергей Безруков посоветовал иностранцам почитать Достоевского, чтобы приблизиться к разгадке таинственной русской души. Об этом он заявил на марафоне "Знание.Первые", который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.

Стройплощадка в Москве стала полем битвы трудовых мигрантов

В столичном районе Солнцево на строительной площадке жилого комплекса "Лучи" произошла драка между рабочими-мигрантами. Некоторые участники потасовки получили травмы, ещё около десяти человек могут быть депортированы в ближайшем будущем.

"Надеюсь, я не доживу": Медведев не исключил, что суперинтеллект заменит человека

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев признался, что не хотел бы дожить до того времени, когда суперинтеллект решит, что больше не нуждается в человеке. Такое заявление политик сделал, выступая на марафоне "Знание.

Медведев ответил, можно ли возродить СССР

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) в прежнем виде возродить нельзя. Он был достойным наследником Российской империи, но сейчас необходимо действовать "на том направлении, по которому мы идём".

"Не тёмная лошадка, а два старых коня": Медведев ёмко высказался о выборах президента США

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя предстоящие президентские выборы в США, назвал действующего американского лидера Джо Байдена и его соперника Дональда Трампа "старыми конями".

Медведев поразмышлял, что будет, если под "голый зад" США подсунуть ежа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как могла бы выглядеть попытка добиться исчезновения США с карты мира. Своими рассуждениями он поделился в ходе лекции на флагманском просветительском марафоне "Знание.

Медведев: Главной ценностью для России на Украине являются родные люди

Россия, вопреки заявлениям противников, не рассматривает целью захват украинских земель, а также не стремится получить пшеницу, сталь, газ, уголь Незалежной. Главной ценностью для России на Украине являются родные люди.

8 народных суеверий, определяющих, кем будет ребёнок — счастливчиком или неудачником

Уже с самого рождения можно понять, какая судьба ждёт дитя — счастливая или тяжёлая. Life.ru рассказывает про восемь народных суеверий, которые указывают, что сыну или дочери всегда будет сопутствовать удача. Или наоборот...

"Сейчас время не созидать контент с нуля": Мединский предложил скопировать Википедию

Помощник президента РФ Владимир Мединский выступил с идеей скопировать Википедию для портала "Знание. Вики", чтобы не плодить сущности. Об этом он заявил на заседании российского общества "Знание" в четверг, 15 февраля.

Актёр из "Великолепного века" примет участие в марафоне "Знание.Первые"

Турецкий актёр Бурак Озчивит, известный в том числе по ролям в сериалах "Великолепный век" и "Чёрная любовь", стал спикером марафона "Знание. Первые". Об этом сообщили в пресс-службе российского общества "Знание".

Люк Бессон, Юрий Башмет и Дмитрий Харатьян примут участие в марафоне "Знание.Первые"

Российское общество "Знание" проведёт марафон "Знание.Первые" на Всемирном фестивале молодёжи в 2024 году, говорится на сайте организации. В рамках проекта участники обсудят многие темы со звёздами кино, спорта и известными политиками.

Экс-владелице "Андерсона" Татуловой грозит до пяти лет за махинации с бизнесом

Бывшей владелице сети кафе "Андерсон" Анастасии Татуловой грозит до пяти лет заключения за неуплату налогов и махинации с бизнесом. По данным SHOT, она дробила свои активы на десятки юридических лиц, что позволяло платить куда меньше налогов.

Песков: "Разорванная в клочья" экономика РФ есть лишь в воображении властей США

Лишь в воображении властей США существует образ "разорванной в клочья" российской экономики. На самом деле это не соответствует действительности, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на марафоне общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".

Песков сравнил НАТО с автоматом, который всегда будет орудием убийства, а не мира

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что НАТО всегда будет оружием конфронтации, а не инструментом для достижения мира. Об этом он сказал во время выступления на марафоне общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".

Стали известны подробности смерти легендарного советского фигуриста Протопопова

Легендарный советский фигурист Олег Протопопов скончался 31 октября во сне в швейцарском городе Интерлакене. Об этом заявили в пресс-службе Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Напомним, что его супруга и партнёрша Людмила Белоусова ушла из жизни в 2017 году.

Богомолов провёл на ВДНХ экскурсию для студентов и показал "закулисье" выставки "Россия"

Известный режиссёр и худрук Московского драматического театра на Малой Бронной Константин Богомолов провёл студентам московских вузов экскурсию по ВДНХ в рамках просветительской программы "Экскурсии со знанием", разработанной российским обществом "Знание" для международной выставки-форума "Россия".

Общество "Знание" запустило образовательную неделю для педагогов Москвы на ВДНХ

Российское общество "Знание" 24 октября дало старт образовательной неделе для педагогов Москвы и Московской области. Мероприятие проходит в павильоне "Космонавтика и авиация" на ВДНХ и продлится до 31 октября.

Общество "Знание" объявило о новом проекте "Знание. Авторы" с 22 августа

Российское общество "Знание" запускает новый просветительский проект "Знание. Авторы". Об этом сообщил первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, выступая на фестивале "Таврида.АРТ" в Крыму.

Началась регистрация на просветительскую акцию "Поделись своим знанием"

Российское общество "Знание" открывает регистрацию лекторов и площадок на Всероссийскую просветительскую акцию "Поделись своим знанием", которая пройдёт с 1 по 30 сентября. Регистрация уже доступна на сайте просветительской организации.

Участники "Лиги Лекторов" рассказали о методах завоевания интереса у слушателей

Участники Всероссийских конкурсов "Лига лекторов" рассказали, что участие в таком проекте расширяет кругозор. Они считают, что конкурс даёт возможность применять различные методы, чтобы заинтересовать слушателей.

ВЦИОМ: 84% россиян доверяют обществу "Знание"

Российское общество "Знание" стало востребованной просветительской площадкой, ему доверяют 84% россиян от 14 лет и старше, свидетельствуют результаты опроса, которое провёл ВЦИОМ. При этом среди школьников и студентов процент доверия ещё выше — 87% и 89% соответственно.

Медведев опроверг любимый миф Киева о том, что у России "кончаются снаряды"

Оборонно-промышленный комплекс нашей страны справляется с повышенной нагрузкой в период специальной военной операции и готов обеспечивать потребности Вооружённых сил РФ. Снаряды, ракеты и танки вопреки заявлениям Киева у России не закончились.

Медведев заявил, что Запад больше не может диктовать человечеству свою волю

Новый миропорядок, основанный на уважении, не нравится Западу, но эти страны уже не могут, как раньше, диктовать свою волю всем государствам. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Медведев: Запад все эти годы просто издевался над Россией

Россия длительное время заявляла странам Запада об обеспокоенности в сфере безопасности, но адекватного ответа не получала. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, выступая на просветительском марафоне "Знание.

Песков убеждён, что Россия сможет расшатать информационную монополию Запада

Россия и другие страны-партнёры способны расшатать господство Запада в информационной сфере. Таким мнением поделился в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступая на просветительском марафоне "Знание.Первые".

Экс-глава МИД Австрии и Мишустин выступят на марафоне "Знание.Первые"

С 24 по 26 апреля в Москве, Архангельске, Луганске, Пятигорске и Екатеринбурге пройдёт федеральный просветительский марафон Знание.Первые, на котором выступят российские и иностранные политики, учёные, деятели культуры и спортсмены.

Кириенко открыл патриотическую акцию "Знание.Герои" и заявил о важности истории

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко выступил на открытии Всероссийской военно-патриотической акции "Знание.Герои". Об этом сообщила пресс-служба Российского общества "Знание".

Сбежавший из России Леонтьев втихую приезжает на родину подзаработать, ведь в США никому не нужен

Валерий Леонтьев уже долгое время проживает в США, но и про Россию не забывает. Надо же как-то деньги зарабатывать? Вот и прилетает на родину скрытно, прячась от общественности.

Илья Авербух признался, что не хотел быть фигуристом, а тренеры от него отказывались

Серебряный призёр Олимпийских игр в танцах на льду и хореограф Илья Авербух на Всероссийском просветительском "Марафоне наставников" общества "Знание" рассказал о пути в спорте и первых наставницах — Жанне Фёдоровне Громовой и Наталье Петровне Дубинской.

Автор блога "Бородатый химик": В педагогику пришёл благодаря классному руководителю

Автор блога "Бородатый химик" и учитель химии и биологии Кирилл Иванов на всероссийском просветительском "Марафоне наставников", организованном обществом "Знание", рассказал, как пришёл в педагогику.

Песков раскрыл, от чего зависит проведение прямой линии Путина и послания парламенту

Проведение прямой линии президента РФ Владимира Путина с гражданами страны, а также оглашение Послания Федеральному собранию будет зависеть от графика российского лидера. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков на мероприятии общества "Знание".

"Настоящие герои": В Москве открылась выставка комиксов об участниках СВО

Российское общество "Знание" организовало в Москве выставку графических новелл, посвящённых героям специальной военной операции на Украине. Экспозицию разместили в Музее Отечественной войны 1812 года — филиале Государственного Исторического музея.

Глава Якутии Айсен Николаев провёл экскурсию в Музее мамонта для студентов из ЛНР

Глава Якутии Айсен Николаев провёл лекцию-экскурсию для студентов из Якутска и Луганской Народной Республики. Как сообщили в правительстве российского региона, мероприятие организовано обществом "Знание".

История о школьных экзаменах победила в конкурсе просветительской пьесы "Знание.Театр"

Победителем Всероссийского конкурса на лучшую просветительскую пьесу для молодёжной аудитории "Знание.Театр" стала работа "Трудный экзамен" 29-летней Гульнары Искалиевой. Выбирали победителя представители российского общества "Знание" и экспертное жюри конкурса.

В ЛНР появилось первое отделение общества "Знание"

В Луганской Народной Республике появилось первое отделение российского общества "Знание", передаёт ТАСС со ссылкой на главу организации Максима Древаля. В скором времени такое же отделение планируется открыть в ДНР.

Лучшее

В "Лиге экскурсоводов" приняли участие 5 тысяч человек из 89 регионов России

Завершилась региональная стадия всероссийской просветительной программы "Лига экскурсоводов", которая прошла с 1 марта по 22 апреля. Около пяти тысяч энтузиастов из всех 89 регионов страны, среди которых были как любители, так и опытные сотрудники туристической сферы, презентовали и защитили свои экскурсионные программы.

На выставке "Россия" стартовал спортивный фестиваль "Айкидо без границ"

На Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве стартовал спортивный фестиваль "Айкидо без границ" при участии Минспорта и Российского общества "Знание". Мероприятия будут проходить с 20 по 21 апреля.

Актёр из "Дронго" Юрий Омельченко умер в возрасте 48 лет

Заслуженный артист Азербайджана Юрий Омельченко умер в возрасте 48 лет, следует из некролога на сайте Государственного академического русского драматического театра республики. Актёр, известный российскому зрителю по ряду работ, отметил день рождения 7 апреля.

Вспыльчивый сосед зарядил топором в окно стримеру из Мурино

Вспыльчивый сосед сверху зарядил топором в окно 24-летнему Денису — стримеру из Мурино. По данным SHOT, мужчину взбесила музыка, которая доносилась из квартиры снизу. Чтобы парень "поймал тишину", сосед привязал к топору верёвку и свесил рубило из окна своей квартиры, слегка покачивая, чтобы попасть в стекло.

Песков назвал ядерное оружие "последним средством" и указал условие его применения

Ядерная война является самым последним средством в арсенале противоборствующих стран, и люди должны её бояться на уровне инстинкта самосохранения. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступая на марафоне "Знание.

Звезда "Бригады" Вдовиченков стал дедушкой

5 марта в кинотеатре "Каро Октябрь" состоялась премьера нового фильма режиссёра Сарика Андреасяна "Онегин", где актёр Владимир Вдовиченков сыграл роль рассказчика. Воспользовавшись случаем, артист сообщил счастливую новость о рождении внука, которого назвали Михаилом.

Сербский актёр Милош Бикович назвал свои отношения с Россией счастливым браком

Популярный актёр сербского происхождения Милош Бикович признался в любви к России. Заявление прозвучало в ходе его выступления на марафоне "Знание. Первые", который проходит в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.

Медведев назвал Зеленского "актёришкой комедийного сериала"

Запад насаждает Украине "ублюдочный неонацистский режим", созданный "актёришкой комедийного сериала" — Владимиром Зеленским. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в ходе выступления на просветительском марафоне "Знание.

Более 120 тысяч человек проголосовали за лучших просветителей премии "Знание"

26 февраля в третий раз состоится церемония вручения главной просветительской награды России "Знание.Премия – 2023". 28 лауреатов выберут не только жюри, но и жители страны. На сегодняшний день проголосовало уже свыше 120 тысяч человек, сообщили в пресс-службе общества "Знание".

Спикер Meta* внесён в список террористов после скандала с призывами убивать русских солдат

Пресс-секретарь американской корпорации Meta* Энди Стоун**, ранее заочно арестованный и объявленный в розыск, внесён в России в список экстремистов и террористов. Об этом говорится на сайте Росфинмониторинга.

Хирург перечислила ошибки в ледяной дождь, которые могут обернуться печально

Хирург Нина Зубова рассказала, как правильно вести себя на улице в регионах, где начался ледяной дождь и гололёд. Она предупредила, что падение в такую погоду может обернуться переломами, трещинами, ушибами или вывихами.

Более 30 стран подали заявки на получение международной премии "Знание"

Более 30 стран подали заявки на получение международной просветительской премии "Знание". Об этом сообщил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владимира Путина Сергей Кириенко.

В шорт-лист просветительской премии общества "Знание" вошли 89 участников

В шорт-лист просветительской премии российского общества "Знание" вошли 89 участников из 25 регионов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе общества. Уточняется, что всего было подано более чем 13 тысяч заявок со всей страны.

"Думали, нам всё дадут": Песков рассказал о прошлых отношениях и романтике с Западом

В России ранее полагали, что Запад поделится технологиями, знаниями и смыслами на взаимовыгодных условиях, однако этого не произошло. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о прошлых отношениях РФ с Западом.

Актуальное

Гендиректор общества "Знание" рассказал о процессе создания российского аналога Википедии

В России неоднократно говорили о создании российского аналога Википедии, так как электронная энциклопедия стала практически инструментом информационной войны. О том, появится ли безопасный аналог Википедии, рассказал гендиректор общества "Знание" Максим Древаль в эфире шоу "Дайте сказать!".

"У нас нет аутсорсинга": Захарова рассказала, как МИД ведёт соцсети

Министерство иностранных дел Российской Федерации ведёт социальные сети ведомства силами собственных сотрудников, не отдавая эту задачу на аутсорс, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Песков похвалил российскую демократию

Демократия в России — самая лучшая, несмотря на критику со стороны некоторых стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, выступая на марафоне "Знание.Первые". Лекция проходит на площадке Всемирного фестиваля молодёжи, на ней присутствуют более 70 представителей иностранных государств из 13 стран мира.

Медведев призвал Германию помнить о 1945-м

Дипломатическая дорога в разговоре с Германией не закрыта, однако граждане ФРГ должны помнить об их положении в 1945 году. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Роль рабов": Украина губительна для украинцев, заявил Медведев

Современное украинское государство является губительным для собственных граждан, в этих условиях жителям Незалежной уготована роль рабов или расходного материала. Такое заявление сделал заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев.

Кустурица заявил, что поговорит с участниками марафона "Знание" о саморазвитии

Сербский режиссёр Эмир Кустурица намерен пообщаться с участниками марафона "Знание.Первые" о саморазвитии и самореализации через любовь. По его словам, человека определяет именно это чувство.

Путин рассказал, в чём заключается залог будущего России

Залог будущего России состоит в том, чтобы у молодого поколения были надёжные ориентиры, среди которых традиционные ценности. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам церемонии вручения премии общества "Знание".

На выставке "Россия" прошло заседание наблюдательного совета общества "Знание"

На Международной выставке-форуме "Россия" в Москве в четверг, 15 февраля, прошло заседание наблюдательного совета и IV съезд общества "Знание". Во встречах участвовали общественные и государственные деятели, а также главы госкорпораций, представители научного сообщества и лекторы.

Россиянка пошла к тарологу, чтобы избавиться от негатива перед Новым годом, но избавилась только от 300 тысяч

Жительница Подмосковья отдала почти 300 тысяч тарологу за обряд защиты от порчи и негатива перед Новым годом. Однако после перевода денег гадалка испарилась, и обманутая женщина пошла в полицию.