Изобретатель просверлил голову дрелью и научился «добывать» мелодии из снов

2023-9-11 14:30

Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Михаил Радуга утверждает, что научился извлекать в реальность мелодии, которые люди слышат во сне, и пообещал изготовить для этих целей специальное устройство.

Команда ученого привлекла для эксперимента четырех добровольцев, практикующих осознанные сны. Испытуемых научили напрягать мышцы рук, чтобы воспроизводить услышанные во сне музыкальные ритмы. Затем добровольцев попросили погрузиться в состояние осознанного сна и подключили к ним датчики. Радуга убеждает в том, что трое добровольцев смогли с помощью мышечных сокращений передать исследователям данные о звуках из сна.

На научные изыскания его подтолкнул личный опыт: по его рассказам, он услышал во сне несуществующую мелодию группы Rammstein, но проснувшись, так и не смог ее вспомнить.

Летом 2023 года новосибирский изобретатель просверлил себе голову дрелью, чтобы самостоятельно вживить чип в мозг. Это якобы помогло ему контролировать свои сны.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

изобретатель просверлил дрелью научился добывать мелодии снов