Результатов: 61

«Согласно древним верованиям»: что категорически нельзя делать перед Новым годом

В последние дни уходящего года важно соблюдать определенные правила. В противном случае — 2024-й может начаться с неприятностей. 5-tv.ru »

2023-12-22 08:08

На форуме "Россия" сыграли якутскую свадьбу по древним традициям с шаманом и талисманами

На выставке "Россия" провели традиционную якутскую свадьбу по древним традициям. Герои обряда — режиссёр Владислав Фёдоров и актриса Жанна Ксенофонтова — были одеты в национальные свадебные одежды и украшения, которые отражают сакральный смысл традиций народа. life.ru »

2023-11-13 20:38

6 крупных городов мира, которые могли принадлежать древним русам

Почему российские учёные уверены в славянских корнях городов, какую правду скрывают от россиян в Европе и США и какие доказательства исчезают? life.ru »

2023-11-5 01:41

Гробница с древним вином вскрыла интересные факты о первой египетской царице

Международная миссия археологов узнала интересные факты о жизни первой правительницы Древнего Египта по имени Мернейт, обследовав с помощью современных технологий открытую ещё в 1900 году гробницу в Абидосе. Об этом сообщил Live Science. life.ru »

2023-10-20 05:04

Гоблин Пучков древним советским анекдотом прокомментировал планы ВСУ взорвать ЗАЭС

Блогер, публицист и переводчик Дмитрий Гоблин Пучков прокомментировал сообщения о планах ВСУ взорвать Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). По его словам, Киев готов сделать это, а потом обвинить в случившемся Москву. life.ru »

2023-7-4 17:25

Пушкинский музей покажет золото сарматов, принадлежавшее древним кочевникам

На выставке представлены уникальные памятники Филипповских курганов, обнаруженные в результате археологических раскопок tass.ru »

2023-4-24 13:57

В Турции предрекли неминуемый крах США, возомнивших себя Древним Римом

США возомнили себя "Американской империей", но им грозит крах, как и Древнему Риму. Об этом пишет обозреватель газеты из Турции Yeni Safak Абдулла Мурадоглу. life.ru »

2023-3-29 07:56

Найдена связь между древним вирусом и возникновением аутизма

Причины развития расстройства аутистического спектра до сих пор неизвестны, при этом болезнь поражает огромное число людей во всём мире, вызывая разнообразные нарушения в поведении. РАС тесно связано с проблемами в геноме, и учёные из Университета Кобе (Япония) выяснили, что виной тому может быть древний ретровирус, который влияет на развитие плода в утробе матери. ridus.ru »

2023-3-15 16:53

Тоннель под древним храмом в Египте может вывести ученых к гробнице Клеопатры

Археологи обнаружили тоннель под храмом Тапосирис Магна в Египте, который может привести ученых к гробнице Клеопатры. riafan.ru »

2022-11-9 20:26

В российском регионе нашли останки убитых древним человеком мамонта и носорога

В Чурапчинском районе Якутии нашли останки мамонта, шерстистого носорога и бизона со следами орудий человека. По мнению ученых, эта территория представляла собой место, где древний человек не только охотился, но и разделывал добычу. lenta.ru »

2022-9-16 15:40

Французские физики объяснили, как древним египтянам удалось построить пирамиды

Группа французских ученых определила факторы, поспособствовавшие успешному строительству древних пирамид в Египте. Подробное описание проведенного учеными исследования было опубликовано в издании Pnas. riafan.ru »

2022-8-31 20:55

В Китае обнаружили карстовый провал с древним лесом

Спелеологи обнаружили скрытый древний лес, когда спустились в ранее неизученную массивную воронку, расположенную в районе Гуанси на юге Китая. Огромный провал глубиной около 192 метров, длиной 306 метров и шириной 150 метров может быть домом для ранее неизвестных видов растений и животных, считают исследователи. lenta.ru »

2022-5-20 15:14

От ткацкого станка на верблюжьи бега: где познакомиться с древним наследием Эмиратов

Поездка в ОАЭ (открыты для туристов из России) может стать намного интереснее, если за витринами торговых центров и дорогими отелями обратить внимание на древнее нематериальное наследие, появившееся у арабов задолго до нефтяных скважин. forbes.ru »

2022-2-18 12:00

В Екатеринбурге появились почтовые открытки с древним идолом

В почтовых отделениях Екатеринбурга в продаже появились открытки с Шигирским идолом, возраст которого насчитывает 11 тысяч лет. Открытки выпустили ограниченным тиражом в тысячу экземпляров. Акция приурочена к 150-летию Свердловского областного краеведческого музея, в экспозиции которого находится реликвия. lenta.ru »

2021-12-21 10:40

На месте омского острога нашли спрятанный древним богачом клад

В Омске во время изыскательных работ археологи неожиданно нашли кожаный кошелек с бронзовыми монетами XVIII века. Предполагается, что их спрятал в столбовую яму древний богач. Уточняется, что для археологов такая находка стала «фактически сюрпризом». lenta.ru »

2021-11-9 15:50

Россияне в нерабочие дни массово предаются древним увлечениям — настолкам

Избыток свободного времени у людей оказался золотой жилой для разработчиков настольных игр. Помочь им решили и ученые — заставили искусственный интеллект выяснять правила забытых забав. 5-tv.ru »

2021-11-2 04:03

В Башкирии изучат лошадей по древним наскальным рисункам

Группа из десяти археологов изучит древние наскальные рисунки в пещере Щульган-Таш в Башкирии. С помощью изображений ученые планирует изучить процесс приручения диких лошадей, который, по данным генетических исследований, начался именно на территории западного Приуралья шесть тысяч лет назад. lenta.ru »

2021-7-29 12:01

Стало известно, как древним людям удалось превратить диких волков в собак

Ученые предположили, каким образом древним людям удалось одомашнить диких волков. Ни для кого не секрет, что тысячи лет назад не существовало домашних, ручных собак. Были только дикие волки, но даже их со временем удалось приручить и превратить из хищников в друзей. tvzvezda.ru »

2021-1-9 13:10

Евреи поклонялись древним украинцам: в Незалежной опубликовали книгу о «славных предках»

О новом «открытии» украинских историков в соцсети рассказал глава Украинского еврейского комитета Эдвард Долинский. 5-tv.ru »

2020-7-20 03:33

Все новое хорошо забытое старое: Навальный отличился древним фейком о MH17

Глава т. н. ФБК и очень успешный у среднешкольного возраста подростков блогер Алексей Навальный запостил у себя в Twitter древний украинский фейк о MH17. Фейком выступила фотография, на которой запечатлены депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов и бывший глава ДНР Александр Захарченко. oko-planet.su »

2020-6-15 19:42

В Петербург вернулись археологи, занимавшиеся раскопками рядом с древним городом Ур

Специалисты называют эту экспедицию прорывом для российской науки и культурной дипломатии. 5-tv.ru »

2020-5-20 08:45

Якутские учёные обнаружили останки мамонта, убитого древним охотником

Теперь они собирают научную группу для того, чтобы совместными усилиями воссоздать картину той охоты. Палеонтологи Якутии в ходе экспедиции на остров Котельный в июне 2019 года обнаружили останки древнего мамонта, убитого и разделанного человеком. life.ru »

2019-11-21 18:13

Свыше 100 иностранных подростков познакомились с древним искусством кунфу в Чжэнчжоу

В ведомстве посоветовали в случае исчезновения человека немедленно обзвонить знакомых, друзей и родственников. Возможно, он находится у кого-нибудь из них tass.ru »

2019-11-20 16:37

Колдун связал болезнь Заворотнюк с древним проклятьем деревни Крекшино

Колдун Артем Бесов связал болезнь актрисы Анастасии Заворотнюк с древним проклятьем деревни Крекшино в Новомосковском административном округе города Москвы. Об этом сообщили Дни.ру. nation-news.ru »

2019-10-26 16:16

Трамп ссорится с Турцией и налаживает отношения с Древним Римом

Дональд Трамп с присущей ему безапелляционностью утверждает, что его решение о выводе войск из Сирии было "стратегически блистательным". Правда, американской делегации вице-президента Пенса и госсекретаря Помпео пришлось нелегко на переговорах с Эрдоганом. vesti.ru »

2019-10-17 21:01

Ученые подтвердили гипотезу о генетической связи скифов с древним населением Алтая

Одной из важных особенностей проведенного исследования стал анализ разновременного населения одного и того же региона tass.ru »

2019-7-24 19:39

Якутские ученые обнаружили мамонта, убитого древним человеком

ЯКУТСК, 26 июня, ФедералПресс. Палеонтологи из Академии наук Якутии обнаружили острове Котельном останки мамонта. На скелете специалисты обнаружили остатки обработки. Судя по всему, животное убили древние люди, а ненужные кости оставили. fedpress.ru »

2019-6-26 05:18

Найденный в Чили человеческий след оказался самым древним в Америке

На протяжении девяти лет учёные пытались установить приблизительный возраст отпечатка. Древний человеческий след, который нашли на месте высохшего озера Осорно в Чили, оказался самым старым из когда-либо обнаруженных на Американском континенте. life.ru »

2019-4-28 11:43

Женщина нашла в своем столе тайник с древним кладом

Жительница английского графства Дербишир узнала, что в бюро, которое она получила по наследству, была спрятана золотая монета XIV века. Находку совершил оценщик мебели, заметивший потайной ящик. Она может стоить до трех тысяч фунтов стерлингов (около 255 тысяч рублей), то есть в 50 раз дороже самого бюро. lenta.ru »

2019-2-20 13:20

В Подмосковье нашли череп мамонта с древним кладом внутри

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. На территории древнейшего поселения людей в Подмосковье, Зарайской стоянки, найден клад, спрятанный в черепе мамонта. Его владелец спрятал свое сокровище: кремневые изделия и заготовки для орудий – более 20 тысяч лет назад. fedpress.ru »

2018-11-21 12:13

В Перу грузовик проехался по древним рисункам, охраняемым ЮНЕСКО

В Перу грузовой автомобиль заехал на охраняемую территорию в районе линий Наска. Древним рисункам был нанесен урон, передает РИА Новости. Вредителю... rosbalt.ru »

2018-1-31 02:59

Это Спарта: Джонсон сравнил Россию с древним государством

С закрытой и недоброжелательной древней Спартой сравнил Россию министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон перед своим визитом в Москву, намеченным на следующую неделю. Тем не менее, он осознает необходимость сотрудничества с Москвой. vesti.ru »

2017-12-17 13:45

8000-летнее вино: грузинское виноделие может оказаться самым древним в мире

На территории Грузии обнаружены свидетельства самого древнего виноделия, как минимум в Евразии, а возможно, и во всём мире. Открытие переносит точку отсчёта для почитаемого человечеством виноградного производства почти на тысячу лет назад вглубь неолитического периода. vesti.ru »

2017-11-14 15:46

Ученые признали Керчь самым древним городом России

Учёный совет Института археологии Российской академии наук РАН признал Керчь самым древним городом России. Об этом Крыминформу сообщила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. «Учёный совет института ... regions.ru »

2017-6-28 14:40

"Золотое кольцо России" пополнилось еще одним древним городом

Одному из самых знаменитых туристических маршрутов исполняется полвека: в 60-х советский журналист Юрий Бычков проехал по восьми городам страны, которые впоследствии составили "Золотое кольцо России". ntv.ru »

2017-5-14 09:40