Результатов: 29

Володин заявил о положительном влиянии санкций на российское виноделие

Председатель Госдумы отметил, что доля отечественной продукции в магазинах, ресторанах и кафе составляет 58,3% от ассортимента tass.ru »

2023-9-9 10:59

Путин предложил поддержать российское виноделие

Президент России Владимир Путин одобрил продление мер поддержки виноделов, но при том, что предприятия будут вкладывать средства в развитие и модернизацию производства. «Речь идет о том, чтобы сохранить на период 20242026 годы повышенный коэффициент для применения вычета и суммы акциза, если виноград используется для производства соответствующих напитков по технологии полного цикла», сказал глава государства, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-29 21:59

Премиальная гравитация. Чем оптический сортировщик помогает в виноделии?

Урожай здесь собирают вручную. А вино во время технологических процессов перемещается под воздей­ствием силы тяжести. Это – гравитационное виноделие. aif.ru »

2022-8-2 13:48

С какими проблемами столкнулось отечественное виноделие и как их решить, рассказали в Госдуме

КРАСНОДАР, 15 июля, ФедералПресс. Российские виноделы после старта спецоперации столкнулись с рядом проблем, вызванных разрывом логистических цепочек. В частности, выявлено отсутствие производства пробки в стране, также пришлось искать новые пути поставки посадочного материала. fedpress.ru »

2022-7-15 16:21

Сомелье об уходе иностранного вина: «Если отечественное виноделие найдет выход, то его полюбят»

Введение санкций против России сказалось на винодельческой отрасли. С какими сложностями столкнулись виноделы, какие возможности появились, а также насколько высоки шансы на победу у отечественных напитков – рассказал «ФедералПресс» сомелье Сергей Петренко. fedpress.ru »

2022-6-19 13:18

Крымское виноделие притягивает к себе олигархов из санкционных списков

Правительство РФ утвердило распоряжение о создании научного центра по внедрению передовых технологий в сельском хозяйстве. В состав нового научного образования войдут Крымский институт виноградарства и виноделия «Магарач», Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы (Краснодарский край), Ростовский и Северо-Кавказский федеральные научные центры, и Национальный исследовательский центр Курчатовский институт, который станет головной структурой. versia.ru »

2022-6-1 11:00

На Ставрополье возрождают марочное виноделие

Виноградовинодельческая отрасль играет важную роль в экономике Ставропольского края. Поэтому, развитию виноградарства уделяют в крае особое внимание, не только закладывая новые виноградники и винодельни, но и возрождая линию марочного виноделия. kapital-rus.ru »

2022-1-26 22:15

Традиции, генетика, роботы: как российское виноделие получило новое дыхание

Закон о виноградарстве позволил создать в РФ федеральную саморегулируемую организацию. Что теперь будет на винном рынке и как изменится качество российского вина? 5-tv.ru »

2021-12-5 03:55

«Той Италии, которую ты помнишь, сейчас нет». Как Екатерина Новокрещёных спасала апулийское виноделие – и вернулась в Москву

Мошенники-виртуозы, гибель урожая и новые пандемические реалии. Всё, с чем пришлось столкнуться российско-итальянской семье начинающих виноделов – в откровенном интервью на Republic slon.ru »

2021-4-30 08:00

«Для людей, которые сейчас у власти, вино – такая штука, которая обеспечивает им бессмертие». Придворное виноделие от князя Голицына до Путина с Ковальчуком


Зачем выходцам из КГБ виноградники в дворцовых усадьбах и что за напитки у них там получаются slon.ru »

2021-1-31 17:30

Другой уровень: как изменится российское виноделие благодаря новому закону

В России 26 июня вступил в силу закон, который должен вывести отечественное виноделие на новый уровень и очистить отрасль от некачественной продукции. На этикетках бутылок начнут указывать полную информацию о напитке, включая год урожая, место сбора и сорт винограда. tvzvezda.ru »

2020-6-27 10:32

Российское виноделие стало игрушкой для богатых

1 января вступил в силу закон, предоставляющий российским виноградарям безвозвратные субсидии. Казалось бы, вот оно, счастье, которое поможет отечественному вину вытеснить с прилавков зарубежную продукцию. versia.ru »

2020-2-17 00:00

Эксперт: виноделие от глобального потепления спасет Россия

Виноделие оказалось под угрозой исчезновения из-за глобального потепления. Об этом говорится в исследовании Колумбийского университета. Если температура поднимется на два градуса Цельсия, то число пригодных для выращивания сортов винограда сократится на 56%, а при потеплении на четыре градуса – на 85%. argumenti.ru »

2020-1-30 14:43

«Виноделие идет новой дорогой»: В «Массандре» прокомментировали новый закон

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла проект, устанавливающий правовые основы в области производства, оборота и потребления продукции виноградарства и виноделия. 5-tv.ru »

2019-12-18 16:50

Кубань поможет возродить виноделие в России

КРАСНОДАР, 20 ноября, ФедералПресс. В России хотят возродить виноделие, конкретизировать определения, связанные с отраслью, например, «вино», «виноградосодержащий напиток», «виноградкник» и позаботиться о стандартах качества. fedpress.ru »

2019-11-20 17:13

Депутаты разработали законопроект, который может уничтожить российское виноделие

Законопроект о виноградарстве и виноделии приняла Госдума в первом чтении во вторник, 19 ноября economics.mk.ru »

2019-11-20 20:41

Онищенко: грузинское виноделие "точно рухнет" в случае запрета на ввоз вина в РФ

Грузинские производители не смогут переориентировать свою продукцию на другие рынки, уверен бывший главный санитарный врач РФ tass.ru »

2019-7-8 15:39

Дважды разорённые. Как в Дагестане возрождалось виноделие

Градообразующее предприятие – это не только место работы для многих жителей города или посёлка. Это маленькое государство в государстве, потому что несёт ответственность за инфраструктуру, быт людей и даже за будущее поколение. aif.ru »

2018-10-24 00:18

Виноделие и устрицы. Фермеры из ЮАР намерены посетить Крым для обмена опытом

В африканской стране российский рынок рассматривают как крайне интересный и перспективный для сотрудничества. Делегация фермеров из ЮАР планирует посетить Крым для обмена опытом в виноделии и производстве устриц. life.ru »

2018-10-15 14:57

8000-летнее вино: грузинское виноделие может оказаться самым древним в мире

На территории Грузии обнаружены свидетельства самого древнего виноделия, как минимум в Евразии, а возможно, и во всём мире. Открытие переносит точку отсчёта для почитаемого человечеством виноградного производства почти на тысячу лет назад вглубь неолитического периода. vesti.ru »

2017-11-14 15:46

Из-за непогоды французское виноделие ждет антирекорд

Производство вина во Франции из-за весенних холодов и дождей сократится до рекордно низкого уровня, считают в статистическом бюро министерства сельского хозяйства страны. vesti.ru »

2017-7-22 20:41

На российское виноделие предложили потратить 79 миллиардов рублей

Министерство сельского хозяйства России предложило выделить из федерального бюджета 79 миллиардов рублей на развитие виноделия до 2025 года. Еще четыре миллиарда рублей предполагается привлечь из региональных бюджетов. lenta.ru »

2016-10-15 14:17

Британцы ударились в виноделие после решения покинуть ЕС

После решения покинуть Европейский союз британцы начали делать собственное вино. Новоиспеченные виноделы обещают, что нетрадиционный для Великобритании напиток обязательно полюбится подданным королевства. ntv.ru »

2016-9-26 14:23