Результатов: 80

«Здравый расчет или злой умысел?» В Госдуме отреагировали на передачу Крыма Украине

«70 лет назад по инициативе Никиты Хрущева было принято совершенно противоправное и, я бы сказал, противоестественное решение - передать Крым из состава Российской Федерации в состав УССР. Противоправное - потому что были нарушены все действующие тогда законодательные нормы. kapital-rus.ru »

2024-2-20 20:35

Акушер-гинеколог обнаружила главный изъян в предложении "заключать браки" у генетика

Наличие справки о генетической совместимости отнюдь не гарантирует, что у пары будут здоровые дети. Об этом заявила акушер-гинеколог, специалист по репродукции Ольга Аттила. Она раскритиковала предложение башкирских медиков обязать молодожёнов представлять в ЗАГС справки от генетика. life.ru »

2024-2-8 11:02

В российском регионе предложили заключать браки только при наличии справки от генетика

Башкирские медики предложили обязать молодожёнов представлять в ЗАГС справки о генетической совместимости. Об этом сообщил председатель комитета Госсобрания по здравоохранению, соцполитике и делам ветеранов Салават Харасов. life.ru »

2024-2-7 18:30

Ученые против, а звездочетам все равно. РАН пытается отменить астрологию

Российская академия наук (РАН) объявила астрологию лженаукой и выпустила меморандум о «ненаучности» предсказаний. Меж тем миллионы людей верят в то, что им обещают звезды, а не в меморандумы. aif.ru »

2023-12-20 08:39

Стало известно, может ли генетика помешать соблюдать строгую диету

Какие-либо гастрономические предпочтения могут быть связаны с наследственностью, что также может повлиять на способность соблюдения различных диет. Об этом сообщила в статье "Газеты.ru" врач-генетик Антонина Акименко. life.ru »

2023-10-22 03:24

Вы ни за что не угадаете, сколько лет этим 10 людям, ведь генетика сыграла с ними злую шутку

Сколько бы раз герои этой подборки ни просили новых знакомых угадать, сколько им лет, никому даже близко это не удалось бы. Почему? Сейчас вы сами всё поймёте. life.ru »

2023-9-28 08:17

Врач объяснил, как связаны генетика и спортивные достижения

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Существует более тысячи генов, которые могут влиять на спортивные достижения человека. Об этом рассказал главный врач 2-го диагностического отделения АО «Медицина» Максим Терский. fedpress.ru »

2023-9-25 11:16

Генетика вечной жизни: Раскрыта тайна бессмертного животного

Речь идёт о медузе, которая обитает по всему миру. Её уникальность в том, что после продолжения рода она не стареет, а молодеет и запускает новый цикл жизни. life.ru »

2022-9-2 00:40

Хирург Майтесян заявила, что генетика и болезни могут препятствовать похудению

Причинами неудачной борьбы с лишним весом могут стать проблемы со здоровьем или генетика, рассказала пластический хирург Лусине Майтесян. riafan.ru »

2022-8-2 20:21

Климат, генетика, питание: почему омикрон-штамм в РФ может вести себя не так, как в других странах

Замдиректора НИИ имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова считает, что штамм «омикрон» в России может проявлять себя иначе, нежели в других государствах. Она призвала не относиться «несерьезно» к данному штамму по причине довольно легкого протекания болезни. tvzvezda.ru »

2022-1-19 05:31

Традиции, генетика, роботы: как российское виноделие получило новое дыхание

Закон о виноградарстве позволил создать в РФ федеральную саморегулируемую организацию. Что теперь будет на винном рынке и как изменится качество российского вина? 5-tv.ru »

2021-12-5 03:55

Не только генетика: раскрыто, под какими знаками зодиака рождаются самые красивые дети

Известно, что на внешность человека влияние оказывют генетика и условия жизни, однако, сообщает rsute, астрологи уверены, что на то, как будет выглядеть... rosbalt.ru »

2021-12-4 14:56

Не только генетика: раскрыто под какими знаками зодиака рождаются самые красивые дети

Известно, что на внешность человека влияние оказывют генетика и условия жизни, однако, сообщает rsute, астрологи уверены, что на то, как будет выглядеть... rosbalt.ru »

2021-12-4 14:56

Александр Марков и Елена Наймарк: что рассказала генетика о происхождении европейцев и каковы новые данные о заселении Америки ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ,


Фрагмент «Эволюции человека. Книга III. Кости, гены и культура» slon.ru »

2021-12-3 06:30

Вирусолог рассказал, влияет ли генетика на тяжелое течение коронавируса

Открытие ученых о возможном влиянии малоизученного гена LZTFL1 на тяжелое течение коронавируса - интересная находка, однако она мало влияет на практические аспекты эпидемии. Вне зависимости от наличия этого гена в организме необходимо выполнять все противоэпидемические рекомендации, сказал «Звезде» профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. tvzvezda.ru »

2021-11-5 18:07

Мясников объяснил, как генетика влияет на заболеваемость коронавирусом

Известный врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о влиянии генетики на развитие того или иного заболевания, в том числе новой коронавирусной инфекции. argumenti.ru »

2021-9-25 11:38

Утро России. Как спортивная генетика помогает атлетам

Генетика работает не только на медицину, но и на отечественный спорт. Современные технологии позволяют выявить генетическую предрасположенность к тренировкам, а также сильные и слабые стороны будущего атлета. Даже оптимальный вид спорта для человека можно подобрать! vesti.ru »

2021-7-15 05:37

Специальный репортаж. Генетика

Генетика – молодая и активно развивающаяся наука. Современные генетические исследования помогают бороться с наследственными заболеваниями, успешно применяются в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Как достижения российских ученых меняют жизнь к лучшему? vesti.ru »

2021-6-13 10:07

Мария Воронцова о генетических исследованиях и их влиянии на экономику

В каких случаях генетическое тестирование может помочь, какие методы исследований применяются для диагностики орфанных заболеваний и какой эффект дают государству генетические исследования? Об этом в интервью "России 24" рассказала ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра эндокринол vesti.ru »

2021-6-5 20:38

Видео из Сети. Мороз не страшен: генетика защищает некоторых людей от переохлаждения

Если вы не боитесь холода, возможно, стоит поблагодарить гены. Скандинавские учёные разобрались, почему некоторые люди лучше других переносят низкие температуры. Оказывается, это можно объяснить генетической мутацией. vesti.ru »

2021-2-22 02:40

Задержанный по подозрению в убийстве генетика был тихим соседом

Возможного убийцу 45-летнего биолога и генетика Александра Каганского соседи считали тихим и неконфликтным человеком. Возбуждено уголовное дело. Друг, у которого гостил искавший лекарство от рака ученый до своей гибели, задержан. vesti.ru »

2020-12-21 17:18

В Санкт-Петербурге расследуют гибель известного приморского генетика

ВЛАДИВОСТОК, 21 декабря, ФедералПресс. В Санкт-Петербурге нашли погибшим Александра Каганского – директора центра геномной медицины при Дальневосточном федеральном университете. Следователи уже начали расследование. fedpress.ru »

2020-12-21 05:11

Насколько опасен для общества новый смертельный синдром VEXAS — ответ генетика

Британские ученые утверждают, что вызванная заболеванием мутация гена у мужчин в 40% случаев приводит к летальному исходу. 5-tv.ru »

2020-11-2 23:15

От медицины до сельского хозяйства: генетические технологии меняют качество жизни

В Москве открылась Всероссийская мультимедийная конференция "Биоэтика и генетика: вызовы XXI века". За круглым столом врачи, философы и педагоги со всего мира. Главный вопрос – какие вызовы ставит перед учеными генетика и биоэтика. vesti.ru »

2020-10-19 10:48

Онколог объяснил, почему генетика «здоровой семьи» не спасает от рака

Генетика «здоровой семьи» не защищает человека от появления онкологического заболевания, считает главный онколог Минздрава РФ. riafan.ru »

2020-8-5 12:45

Кто легче переносит COVID-19: как влияет генетика человека на выздоровление от коронавируса

Главный вопрос, которым сегодня заняты специалисты - почему у половины вирусоносителей заболевание проходит вообще не заметно и бессимптомно, а у другой половины проявляются тяжелейшие последствия. Уже понятно, что возраст тут ни причем. tvzvezda.ru »

2020-5-17 17:40

Генетика таланта: нидерландский нейробиолог — о природе гениальности, об эмпатии и уязвимости психики

Одарённость человека в значительной степени зависит от структуры его головного мозга, считает известный нидерландский нейробиолог, профессор Амстердамского университета Дик Свааб. В программе RT «SophieCo. russian.rt.com »

2020-3-7 17:12

Генетика или хорошее настроение: почему россияне устойчивы к коронавирусу

<strong>Первая гражданка России <a href="https://vm. ru/news/781333-smi-rossiyanka-zarazilas-koronavirusom-na-kruiznom-lajnere-v-yaponii" target="_blank" rel="noopener">заразилась</a> коронавирусом COVID-19. vm.ru »

2020-2-17 13:12

Китайского генетика отправили в тюрьму за создание геномодифицированных детей

Народный суд в городе Шэньчжэнь на юге Китая вынес приговор ученому-генетику Хэ Цзянькую за изменение ДНК человеческих эмбрионов. Ему предстоит провести три года в тюрьме, а также выплатить штраф в размере трех миллионов юаней (порядка 26,5 млн рублей). tvzvezda.ru »

2019-12-30 10:01

BiotechClub2019, Современная генетика перестает быть лабораторной наукой

В Москве прошла конференция BiotechClub2019. Каждый год она объединяет на одной площадке академических ученых, представителей фарминдустрии и системы здравоохранения для обсуждения основных вопросов развития биомедицинского направления... echo.msk.ru »

2019-11-4 12:53

Геями не рождаются. Генетика лишь на 25% определяет ориентацию

Учёные выяснили, что в ДНК людей, предпочитающих партнёров одного с ними пола, действительно есть определённые маркеры. Но это не даёт ответа на все вопросы. Генетика не полностью определяет сексуальную ориентацию, пишет Science. life.ru »

2019-8-30 14:09

Генетика на кухне: как Россия может стать драйвером нового мирового рынка

В последние 5 лет начал формироваться небольшой, но перспективный рынок «домашнего» секвенирования ДНК и «кухонной» генетики. Генно-инженерные исследования становятся все ближе к массовому потребителю — человеку без специального образования и без научного бэкграунда. forbes.ru »

2019-5-23 15:06

Патрушев: ИИ и генетика не менее смертоносны, чем оружие массового уничтожения

Наравне с оружием массового уничтожения угрозу человечеству несут средства нападения на основе искусственного интеллекта, генетики и синтетической биологии, предупредил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Они зачастую не менее смертоносны. vesti.ru »

2019-4-24 10:36