Результатов: 28

Нейробиологи проследили механизм возникновения эмпатии

Исследование на мышах показало, что синхронные нейронные колебания в правом полушарии мозга позволяют животным воспринимать и разделять страх сородичей. Этот механизм обнаружили учёные из Южной Кореи. versia.ru »

2023-11-6 07:30

Политолог Асафов: Зеленский лишен эмпатии к украинцам и заботится лишь о своих бизнес-активах

Сперва Владимир Зеленский зарабатывал деньги в России, затем стал президентом благодаря финансовым и медийным ресурсам олигарха Игоря Коломойского, а позже вновь сменил инвестора и полностью вжился в роль, которая ему отведена Вашингтоном. vz.ru »

2023-7-8 21:00

Чупшева: русский должен стать языком эмпатии

Директор Агентства стратегических инициатив считает, что он в отличие от английского должен ассоциироваться не с бизнесом, а с сопереживанием tass.ru »

2023-6-29 17:26

«Злой?» Не всегда хватает сил на доброту и отзывчивость в общении. Разбираемся, почему так происходит и как это изменить

«Не произвожу хорошее впечатление»

Элина обнаружила, что многое из сказанного другими девушками похоже на ее ситуацию, и стала разбираться со своим … 7x7-journal.ru »

2023-5-31 14:20

Выявлена способность рыб к эмпатии

Исследования выявило способность рыб данио-рерио к сочувствию и утешению сородичей. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Биологи выяснили, что рыбы могут испытывать страх, если находящиеся рядом с ними особи напуганы. lenta.ru »

2023-3-24 00:45

Доказано преимущество женщин в когнитивной эмпатии

Команда международных специалистов из Кембриджского, Гарвардского, Вашингтонского университетов, а также из университета Бар-Илана и Хайфы доказала преимущество женщин в когнитивной эмпатии, то есть в способности представлять чужие мысли и эмоции. lenta.ru »

2022-12-28 20:02

Гляжусь в тебя, как в зеркало: почему все помешались на эмпатии

В издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга нейропсихолога, дважды лауреата Пулитцеровской премии Стивена Пинкера «Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше». Forbes Life публикует отрывок о том, как эмпатия стала феноменом популярной психологии и что мы действительно знаем о зеркальных нейронах forbes.ru »

2020-11-21 10:00

Уральских волонтеров учат эмпатии с помощью костюмов, имитирующих инвалидность

В Свердловской области презентовали специальный костюма эмпатии, который позволяет имитировать нарушения зрения, слуха, движения пожилого человека и инвалида znak.com »

2020-10-30 17:04

Генетика таланта: нидерландский нейробиолог — о природе гениальности, об эмпатии и уязвимости психики

Одарённость человека в значительной степени зависит от структуры его головного мозга, считает известный нидерландский нейробиолог, профессор Амстердамского университета Дик Свааб. В программе RT «SophieCo. russian.rt.com »

2020-3-7 17:12

Бабушка, научи эмпатии: детские сады объединяют с домами престарелых

В Интернете есть популярная, очень умилительная картинка: мол, где-то далеко — не то в Японии, не то в Исландии — догадались объединить дом престарелых с детским домом, и всем стало хорошо… Обычно тех, кто с умилением комментирует эту идею, тут же возвращают с небес на землю знатоки вопроса: мол, невозможно это и по санитарным нормам, и психологически social.mk.ru »

2019-9-8 18:28

Квант милосердия: когда роботов научат эмпатии

Искусственный интеллект перестал быть чем-то футуристично недосягаемым: нас уже не удивляют диалоги с Siri или продвинутый противник в компьютерной игре. Но прогресс не стоит на месте. Впереди нас ждут эмоциональный искусственный интеллект, который превратит робота в настоящего компаньона forbes.ru »

2018-12-12 06:53

Мнения: Где брать вежливых и обходительных чиновников

Депутат Ярославской городской думы Дмитрий Петровский предложил отменить бесплатную медицину вслед за инициативой об отмене пенсий. Депутат Ярославской городской думы Дмитрий Петровский предложил отменить бесплатную медицину вслед за инициативой об отмене пенсий. vz.ru »

2018-11-7 10:32

Виртуальная реальность может стимулировать эмпатию

Виртуальная реальность может быть использована для усиления эмпатии, свидетельствуют новые исследования. Этот инструмент можно использовать для поощрения терпимости и принятия маргинальных групп, пишет UPI.

Эмпатия - это способность понимать и относиться к отличным взглядам, мыслям и эмоциям других людей. Исследования показывают, что более высокие уровни эмпатии связаны с альтруистическим поведением.

В исследовательских целях поведенческие психологи иногда поощряют сочувствие, предлагая учащимся принять перспективу других людей. Для нового исследования ученые из Стэнфордского университета использовали виртуальную реальность, чтобы вызвать сочувствие.

Ученые предположили, что виртуальная реальность будет способствовать усилению эмпатии перспективных задач. Для их эксперимента исследователи набрали 500 участников, чтобы рассказать им о бездомных людях. Системы виртуальной реальности имеют гарнитуру и предлагают захватывающий и интерактивный сенсорный опыт, используя визуальные эффекты и звук для имитации 3D-среды.

После анализа участников попросили подписать петицию в поддержку бездомных жителей. Участники, которые получали информацию через виртуальную реальность, с большей вероятностью подписывали петицию, чем те, кто читал повествование или испытывал 2D-симуляцию. Участники, прочитавшие цветную брошюру о бездомных, как правило, подписали петицию также, как и участники виртуальной реальности, что предполагает, что учебные материалы могут быть столь же эффективными, как поощрение альтруистического поведения.

Однако последующие опросы, выявили, что участники виртуальной реальности сообщали о сопереживании бездомным через восемь недель после первоначального исследования.

«Основной вывод из этого исследования заключается в том, что, информация о взглядах других людей в виртуальной реальности, в данном случае перспектив бездомного человека, производит больше эмпатии и просоциального поведения сразу после опыта виртуальной реальности и лучшего отношения к бездомным в течение двух месяцев по сравнению с традиционным получением информации», - заявляют исследователи.

kapital-rus.ru »

2018-10-18 00:00

Компьютерная игра научила подростков сопереживать

Видеоигра, разработанная американскими психологами из Висконсинского университета в Мадисоне, научила подростков чувствовать состояние другого человека. Об этом сообщается в журнале npj Science of Learning. life.ru »

2018-8-11 12:34

Психологи создали видеоигру, обучающую эмпатии

Психологи и программисты из университета Висконсина в американском городе Мэдисон создали компьютерную игру Crystals of Kaydor, задача которой – развить в детях эмпатию. Программу успешно испытали на подростках 11-14 лет. vesti.ru »

2018-8-10 17:34

ЁжикЁжик, Как научить малыша эмпатии: 5 простых шагов вместо навязанного «извините»

Вместо того, чтоб заставлять извиняться, я лучше спрошу, не хочет ли ребенок что-то сказать рыдающему малышу... echo.msk.ru »

2018-1-15 11:18

Ученые: годовалые дети могут читать мысли

Исследователи обнаружили у младенцев удивительную способность к эмпатии, передает газета Daily. В эксперименте принял участие 91 ребенок из разных стран, возраст детей - от полутора до пяти лет.

Во время эксперимента в комнату заходил человек и прятал там ножницы. В этот момент ученые записывали на видео реакции детей. Когда изучались сделанные записи, стало понятно, что детки могут читать мысли посредством эмпатии.

kapital-rus.ru »

2017-6-30 08:28

Конец эмпатии

Мы собрали высказывания российских депутатов и других лиц, приближенных к власти, о терактах в Брюсселе. Из них следует: что русскому хорошо — то бельгийцу смерть. Важно, что именно по этим людям, имеющим посты и репутацию, судят о нашей стране в мире. novayagazeta.ru »

2016-3-28 02:20

Конец эмпатии: как публичные люди в России высказывались о терактах в Париже и Брюсселе

Мы собрали высказывания российских депутатов и других лиц, приближенных к власти, о терактах в Брюсселе. Из них следует: что русскому хорошо — то бельгийцу смерть. Важно, что именно по этим людям, имеющим посты и репутацию, судят о нашей стране в мире. novayagazeta.ru »

2016-3-29 02:20