«Здравый расчет или злой умысел?» В Госдуме отреагировали на передачу Крыма Украине

2024-2-20 20:35

«70 лет назад по инициативе Никиты Хрущева было принято совершенно противоправное и, я бы сказал, противоестественное решение - передать Крым из состава Российской Федерации в состав УССР. Противоправное - потому что были нарушены все действующие тогда законодательные нормы.

Противоестественное - потому что Крым уже почти два столетия не мыслил себя вне России. И это не было секретом», - написал глава партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов в телеграм-канале.

Парламентарий напомнил, что даже в 1917 году, когда Украинская Рада перечисляла Временному правительству, на какие территории она претендует, она делала оговорку, что «кроме Таврической губернии». Миронов отметил, что тогда среди политиков были умные люди, однако, в 1954 году таковых в советском руководстве не оказалось.

«Сразу после передачи области киевские власти приступили к планомерной украинизации Крыма: руководящие должности в регионе замещались приезжими, десятки тысяч семей переселялись из западных областей Украины на полуостров. Но вот что удивительно: подавляющее большинство этих людей, не переставая быть украинцами, со временем становились крымчанами. У писателя Валентина Распутина есть выражение "генетика земли". Генетика крымской земли, обильно орошенной кровью людей самых разных национальностей, оказалась сильнее расчетов местечковых политиканов. Эта генетика земли не давала прерываться связи с Россией, с русской цивилизацией. Но после развала Союза крымчан ждали новые испытания», - уточнил депутат.

Миронов поделился, что есть свидетельства о том, что лидеры новорожденной Украины ожидали, что российское руководство будет ставить вопрос о принадлежности Крыма и даже, по слухам, были готовы пойти на уступки. Тем не менее, Москва «махнула рукой на Крым и на его жителей».

«Потеряли бы и Черноморский флот, если бы не твердость адмирала Игоря Владимировича Касатонова, которого горячо поздравляю с 85-летним юбилеем и Днем защитника Отечества. Но настало новое время. Время не разбрасывать камни, а собирать их, не расточать, а созидать Российскую державу, и первым шагом на этом долгом и полном испытаний пути стало воссоединение Крыма и Севастополя с матерью-Россией! А 19 февраля 1954 года так и останется в памяти народной днем позорного безответственного решения мелких политических конъюнктурщиков, оказавшихся на высоких государственных должностях», - добавил Миронов.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой в телеграм-канале отметил, что когда 70 лет назад Хрущев подарил Крым Украине, данное событие не привлекло внимания мировой общественности.

«Это было как из одного кармана союзную республику переложить в другой. Все эти десятилетия спорят о причинах столь "царского подарка". Здравый расчет или злой умысел, в любом случае процедура была проведена с нарушением законодательства, поправ культурные, языковые, этнические права. Последствия пожинают несколько поколений. Крым вернулся в родную гавань. Но не поздно для восстановления исторической справедливости признать решение Хрущева о передаче Крымской области вместе с людьми Украине нелегитимным», - резюмировал он.

.

Подробнее читайте на ...

крым миронов крыма украине генетика земли

Фото: echo.msk.ru

Максим Миронов, Крым 2.0 как последняя политтехнологическая надежда Кремля

Сейчас эффект Крыма окончательно сдулся. Рейтинги «Единой России» находятся на исторических минимумах. Вполне ожидаемо, что у властей есть огромный соблазн сыграть еще раз на ура-патриотических настроениях. echo.msk.ru »

2021-07-13 17:29

Фото: riafan.ru

Сергей Миронов рассказал, как Крым сделают похожим на Гонконг и Макао

Он рассказал о том, как воспользоваться с выгодой для России отсутствием признания выбора крымчан со стороны Европы и США. riafan.ru »

2020-09-14 22:17

Фото: echo.msk.ru

Сергей Миронов, Крым вернулся в Россию навсегда

Я бы не стал, возможно, реагировать на слова Андрея Илларионова, но очень уж серьезную тему он поднимает. К тому же, его высказывания могут вольно или невольно ввести многих в заблуждение и очернить нашу историю... echo.msk.ru »

2018-11-07 12:17

Фото: nation-news.ru

Дмитрий Миронов лично возглавил делегацию в Крым и помог решить вопросы по ТЭЦ в городе Саки - "ОДК - Газовые турбины"

Управляющий директор ОДК - Газовые турбины рассказал, как ВРИО главы Ярославской области Дмитрий Миронов поддерживает промышленное производство в области. nation-news.ru »

2017-09-05 22:26

Фото: lenta.ru

Миронов предложил перевести Ростуризм и Россотрудничество в Крым

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил перенести в Крым ряд федеральных ведомств, в частности, Ростуризм и Россотрудничество. «Я не вижу причин, почему бы в Крыму не работать, например, Федеральному агентству по туризму или агентству по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом», — сказал он. lenta.ru »

2017-03-15 14:57

Миронов повезет в Крым парламентариев Евросоюза

Лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что партия проведет 18 марта в Санкт-Петербурге международную конференцию, посвященную 100-летию революции в России, а затем повезет парламентариев Евросоюза в Крым. utro.ru »

2017-03-15 14:48