Новости часа

Ученые выявили вдвое увеличивающий риск тяжелого течения COVID-19 ген

Ученые из Оксфордского университета выявили ген, который увеличивает риск тяжелого течения COVID-19. Согласно данным исследователей, они обнаружили хромосомную территорию 3p21.31, которая связана с двукратным повышением риска отказа дыхательных путей человека при коронавирусе.

Киев заявил о блокировке Россией поставок угля из Казахстана

Глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус Верховной рады Украины обвинил Россию в блокировке поставок угля Киеву из Казахстана. По словам депутата, все соответствующие поставки в ноябре заблокированы.

Госдеп одобрил продажу ракет на 650 миллионов долларов Саудовской Аравии

Госдеп США одобрил возможную продажу ракет на сумму 650 миллионов долларов Саудовской Аравии. Отмечается, что саудовская сторона попросила продать 280 усовершенствованных ракет средней дальности «воздух-воздух», около 600 рельсовых пусковых баз и сопутствующее оборудование.

Россиянам пообещали самый теплый день ноября

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о самом теплом дне ноября. По его словам, днем 5 ноября температура воздуха в центральной части России достигнет 13 градусов. Ночью температура также будет достаточно высокой — около 7-8 градусов выше нуля. Также синоптики прогнозируют дождь.

Российский сенатор счел разумным продление нерабочих дней

Было бы разумно продлить федеральный режим нерабочих дней в России хотя бы еще на неделю. Такое мнение озвучил сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый. «Уже понятно, что во многих регионах цель по снижению количества заболевших COVID не будет достигнута», — объяснил он свою позицию.

Блинкен призвал лидеров суданского конфликта к диалогу

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с командующим вооруженными силами Судана Абдель Фаттахом аль-Бурханом и смещенным им премьер-министром Абдаллой Хамдоком и призвал их к диалогу для восстановления гражданского правления в стране, сообщило американское внешнеполитическое ведомство.

На Украине пообещали нарастить число турецких беспилотников

Украина намерена наращивать число турецких ударных беспилотников Bayraktar, заявил начальник генштаба вооруженных сил страны Сергей Шаптала. Шаптала рассказал, что Киев закупает для армии данные беспилотные летательные аппараты.

Сопровождавший Байдена в Европе сотрудник Белого дома заразился коронавирусом

Помощник президента США Джо Байдена, сопровождавший его в ходе европейского турне, заразился коронавирусом. Результаты теста стали известны до возвращения американского лидера в США. Из-за опасений дальнейшей передачиCOVID-19 данный сотрудник, а также несколько человек из американской делегации остались в Шотландии.

Жители Новых Ватутинок рассказали, что напавшие на отца с ребенком были с ножами

Двое нападавших на мужчину с ребенком в Новой Москве были с ножами, местные жители жалуются на то, что в районе небезопасно. Сотрудники магазина, в котором начался конфликт четверых мужчин и отца с ребенком, подтвердили РИА «Новости», что мужчины начали ругаться еще в магазине.

Названа роль гаджетов в спасении планеты

Мобильные приложения могут сыграть важную роль в переходе к более экологичному образу жизни. По словам основателя проекта «Собиратор» Леонида Синицына, для этого нужно создать вокруг человека основанную на геймификации среду, в которой за сдачу вторсырья или участие в экологических акциях люди будут получать бонусы.

СБУ обвиняет жену комбата Семенченко в краже пожертвований батальону Донбасс

Сотрудники СБУ задержали на улице в центре Киева супругу знаменитого комбата батальона Донбасс Семена Семенченко (он же Константин Гришин). Женщине вручили уведомление о подозрении по части 3 статьи 185 УК Украины кража, причинившая значительный ущерб потерпевшему.

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Тибете

Землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировано в пятницу в Тибетском автономном районе Китая, близ границы с Непалом, сообщила сейсмологическая сеть обсерватории Гонконга. Эпицентр подземных толчков находился в 160 км к юго-западу от города Шигацзе (население свыше 700 тыс.

Россиянина задержали в Грузии за присвоение земельных участков на сумму более 5 млн долларов

Сотрудники Следственной службы Министерства финансов Грузии задержали гражданина России по обвинению в незаконном присвоении двух земельных участков в Тбилиси, общая стоимость которых превышает 16 млн лари (более 5 млн долларов).

Роспотребнадзор оценил риск заразиться COVID от привитого заболевшего

Заболевшие коронавирусом, которые ранее были привиты, могут выделять вирус, но количество выделяемого возбудителя и время выделения намного меньше, чем у непривитых, поэтому риск заразиться от вакцинированного намного меньше, заявила заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им.

Умер звезда сериала «Сыны анархии»

Американский актер, звезда сериала «Сыны анархии» Уильям Лакинг умер в возрасте 80 лет. Супруга артиста рассказала, что он скончался у себя дома в Лас-Вегасе. Она не стала раскрывать причину смерти.

В Роспотребнадзоре оценили риск заразиться COVID-19 от привитого больного

Риск заразиться коронавирусом от привитого больного намного ниже, рассказала заместитель директора научно-исследовательского института им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, д. м. н. Татьяна Руженцова.

Число уволившихся врачей-антипрививочников из скорой в ЕАО увеличилось до 27

Причиной ухода медиков с работы стало их нежелание сделать прививку от коронавируса по требованию главного санитарного врача. В депздраве заверили, что жители региона без медпомощи не останутся.

Бастрыкин взял под личный контроль дело о нападении на мужчину с ребенком

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин решил контролировать расследование дела о нападении кавказцев на мужчину с ребенком в районе Новые Ватутинки в Новой Москве. «Бастрыкин возьмет под личный контроль расследование дела о нападении на отца с ребенком в Москве», — говорится в заявлении.

Китай вывел на орбиту научно-исследовательский спутник Гуанму

Китай при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-6 успешно вывел на орбиту научно-исследовательский спутник Гуанму, говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC). Пуск был осуществлен в пятницу в 10.

Генпрокуратура США выступила против смягчения условий освобождения зампреда Новатэка

Американская Генпрокуратура попросила суд отказать топ-менеджеру российской компании Новатэк Марку Джитвэю в смягчении условий освобождения. Обвиняемый в крупном уклонении от налогов Джитвэй просит уменьшить сумму налога, также он добивается отказа от слежения с помощью электронных устройств и расширения возможностей для поездок по стране, передает РИА «Новости».

Знаменитый британский шоумен Лайонел Блэр скончался в возрасте 92 лет

Знаменитый британский шоумен, актер и хореограф Лайонел Блэр, автор мюзикла по роману Льва Толстого Война и мир, скончался в возрасте 92 лет в кругу семьи, сообщили британские СМИ. Как сообщает газета Guardian, Блэр известен как капитан команды в популярном британском игровом шоу Give Us a Clue («Дай нам подсказку»).

Одиозная либералка Собчак попыталась оправдаться за поцелуй с Ивлеевой

Ксения Собчак, которая попала в скандал, покинув место ДТП в Сочи, сейчас пытается отмазываться. Дескать, сама пострадала, чуть не умерла. Но ее крокодиловы слезы выглядят неубедительно.

В России рассказали о строительстве домов на Луне

Специалист по материалам из компании Mighty Buildings Егор Яковлев рассказал о материалах для строительства домов на Луне и других космических объектах. Компания Mighty Buildings занимается 3D-печатью домов в США и на данный момент стартап, основанный выходцами из России, привлек 100 миллионов долларов.

Опубликовано фото с места побега убийцы из психбольницы в Подмосковье

Прокуратура Московской области опубликовала фото с места побега мужчины, который после совершения убийства находился на принудительном лечении в психиатрической клинике. На фото видно, как сотрудники правоохранительных органов работают на месте происшествия.

Глава МИД Австрии Линхарт: «СП-2» способствует энергетической безопасности ЕС

Глава дипломатического ведомства Австрии Михаэль Линхарт заявил о пользе российского газопровода. По его мнению, «Северный поток — 2» поможет стабилизировать рынок Евросоюза. Об этом сообщают РИА Новости.

В Приморье решили ужесточить ограничения для непривитых граждан

Власти Приморья с 8 ноября намерены запретить посещать непродовольственные магазины, сауны, парикмахерские и гостиницы без QR-кода о вакцинации от коронавируса или о перенесенном заболевании, сообщило правительство региона.

«Спартак» сыграл вничью с «Лестером» в матче Лиги Европы

Футболисты московского клуба «Спартак» сыграли вничью с английским «Лестер Сити» в выездном матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы. Встреча прошла в Лестере в четверг, 4 ноября, и завершилась со счетом 1:1.

Собянин рассказал о стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что ситуация с распространением коронавируса в столице, судя по динамике заболевания и госпитализаций, «более-менее» стабилизировалась. По его словам, сегодня выявляемость случаев COVID-19 в Москве колеблется в районе 6 тысяч ежесуточно, а раньше она доходила до 8 тысяч.

Бесстрашие и профессионализм: Шойгу поздравил военных разведчиков с профессиональным праздником

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу поздравил военных разведчиков с профессиональным праздником. По его словам, российские разведчики качественно решают поставленные перед ними задачи по защите национальных интересов страны.

Обнаружен ген, вдвое увеличивающий риск тяжелого течения COVID-19

Ученые из Оксфордского университета обнаружили ген, вдвое увеличивающий риск тяжелого течения коронавируса. Эксперты провели общегеномный анализ (GWAS), который выявил хромосомную территорию 3p21. 31.

Лучшее новости

При обрушении породы на руднике в Якутии пострадал рабочий

На руднике Интернациональный в городе Мирном в Якутии произошло обрушение породы, одному из рабочих придавило ноги, сообщили в пресс-службе МЧС России. «По прибытии первых подразделений установлено, что в ходе проведения горнопроходческих работ произошло локальное обрушение породы, в результате чего одному работнику придавило ноги.

В сети появилось видео лучших моментов матча «Спартака» и «Лестера»

В сети появилось видео лучших моментов матча четвертого тура группового этапа Лиги Европы между «Спартаком» и «Лестер Сити». Встреча прошла 4 ноября в Лестере. «Спартак» сыграл вничью с хозяевами поля со счетом 1:1.

В России задержание Данченко посчитали «чистой политикой»

Задержание российского аналитика Игоря Данченко в США имеет политический подтекст, заявил политолог Алексей Мухин. По его словам, американской стороне необходима доказательная база, чтобы обвинять экс-президента США Дональда Трампа или Россию.

Украина назвала корабли США в Черном море гарантами безопасности

Корабли США и НАТО в Черноморском регионе будут способствовать безопасности региона, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «Добро пожаловать. Украина ранее призывала к усиленному присутствию наших партнеров из США и НАТО.

Львовского депутата уличили в рисовании портрета Путина

Депутат Львовского горсовета от фракции «Европейская солидарность» Юрий Грынив рисовал в сессионном зале портрет президента России Владимира Путина. Законотворец во время заседания горсовета подложил под лист бумаги смартфон с изображением российского лидера и начал обводить рисунок по контуру.

МВД назвало число погибших в авариях с электросамокатами

МВД назвало число погибших на дорогах России в авариях с электросамокатами с начала года. По данным министерства, жертвами таких ДТП стали 10 человек, еще 438 пострадали. Всего за девять месяцев 2021 года зафиксировано 416 аварий с использованием средств индивидуальной мобильности.

Диетолог рассказала об омолаживающем кожу напитке

Фенолы и процианидины, содержащиеся в натуральном тертом какао-порошке, способствуют омоложению и защите кожи, сообщила диетолог Людмила Микитюк. По ее словам, данные вещества связывают молекулы коллагена и обеспечивают упругость кожи, cодержащийся в какао-порошке меланин т\защищает кожу от воздействия солнечных лучей.

ВМС США уволили командира АПЛ после столкновения с горой в Южно-Китайском море

Военно-морские силы (ВМС) США уволили командира американской атомной ударной субмарины USS Connecticut (Коннектикут, класс Seawolf), которая в Южно-Китайском море столкнулась с не отмеченной на карте подводной горой, сообщила пресс-служба 7-го флота ВМС США, базирующегося в Йокосуке (Япония).

Один Высоцкий, История одной песни. «Товарищи учёные»

Сюжет песни вроде бы устарел и отражает несуществующие реалии. Но у Высоцкого всегда можно найти актуальные пересечения с современностью. Патриотизм с лопатами, чтобы прославиться на всю Европу – это и нам понятная идея...

Мария Буркова выступила против возвращения Татьяны Дорониной во МХАТ

Дочь знаменитого советского актера Георгия Буркова, актриса Мария Буркова открыто выступила против появления Татьяны Дорониной в Московском Художественном академическом театре имени Максима Горького.

Власти Еврейской АО ответили на массовое увольнение врачей скорой

В Облученском районе хватает медперсонала и средств, чтобы в случае необходимости перераспределить их по территории. Так власти Еврейской АО отреагировали на сообщение о массовом увольнении не желающих вакцинироваться сотрудников скорой.

Овечкин почти добрался до четвертого места в списке лучших снайперов НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин забросил шайбу в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги против «Флориды Пантерс». Гол стал для российского хоккеиста 740-м в чемпионатах НХЛ.

В Ленобласти правоохранители задержали безработного мужчину с запрещенными веществами

В Ржевском лесопарке Всеволожского района полицейские задержали 30-летнего безработного гражданина, у которого при себе находилось более 100 граммов наркотического средства.

Актуальное новости

Политика: Акционерам ЮКОСа не удалось заработать на России

Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате Россией более 50 млрд долларов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС и постановил пересмотреть его. Эксперты отмечают, что суд мог полностью отменить решение первой инстанции и закрыть дело раз и навсегда.

«Спартак» сыграл вничью с «Лестером»

Московский «Спартак» сыграл вничью со счетом 1:1 в матче четвертого тура группового этапа Лиги Европы против английского «Лестер Сити». Встреча прошла в Англии. Команды обменялись голами во втором тайме.

Песков рассказал о действующем приглашении Лукашенко посетить Крым

Президент Белоруссии Александр Лукашенко имеет давнее приглашение посетить Крым. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так в Кремле отреагировали на заявление Лукашенко.

Число уволившихся врачей скорой в российском регионе выросло

Еще 12 сотрудников скорой помощи, отказавшиеся прививаться от коронавируса, написали заявления об увольнении в Еврейской автономной области. Написать заявления решили врачи из филиала скорой помощи в населенном пункте Пашково.

Рошаль раскритиковал уволившихся из-за нежелания вакцинироваться врачей

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль назвал недопустимым отказ врачей оказывать медицинскую помощь из-за нежелания вакцинироваться. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.