Один Высоцкий, История одной песни. «Товарищи учёные»

Один Высоцкий,
  История одной песни. «Товарищи учёные»
фото показано с : echo.msk.ru

2021-11-5 19:00

Сюжет песни вроде бы устарел и отражает несуществующие реалии. Но у Высоцкого всегда можно найти актуальные пересечения с современностью. Патриотизм с лопатами, чтобы прославиться на всю Европу – это и нам понятная идея...

Подробнее читайте на ...

высоцкий песни товарищи учёные

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. Летела жизнь

Высоцкий создал фактически первое, по крайней мере на русском языке, художественное произведение – и исполнил его публично! – в котором рассказал о депортации чеченского и ингушского народов... echo.msk.ru »

2022-02-25 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. Человек за бортом

Чиновники от культуры чувствовали: что-то здесь не так, куда-то не туда зовет своих слушателей Владимир Семёнович такими строками, как «Мало ли кто выпадает // С главной дороги за борт»... echo.msk.ru »

2022-02-18 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. Притча о Правде и Лжи

Когда лживое пыталось рядиться в правдивые одежды, а правда была гонима и оболгана. И поскольку этот конфликт не разрешился в нашем обществе и по сию пору, то и авторскую позицию нам непросто трактовать однозначно... echo.msk.ru »

2022-02-11 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. Песня про Козла отпущения

Люди отказывались от своего мнения и слепо верили чужому, уповая на «вождей». В результате само общество оказалось в подчинении у ничтожного существа, как будто восстанавливающего справедливость, но с рогами и копытами... echo.msk.ru »

2022-01-07 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. «А люди всё роптали и роптали…»

А с позиций сегодняшнего дня вся ситуация вдруг заиграла неожиданными красками. Когда отсутствие QR-кодов может стать непреодолимым препятствием на пути в заведение общепита... echo.msk.ru »

2021-12-10 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. «Через десять лет всё так же»

Были в песне слова, которые однозначно воспринимались публикой как вызывающее вольнодумство: «Мы пьем седьмую за день / За то, что все мы сядем, / И может быть – туда, куда летим»... echo.msk.ru »

2021-12-03 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. «Москва – Одесса»

Ну, и конечно, вот эти строки, которые так понятны нам сегодня: «И нас обратно к прошлому ведёт»… «И граждане покорно засыпают… Мне это надоело черт возьми, – И я лечу туда, где принимают!».. echo.msk.ru »

2021-11-26 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. «Тот, который не стрелял»

Сюжет песни противоречив. Но смысл грандиозен. Человек, который не стрелял, идет против бессмысленного и жестокого приказа. Идет в ситуации, когда за невыполнение приказа о расстреле его самого могут и должны расстрелять... echo.msk.ru »

2021-11-19 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. «Весёлая покойницкая»

Честным оказывается только бессловесный покойник. Не увидеть этого смысла в песне невозможно. И невозможно не почувствовать пугающей актуальности веселых как будто куплетов... echo.msk.ru »

2021-10-29 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. «Пародия на плохой детектив»

Снова BBC – вражеский «голос», относиться к которому надо с подозрением. Правда, во времена Высоцкого не было «иноагентов». А наши граждане нынче легко могут стать «находкой для шпиона» – даже легче, чем в то время... echo.msk.ru »

2021-10-22 19:00

Фото: echo.msk.ru

Один Высоцкий, История одной песни. «Песня про Джеймса Бонда»

И тут народ чуть ли не толпой пошел брать автографы, и всем нужны были только подписи Высоцкого и Марины Влади, а заграничную знаменитость никто и не узнал. Эта история больше похожа на байку... echo.msk.ru »

2021-10-08 19:00