Результатов: 163

В Раде назвали социальные льготы советским наследием и пообещали сократить их

Председатель комитета по экономическому развитию Дмитрий Наталуха отметил, что в нынешних условиях предстоит пересмотр социальных льгот tass.ru »

2024-2-18 13:00

В Европе связали планы использовать активы России с наследием коммунизма

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто связал с наследием коммунизма планы Евросоюза по использованию российских замороженных активов. Говоря о возможном отношении к реализации такой инициативы, министр отметил, что в стране пока не видели конкретного сформулированного предложения. lenta.ru »

2024-2-8 20:42

Дмитрий Чернышенко: наследием Игр в Сочи воспользуются многие поколения

7 февраля 2014 года в Сочи состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, бывший тогда руководителем оргкомитета по проведению Игр, в интервью ТАСС поделился воспоминаниями о соревнованиях, рассказал об использовании наследия Игр, причинах попыток обесценивания успеха Олимпиады со стороны стран коллективного Запада, а также оценил перспективы развития спорта в России. tass.ru »

2024-2-7 08:30

Эксперт Дрожжин назвал народные промыслы национальным культурным наследием РФ

Народные промыслы — это национальное культурное наследие России, поэтому поддержка их развития крайне важна не только с экономической точки зрения, но и с духовной. Об этом в беседе с Лайфом рассказал председатель правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин. life.ru »

2023-10-24 20:24

Вагину и Шалаву назвали культурным наследием России

Неоднозначные названия населенных пунктов в России, такие как Вагина и Шалава, назвали частью культурного наследия страны. Таким мнением поделился эксперт сектора топонимической деятельности Института культурных программ Санкт-Петербурга, краевед Андрей Рыжков. Он раскритиковал идею о переименовании. lenta.ru »

2023-10-20 15:57

Управлявший наследием отца сын Пабло Пикассо скончался в возрасте 76 лет

В возрасте 76 лет ушёл из жизни сын известного испанского художника Пабло Пикассо. Клод Руис Пикассо до последнего времени управлял фондом наследия своего отца, передаёт агентство AFP. life.ru »

2023-8-25 00:31

ЮНЕСКО признало анекдоты о Ходже Насреддине нематериальным культурным наследием человечества

ЮНЕСКО признало анекдоты о Ходже Насреддине нематериальным культурным наследием человечества. Соответствующий документ был вручен президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову.

ridus.ru »

2023-5-16 13:49

Жители Новосибирска просят признать культурным наследием посвященное медикам мозаичное панно

Мозаику «Человек. Наука. Медицина» на стене одного из домов жители Новосибирска просят признать объектом культурного наследия. Специалисты проведут соответствующие экспертизы, чтобы установить ценность монументального произведения. riafan.ru »

2023-4-21 10:55

Старинное укрепление с пороховыми погребами в Кронштадте признали культурным наследием

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга пояснили, что объект сыграл большую роль в развитии минно-артиллерийского дела в России tass.ru »

2023-3-7 19:40

Новосибирский минздрав объяснил высокую заболеваемость туберкулезом наследием каторжан

Глава минздрава Новосибирской области Константин Хальзов заявил, что к одной из причин высокой заболеваемости туберкулезом среди жителей региона можно отнести наследие каторжан social.mk.ru »

2023-2-4 12:06

Тарпищев назвал победу белоруски на Australian Open наследием советской школы

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев отреагировал на победу белорусской теннисистки Арины Соболенко в финале Australian Open. «Вообще школа белорусского тенниса сродни нашей. Это одна система. lenta.ru »

2023-1-28 16:01

Исторический центр Чернигова захотели признать всемирным наследием

Украинские власти подадут документы на включение исторического центра Чернигова в список всемирного наследия ЮНЕСКО, рассказал начальник управления культуры и туризма городского совета Александр Шевчук. lenta.ru »

2023-1-27 16:13

Исторический центр Одессы стал всемирным наследием

Исторический центр Одессы внесли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в международной организации. Согласно ее заявлению, соответствующее решение «признает выдающуюся универсальную ценность объекта и обязанность всего человечества защищать его». lenta.ru »

2023-1-25 18:28

Британские левые продолжают войну с историческим наследием

Борьба леваков с историческим прошлым и война с памятниками в Великобритании продолжается. Под видом борьбы с расизмом исторические фигуры прошлых веков оцениваются с позиции сегодняшних понятий о том, что есть хорошо, а что плохо. ridus.ru »

2023-1-11 18:25

Российский полковник назвал упавшие в Польше ракеты «советским наследием»

Военный эксперт Игорь Коротченко заявил, что вероятнее всего, ракеты, упавшие на территории Польши, — украинские зенитные управляемые ракеты комплекса С-300, использовавшиеся для противодействия российским ударам. lenta.ru »

2022-11-16 11:38

Любимова назвала важной задачей познакомить как можно больше молодежи с наследием Пушкина

Министр культуры РФ рассказала, что в числе мероприятий к 225-летию поэта планируется, в частности, провести фестиваль "Встречи в России", открыть шесть залов Мемориального музея-лицея tass.ru »

2022-10-15 23:34

The Guardian: главным наследием Джонсона стали его нерешенные проблемы

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покидает занимаемый пост, однако остаются нерешенные проблемы, связанные с его именем. О наследии политика написало издание The Guardian. riafan.ru »

2022-7-10 12:18

Постпред РФ Кузнецов: Признание борща наследием ЮНЕСКО не даёт Украине на него особых прав

Включение борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО не даёт Украине особых прав на приготовление этого блюда. Об этом заявил постоянный представитель РФ при организации Александр Кузнецов. life.ru »

2022-7-1 18:20

От ткацкого станка на верблюжьи бега: где познакомиться с древним наследием Эмиратов

Поездка в ОАЭ (открыты для туристов из России) может стать намного интереснее, если за витринами торговых центров и дорогими отелями обратить внимание на древнее нематериальное наследие, появившееся у арабов задолго до нефтяных скважин. forbes.ru »

2022-2-18 12:00

Эксперт: Хайнань обладает уникальным культурным наследием

Глава академии музея Гугун Шань Цзисян отметил, что духовное наследие Хайнаня охватывает традиционную музыку, народное творчество, литературу, музыку, театр, традиционную медицину и ряд других категорий tass.ru »

2022-2-11 07:56

Санкт-Петербург приглашает познакомиться с наследием народов Карачаево-Черкесии

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге начала работу выставка, на которой посетители могут познакомиться с наследием народов Карачаево-Черкесии. На экспозиции представлено более 300 экспонатов, отражающих культуру … vestikavkaza.ru »

2022-2-8 21:18

Пушкин, русский язык и гармонь: как африканцев знакомили с культурным наследием России

Президент АНО «Сохранение Нематериального Наследия Отечества» Максим Дмитриенко рассказал о популяризации русского языка и культуры в Африке. riafan.ru »

2022-1-9 09:00

Найден способ спасти Байкал от признания наследием ЮНЕСКО под угрозой

Российские власти нашли способ, который позволит спасти озеро Байкал от включения в список объектов наследия ЮНЕСКО, которые находятся под угрозой. «Мы договорились, что на Байкале в пределах центральной экологической зоны больше не будет мусора», — заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. lenta.ru »

2021-12-16 20:49

Вице-премьер Абрамченко: РФ не допустит признания Байкала наследием ЮНЕСКО под угрозой

Она отметила, что Минприроды организовало конкурс на подготовку научного обоснования по уровню воды в озере. life.ru »

2021-11-27 06:30

Оценена вероятность признания Байкала наследием ЮНЕСКО под угрозой

Вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что в стране предпримут все необходимые меры, чтобы не допустить включения озера Байкал в список объектов наследия ЮНЕСКО под угрозой. «Российская Федерация все сделает для этого, и такой вопрос в повестке не будет стоять», — пояснила вице-премьер. lenta.ru »

2021-11-27 04:42

Абрамченко заявила, что Россия не допустит признания Байкала наследием ЮНЕСКО под угрозой

Речь идет о том, что ЮНЕСКО обозначил для России срок на выполнение рекомендаций, касающихся статуса озера и его нынешнего состояния tass.ru »

2021-11-27 03:41

Министр культуры Латвии объяснил "постсоветским наследием" низкий охват вакцинацией в стране

Глава министерства культуры Латвии Наурис Пунтулис высказал точку зрения, что недостаточно высокий охват вакцинацией в большей части стран Восточной Европы объясняется в том числе "постсоветским наследием" social.mk.ru »

2021-10-26 15:38

КВН захотели признать наследием ЮНЕСКО

Телепередачу «Клуб веселых и находчивых» (КВН) захотели включить в реестр аудиовизуального наследия ЮНЕСКО. Соответствующее обращение в учреждение направила группа медийных персон и участников КВН. Обращение, в частности, подписали Михаил Галустян, Семен Слепаков, Дмитрий Хрусталев и другие. lenta.ru »

2021-10-21 19:59

Казахстан избавляется от русского языка, чтобы покончить с наследием СССР

Парламент Казахстана собирается перевести все вывески, меню и указатели только на казахский язык. Внесены поправки в проект закона «О языках в Республике Казахстан». Они уже одобрены парламентом страны во втором чтении. argumenti.ru »

2021-10-8 14:37

Исламизацию Берлина назвали «наследием Меркель»

Политика Ангелы Меркель сильно изменила «внешность» Берлина — до этого так повлиять на облик столицы удалось лишь турецким рабочим, число которых резко выросло в 1960-х годах. После наплыва сирийских беженцев после 2015 года в столице Германии появилась «арабская улица» — Зонненаллее. lenta.ru »

2021-9-20 19:30

Наследием юбилея Нижнего Новгорода станут более 100 отреставрированных культурных объектов

В конце августа планируется открыть реконструированный Нижегородский кремль tass.ru »

2021-8-12 19:52

Дмитрий Болкунец, Прощание с советским наследием

В 60-80-е годы прошлого века Советское политбюро пыталось танками и репрессиями удерживать ситуацию в Чехословакии, Венгрии, восточном Берлине, Польше, на Кубе и в других странах. Работу над ошибками не провели... echo.msk.ru »

2021-7-23 23:47

Песни субэтноса даньцзя на Хайнане признали нематериальным наследием Китая

Творчество этой социальной прослойки потомственных рыболовов тесно связано с морем и называется "сяньшуйгэ" ("песни соленых вод") tass.ru »

2021-6-15 06:02

Роберт Плант обещает поделиться с нами своим наследием бесплатно

Легендарный вокалист не менее легендарных Led Zeppelin Роберт Плант сообщил, что он полностью привел в порядок архив всего своего творчества во время карантина, но не планирует выпускать какое-либо из вновь найденных музыкальных произведений до своей смерти. argumenti.ru »

2021-5-26 20:33

Памятники Ленину предлагают сделать культурным наследием человечества

Скульптуры основателя СССР Владимира Ленина представители партии «Коммунисты России» предложили признать культурным наследием человечества, передает телеканал «360». mirnov.ru »

2021-4-25 13:59

Автор памятника Ленину высмеял предложение признать его культурным наследием

Члены партии «Коммунисты России» в день рождения Владимира Ленина заявили о своем обращении в ООН и ЮНЕСКО social.mk.ru »

2021-4-23 20:51

Памятники Ленину предложили признать наследием человечества

Представители партии «Коммунисты России» предложили признать памятники основателю СССР Владимиру Ленину культурным наследием человечества. Свою инициативу они объяснили масштабом личности революционера. lenta.ru »

2021-4-22 14:36

Мнения: Что случилось с наследием персидских казаков

15 марта 1878 года родился Реза-хан, будущий шах Персии, «царь царей», которого коронуют под именем Реза Пехлеви. Этому человеку предстояло прожить бурную и полную внезапных поворотов жизнь. Но интересно даже не это, а то, насколько на «дивном Востоке», в далекой и загадочной Персии, был глубок русский след и как на будущего шаха Персии повлияла служба в казачьей бригаде! Впрочем, обо всем по порядку. vz.ru »

2021-3-15 09:20

Новости на "России 24". Байден продолжает расправу над "наследием Трампа"

Джо Байден собирается восстановить позиции США на мировой арене. В Белом доме сообщили, что вскоре он подпишет ряд документов по дипломатии и национальной безопасности. Накануне американский президент выступил в государственном департаменте с программной речью о курсе внешней политики. В каком контексте упоминалась Россия? vesti.ru »

2021-2-5 06:00

Украина намерена добиться в ЮНЕСКО признания борща своим культурным наследием

Украинские власти планируют добиваться в ЮНЕСКО закрепления за борщом статуса культурного наследия страны, инициатива принадлежит министерству культуры и информационной политики. Для популяризации идеи о национальном происхождении блюда 18 декабря состоится онлайн-фестиваль. lenta.ru »

2020-12-11 20:51