Результатов: 201

Никакого борща: Вот какие 5 блюд считаются исконно русскими, а вы и не знали

Первые ассоциации с традиционной русской кухней — что у нас, что у иностранцев — вызывают два блюда: блины и борщ. Вот только этот суп не совсем "наш", а помимо тонких лепёшек из теста, которые все готовят на Масленицу, есть и другие классические блюда русской кухни. life.ru »

2024-4-8 19:15

На кумысе, бамбуке и специях для борща: необычная водка из России и других стран

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В неофициальный день рождения русской водки рассказываем, какие сорокаградусные напитки с нестандартной основой производят в России и других странах мира. fedpress.ru »

2024-1-31 05:00

Центробанк России рискует? Китай на стороне США. «Клуб борща» вместо мира: Главное к 21:00

Редакция «Капитала страны» собрала самые интересные события, произошедшие к вечеру вторника, 16 января: Центробанк под угрозой? Что известно об операции Набиуллиной «Миллионы погибших»: Володин высказался об СВО Китай пошел против России. kapital-rus.ru »

2024-1-17 21:00

«Саммит мира» превратился в «клуб борща»: Глава МИД Украины похвастался спаиванием горилкой «нужных людей»

Его слова приводит телеграм-канал Readovka. В публикации подчеркивается, что украинский министр вместо «саммита мира» организовал «клуб борща». Дело в том, Кулеба хвастается тем, что спаивает нужных людей на Западе. kapital-rus.ru »

2024-1-16 11:10

Кулеба заявил об эффективности водки и борща в решении вопросов с Европой

Дмитрий Кулеба рассказал, что водка и борщ были эффективными средствами для решения международных вопросов в то время, когда он работал представителем Украины в Совете Европы. «Приглашаешь нужных тебе людей, бутылка водки, борщ, хлеб, сало: работало безотказно», — объяснил он. lenta.ru »

2024-1-16 05:43

Кулеба заявил, что решал вопросы в Европе с помощью борща и водки

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в интервью YouTube-каналу «Бомбардир», что приглашение на домашний обед с борщом и водкой позволяло решать любые вопросы, когда он работал послом в Совете Европы в Страсбурге nsn.fm »

2024-1-16 04:29

Экономист Сорокина сообщила о росте «индекса борща» в 2023 году

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Из-за повышения стоимости разных видов мяса и овощей, использующихся при приготовлении супа, «индекс борща» к концу 2023 года увеличился на 21 %. Об этом рассказала директор Института экономики и финансов ГУУ, профессор Галина Сорокина. fedpress.ru »

2023-12-20 16:04

Индекс борща в России подскочил за год на 21%

В России стоимость борща за год в среднем увеличилась на 21%. Причина — повышение цен на овощи и разные сорта мяса, сообщила директор Института экономики и финансов ГУУ Галина Сорокина. life.ru »

2023-12-20 15:00

Белорусские пограничники обратились к украинцам на "языке борща"

Белорусские пограничники транслируют на позиции ВСУ запись о том, что их "борщи — родственники", а в европейской кухне подобных блюд нет. Об этом сообщает "Sputnik Ближнее Зарубежье". Опубликовано видео с границы, где слышно аудиозапись. life.ru »

2023-5-31 16:38

В московском ресторане повар опрокинул на себя 150-литровую кастрюлю борща и получил страшные ожоги

Повар ресторана «Чайхона №1» в Москве получил страшные ожоги после того, как опрокинул на себя 150-литровую кастрюлю борща, сообщает Telegram-канал SHOT. riafan.ru »

2023-5-28 19:49

Московский повар уронил на себя огромную кастрюлю борща и попал в реанимацию

В Москве повар ресторана среднеазиатской кухни уронил на себя 150-литровую кастрюлю с борщом и попал в реанимацию incident.mk.ru »

2023-5-28 18:40

Бои за Артемовск, премии для депутатов и подорожание борща. События вокруг Украины

Он заменил ушедшего с поста Костаса Караманлиса, который подал в отставку после катастрофы пассажирского поезда вблизи города Лариса tass.ru »

2023-3-1 21:30

Жители Ставрополья организовали производство сухого борща для бойцов ЮВО

Военнослужащие Южного военного округа получили сублимированные продуктовые наборы. Их бойцам в зону проведения специальной военной операции доставили волонтеры из Ставропольского края. Так, жители одного из сел Ставрополья наладили производство и отправку военнослужащим сублимированного борща. tvzvezda.ru »

2023-2-5 05:55

Необычная водка из других стран: на кумысе, бамбуке и специях для борща

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В неофициальный день рождения русской водки рассказываем, какие сорокаградусные напитки с нестандартной основой производят в других странах мира. В списке – водка на молоке, бамбуке, ягодах и специях для борща. fedpress.ru »

2023-1-31 15:45

Стоимость традиционного борща на Украине увеличилась более чем на 21% за год

Стоимость продуктовой корзины для традиционного борща выросла на Украине на 21,22%, передает РИА Новости сообщение аналитического центра «Офис эффективного регулирования». riafan.ru »

2023-1-17 16:05

Россиянам представили пиво со вкусом пельменей и борща с салом

В Новосибирске прошел 13-й фестиваль крабового пива SibCraftFest. Участники фестиваля представили представили необычные сорта пива — со вкусом пельменей, со вкусом борща с салом, а также со вкусом бостонского клюквенного пирога. lenta.ru »

2023-1-11 12:45

Индекс яиц, борща и банана: как, согласно индикаторам, изменилась наша жизнь в этом году

Год подходит к завершению, и экономисты рассказывают о его итогах. Как выяснилось, результаты получились довольно странными, согласно всевозможным индикаторам. Эксперты предлагают нам порассуждать, в чём наша жизнь стала, собственно говоря, хуже, и в чём намного улучшилась. argumenti.ru »

2022-12-29 15:37

Мила Кунис подверглась критике со стороны украинцев из-за происхождения борща

Американская актриса Мила Кунис, родившаяся в СССР, подверглась критике со стороны украинцев. В одном из интервью артистка назвала борщ блюдом российской кухни, что возмутило жителей Украины. Кунис добавила, что не знает, к какой национальности себя относить — русской или украинской. lenta.ru »

2022-11-30 13:31

Вучич завершил программу пребывания в ООН тарелкой русского борща

Президент Сербии Александр Вучич отметил окончание своего визита в США на заседание Генассамблеи ООН русским борщом. Соответствующую фотографию он опубликовал на своей странице в Instagram* (принадлежит кампании Meta*). tvzvezda.ru »

2022-9-24 23:45

Тонну борща приготовят на фестивале в кубанской станице Атамань

В казачьей станице Атамань, которая располагается в поселке Тамань Краснодарского края, пройдет краевой фестиваль «Кубанский рушничок», на который приедут ткачихи со всего региона. riafan.ru »

2022-8-4 18:17

«Без собственности». Украине отказали в эксклюзивных правах на борщ

В отличие от спорта, здесь нас трудно обложить санкциями, запретив готовить и есть блюдо, на исключительность которого претендует Украина. В США признали, что борщ «приватизировать» невозможно, как и доказать, кто именно сварил его первым aif.ru »

2022-7-26 16:19

Вам со сметаной? ЮНЕСКО может решать, что хочет, а борщ останется русским

В многонациональной России народы готовят пельмени, не оспаривая всерьез друг у друга первенство — вкусно, и ладно. Да и с борщом, по большому счету, никаких трений не было, пока Киев не решил «узаконить» право называть борщ национальным блюдом. aif.ru »

2022-7-4 12:43

Глава МИД Латвии процитировал Путина в ответ на возмущение Захаровой из-за борща

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отреагировал на критику российской коллеги Марии Захаровой внесение процесса приготовления борща в список объектов нематериального культурного наследия. tvzvezda.ru »

2022-7-2 14:40

В России оценили признание борща украинским блюдом

Включение борща в список нематериального наследия ЮНЕСКО в качестве блюда украинской кухни стало «долгожданной культурной перемогой» Украины. Об этом заявил политолог Александр Асафов. versia.ru »

2022-7-2 12:18

В России назвали «долгожданной перемогой» признание борща украинским блюдом

Политолог Александр Асафов прокомментировал решение Межправительственного комитета ЮНЕСКО включить борщ в список нематериального наследия как украинское блюдо. Он назвал это событие «долгожданной культурной перемогой» Киева. lenta.ru »

2022-7-2 08:10

Живите теперь с этим: Захарова едко ответила на внесение борща в список ЮНЕСКО

Дипломат подметила, что в связи с тем, что все в мире подвержено украинизации, то национальным блюдо Незалежной пора признать свинину. 5-tv.ru »

2022-7-2 22:01

Политолог о включении борща в список ЮНЕСКО: «Будет запущен борщепровод?»

Включение блюда в список культурного наследия ЮНЕСКО никак не отразится на жизни россиян, однако это может стать вызовом для жителей Юго-Восточной Азии, где Том ям считается местным борщом. 5-tv.ru »

2022-7-2 20:31

Постпред РФ Кузнецов: Признание борща наследием ЮНЕСКО не даёт Украине на него особых прав

Включение борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО не даёт Украине особых прав на приготовление этого блюда. Об этом заявил постоянный представитель РФ при организации Александр Кузнецов. life.ru »

2022-7-1 18:20

Захарова ответила на признание борща украинским блюдом

Представительница МИД России Мария Захарова ответила министру культуры и информационной политики Украины Александру Ткаченко, заявившему о включении украинского борщав список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. lenta.ru »

2022-7-1 17:55

Захарова раскритиковала внесение украинского борща в список наследия ЮНЕСКО

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале заявила, что украинский борщ впервые был упомянут, как русский nsn.fm »

2022-7-1 17:18

"А наш в защите не нуждается": Захарова высмеяла внесение "украинского" борща в список ЮНЕСКО

"Украинизации" подвержено всё, даже блюда, которые принадлежат разным народам мира. Этим объясняется современный киевский национализм, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в телеграм-канале. life.ru »

2022-7-1 17:02

Захарова прокомментировала внесение украинского борща в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО

Накануне появилась информация о том, что ЮНЕСКО внесла культуру приготовления украинского борща в список культурного наследия social.mk.ru »

2022-7-1 16:27

Рецепт зеленого борща, как готовили бабушки: можно щавель, можно крапиву

Летний сезон создан для разнообразных зеленых диет и экспериментов со всевозможным подножным (в буквальном смысле!) кормом social.mk.ru »

2022-6-15 18:47

Украинская делегация в ЮНЕСКО увидела в России угрозу для борща

Украинская делегация при ЮНЕСКО решила продемонстрировать России своё пренебрежение нелепыми выходками, которые у других стран-участниц вызвали не столько усмешку, сколько раздражение. Об этом рассказал постпред РФ при организации Александр Кузнецов в эфире телеканала "Россия 24". life.ru »

2022-6-9 21:12

Делегация Украины при ЮНЕСКО назвала Россию угрозой для украинского борща

Делегация Украины при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) начала писать наименование России со строчной буквы, а также обвинила Москву в том, что российская сторона концептуально представляет собой угрозу для украинского борща. lenta.ru »

2022-6-10 19:54

В Незалежной может появиться День украинского борща

Выбор "лучшей даты" пал на вторую субботу сентября в связи с окончанием в этот период туристического сезона в стране. Авторы инициативы рассчитывают, что праздник привлечёт дополнительных туристов. life.ru »

2022-4-20 16:59

Повар Клопотенко: Признание ЮНЕСКО борща украинским блюдом станет победой над русскими

Кулинар заявил, что намерен ради этого даже готовить суп перед входом в здание организации. По его словам, борщ объединяет украинцев, несмотря на разную точку зрения. life.ru »

2022-2-18 18:11