Новости


МИД обвинил Францию в срыве участия делегации России в заседании ЮНЕСКО

Франция сорвала участие российской делегации в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, не выдав её представителям визы. Об этом говорится на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Школьник украл у матери 2,5 млн рублей и спустил на ставки в мобильной игре

В Москве 14-летний подросток решил сыграть на ставках в популярной игре Brawl Stars, для чего "занял" средства у мамы. В итоге, как сообщает SHOT, школьник украл 2,5 миллиона рублей, которые не смог ни преумножить, ни вернуть обратно.

Франция не выдала визы представителям РФ для участия в мероприятии по линии ЮНЕСКО

Франция не выдала визы представителям России, которые должны были принять участие в мероприятии по линии ЮНЕСКО. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Суд вынес братьям Магомедовым обвинительный приговор

Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего совладельца компании Магомеда Магомедова. Об этом сообщает корреспондент Лайфа из зала суда.

"А наш в защите не нуждается": Захарова высмеяла внесение "украинского" борща в список ЮНЕСКО

"Украинизации" подвержено всё, даже блюда, которые принадлежат разным народам мира. Этим объясняется современный киевский национализм, подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в телеграм-канале.

В ЮНЕСКО исключили возможность лишения РФ членства в организации

Организация объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключает возможность лишения России статуса государства-члена, так как на данный момент страна входит в Организацию Объединённых Наций (ООН). Об этом сообщили в пресс-службе ЮНЕСКО.

Сомнолог раскрыла опасную причину сонного паралича

Сонный паралич (состояние полного или частичного паралича мышц, возникающее во время пробуждения) может быть симптомом нарколепсии — заболевания нервной системы, когда человек может внезапно уснуть в любом месте.

На Алтае создали первый в России трансграничный биосферный резерват ЮНЕСКО - Их всемирная сеть насчитывает 669 территорий в 120 странах мира

На Алтае появился первый в стране трансграничный резерват «Большой Алтай», созданный на базе Катунского биосферного заповедника с российской стороны и Катон-Карагайского национального парка со стороны Казахстана.

Защитники Чесменского дворца в Петербурге подали жалобу в ЮНЕСКО - В непосредственной близости от дворца планируется построить жилой дом

Защитники Чесменского дворца направили в ЮНЕКСО жалобу с просьбой обратить внимание на соблюдение требований по охране объекта Всемирного наследия в России. Об этом сообщили в группе экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА) в понедельник.

В Пальмире ИГ взорвало старинный храм Баалшамина - Это храм был основан в I столетии нашей эры

Боевики «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России) взорвали накануне храм Баалшамина — один из самых сохранившихся и «важных» античных храмов Пальмиры. Об этом стало известно в понедельник.

Лучшее

Захарова назвала отказ Франции выдать визы российским дипломатам бескультурьем

Невыдача Францией виз двум российским дипломатам, которые хотели принять участие в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, является абсолютным бескультурьем, считает официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Захарова указала на молчание ОБСЕ и ЮНЕСКО по украинскому опросу о "следующей жертве"

От международных организаций пока не поступало никаких реакций на прямой призыв к убийству российских журналистов со стороны украинского СМИ, опубликовавшего опрос о том, кто должен стать "следующей жертвой".

Французский багет внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Приготовление французского багета внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом объявили на 17-й сессии Межправительственного комитета организации по охране нематериального культурного наследия в Марокко.

Петербург в марте подаст заявку на звание «Всемирной столицы книги-2020»

Петербург в марте подаст заявку на конкурс ЮНЕСКО «Всемирная столица книги-2020». Об этом сообщил глава комитета по печати Сергей Серезлеев на встрече вице-губернатора Александра Говорунова с редакторами литературных журналов и журналистами, освещающими тему книг.

Актуальное

МИД требует у ЮНЕСКО и ОБСЕ призвать "украинских мясников" к ответу за убийство Ерёмина

Молчание ЮНЕСКО после убийства военного корреспондента "Известий" Семёна Ерёмина в результате атаки ВСУ подрывает авторитет организации, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Путин назвал ерундой предложения выйти из ООН и ЮНЕСКО

Президент Владимир Путин не видит необходимости в выходе России из ЮНЕСКО. Речь об этом зашла в ходе выступления российского лидера в пятницу, 17 ноября, на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума.

ЮНЕСКО отнесло объекты в Киеве и Львове к культурному наследию под угрозой

ЮНЕСКО включило ряд объектов в Киеве и Львове в перечень культурного наследия под угрозой на фоне конфликта на Украине. По данным AFP, такое решение приняли в ходе заседания комитета по мировому культурному наследию в Эр-Рияде.

ЮНЕСКО поддержала идею о включении Одессы в Список всемирного наследия

ЮНЕСКО заявила, что поддерживает заявку Украины на включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия. С такой просьбой министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко обратился к организации во время встречи в её штаб-квартире с генеральным директором Одри Азуле и её заместителем Эрнесто Оттоне.

Украинская делегация в ЮНЕСКО увидела в России угрозу для борща

Украинская делегация при ЮНЕСКО решила продемонстрировать России своё пренебрежение нелепыми выходками, которые у других стран-участниц вызвали не столько усмешку, сколько раздражение. Об этом рассказал постпред РФ при организации Александр Кузнецов в эфире телеканала "Россия 24".

Колесо обозрения в Петербурге не построят без разрешения ЮНЕСКО

Колесо обозрения в Петербурге не построят без разрешения ЮНЕСКО. Об этом в субботу сообщил вице-губернатор города Игорь Албин. Для строительства колеса потребуются разрешения разных уровней, передает «Петербургский дневник» слова Албина.